• Верх может быть не однотонным, а с каким-нибудь рисунком, например, в полосочку
  • Иногда костюм дополняется «чоло» — укороченной кофтой на застежке. Причем, последние пуговицы непалки не застегивают, оставляя небольшую полоску, через которую просматривается голое тело. Совсем как у нас. И возраст не имеет значения
  • На ногах, как правило, обыкновенные шлепанцы
  • Живой флаг Непала
  • Неплохим дополнением к костюму может служить сумочка, желательно тоже красная
  • Какие только оттенки красного не увидешь в одежде, от кукольно розового до темного бордо. С платьем неплохо смотрится платок, повязанный на голову и небрежно свисающий на плечи одним концом
  • А можно и так: укрыть платком плечи от палящего солнца
  • Как правило, на голове непалки уголовный убор присутствует обязательно. Но вот такой в виде небольшой шапочки видела лишь однажды. Кстати, приходилось видеть немало очень симпатичных непалок с правильными чертами лица, как у этой молодой мамы
  • В основном непалки голову обвязывают платком
  • На работу как на праздник
  • Трудно себе представить наших пожилых женщин в таком обличии. Но  ведь это Непал!
  • Кокетливый взгляд
  • Даже под зеленой кофтой проглядывает что-то розовое. Судя по отсутствию отметины на лбу, эта непалка уже вдова
  • Дольче и Габбана знакомы непалкам не понаслышке. Что-то не видно красной отметины на лбу этой молодой женщины, неужели уже вдова....
  • И у этой нет радости на лице
  • Эту почтенную женщину, видимо, тоже постигла утрата...
Здесь нелишне будет заметить, что средняя продолжительность жизни непальских мужчин составляет почти 65 лет, как утверждает Википедия, в то время как женщины (в среднем) живут на два года дольше
  • Вместо юбки непалки надевают и брюки шароварного типа
  • Ну чем не флаг Непала
  • Самый распространенный наряд — красный верх с синим поясом
  • Женщина в красном — определенно замужем. Если бы не тика, ее  вполне можно было бы принять за женщину из какого-нибудь самого настоящего русского села
  • Так выглядят бусы замужней женщины. Если ничего нет подходящего, то на голову можно накинуть и самое обычное полотенце. Хотя, может, она после бани...
  • Такую женщину в красном будет заметно издалека
  • Наша портер Топмэ тоже облачилась в красную кофточку. Не забыла про бусы и браслетики. И сразу стала выглядеть нарядно
  • Я решила не отставать от непалок и тоже прикупила себе что-то красненькое
В основном непалки голову обвязывают платком Зона Гандаки, Непал

В основном непалки голову обвязывают платком

Зона Гандаки

Maynur 207
    Были в Зоне Гандаки?

Сельские модницы Непала

31 мая 2012 года||17 (9)| 29| 641231

Эта заметка является частью дневника «Путь к Аннапурне»

Мне всегда интересно наблюдать за жизнью и традициями местного населения во время путешествий, особенно в экзотических для нас странах. Не стал исключением и Непал, где по-прежнему традиции бережно сохраняются, особенно в горной местности, куда мы отправились в свой трек. В первую очередь бросаются в глаза чисто внешние атрибуты, например, одежда и аксессуары к ней. В этом, несомненно, непалки толк знают, хотя их внешний вид стал бы вряд ли эталоном для европейских модельеров. Впрочем, кто знает. Итак, начинаем дефиле…

Известно, что о человеке и его настроении многое может рассказать цвет его одежды. И у каждого из нас свои предпочтения, меняющиеся во времени, как меняются сезоны года. То нравится лазоревый, то душа просит зеленый. То предпочтение отдаем неприметно мышиному, то благородно черному. Но вряд ли, надевая ту или иную одежду, мы четко задумываемся, почему сегодня определенный цвет нам так неожиданно приглянулся.

Находясь в Непале, я сразу обратила внимание, что непальские женщины в своих одеяниях предпочитают цвет красный, который, как известно, не всем нравится.

Красный – слишком заметный, как пожарная машина, а потому считается агрессивным. С точки зрения европейца этот самый яркий и активный цвет присущ амбициозным, импульсивным и сильным личностям. Но непалки другого мнения, и не случайно. В индуистских традициях красный цвет – это цвет крови, символизирующий полнокровную жизнь и силу энергии. Да и необычный по конфигурации флаг Непала с синей окантовкой – тоже красного цвета.
    И неважно, что надеть – полинявшую футболку или полотно обернутой вокруг тела ткани. Главное, чтобы было что-то красненькое, желательно дополненное синеньким, к примеру, широкой полосой ткани, опоясывающей талию. Синий цвет в гербе Непала означает бесконечность. Так что непалки – самые настоящие патриотки.

Живой флаг Непала

Живой флаг Непала

А какая же женщина без украшений. И не женщина это будет вовсе. Но непалки носят их не столько для красоты, как мы, сколько обозначить свой статус.

Непременно шею украшают бусы. Если бусы из мелких бусинок, как правило, с медной или золотой трубочкой посередине (их непалки называют «поте»), то перед вами — замужняя женщина.

