помощь Подписаться на новые материалы автора

Венец творения

4 января 2012 года||5 (2)| 3| 1176

Венец творения вовсе не венец, скорее, он эксперимент Творца.

Я решила публиковать свои нетленные произведения, а историю, родившуюся в ту ночь, когда я увидела белого единорога, экранизировать.

И вот, просматривая в сети всякую информацию, нашла интересную подборку о писателях:

Обнять и плакать
Недомогание Хемингуэя

В последние годы жизни Эрнест Хемингуэй стал депрессивным и раздражительным, уверяя родных и друзей, что за ним повсюду следят агенты ФБР. Несколько раз писателя лечили в психиатрической клинике, откуда он тоже звонил друзьям, говоря, что в палате расставлены жучки, а их разговор прослушивают. Под воздействием электрошока он утратил способность писать и формулировать свои мысли, как мог делать это раньше. Наконец, 2 июля 1961 года Хемингуэй застрелился из ружья в своём доме. Несколько десятилетий спустя в ФБР был сделан официальный запрос о деле писателя, на что пришёл ответ: слежка и прослушивание имели место, в том числе в той психбольнице, так как властям показалась подозрительной его активность на Кубе

«Вдохновляющая» легенда

Широко известна легенда о средневековом швейцарском лучнике Вильгельме Телле, которого за непослушание германскому наместнику заставили стрелять в яблоко на голове собственного сына, и Телль не промахнулся. Вдохновившись этой историей, американский писатель Уильям Берроуз на одной из вечеринок захотел удивить гостей. Он поставил стакан на голову своей жене Джоан Воллмер и выстрелил из пистолета — от попадания в голову жена скончалась.

Издание "Гарри Поттера"

Всемирно известная серия книг о Гарри Поттере впервые вышла в печать в 1995 году, хотя написана была в 1992? Джоан Роулинг, написав первую часть серии, очень долго не могла пристроить свое произведение в издательство на печать. Все издательства отказывались печатать данную книгу, не веря в ее успешность.
Единственное издательство, согласившее напечатать книгу, в 1995 году, было «Блумсберри» (англ. «Bloomsbury»). Это небольшое издательство приняло рукопись, и 26 июня 1997 года книга «Гарри Поттер и философский камень» увидела свет.

Ещё один интересный факт, связанный с печатью данного произведения, состоит в том, что его реклама не проводилось. У издательства не было причин считать, что книга станет популярна, поэтому и смысла вкладываться в нее не было, а у самой Роулинг не было денег на рекламу.
То, что вскоре книга стала бестселлером, оказалось полной неожиданностью для автора и издательства.

Это и еще многое другое, смешное и грустное http://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=2601

Дешёвый ✈️ по направлению
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    5 янв 2012, 00:33
    Поскольку подборка явно не по писателям, а по историям, то можно предложить следующую трактовку: 1. Появляющаяся депрессия и раздражительность не следствие собственной испорченности, а вполне адекватная реакция на окружающую действительность, так что с нею бороться не надо (хуже будет). 2. Если ты любим, то бояться в жизни нечего, но если нет – всегда найдется повод, чтобы от тебя избавиться (как бы абсурдно он не выглядел). 3. Банально – если твое творчество и не находит отклика, не стоит унывать («настанет свой черед»).
    Вывод: бросить всё и вся, уединиться и писать, писать, писать…
    5 янв 2012, 01:33
    Про вывод не могу сказать, а вот что касается 1, 2, 3 полностью согласна. :)

Интересно, что не только Роулинг, похожая история была и с Толкином - его рукопись спас сын издателя, и со Стивеном Кингом - помнится жена из огня доставала все, что он туда побросал после всяческих отказов.
    Первый отзыв на мою историю, посланную одному из голливудских агентов, был таким "Интересная история, с литературной точки зрения. ...
    Возможно где-то есть режиссер-сценарист, который сможет сделать такой проект коммерчески успешным, но, к сожалению, я такого не знаю."
    Правда и агент был начинающим, а мне нужен Мастер кино.
    5 янв 2012, 01:37
    Вот про вывод могу сказать, что, на мой взгляд, не писать, а жить нужно, тогда и писать будет о чем :))
    Жить полной, насыщенной жизнью со всеми своими эмоциями, которые найдут отображение в творчестве.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    5 янв 2012, 02:16
    Вывод, конечно же, был шуткой. Однако о полноте и насыщенности... Каждый насыщает в соответствии со своим уровнем, и я не считаю, положительным моментом, когда внутреннюю бедность замазывают толстым слоем якобы активной жизни. А вот без эмоций творчество, действительно, существовать не может.
    5 янв 2012, 02:28
    glomus 5 января в 02:16

Это наверное другая сторона, я с такой не знакома)..
    "Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь." - Сейчас как раз эту песню поют, и видишь паруса, и ветер в лицо :)