• Мать-и-мачеха зацвела.
  • Весенний лес. Прямо просится на холст!
  • Парковый каскад.
  • Река Логовежь в начале мая.
  • Голубая весна в майском лесу.
  • Белая лесная медуница. Я впервые видела такую.
  • Кустики печёночницы.
  • Парк усадьбы Знаменское-Раёк.
  • Отражение в майской воде.
  • Колоннада усадьбы Знаменское-Раёк.
  • Собор Борисоглебского монастыря
Знаменское-Раёк. Голубая майская весна. Знаменское-Раёк, Россия

Знаменское-Раёк

Знаменское-Раёк

7 материалов по 1 объекту,  223 фотографии

rekk 13
    Были в городе Знаменское-Раёк?

С нами с 21 фев 2012

Знаменское-Раёк. Голубая майская весна.

Видите красивого мужчину на портрете? Это Николай Александрович Львов, чья фамилия не раз встретится тому, кто будет знакомиться с достопримечательностями Тверской области.Он был одним из ярчайших представителей Русского Просвещения, обладал разносторонними талантами: музыкальным, поэтическим, писательским, художественным, инженерным. И оставил он нам поистине великое наследие.

Автор: OllaRay

А ещё Николай Александрович был блестящим архитектором, наверное, даже гениальным. А как ещё можно назвать человека, глядя на творения которого, испытываешь целую гамму чувств от восторга и сопричастности до умиления и грусти. Будучи родом из этих мест, он много работал в Тверской области. Однако, созданные им постройки можно увидеть и в Санкт-Петербурге, Москве и ряде других мест. Он строил для вельмож, он возводил храмы, он проектировал сады. Львова называют даже одним из основоположников пейзажного стиля в российском садоводстве. Именно его авторству принадлежат приоратский дворец в Гатчине, Невские ворота Петропавловской крепости, здание почтамта в Санкт-Петербурге, усадьба Державина с Польским садом на набережной Фонтанки, Борисоглебский собор в Торжке, Василёво,усадьба Саймонова на Малой Дмитровке в Москве. И это далеко не полный список.
    Собор Борисоглебского мон

Собор Борисоглебского монастыря

Вот и усадьбу Знаменское-Раёк создал также Николай Александрович Львов. Но, сворачивая в лес в сторону деревеньки Раёк, мы тогда об этом не знали и маялись в неизвестности — не зря ли едем... Но времени было достаточно, сияло солнце, пели птички… в общем, весна, радость и жажда познания.

Автор: OllaRay

Всё-таки, это очень правильная мысль кому-то в голову пришла – поставить вдоль дорог такие коричневые инфо-знаки с указанием, что буквально неподалёку имеется нечто интересное и в статусе культурного или исторического наследия. Я вот уж который раз в их пользе убеждаюсь. Вроде, и турплан у тебя чуть ли не пошагово-поминутный и воз материалов и отзывов перелопачен, а вот на тебе — раз и что-то такое углядишь. Потом ещё думаешь – ну на поверхности же было, как вот не заметил при подготовке…
    Название деревеньки мне не понравилось, я вообще настороженно отношусь к уменьшительно-ласкательным словам — легко незаметно обесценить смысл, а то и вовсе свалиться в пошлость . Не слишком понравилась и сама деревня, точнее в своей ординарности ничем не запомнилась. Разве что посочувствовала тем жителям, чьи дома примыкали к парковке – это ж никакого покоя дорогого.

Автор: OllaRay

Но с тем, что название полностью отражает суть этого места, не согласиться не могу. Может и весна добавила красок в восприятие, то ли моя любовь к природе тому виной, но пейзажи здесь очень живописны — настолько, что даже уезжать не хотелось. Кстати, говорят, что такое название этому месту дала сама императрица Екатерина Вторая, сказав, что тут так хорошо, будто в маленький раёк попадаешь. Так ли оно были или нет, но этот вариант кажется мне наиболее подходящим усадьбе.

Автор: OllaRay

А вот Знаменским Раёк стал благодаря церкви иконы Божией Матери "Знамение", которую начали строить здесь в 1760 году тщанием помещика Домажирова. А 10 годами позже уже на деньги генерала-аншефа Ивана Глебова (бывшего за время службы генерал — губернатором Киева,а позже и Санкт-Петербурга) деревянный храм заменили каменным в стиле барокко и освятили главный престол — Знамения Богородицы. Упразднили и окружающий храм погост — тот близко прилежал к усадьбе и мешал проектированию ландшафта.

