Дворец Дадиани — резиденция мегрельских правителей Зугдиди, Грузия

Зугдиди

Зугдиди

Дворец Дадиани — резиденция мегрельских правителей

19 октября 2012 года||

Городок Зугдиди – достаточно известное место на западе Грузии. Расположен этот красивый курортный населенный пункт всего в 30 км от черноморского побережья, но славу и известность ему принесли не пляжи и санатории, а его древняя история, старинные развалины крепостных стен, другие местные достопримечательности и красоты местной природы.

Когда-то этот городок был столицей Мингрельского княжества. Сегодня признаки его древнего статуса хоть и не в полной мере, но сохранились. Главная достопримечательность Зугдиди – музей, расположенный во дворце мегрельских владетелей Дадиани. Датируется этот дворцово-парковый комплекс XVII веком, но сохранился великолепно. Сам музей, расположенный в стенах красивейшего дворца, также заслуживает внимания. Жители города Зугдиди очень любят бывать в окрестностях дворца, поэтому здесь всегда людно.
    Изящный родовой дворец мегрельских князей Дадиани подлинное украшение города, свидетельствующее о его былом значении.

Автор: Ulichka

Фамилия Дадиани – это древний аристократический род, известный родством с самим Наполеоном Бонапартом! Одна из княгинь Дадиани была замужем за племянником Наполеона Аскилом Мюратом.

Автор: Ulichka

Поэтому князьям Дадиани по наследству перешло множество реликвий, связанных с Наполеоном. Например, несколько личных вещей и предметов мебели императора и одна из трех его посмертных масок (две другие находятся во Франции и Англии). Все это хранилось раньше в семейном музее Дворца Дадиани. Есть здесь еще более значимая реликвия — плащаница Девы Марии. По преданию, плащаницу из Византии в Западную Грузию привезли предки князей Дадиани в XV веке. Плащаницу можно увидеть только на больших церковных праздниках.Мы,к сожалению не посетили музей,хотя он был открыт,так как в тот день путешествовали с собакой.

Автор: Ulichka

Усадьба князей Дадиани известна и своим садом, для создания которого правительница Мегрелии княжна Дадиани (уроженная Чавчавадзе, сестра Нино Чавчавадзе, вдовы Александра Грибоедова) в середине XIX века пригласила именитых европейских садоводов и выписала из Европы редкие сорта растений.

Автор: Ulichka

Сегодня сад Дадиани — это Зугдидский ботанический сад.

Автор: Ulichka

Его общая площадь составляет 26,4 га. Некоторые деревья в саду насчитывают около 200 лет и являются единичными экземплярами на Евразийском континенте.

Дешёвый ✈️ по направлению Зугдиди
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 окт 2012, 23:12
      На меня в свое время (еще советское) этот дворец произвел неизгладимое впечатление: до сих пор помню его атмосферу.
      А еще (если не путаю) там была деревянная люлька для младенца с углублением в подголовии — чтобы у ребенка формировалась осанка с гордо поднятой головой.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 окт 2012, 19:19
      А я попала в Зугдиди во время своего свадебного путешествия.Кроме городка,попали мы на экскурсию на черазвесочную фабрику.Впечатления остались самые лучшие и о городке,и о людях. Спасибо,что напомнили.
      21 окт 2012, 00:13
      rusalka-shakeнаписала 19 октября в 22:20

Красота!

Спасибо!
      21 окт 2012, 00:13
      glomusнаписала 19 октября в 23:12

Как я написала,мы были с собакой,поэтому во внутрь не попали(((((((((((((
      21 окт 2012, 00:14
      Ponyanniнаписала 20 октября в 19:19

Простые люди везде хорошие...!!
      28 июн 2014, 05:03
      Очень красиво, просто великолепно!