• эта картина висела в лавке монастыря, потому ее можно было сфотографировать...
  • фото из интернета
Иверский монастырь монастырь Иверский (Афон), Греция

Shche 12 апреля 2020 г. в 12:31

монастырь Иверский (Афон)

монастырь Иверский (Афон)

1 материал по 1 объекту,  28 фотографий

Были в городе монастырь Иверский (Афон)?

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Moni Iviron 630 86, Греция
    • imiviron.gr

Паломничество на Афон. Иверский монастырь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 апреля 2020 года||
    |9 (4)| 30| 11921

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

В программе нашего тура в Монашеское государство Афон значилось посещение четырех монастырей и столицы Карье. Примерно к обеду мы успели посетить второй в официальной иерархии монастырей Паломничество на Афон. Монастырь Ватопед...

Автор: Shche

... прогуляться по Паломничество на Афон. Столица монашеского государства Карье.

Автор: Shche

Далее наш путь лежал в монастырь Иверон, или в русско-язычной традиции, Иверский монастырь.

Автор: Shche

Признаю честно, что до поездки на Афон я мало что знал о тамошних монастырях и святынях... кроме Иверской иконы Божьей матери. Да и о иконе я знал только по работе, но раз календари-плакаты с ее изображением из года в год были в десятке по продажам (а был период в моей деятельности, когда я занимался реализацией и такой продукции) означало, что эта икона особо почитаема как минимум в нашем регионе.
    фото из интернета

фото из интернета

Потому, когда наш гид-монах сказал, что следующий монастырь будет Иверский, я даже немного приосанился, ведь это место обитания этой, известной мне, иконы.

Автор: Shche

На Афоне не много дорог, по которым можно проехать даже на полноприводном джипе, все больше тропы, проложенные за тысячу лет стопами монахов. Из столицы дорога выходит к восточному побережью острова, откуда уже расходятся второстепенные дорожки к монастырям.

Автор: Shche

Так, проехав вдоль моря меньше 10 км. мы свернули направо, и буквально из зарослей предстал он — Иверский монастырь.

Автор: Shche

Мы подъехали на парковку...

Автор: Shche

... у главного входа в монастырь...

Автор: Shche

... но внутрь нам предложили пройти не через него, а обойти немного стороной...

Автор: Shche

... и войти через ворота возле этой башни.

Автор: Shche

Видимо проход через центральные ворота осуществляется по особым случаям, и приезд группы из 7 туристов-паломников к таким не относится.

Автор: Shche

Я думаю, такая ситуация напрямую связана с популярной (а есть несколько версий, но я воспользуюсь той, которую нам поведали в самом монастыре) версией обретения святой иконы монахами Иверского монастыря.

Автор: Shche

Согласно легенде, однажды, примерно в 11 веке монахи Иверского монастыря увидели в море столб света, исходящий из воды. Они сели на лодку, добравшись до места, обнаружили икону, излучающую свет. Они забрали ее в монастырь и поместили в церкви.

Автор: Shche

Но на утро икона исчезла из церкви, и чудесным образом оказалась над входными воротами в монастырь.

Автор: Shche

Ее вновь перенесли в церковь, но следующей-же ночь чудесное перемещение повторилось.

Автор: Shche

А настоятелю монастыря случилось видение, что сама Богородица сказала, что эта икона должна находится над воротами, чтобы защитить монастырь от врагов и нечестивых посетителей. Так у чудотворной иконы, кроме называния "Иверская", по непрерывному местонахождению, появилось другое общепринятое название "Вратарница", или "Надвратница".

Автор: Shche

Со временем для иконы был построен специальный небольшой храм внутри монастыря, где она находится и поныне. В 16 веке грузинские мастера сделали серебряный оклад, оставив открытыми только лики Богородицы и Младенца.

Автор: Shche

Нам разрешили посетить эту небольшую церквушку и приложиться к святыне. Фотографировать внутри нам строго запретили.