Автор: OllaRay

Но вернёмся собственно к усадьбе, потому как именно она, спрятанная в живописных лесах близ реки Логовежь, привлекает сюда интересующихся. Заказчиком проекта стал сын Ивана Глебова — Фёдор, который также дослужился до звания генерала-аншефа и был самым состоятельным и высокопоставленным представителем рода Глебовых.

Автор: OllaRay

Иван Фёдорович хотел построить дом, в котором не просто можно было бы остановиться по пути из Петербурга в Москву, но и не стыдно было бы и пригласить туда самых знатных вельмож империи, с которыми он был в близких отношениях. Поэтому и убранство имения соответствовало поставленной задаче. Вместе с тем, усадьба была ещё и подарком любимой женщине — второй жене, представительнице древнего рода Стрешневых, Елизавете.

Автор: OllaRay

Поэтому, рассказывают, главный архитектурный ансамбль имения выполнен в виде ожерелья. А что ещё дарить даме сердца как не украшения! Конечно, над созданием усадьбы работало сразу несколько талантливых и именитых архитекторов, но основную работу выполнили именно Львов. Будучи палладианцем, он привнёс в проект массу изящных деталей и украшений. К сожалению, сейчас многие её постройки руинизированы или утрачены, но усадьба всё равно остаётся масштабной и впечатляющей!

Автор: OllaRay

Когда будете гулять в окрестностях, обратите внимание на валуны, что использованы максимально в постройках и оформлении парка. Использование их — один из любимых приёмов Львова.

Автор: OllaRay

Конечно, нам хотелось попасть внутрь. Дверь в центральное здание была призывно распахнута, и мы устремились туда. Уже с первого взгляда стало понятно, что некогда здесь было роскошно. Сегодня же тут непочатый край работы для реставратора. Пройти дальше трёх шагов от входа нам не удалось — путь преградила группа людей с серьёзными лицами. Оказалось, что работает специальная комиссия, оценивающая состояние построек. Нам пояснили, что экскурсий в здание пока нет, самим ходить опасно — аварийное состояние объекта.

Автор: OllaRay

Но в качестве утешения предложили прогуляться по парку, тем более, что "лес об эту пору дивно хорош и просто голубой от распустившихся первоцветов". Мы согласились, иной альтернативы не было. Но подумалось, что вот и хорошо — может, по результатам заключения комиссии что-то изменится и начнутся работы по восстановлению усадьбы. Пока дальнейшие планы относительно имения мне не очень понятны. То ли здесь будет частная школа, то ли отель, то ли что-то ещё. В любом случае лучше, когда есть постоянный присмотр, чем совсем утратить то, что осталось. Хотя, хотелось бы, конечно, чтобы был музей. Даже бы пускай в таком варианте, как Шереметевском замке в Юрино (Спрятанный в лесах Марий Эл. Шереметевский замок), когда и отель и экспозиция... Самой то усадьбе не привыкать примеривать на себя разные роли. После периода расцвета при Глебовых она перешла в руки других хозяев — была продана жене адмирала Дубасова, одного из генералов — губернаторов Москвы. Октябрьская революция изменила и участь имения. Долгое время здесь была детская колония макаренковского типа (в принципе, уже достаточно, чтобы удивиться как там вообще что-то сохранилось).

Автор: OllaRay

Во время войны тут находился военный госпиталь. После обустроили что-то вроде турбазы и дома отдыха для работников одного из тверских предприятий. Потом здание стояло как-бы ничьим и ветшало. Последние вот годы потихоньку идёт реставрация и множатся планы по дальнейшему использованию усадьбы. Ну...увидим. Главное, что при такой эксплуатации кое-что в интерьерах сохранилось оригинальным — фрагменты лепнины и росписей, например.

Автор: OllaRay

Но нет уже пушек, салютовавших из ниш флигелей в честь приезжающих высокопоставленных гостей, нет и фонтана в центре площади, да и многие другие постройки на территории если не исчезли вовсе, то стоят в виде груды живописных обломков...

Автор: OllaRay

Сверившись с планом, решили, что видим погреб-ротонду. Хотя укрепления были в наличии, спускаться побоялись, да и вода стояла очень высоко.

