Звенигород

31 материал по 8 объектам,  441 фотография

Были в Звенигороде?

Arlandina
    С нами с 11 сен 2010

Где звоны колоколов плывут над рекой, российские монастыри

13 апреля 2012 года||4 (2)| 15| 407212

Гора Сторожа, под ней Москва-река с одной стороны, с другой речка Разводня, нынче зовется Сторожка, вековые сосны, лес до горизонта, близкие рубежи московские. И все это- территория Саввино-Сторожевского ставропигиального православного мужского монастыря.

Автор: Arlandina

В канун православного Праздника, Светлого Христова Воскресения. Воспоминания о посещении монастыря в прошедшие годы в дни Пасхи.
    Добрались довольно быстро, от Зеленограда до Звенигорода дорога заняла меньше часа.
    Машину поставили на стоянку у стен монастыря.
    В монастыре по случаю праздника отрыты для посещения и трапезная и звонницы. Можно подняться на колокольню, позвонить в колокола, полюбоваться открывающимися с колокольни видами.
    Тепло и тихо, воздух чистый, прозрачный, природа просыпается, зелень яркая, цветочки разные в окрестных лесах, Сторожка полная, бежит-торопиться к Москве реке. Прогулялись до скита и источника, набрали воды, спустились к речке. Позже до дошли и до Москву-реки.

Автор: Arlandina

История гласит, что некогда, точнее в конце четырнадцатого века, а вернее в годе 1398 от рождества Христова, старец Савва, ученик преподобного Сергия Радонежского, по желанию князя Звенигородского Юрия Димитриевича прибыл в Звенигород из Троицкой обители, для благословения княжеского дома. Да так и остался в этих местах. Нашел пустынное место на Сторожевской горе, близ Звенигорода, принес туда с собой икону Богоматери и при содействии князя Юрия, вскоре построил небольшую деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы и неподалеку от нее келью для себя.
    Князь получил благословение святого на далекий военный поход против камских булгар и, вернулся победителем, как и предсказывал старец. В благодарность за это князь пожаловал на устроение монастыря села и деревни в Звенигородском и Рузском уездах.
    И отсюда пошел Саввино-Сторожевский монастырь.

Автор: Arlandina

История его богатая и непростая, были и рассвет и было запустения. В конце девяностых годов прошлого века, монастырю вернули земли, музею осталось одно здание на территории монастыря. Нынче он богатеет и цветет.
    собор Рождества Богородиц

собор Рождества Богородицы.

Добраться до него из Москвы можно электричкой с Белорусского вокзала до Звенигорода. От станции на автобусе 23, 51 до остановки «Монастырь».
    Если транспортом, то ехать по Волоколамскому шоссе до Малого Московского кольца, нам на него (автодорога А107), съезд направо и до Звенигорода, проехать через весь город, монастырь стоит на выезде из Звенигорода, в километрах трех-четырех. Едем вдоль Москвы-реки, она всегда у нас по левую руку.

Дешёвый ✈️ по направлению Звенигород
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      13 апр 2012, 18:36
      Страстная неделя. У меня каждый день за окном колокола звенят, живу возле церкви...
    • Arlandina
      Arlandina
      С нами с 11 сен 2010
      13 апр 2012, 20:33
      Olegonнаписал 13 апреля в 18:36

окна у Вас надеюсь герметичные? )) всего в меру, я знаю (мой друг еврей живет над храмом, его нелюбовь к колокольному звону даже как-то прорвалась в одном его сценарии... уж больно часто с утра и до ночи, перебор по его словам)
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      13 апр 2012, 21:39
      Arlandinaнаписала 13 апреля в 20:33

а мне наоборот нравится, сейчас холодно, но когда начинают звонить, я окна открываю...
      13 апр 2012, 23:02
      Люблю этот монастырь, только в скит последние года три пускать перестали! Очень жаль! Такое намоленное место!

А добираться удобнее по Новой Риге или по Можайке.