• Болгарская масленичная роза
  • Болгарская керамика
  • Сувенирная лавка
  • Болгарская вышивка
  • Одежда в национальном стиле
  • Разноцвеные болгарские скатерти создадут уют в вашем доме
  • Футболка напоминает мне об отдыхе в черноморской Болгарии
  • Покупаем салфетки в национальном стиле
  • Взгляните, каким роскошным получается стол, устланный красными национальными скатертями
  • Колючая рыба — оригинальный подарок для сварливых соседей
  • Милая ведьма — подарок для любимой тёщи
  • Интересным подарком вам и вашим близким будет индивидуальный или коллективный портрет, который нарисует художник или художница, коих много на улице художников, которая проходит в центральной части курорта.
  • Желаю здравствовать!
  • Желаю здравствовать!
  • Магазины на Золотых Песках работают до позднего вечера
  • И много было выпито вина за праздничным столом
  • Коньяк Плиска — утро будет добрым, а воспоминания приятными
  • Окажетесь на Золотых Песках – попробуйте пиво Загорка и Шуменское. Думаю, понравится.
Покупаем салфетки в национальном стиле Золотые Пески, Болгария

Покупаем салфетки в национальном стиле

Золотые Пески

Золотые Пески

28 материалов по 23 объектам,  304 фотографии

maral 159
    Были на Золотых Песках?

maral
    С нами с 7 апр 2009

Пожелания от Александра: Ой, полным – полна коробушка!

Шоппинг → общие советы
    12 июля 2011 года|| 12| 156493

Автор: maral

Болгарию называют страной роз. Поэтому традиционным сувениром считается продукция на основе розового масла и воды.

В магазинах и супермаркетах Золотых Песков на выбор представлены духи, крема, гели, шампуни, тоники на основе розового масла и воды. Даже можно купить джем и мёд из лепестков роз. Микрокапельки драгоценного розового масла дают мылу, крему для рук, тонику, шампуню, гелю для душа, духам-пробникам стойкий розовый аромат. Я перечислил то, что мы купили в сувенирной лавке за сущие стотинки – по цене от 1 лева до 5 левов. Мы приобрели парфюмерию от производителей из Центральной Болгарии, где находится Долина роз: Казанлык, Карлово, Пловдив.

У туристов идут нарасхват из-за привлекательности и дешевизны магниты на холодильник. На Золотых Песках продаются магнитики с видами моря, городов, розами, достопримечательностями, надписями и пожеланиями.

Спросом пользуются керамические изделия – миски, горшки, тарелки, кувшины, кружки, чайники, солонки, сахарницы. Мы купили заварочный чайник за 12 левов и горшок для тушения за 10 левов с оригинальным орнаментом, где обязательно присутствуют «капки» (капли). Мы также купили за 8 левов керамическую кружку с достопримечательностями: Варна, Несебр, Балчик и курорт Албена.

Обратите внимание на вышитые шерстяные скатерти – красные, зелёные и белые – в болгарских кафе и ресторанах. Они прекрасно сочетаются с болгарской керамикой. Правда, скатерти дороговаты: 15 – 20 левов. Мы купили четыре красные салфетки с национальной вышивкой по 2 лева каждая. Заварочный чайник с болгарским орнаментом на вышитой красной салфетке смотрится великолепно и ароматом чая напоминает нам о Болгарии.

В целом, болгарский текстиль и трикотаж отличаются качеством и недорогой ценой. Наиболее распространены среди изделий льняные скатерти, рушники, салфетки, рубашки, блузки, постельное бельё. Мне в магазинчике на Золотых Песках понравилась белая футболка из 100% хлопка. Телу приятно, а главное понравилась аппликация в виде карты черноморского побережья Болгарии со всеми курортами и памятными местами, во многих из которых я побывал.

Болгарские куклы – хороший подарок. Для маленькой девочки лучше приобрести куклу в национальной одежде. Куклы в странной лохматой одежде в маске и без маски – кукери (ряженые) — обладают, согласно поверьям, защитными функциями.

В сувенирных лавках можно купить ведьму в островерхом колпаке, похожую на Гингему и Бастинду из сказки «Волшебник изумрудного города». Но на меня произвела сильное впечатление большая ведьма, которая начинала злобно хихикать и махать метлой при хлопке в ладоши. Такая кукла – хороший подарок для тёщи. Гораздо лучше, чем похожая на шар колючая рыба. Эти рыбы продаются в изобилии, значит, на них есть спрос.

Красивы произведения мастеров резьбы по дереву. Интересно, что в Болгарии этим искусством занимаются исключительно мужчины. Домашний уют создадут деревянные шкатулки, ложки, настенные тарелки, часы с выжженными розами.

Любители искусства могут привезти с Золотых Песков написанные акварелью или маслом картины болгарских пейзажей или достопримечательностей. Интересным подарком будет индивидуальный или коллективный портрет, который нарисует художник или художница, коих много на улице художников. Стоимость портрета от 90 до 390 левов в зависимости от количества изображённых там лиц.

Красочным напоминанием о Чёрном море будут бусы, сделанные из белых и цветных ракушек, которые великолепно смотрятся на загорелой шее. Красиво также смотрятся ожерелья, серьги и браслеты из ракушек. Ну, а изделия из серебра на коже с южным загаром вообще смотрятся превосходно. Серебряные изделия на курорте Золотые Пески продаются во многих магазинах.

Редко кто уезжает из Болгарии, не прихватив с собой бутылочку – другую прекрасного болгарского вина или что-нибудь покрепче – ракию или коньяк. Мы не стали исключением – и прихватили с собой пятизвёздочный коньяк «Плиска». Понравилась и стоимость бутылки коньяка в магазине «Нектар» на улице художников – около 10 левов (200 рублей). Попробуйте-ка купить в России 5-звездочный болгарский коньяк за 200 рублей!

В магазинах на Золотых Песках бутылка красного вина «Кадарка» и белого вина Тамянка» стоят в пределах 3 левов (60 рублей).

Болгарский самогон – ракия — на любителя. Лучше всего покупать виноградную ракию. Но бывают сливовая, абрикосовая, черешневая и яблочная ракии. В кафе «Магура» на Золотых Песках я пил «Пещерска ракия». Рекомендую – хороша! На ужин в ресторане – пикнике под городком Каварна виноградную ракию мы наливали из бочонка. С шопским салатом и курицей по-болгарски классическая ракия шла на ура.

Для любителей экзотики интересно будет прихватить с собой анисовую мастику – крепкий напиток 40 – 50 градусов и мятный ликёр – мента. Но это уж очень экзотичные напитки.

В жаркий солнечный день, да и вечером хорошо выпить бокал пива. На Золотых Песках я пил светлое пиво «Болярка», «Загорка» и «Шуменское». Попробуйте. Думаю, понравится.

Курорт Золотые Пески

Находится в 18 км от Варны. Рейсовые автобусы № 9, 109, 409, такси