Автор: OllaRay

Зато к крыльцу усадебного дома, что выходит в парк, подошли. Оно, конечно, впечатление производило — и своей масштабностью и ветхостью тоже. Я вот отметила его размеры — со своими 166 сантиметрами почувствовала себя просто ничтожно маленькой.

Автор: OllaRay

Дошли и до каскада прудов. Вода — всегда украшение ландшафта. Сейчас пруды похожи больше на лесные озерки, но они очищены, так что прогуляться здесь рекомендую.

Автор: OllaRay

Некогда каскад был украшен гротом, сегодня сохранились запруды.

Автор: OllaRay

А ниспадает вода в живописную речку Логовежь, на берегах которой любят постоять с удочками местные рыбаки.

Автор: OllaRay

Признаюсь, мы не полностью осмотрели территорию усадьбы. Но, думаю, как следует здесь осмотреться смысл имеет. Если верить плану, то Знаменское-Раёк может показать много чего интересного, правда, вот не уверена я, что это всё дошло до наших дней в более-менее сохранном состоянии. Хотя, говорят, в часовне Даниила Столпника, что находится в километре от главного дома на Васильевой горе, сохранились росписи 18 века. Да и инфо — плакат об усадьбе очень такой завлекательный.

Автор: OllaRay

Но большую часть времени мы провели в парке. Да что там парк, то — чисто лес! И было так хорошо-хорошо... Ветерок накатывал лишь изредка лёгкими порывами, светило солнце, птицы распелись во всю мощь. Стояла та самая "голубая" весна, что я так люблю. Голубым я называю то весеннее время, когда массово зацветают печёночницы и медуницы, укрывая лес синим ковром. Далеко не в любом месте такое увидишь, а тут вот случилось!

Весенний лес. Прямо проси

Автор: OllaRay

Весенний лес. Прямо просится на холст!

Мать-и-мачеха зацвела.

Мать-и-мачеха зацвела.

Парковый каскад.

Парковый каскад.

Река Логовежь в начале ма

Автор: OllaRay

Река Логовежь в начале мая.

Белая лесная медуница. Я

Автор: OllaRay

Белая лесная медуница. Я впервые видела такую.

Кустики печёночницы.

Кустики печёночницы.

Голубая весна в майском л

Автор: OllaRay

Голубая весна в майском лесу.

Отражение в майской воде.

Автор: OllaRay

Отражение в майской воде.

Парк усадьбы Знаменское-Р

Парк усадьбы Знаменское-Раёк.

Колоннада усадьбы Знаменс

Колоннада усадьбы Знаменское-Раёк.

Вот такое случайное знакомство вышло. Не могу удержаться, чтобы не добавить живой картинки, уж очень место и сезон к тому располагали. Звук оставлю оригинальный, хочется, чтобы читатель услышал пение птиц...для настроения:) [youtube]emeZNAHNHuU[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Знаменское-Раёк
      28 янв 2018, 15:38
      Как больно видеть одну из красивейших наших усадеб в столь плачевном состоянии!!
      Очень надеюсь, что ее восстановят и сделают там музей! Ну какая школа... Может хватит уже макаренковских экспериментов:(((