Автор: Shche6

Ну а относительно самого монастыря можно сказать следующее. На сегодня это православный греческий мужской (естественно) монастырь, третий в официальной иерархии монастырей на Священной горе Афон.

Автор: Shche

Он был основан в 980—983 году монахом Иоанном Иверским на средства грузинского царского дома Багратионов.

Автор: Shche

Отсюда и происхождение его названия: монастырь Иверон по-греческий означает "принадлежащий грузинам" (Иверией называлась Грузия).

Автор: Shche

В 1830 году монастырь перешел (или был захвачен, смотря какие источники читать) грекам, которые со временем поменяли все грузинские надписи на греческие.

Автор: Shche

Таким образом в напоминание об грузинских корнях осталось только название, как самого монастыря, та к и его главной святыни...

Автор: Shche

Да, при посещении монастыря нам рассказали еще одну местную легенду, которая указывает на причины особого благочестия, и пересказа которой я пока в интернете не встречал.

Автор: Shche

Однажды к стенам монастыря подошел нищий и попросил еды и крова на ночь. Монахи узнав, что ему нечем за это заплатить, не пустили его. Нищему пришлось переночевать неподалеку просто под открытым небом. А на следующий день к нему подошла женщина и дала золотую монету, чтобы он мог вернуть и оплатить ков и еду. Он так и сделал, но монахи, увидев у нищего золото, сперва решили, что он кого-то ограбил. Когда они поняли, что такой монеты они никогда не видели, и украсть ее просто было не у кого, устроили допрос. Нищий поведал историю про добрую женщину... Как известно, на Афон строго закрыт вход любым женщинам, этот запрет наложила сама Дева Мария. И тогда монахи осознали, что только сама Богородица могла дать эту монету путнику, и восприняли это как ее послание, чтобы они были добры к нищим и не отказывали в еде и крове. С тех пор Иверский монастырь никому не отказывал во временном приюте.
    эта картина висела в лавк

Автор: Shche1

эта картина висела в лавке монастыря, потому ее можно было сфотографировать...

Moni Iviron 630 86, Греция

imiviron.gr

Дешёвый ✈️ по направлению монастырь Иверский (Афон)
      12 апр 2020, 16:02
      Павел, спасибо, а то ведь нам, женщинам, никогда не бывать там.
      А я и не знала о связи Иверской иконы с Грузией...
      12 апр 2020, 16:09
      Ну собственно с Грузией она как раз не связана))) хотя, и такая связь, тоже связь)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      13 апр 2020, 10:07
      "...икона должна находится над воротами, чтобы защитить монастырь от врагов и нечестивых посетителей".
      К какой категории отнесли группу из 7 туристов-паломников?
      13 апр 2020, 10:34
      Врядли врагов)) но видимо побаивались, что кто-то под воротами пройти не сможет)
      13 апр 2020, 19:41
      Даже не догадывалась о происхождении слова "иверский"!
      13 апр 2020, 19:59
      О сколько нам открытий чудных готвЯт... авторы Турбины)))
      18 апр 2020, 22:29
      "Строго закрыт вход женщинам, этот запрет наложила Дева Мария". Я долго смеялась!! Такое только мужики могли придумать, что бы как-то выгородить свой шовинизм!
      18 апр 2020, 23:14
      Вообще христианство придумали шовинисты-мужики
      18 апр 2020, 23:26
      Не смешивай само христианство и последующие шовинистические религиозные запреты.
      Мне просто всегда смешно читать про религиозный мужской шовинизм, все равно в какой религии, хоть в исламе, хоть в православии, хоть в католицизме. В исламе его особенно много, но и другие религии не отстают. Это средневековый пережиток, когда мужики возомнили себя лучшим полом только в силу своей анатомии, так как у них нет беременностей и связанных с ними ограничений.
      А мир давно ушел вперед и Вселенная уже много раз доказала, что имеет женскую основу.