Самая западная точка африканского континента. Мыс Альмади Мыс Альмади (самая западная точка Африки), Сенегал

Мыс Альмади (самая западная точка Африки)

Мыс Альмади (самая западная точка Африки)

1 материал,  9 фотографий

Были в городе Мыс Альмади (самая западная точка Африки)?

Самая западная точка африканского континента. Мыс Альмади

Автор: acvazul-V2010

Будучи на новогодней встрече турбиновцев в Питере я клятвенно обещал Андрею (Melnickiy), что обязательно посещу эту крайнюю географическую точку.Новогодняя встреча турбиновцев в Санкт-Петербурге

Андрей известен как любитель посещать именно крайние точки нашей удивительной планеты.

Раз обещал — выполняю.

Итак, встречайте.........

Автор: acvazul-V2010

Мыс Альмади — самая западная точка Африки. За моей спиной Вы видите каменную косу. Это и есть знаменитый мыс Альмади. На сам мыс не пускает охрана.

Этот мыс и вообще историческая часть Дакара с основными достопримечательностями расположены на Зеленом полуострове. Откуда взялось такое название? Ведь ничего особо зеленого мы здесь не видели. Только песок, красная глина, дома и редкие пальмы.

Дело в том, что португальские моряки в XVI веке, продвигаясь на юг от Марокко вдоль западного побережья Африки видели только безжизненные тоскливые просторы песчаной Сахары, прожжёные солнцем.

Автор: acvazul-V2010

Фот из интернета. Португальские мореплаватели.

И вдруг они видели полуостров, покрытый травой и зелеными деревьями. Конраст! Вот они то и назвали этот полуостров Зеленым.

Автор: acvazul-V2010

Здесь любят одыхать не только туристы, но и сами дакарцы.

В отличие от других мест в Дакаре, туристов тут предостаточно. Все делают селфи на этом знаковом месте. Здесь множество кафе по демократичным ценам и фешенебельных ресторанов.
    На любой вкус и достаток.

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Крайние точки Африки.

Немного порассуждаем о крайних географических точках. Суэцкий канал, отделяющий Африку от Евразии является не природным, а рукотворным.

Получается что мы находимся сейчас не только на Западной крайней точке Африки, но и всей Евразии и Африки. Огромного природного континента.

Автор: acvazul-V2010

В доказательство фото нашей планеты из интернета с меридианами.

Автор: acvazul-V2010

Добраться на мыс и обратно можно не на такси как мы, а на таком вот автобусе с местными. Тем более что таксисты в Дакаре ничего не знают, даже как проехать к основным туристическим местам и постоянно спрашивают дорогу у местных. Из каких деревень понаехали эти "таксисты" на убитых авто французской сборки, остаётся тайной.

Автор: acvazul-V2010

На ходу (в пробке) специально обученные люди за несколько монет освежат панель приборов в этих такси. Сервис прямо в движении.

Автор: acvazul-V2010

Дешёвый ✈️ по направлению Мыс Альмади (самая западная точка Африки)
      12 мар 2016, 14:26
      Володя спасибо!!! А что там нет никакого обелиска или памятного знака?
      12 мар 2016, 21:15
      Привет, Андрей. Ничего нет. Пустое место, охрана не пускает непонятно почему. Ни туристов, ни торговцев не пускают. Зато на подходе к этому месту кафешки, магазины яблоку упасть негде. А разве на других геоточках есть знаки? Это моя первая крайняя точка на планете
      12 мар 2016, 21:38
      acvazul-V2010написал 12 марта в 21:15

По-крайней мере сам видел на мысе Рока (Португалия), Норд Кап (Норвегия), центр Азии (Тува). Вдобавок можно приобрести сертификат о посещении этой точки. Тоже самое пересечение Полярного круга (Швеция и Финляндия) отмечено разными знаками, Центр Европы и т.д.
      12 мар 2016, 22:13
      Ну центров Европы я знаю штуки три. Многие места претендуют на это звание. Хотя мне думается что центр тяжести любого тела может рассчитать компьютерная программа. Это и будет центр
      12 мар 2016, 22:15
      На Альмади даже сувенирчика нет соответствующего, а туристов и местных куча
      12 мар 2016, 22:38
      acvazul-V2010написал 12 марта в 22:15

На Альмади даже сувенирчика нет соответствующего, а туристов и местных куча

Вот то что даже сувениров нет, это очень плохо. Сидят на деньгах, и плачут, что денег нет!!!
      12 мар 2016, 22:43
      Это точно. Африканцы мне показались дружелюбными, но непредпримчивыми. Не то что азиаты в ЮВА. Те шустрые, деловые.
      23 мар 2016, 00:17
      спасибо! перенес материал на Мыс Альмади (самая западная точка Африки), это yoff был в черте города Дакар максимально близко к мысу, концептуально он нам не нужен, а вот самая западная точка Африки интересно. Поэтому я Yoff переименовал — завтра это должно отобразиться здесь в комментарии.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 апр 2016, 20:58
      Да, наверное, россиян побывавших в этой знаковой точке Африке немного... И вы, Владимир, среди них! Спасибо, что показали и рассказали об этом!
      4 апр 2016, 22:01
      KuznetsovSergeyнаписал 4 апреля в 20:58

Если бы не наказ Андрея на новогодней встрече, то сам бы я никогда не додумался посетить это знаковое место. Так что спасибо ему