помощь Подписаться на новые материалы автора

vadimba
С нами с 26 окт 2010

путевые заметки по китаю

26 октября 2010 года|| 2| 1164

Китай - Гонг-Конг 2006 год.

Путешествие из Пекина в Гонг-Конг.
Маршрут:
Вылет из Москвы 28.10.2006г.
Пекин-Ичан-Чунцин-Люджоу-Гуйлинь-Яншо-о.Хайнань-Гонг-Конг
Вылет из Гонг-Конга 27.11.2006г.

1. «Чё по-китайски жопа» или о вопросах взаимопонимания.

Я в Китае уже третий раз. Много можно было бы написать о моих первых поездках в эту страну,но думаю описывать дела дней давно минувших,т.к. то был год 1992,особого смысла нет. Обмолвлюсь лишь,что тогда я побывал в поднебесной благодаря моим первым опытам в сфере челночного бизнеса в городе Чугучак провинции Урумчи….В данный момент я лежу на средней полке в поезде Чунчин- Гоян и пытаюсь коротать время,оттачивая свой внезапно обострившийся дар писателя. Удивительная страна Китай и народ не подкачал, тоже на редкость удивительный, о чём я и собираюсь поведать искушённому читателю. Ехать мне до Гояна часов 12,т.ч.настроен я позитивно,всё равно от судьбы не уйдёшь и китайская компания до следующего утра мне гарантированна. Народ в купе подобрался на редкость приветливый многословный,очень любопытный. Мне в принципе, и делать то особо ничего не надо просто время от времени на все китайские вопросы по китайски достаточно отвечать «во бу минбая», что означает я не понимаю и жалобно улыбаться…Эффект превосходит все ожидания,наверное говорящая лошадь меньше бы наделала шуму,всем очень нравиться,в купе( во всём вагоне) весело и суетливо,всем хочется протиснуться и на меня посмотреть. Всё-таки приятно хоть и не надолго стать популярным!
Несколько часов назад в Чунцине со мной произошёл весёлый случай. Дело в том, что я захотел позавтракать и зашёл в кафе на вокзале. Еда в Китае разнообразная, вкусная и дешёвая, причем поесть можно на каждом шагу во всевозможных заведениях от достаточно респектабельных ресторанов до грязных забегаловок. В Китае культ еды, едят здесь круглые сутки. Вот и пошёл я так сказать чайку попить. Захожу это я и присаживаюсь, приосаниваюсь, жду официанта. Кстати, чай, как я вычитал в разговорнике у них «ча» зовётся, вот ча я и попросил. Персонал ресторана немножко заспорил, минут 5 люди переспрашивали меня, предлагая наборы несколько других слов, но потом всех как будто осенило. Посмотрев на меня просветлёнными глазами бабушка уборщица, которая принимала самое активное участие в дискуссии, произнесла «ча?». Я радостно закивал, повторяя, как заклинание «ча»-«ча». Опять немного поспорив, всё-таки принесли мне рисовую кашу и яйцо! Я наотрез отказался, чем привёл с десяток смотревших на меня людей в замешательство, снова пропев им по-китайски «ча». Во второй раз мне принесли варёные свиные хвостики… Выходя из себя, я уже на Английском языке требовал «ти», на что тут же получил варёные булочки, хорошо посыпанные перцем. Я изображал кипящий чайник, просил чай по-русски, показывал пантомиму чайной церемонии и в конце меня всё же поняли, закивали похлопали по плечу и принесли…целый рулон хорошей китайской туалетной бумаги!

Дешёвый ✈️ по направлению Китай