• Словно прекрасный мираж я увидел из окна отеля Журналист великолепный Кабакум-пляж
  • Как видите — это не мираж, а восхитительный пляж
  • Пляж с видом на отель Кабакум Бич
  • Прелестницы не скрывают свою красоту
Пляж Кабакум Золотые Пески, Болгария

Курортная Болгария. Кабакум не уступает Золотым Пескам

Достопримечательности → природа
    14 июля 2013 года|| 9| 54581

Автор: maral

Можно вдоволь накупаться в Чёрном море и комфортно, бесплатно, без тесноты и обиды загорать на песке великолепного пляжа Кабакум, который расположен в 12 км от Варны и ничуть не уступает элитному пляжу курорта Золотые Пески.

Пляж Кабакум я высмотрел из окна высотного корпуса отеля «Журналист». Пляж отеля меня, честно говоря, разочаровал. Он протяженностью всего-то сотню метров. Дно каменистое, нужно ступать осторожно, чтобы ноги не повредить и коленки не разбить, споткнувшись. Прибой формирует у кромки воды гребень, который украшает слой склизких зелёных водорослей. Поэтому я подумывал, что лучше буду ездить до Золотых Песков, благо ехать туда на автобусе № 109 или 409 всего-то 20 минут. А то можно ради разминки 2 км напрямик по старой дороге мимо механы со смешным названием «Трифон Зарезан» дошагать до пляжа Ривьеры за те же двадцать минут. А тут выглянул в окошко – и вижу, словно прекрасный мираж, вдали замечательный пляж.

Ну, не так уж и далеко пляж Кабакум от отеля «Журналист». Вышел за ворота гостиничного комплекса на улицу, повернул налево, оставив за спиной автобусную остановку, прошёл мимо магазинчика, свернул опять налево и по спускающемуся к морю тротуару мимо женщин, торгующих малиной, вишней и клубникой, вышел к пляжу, оставив справа стоянку для автомашин. Пяти минут не прошло, а я уже там.

Народу много. Но вот что удивительно и восхитительно. На Золотых Песках бесплатно можно полежать на муниципальной песчаной полосе шириной метра два – три от уреза воды. Остальное пространство – с зонтами и лежаками – платное. Заплати 8 левов за лежак и столько же за зонт – и лежи себе в удовольствие. Поэтому на Золотых Песках идёт борьба на выживание. Пришел на пляж после завтрака – задумаешься найти свободное место. По два – три тела приходится на каждый квадратный метр бесплатного золотистого песка.

На пляже Кабакум падай на превосходный песок без ракушек и камешков там, где тебе понравилось. Свободного и бесплатного песчаного пространства, наверное, на два километра вдоль берега. Конечно, там тоже есть платная зона с зонтами и лежаками, но она отодвинута порядочно от кромки воды. Нельзя занимать песок в радиусе пяти метров от наблюдательного пункта спасателя – по технике безопасности не положено. Взрослым дядям и тётям также нельзя занимать специально огороженные детские сектора. Таких секторов немало, поскольку здесь кругом детские лагеря отдыха. При мне на пляж примчалась веселая белорусская детвора.

А вот загорать тётям топлесс – можно везде: и в платном секторе, и бесплатно в гуще народа. При мне загорала у всех на виду с обнажённым верхом дама лет за сорок. А что – приятно взглянуть, получить эстетическое удовольствие. Всё лучше, чем узреть покрытые жирком тела, обвисшие животики, дряблые мышцы. А в платном секторе лежали топлесс такие Афродиты и Венеры! И почему я не Аполлон, не Геракл, не Конан-варвар, наконец?

М-да, и о чём это я размечтался?

Солнце, воздух и вода – вот триединство курортного отдыха. Вода в Чёрном море в районе пляжа Кабакум прозрачная. Но есть одно «но». Берег круто уходит вниз. Десять шагов – и вас скроет с головой. Поэтому оранжевые буйки, за которые заплывать нельзя, плавают на воде уже в двадцати – двадцати пяти метрах от берега. Спасатели бдят, чтобы купальщики не заплывали за буйки.

На пляже Кабакум я обнаружил бесплатный туалет, душ и кабинку для переодевания. Рестораны и снек-бары – в изобилии. О том, что это место уже приобрело у туристов признание, свидетельствуют отели и гостевые дома, которые выстроены неподалёку от пляжа. Шикарный апартаментный комплекс «Кабакум Бич» ничуть не уступает отелям-грандам Золотых Песков.

Болгария, Варна, курортный комплекс Чайка, 9000, Золотые Пески

Пляж Кабакум находится всего в 12 км от центра Варны и в 2 км от Золотых Песков, являясь отдельной частью этого курортного комплекса

domika-bulgaria.ru/?s=10&t=138

Дешёвый ✈️ по направлению Золотые Пески