гора Синай (2285м)

гора Синай (2285м)

LAT
  • 28.52824N, 33.96754E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    204

    20 материалов,  502 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе гора Синай (2285м)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    SavelyevaIREN
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2010

    Встретьте восход солнца на горе Моисея.

    Достопримечательности → общие советы
    10 декабря 2011 года||1 (1)| 8| 64952
    Первое, что я услышала в связи с горой Моисея, была фраза: «Вы еще не были на экскурсии на горе Моисея? Вы не сможете туда подняться, лучше и не ходите!» Но у нас экскурсия была запланирована, и предупреждение нас не испугало.

    Поездка в неизвестность началась в 11 вечера. Забрал нас автобус, покружил по городу, собирая желающих из других отелей, и наконец, поехали в горы. К двум часам ночи приехали на стоянку, по периметру стоят автобусы штук 20-30. Недолгий инструктаж, раздали фонарики, собрали теплые вещи и сухие завтраки и вышли в ночь. До ближайшей остановки у кафе, где оставили свои завтраки, было километра полтора. Почему-то сильно трудно они дались – то ли спросонья, то ли вещей много с собой взяли…


    И вот началось восхождение. Сначала довольно широкая и ровная тропа имела чуть уловимый подъем, этакая гора-пыхтун, под ногами метались блики от света фонарей . По долине дул сильный, даже очень сильный ветер, было достаточно прохладно, но все-таки в куртках было жарко. Так и передвигались: расстегнешь куртку – холодно, застегнешь – жарко… Обо всех неудобствах было забыто, когда я подняла глаза к небу и увидела…огромные, немигающие, бархатные звезды! Они висели прямо над головой, такие яркие, на совершенно черном небе, и нигде не было никаких источников света, что для нас, городских жителей, совсем необычно. По обочинам стояли верблюды и их хозяева, предлагающие воспользоваться услугами их верблюдов. Шум, крики, запах, соответствующий стоянке крупных животных… Муж все время подгонял меня и создавал некоторую нервозность, боялся не успеть дойти до вершины к рассвету, как задумывалось условиями экскурсии. Торопились мы очень, все, приехавшие с нами, ушли вперед, и мы догоняли их, догоняли… как-то мы не представляли, сколько надо пройти километров или сколько это будет по времени…Еще все время обгоняли верблюды с седоками и погонщиками. Но так как мы были заранее извещены о том, что верблюды преодолеют только 23 пути, а дальше все равно идти на своих двоих, то мы и решили пройти весь путь самостоятельно.

    Впереди стали видны фонари возле кафе, где можно было промочить пересохшее горло и отдохнуть. Напитками баловать мы себя не собирались, а вот дух перевести пришлось. Пока мы отпыхивались и озирались по сторонам, я обратила внимание на мерцание… в той стороне, откуда мы пришли… Там внизу текла огненная река… так много людей с фонариками в руках шли за нами следом… Мы приободрились, успокоились, что успеем дойти до вершины к рассвету, и дорога стала веселее…

    Закончился этап пологого подъема, начались крутые ступени на гору. Долго и трудно мы лезли и лезли в гору, давно позади осталась стоянка верблюдов. Ночь длилась слишком долго… Но вот нас пригласили в кафе, объявив, что до вершины осталось ровно 100 ступеней, до рассвета времени много и мы можем передохнуть. Лучше бы мы не отдыхали… потом подняться и идти дальше было почти невозможно…все-таки мы дошли!

    Мы стоим на вершине, на которой совершенно непостижимым образом единовременно расположилось человек 300-400-500?, и ждем восхода солнца. Ждем так, будто не видели его никогда. Почти полная тишина окружает нас, почему-то шепотом переговариваются люди. С обрыва еще ничего не видно внизу. Вверху нагромождение гор, вернее еле различимы их вершины. Нам не повезло – то ли дымка, то ли туман закрывали горизонт. Солнце неожиданно появилось в разломе облаков выше линии горизонта. Но этот факт не уменьшил всеобщих восторгов! Радостное УРА и аплодисменты сотрясали окрестности. СВЕТ опять победил ТЬМУ!

    Начались разговоры, наперебой пошли предложения сувениров, позирование на фото… Какие счастливые мы на фото! Мы выдержали, преодолели, дошли! Солнце встает все выше, освещает вершины сначала розовым светом, потом золотым, потом белым. Только при свете дня мы смогли оценить, сколько же народу было на вершине! Шли старики, родители с детьми на руках, подростки, хромые инвалиды с тросточками и с костылями – все они вызывали чувство уважения и преклонения.

    Становится тепло, жарко, мы начинаем постепенно раздеваться. Начался спуск в долину. Мы даже представить себе не могли, что спуск окажется ничуть не легче подъема! Сгоряча мы решили идти дорогой более короткой, но она оказалась более трудной, более крутой. Сначала хватало сил время от времени останавливаться и снимать горы цвета старого золота, необычные камни, вершины и долины. Потом сил не осталось и только на автопилоте добрели до стен монастыря Св.Екатерины. Но монастырь св.Екатерины — это совсем другая история...
    • Адрес:

      Египет.Синай. Гора Моисея.

    • Дополнительная информация:

      Экскурсия.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению гора Синай (2285м)
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 мар 2016, 17:21
      удалить
      перенес на гора Синай (2285м)
    Наверх