Олечка, отдельное спасибо за чудесный весенний лес! Белую медуницу, кстати, я тоже никогда не видела:))
      28 янв 2018, 21:59
      Я вот уже постфактум читала материалы, в том числе и на Турбине. И вот, как посмотрю, уже какой год,а всё что-то делают. Прогресс есть, но настолько вялотекущий, что уже и идея отеля не кажется кощунственной против перспективы вообще утратить усадьбу. Если подумать,то в случае её полной деструкции и деревня вымрет, да и на этом месте будет просто живописный лес, коих много. Сейчас хоть тропки расчищены, а так и вовсе зарастёт. Там, конечно, денег нужно немерено на реставрацию, но ведь такие здания нужно сохранять...
      Спасибо за оценку леса! Так мне хотелось ещё в мае им поделиться, но руки не доходили:) Но скоро уже дождёмся воочию:)
      28 янв 2018, 22:37
      Ты права, конечно! Но перфекционист во мне требует большего:)
      28 янв 2018, 23:58
      Да и я в некоторых вопросах обошлась бы без компромиссов. руины — оно, конечно, живописно, но они имеют свойство приходить в негодность с каждым годом.
      31 янв 2018, 23:28
      Мне говорили в прошлом году что уже пару лет как остановили финансирование и ничего не делают. Это ж Тверская область — межпространственная!
      5 мар 2018, 00:14
      Коля, склонна верить твоему визави. Но,с другой стороны, я то воочию видела комиссию. Они меня и и отправили подальше от здания в лес прогуляться. Другое дело, что не ясно что именно за комиссия — по восстановлению или по сносу... Но обидно будет утратить усадьбу совсем.
      5 мар 2018, 00:16
      Комиссии эти просто проверяют как и на что были потрачены выделенные бюджетные средства, а значит, что с большой вероятностью дело там совсем плохо
      5 мар 2018, 00:33
      Вроде как то были люди от архитектурного мира. Впрочем, сути это не меняет. Тем более, что доподлинно то это мне неизвестно, я уж больше додумала. Единственное, сомневаюсь ( с учетом озвученных в сми перспектив), что выделялись бюджетные средства, хотя... А вообще, я уверилась в том, что восстановление, содержание и контроль исторических объектов культурного наследия — прямая обязанность государства. Может быть, совместно с частным инвестором, но всё равно. Только ему под силу это бремя, да и вмешаться если что, возможность будет. И не только возможность, но и средства.
      5 мар 2018, 00:36
      Здесь полностью согласен. Но почему-то (возможно карма, а возможно и отсутствие банальной меритократии) частенько все делается не как надо, а через одно известное место на "ж"
      5 мар 2018, 00:47
      Через "ж" — это уже не стечение обстоятельств, а норма жизни. Как отличительная черта. Иногда и через "ж" выходит очень ничего, но либо если так и продумали хитрож...по, либо по случайности. Это всё сарказм или попытка встряхнуть чувство юмора. Но на самом деле просто обидно, что всё утрачиваем... Ой! сегодня в новостях слышала, что какая то правительственная программа открылась воспомоществоания развитию городов типа Углича (так и сказали "типа Углича")! Может, у наших малых городов появилась надежда? И не только в социальном плане, но и в культурном? А там и до пригородов — рукой подать.
      5 мар 2018, 00:49
      Было бы здорово, иначе они еще лет 50 проживут, и все )
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 янв 2018, 00:26
      Какая замечательная голубая весна! Но коллонада-ожерелье — просто архитектурный шедевр! — очень понравилось. А что там будет — главное, что бы было! в любом случае лучше, когда есть постоянный присмотр, чем совсем утратить то, что осталось.. — полностью согласна. И даже, наверно, лучше, если будет в частных руках, а не государственное, но с четкими ограничениями при реставрации — это же памятник культуры?
      29 янв 2018, 23:51
      Лариса, спасибо! При всем справедливости мысли, что лучше как-то сохранять, чем никак, увы, гарантий то ждать не приходится... Памятник то памятник, правила там и прочее... Но хватит ли средств на реставрацию, в каком она объёме будет. Будут ли восстанавливать интерьер. А то поймут на полпути, что не тянут и оставят "ни там ни тут". Всякое бывало. Будет ли доступ туристам или сделают "посторонним В". Как-то летом стало скучно и мы решили прокатиться по Новой Москве , вооружившись списком старинных усадеб. Каких-то и след простыл, где-то остались "рожки да ножки, а на их месте городские парки возникли. А были и санатории в усадьбах, так вот туда без путевки на лечение вообще не попасть:) Не без входного билета хотя бы в парк,а именно не купив путевку на оздоровление и отдых. То есть, туризма никакого.
      29 янв 2018, 08:50
      Я тоже, пожалуй, соглашусь с тем, что главное — чтобы было! Конечно, хотелось бы — музей...
      В Москве сейчас для спасения зданий такого типа назначили аренду в 1 рубль за кв. метр в год, но с условием хорошей реставрации с сохранением исторической архитектуры здания и прочими достаточно жесткими ограничениями. Может быть и в других регионах сделать что-то похожее... И региональному бюджету не тратиться на реставрацию, и здание под присмотром...
      29 янв 2018, 23:59
      Надо же... Не знала! Хорошая инициатива... А если признают утраченным или изымет какая комиссия из списка наследия?
      30 янв 2018, 08:50
      OllaRayнаписала 29 января в 23:59

Ну, вот пока не утратили и не изъяли нужно суетиться! Будем надеяться, что все сложится...
      4 мар 2018, 21:02
      OllaRayнаписала 29 января в 23:59

Надо же... Не знала! Хорошая инициатива...