Женщина в красном — опред

Автор: OlgaVar

Женщина в красном — определенно замужем. Если бы не тика, ее вполне можно было бы принять за женщину из какого-нибудь самого настоящего русского села

В ушах — обязательно серьги, а то и несколько. Самые распространенные — кольцом. Такие круглые, обручем, называются мундри.

Автор: OlgaVar5

Не обойден вниманием и нос, вернее, левая ноздря, на которой независимо от возраста сверкает маленькое украшение – камушек в оправе или чистое золото – пхули.
    Кокетливый взгляд

Кокетливый взгляд

Но самое экзотичное и необычное — кольцо, продёрнутое через внутреннюю перегородку носа. Такое украшение я видела только у пожилых женщин, как ни странно.
    Даже под зеленой кофтой п

Иногда костюм дополняется

Автор: OlgaVar

Довершает портрет непалки-индуистки тика — красное пятно, означающее божье благословение. Эту отметину можно увидеть на лбу практически любой девушки или женщины. Но считается, что вдова носить её уже не может.
    Трудно себе представить н

Автор: OlgaVar

Трудно себе представить наших пожилых женщин в таком обличии. Но ведь это Непал!

Это лишь немногое из того, что довелось мне увидеть. Но без взгляда на этих простых и открытых женщин, пусть и беглого, вряд ли можно проникнуться неповторимым духом Непала.

Дешёвый ✈️ по направлению Зона Гандаки
      Великолепные фото модниц!
      31 мая 2012, 18:07
      fORTUNAнаписала 31 мая в 16:57

Бабульки с пирсингом-класс!

Мне тоже нравятся. Они более экзотично смотрятся, а потому больше привлекают внимание
      tata3581написала 31 мая в 18:43

Очень, очень интересно! Великолепные фото модниц!

Спасибо, Татьяна. Если не смотреть себе всё время под ноги, то можно многое увидеть. Главное, успеть сфотографировать.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      31 мая 2012, 17:31
      А где ж молоденькие непалки)))
      31 мая 2012, 17:55
      m-k-eнаписал 31 мая в 19:31

А где ж молоденькие непалки)))

Видимо, прошли другими тропами. Хотя некоторые попались на глаза, что можно видеть, если не полениться раскрыть альбом. А вас какой конкретно возраст интересует... Кстати, зачастую возраст непалок определить достаточно трудно, одной и той же можно дать и 25-30, а можно и все пятьдесят. О женщинах Непала я еще буду рассказывать, так что еще увидете
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      31 мая 2012, 18:11
      А альбом я посмотрел. А про молодых это так шутка была
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      31 мая 2012, 22:13
      Слава Зайцев отдыхает:)
      1 июн 2012, 08:25
      shamrovalekseyнаписал 1 июня в 00:13

Слава Зайцев отдыхает:)

Кстати, некоторые одеяния действительно напоминают его творения
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      1 июн 2012, 13:05
      Классные непалки модницы...интересно, бусы и всю бижутерию сами плетут?
      А богатые непалки твоему фотообъективу не покорились? На их наряды и украшения можно было бы тоже полюбоваться....
      1 июн 2012, 14:52
      SVETA1957написала 1 июня в 15:05

Классные непалки модницы...интересно, бусы и всю бижутерию сами плетут?

Вся бижутерия — непальского происхождения. Но вот находят ли время, чтобы плести самим, или покупают, сие мне не ведомо. Что касается "богатых непалок": во-первых уровень жизни в стране очень низкий; во-вторых, женщина, изображенная на 4-м снимке, пасла целое стадо коров. Может, она и есть самая настоящая "богатая непалка". Спасибо, Света.
      1 июн 2012, 16:28
      Сама люблю красный цвет! И совсем нексати пришла на ум поговорка:"Дурачку-хоть немножко кумачку!":)))
      1 июн 2012, 16:38
      Norisfoxнаписала 1 июня в 18:28

Сама люблю красный цвет! И совсем некстати пришла на ум поговорка:"Дурачку-хоть немножко кумачку!":)))

Смешная поговорка. Ну, да, пусть, может, и не по возрасту уже, но освежает красный, определенно. Вот у меня душа и стала требовать красно-бордовую гамму. А я ей потакаю. Спасибо, Елена!
      1 июн 2012, 16:30
      А интересно, женщина с ребенком за спиной — это мама или бабушка?
      1 июн 2012, 16:40
      Norisfoxнаписала 1 июня в 18:30

А интересно, женщина с ребенком за спиной — это мама или бабушка?

Лена, загляните в конкретное заинтересовавшее вас фото, там на эту тему есть разные предположения (комментарии к фото), в том числе и мои.
      1 июн 2012, 17:03
      Ольга, у вас была девушка-портер? как необычно... спасибо за интересные предположения, у красного может быть очень много смыслов, но общее наверное одно — этот человек не боится быть заметным и не стесняется выражать себя
      1 июн 2012, 17:14
      Donnicoнаписал 1 июня в 19:03

Да, и я об этом (о девушке-портере) уже писала в недавней заметке Легко ли быть портером. Вы, видимо, её пропустили. Спасибо за ваши дополнения, полностью согласна.
      25 июл 2012, 12:45
      Красивые и гордые!