Знаменское

Знаменское

LAT
  • 45.38027N, 32.89321E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    6

    1 материал,  10 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Знаменское?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    На запад к седой старине

     
    15 ноября 2012 года|| 6| 18906

    Эта заметка является частью дневника «Отечество мое - Крым»

    На период пребывания в Крыму у нас было запланировано два автопробега. Один на восток полуострова, другой — на запад. Из Симферополя путь на запад Крыма лежит через Саки, Евпаторию и далее по шоссе вокруг глубоко врезающегося в сушу залива Донузлав. Запад полуострова в древности изобиловал античными греческими и греко-скифскими городами и укрепленными сельскими усадьбами. Такая усадьба под названием Кора-Тобе встречает автомобилистов справа от шоссе Симферополь-Евпатория, сразу за курортным городом Саки. Мы там были в 2010 г, (на сайте турбина.ру есть об этой усадьбе довольно подробный материал, и повторяться я не буду). Мы проехали Евпаторию и двинулись на северо-запад мимо бескрайних полей, расчерченных лесополосами. И вот мост через Донузлав.

    2

    Автор: ZweZet


    В переводе с татарского название этого лимана (самого глубокого в Крыму) означает "лежбище кабанов". В далекие времена на пустынном ныне полуострове Тарханкут росли дремучие леса и водилось множество зверей, в том числе и кабанов.
    3

    Автор: ZweZet


    Теперь запад Крыма — это унылая солончаковая степь, кое-где распаханная под сельхозугодья. По ней мы и продолжили свой путь до села Знаменское. На этом побережье весьма ощущается недостаток пресной воды, но все же курортное строительство понемногу разворачивается и здесь. На востоке от села, в паре километров от домов, на берегу Донузлава есть неприметный курган. Это Беляусская Могила — захоронение знатного скифского воина.
    0

    Автор: ZweZet


    2

    Автор: ZweZet


    Само городище Беляус недалеко от кургана, на морском берегу.
    3

    Автор: ZweZet


    Его обнаружили археологи лишь в 1964 г В IV веке до н.э. здесь возникло укрепленное греческое поселение, входившее в сельскохозяйственную хору города-государства Херсонес. Археологи вскрыли большую зерновую яму с окаменевшими семенами пшеницы, проса и льна; откопали лестницу и четрехметровый колодец под каменной крышкой.
    2

    Автор: ZweZet


    Во II веке до н.э. городище разрушили скифы, но затем восстановили, добавив к оборонительной башне противотаранный пояс.. В VIII-X веках в городище жили протоболгары. К XIII веку эти земли начали пустеть. В Средние века сюда заходили лишь редкие кочевники.
    2

    Автор: ZweZet


    Сейчас городище, вроде как, охраняется, но никакой охраны мы не встретили. Сезон кончился, и деньги с туристов не собирают.
    Осмотрев древнее городище, мы погрузились в любезно предоставленное нашим симферопольским знакомым авто и отправились по каменистому бездорожью полуострова Тарханкут дальше, на запад.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Знаменское
    сообщить модератору
      Наверх