Ольга, это, если не ошибаюсь, ещё при Юрии Михайловиче началось.
      Очень хорошая идея!
      5 мар 2018, 00:15
      Вот тут наверняка не знаю. Эх...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 янв 2018, 11:46
      Шикарное место! Желаю ему скорейшего выздоровления (в смысле реставрации)
      29 янв 2018, 23:59
      Будем надеяться!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 янв 2018, 23:09
      Много читала об этой жемчужине архитектуры в блоге Вадима Разумова "Летопись Русской усадьбы"deadokey.livejournal.com. По последней информации там собираются устраивать аналог "Смольного института". Дай Бог, чтобы такое уникальное место возродилось, но как-то боязно верить, что у образовательного учреждения найдутся огромные деньжища на реконструкцию.
      Спасибо, Оля, за "голубую весну", за щебетанье птиц — это так трогательно... Жду, не дождусь ранней весны — это и мною любимое время года.
      30 янв 2018, 00:09
      Рада, Татьяна, что подняла вам настроение:) Вроде бы вот эта организация занимается Общеобразовательная автономная некоммерческая организация "Академия Благородного Воспитательного Собрания". По крайней мере, по поводу экскурсий с ними предлагают созвониться. Авот так выглядит сайт усадьбы imperialacademy.ru
      4 мар 2018, 21:14
      Omiteнаписала 29 января в 23:09

Татьяна, и я тоже несколько лет почитываю блог Вадима Разумова, столько интересного узнаешь!
      Ещё он совместно с Департаментом культуры и туризма Московской области пару лет назад организовали туры выходного дня: "Усадебный экспресс". Я не пользовалась такой услугой, но читала восторженные отзывы. Молодец!
      31 янв 2018, 23:27
      Тезка — изучаем его наследие вместе, параллельно!
      5 мар 2018, 00:17
      Ты зимой туда наведался? Или я что-то не поняла? Тверская область оказалась такой богатой на разные красивые места!
      5 мар 2018, 00:19
      Ну я бывал в Тверской области наверное в среднем 2-3 раза за последние 2-3 года, за это время собрался довольно большой материал. А ту поездку которую я имел ввиду — прошлой зимой, да. По Львовским местам ездил раза 3-4
      5 мар 2018, 00:25
      Ну да... Твой Торжок был для меня вдохновителем:))) Жду иных материалов, может ещё что узнаю стимулирующего:)
      5 мар 2018, 00:26
      Вторая пирамида графа Львова - тайны русских масонов про Никольское и Арпачево еще есть
      5 мар 2018, 00:34
      Почитаем-с! Спасибо
      5 мар 2018, 00:28
      А полный список по области здесь: turbina.ru/authors/Donnico/tr…
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      1 фев 2018, 20:17
      "Кулич и Пасха" в Петербурге. Кажется нет ничего более русского в классицизме, чем этот шедевр. Впрочем, даже в названии церкви русская традиция читается )
      5 мар 2018, 00:19
      Спасибо! Как же интересно! Я и не знала о такой храме в СПб. Не видела, но теперь наведаюсь. А как всё ж талантлив архитектор:)
      4 мар 2018, 21:17
      Спасибо за прогулку по весеннему усадебному парку. Нежные цветочки очень трогают за душу.
      5 мар 2018, 00:22
      Всё там хорошо! Но вот этот заливной голубой весенний подлесок — квинтэссенция весны и природы... Наверное, уже только ради этого сюда приехать стоит. Можно и не сюда, но печеночницы выборочно растут... не абы где.
      7 мар 2018, 19:31
      Очень хочу выкопать разных медуниц, жёлтые мелкие ирисы на болотах, печёночницу и другие цветочки из района Шушары к себе и к родителям на дачу. Шушары активно застраивается, прокладывают новые дороги и пр. Считаю, что обязана немного спасти дикорастущие цветы. Тем более, у нас на дачах никогда не было огородов, так небольшая грядочка с зеленью и в разных кашпо растут цветы, помидоры, огурцы. А вокруг плодовый сад — раздолье для птиц и полезных насекомых. В разных уголках посадила разные ёлки, кедры, туи и несколько выкопанных из леса разные растения — и все отлично прижились. Радует очень!