монастырь Острог

монастырь Острог

11 материалов по 1 объекту,  188 фотографий

TAY 19
    Были в городе монастырь Острог?

С нами с 10 апр 2011

Острог – монастырь в горной твердыне

20 июля 2012 года||8 (4)| 18| 249220

Эта заметка является частью дневника «Такая маленькая и уютная Черногория»

Вот мы и добрались до цели нашей поездки до монастыря в горной твердыне оставив за спиной сотни полторы – две километров по извилистым Черногорским дорогам оставив позади Цетинье Цетинский монастырь – монастырь, встретивший нас солнцем и Риеку Црноевича Маленький древний городок Риека Црноевича. Подъехав к нижнему монастырю не надолго остановились ища глазами вырубленную в отвесной скале белоснежно белую церковь.

Автор: keng13

Дальше можно оставив машину на парковке двинуться вверх по тропе пешком, на дорогу уйдёт минут 25 и поднявшись освежиться испив воды из источника, но у нас к сожалению на это не было времени, ведь хотелось не вихрем снимая всё на своём пути пронестись, а без спешки проникнуться атмосферой и почувствовать умиротворение этой святыни. Отодвинув мысль об обратном пути, двинулись на машине вверх по извилистой дорожке, на верху тоже есть парковка. В состав верхней части монастыря входят две церкви: Введенская церковь девы Марии и Крестовоздвиженская церковь.
    Крестовоздвиженская церко

Крестовоздвиженская церковь

Введенская церковь девы М

Введенская церковь девы Марии

В Веденской церкви, именно её видно снизу вмонтированную в монолит скалы, под каменными сводами расписанными ликами святых и закопчёнными тысячами свечей покоятся нетленные мощи Святого Василия Острожского – основателя монастыря, они являются одной из основных реликвий Черногории. Говорят, что когда Святитель достиг конца своей земной жизни из скалы, у которой находилась его келья, выросла виноградная лоза.
    Стоит сказать, что не смотря на большое количество туристов в монастыре тихо и спокойно, отсутствует толчея и в общем как то незаметно оказываешься наедине со своими мыслями независимо от того где ты находишься под сводами храма или уже сводами небесными стоя на смотровой площадке храма. С которой открывается живописный вид на долину.

Автор: keng13

Так или иначе по прошествии какого то времени надо выдвигаться в обратный путь, бросаем беглый взгляд на извилистую дорогу которая уже зовёт нас.

Автор: keng13

Выезжаем из монастыря молча, каждый где то далеко в просторах своих мыслей и долго едем не нарушая тишины, только мне как водителю приходится периодически возвращать своё внимание приковывая его к дороге, чтобы на очередном витке прочертить правильный радиус. Впереди длинная дорога до дома, так мы уже называем наш отель, привыкнув к нему за время нашего такого насыщенного и кажется такого долгого отдыха. Дорога пролетает на одном дыхании, куда то ушла усталость от такого длинного и полного впечатлений дня…

Дешёвый ✈️ по направлению монастырь Острог
    • MarinaZelenko
      MarinaZelenko
      С нами с 4 июн 2012
      20 июл 2012, 10:08
      Вам повезло с тем, что внутри не было толчеи. С нами было иначе ))) А место очень красивое!
      20 июл 2012, 13:06
      MarinaZelenkoнаписала 20 июля в 10:08

Народу было не мало, но остро это не ощущалось.
      20 июл 2012, 13:33
      Потрясающе!!!
      20 июл 2012, 16:52
      Norisfoxнаписала 20 июля в 13:33

Потрясающе!!!

Прежде всего поражаешся как они туда материалы таскали для строительства.
      20 июл 2012, 13:43
      Отличный рассказ и место такое живописное и спокойное. Находили же люди такие. Вероятно, что бы быть ближе к Богу.
      20 июл 2012, 16:49
      1499Sergeyнаписал 20 июля в 13:43

Спасибо, наверное искали уединение, а где его искать как не в пустне или горах.
      20 июл 2012, 17:19
      keng13 21 июля в 00:49

Спасибо, наверное искали уединение, а где его искать как не в пустне или горах.

Да, душа подскажет.
      9 янв 2016, 10:31