Кюрасао. Остров раскрашенных  домов, девушек и бутылок остров Кюрасао, Кюрасао

4 материалa по 1 объекту,  110 фотографий

rekk 10
    Были в области остров Кюрасао?

С нами с 20 фев 2014

Кюрасао. Остров раскрашенных домов, девушек и бутылок

1 мая 2014 года||18 (10)| 23| 337317

Кюрасао – еще один, наряду с Арубой, бывший представитель Нидерландских Антильских островов. Сейчас – самоуправляемое государственное образование в составе королевства Нидерландов.

Абсолютно “независимое государство” – только внешняя политика и оборона остались в ведении голландской королевы. Маленькая деталь, отличающая девственницу от беременной. Правда вопрос, кто кому больше завидует.

Автор: leonid_naivelt

Виллемстад – столица Кюрасао, еще в большей степени, чем Ораниестад на Арубе, является филиалом Амстердама на Карибах.

Автор: leonid_naivelt

Здесь, даже есть еврейский район, со старейшей в Новом свете синагогой ( в некоторых путеводителях она, правда названа второй по старшинству, а первая на Барбадосе).

Автор: leonid_naivelt

И здесь, как на Арубе, Аруба. Один счастливый остров, многое становится понятно, уже при первом взгляде на номерные знаки. Ну где еще вы встретите надпись: "добро пожаловать".

Не ройтесь в памяти и словарях – bon bini это приветствие на пальяменто, диалекте креольского.

Автор: leonid_naivelt

Этот знак в гости не приглашает, но настроение создает.

Автор: leonid_naivelt

Хотя, конечно, в этом городе, никак не стоит ограничиваться только разглядыванием номерных знаков, по этим разноцветным улицам стоит прогуляться.

Автор: leonid_naivelt

И здесь, как и почти во всех Карибских столицах, нет достопримечательностей которые must see. Конечно, в путеводителях перечисляются какие-то музеи и форты, но право слово, это можно и пропустить.

Автор: leonid_naivelt

Основная аттракция это сам город, включенный, между прочим, в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Город разделен на две части – фешенебельная Пунда, и более демократичная Отрабанда, каналом Шоттегат.

Автор: leonid_naivelt

Обе части соединяют мосты.

Автор: leonid_naivelt

Для автомобильного транспорта — мост королевы Джулианы, высотой 60 метров, пригодный для многих океанским судов.

Автор: leonid_naivelt

И понтонный мост королевы Эммы. Этот, собран из барж и понтонов, и с помощью двух моторов, несколько десятков раз в день разводится для прохода кораблей.

Автор: leonid_naivelt

По началу, за проход по мосту, взималась плата. Со всех , кто мог позволить себе обувь. Босяки же, шли на халяву.

Но не спешите разуваться – сегодня это бесплатно, даже в кроссовках от Армани.
    Хотя, город не из дешевых, и многие другие развлечения, вернее цены на них, могут вызвать непроизвольное поднятие бровей.

Автор: leonid_naivelt

А есть еще такой вот – прикольный, разводной пешеходный мост.

Автор: leonid_naivelt

Если пройти по набережной Пунда, от форта до конца, и повернуть на право – попадаешь на живописный плавучий рынок.
    Все товары, как и продавцы, из Венесуэлы, благо до нее всего 80 километров.
    Что посмотреть за пределами Виллемстада?

Конечно море, м
    оре, море... Ну, там еще пальмы, пальмы , пальмы...
    Ну и конечно местные красавицы – кюрасанки? , кюрасаянки? , кюрасаяночки?

Автор: leonid_naivelt

Не буду утверждать что на фото все размеры выдержаны точно , но общее впечатление верное. В том смысле что все яркие , фигуристые , и... общительные.

Настолько, что я, чтобы не рисковать, решился сфотографироваться только с этой.
    Поверьте, масштаб практически один к одному.

Автор: leonid_naivelt

О Голландии, на Кюрасао, напоминают не только разноцветные дома Виллемстада, но и каналы

Автор: leonid_naivelt

на берегах которых расположены виллы,

пришвартованы яхты.

Автор: leonid_naivelt

Что еще предлагается туристам, особенно пресыщенным морем, разноцветными домиками ,бесплатными прогулками по мосту королевы Эммы и фигуристыми кура…, кюра…, ну вы знаете.

Автор: leonid_naivelt

Да-да, это все та же девушка, я ее просто обошел с другой стороны. Ну а как оторваться ?

Автор: leonid_naivelt

Выбор достопримечательностей, не так уж и велик.
    Это, прежде всего пещеры Хато. А там сталактиты – сталагмиты, подземные озера — озерца, и колония, каких то жутко редких летучих мышей.

Чем они отличаются от “не жутко” редких, я не понял. Наверно просто эндемик. Тогда ясно, почему всех круизников, тащат на них посмотреть.

Ну не возить же их смотреть на фигуристых толстух, в самом деле.
    Эти, уж никак не эндемики, эти повсеместны.

Еще, обязательна к посещению (исключительно по мнению местных гидов) винодельня Сеньор. Это расположенный в старом колониальном доме, заводик по производству ликера Кюрасао.

Ликеры разных цветов и вкусов, конечно можно дегустировать если кому жара не мешает.
    Что я могу сказать? ликеры я не люблю, такой метод продаж – ненавижу , но две яркие бутылки ликера Кюрасао, до сих пор стоят у меня на барной полке…

Ну и местный аквариум, он же океанариум. В рекламе указано, что кроме обычного набора рыбок и рыбин за стеклом, там предлагается шоу дельфинов, возможность покормить акул, скатов, гигантских черепах, поплавать с ними со всеми с аквалангом.

К сожалению, когда я там был, многие аттракционы не функционировали по причине реконструкции, о чем фигуристая кюрасанка (?), умолчала при продаже билета.

Но белую акулу я покормил. Вам дается длинная металлическая палка с рыбиной на конце. Этим самым концом, то есть этой самой рыбиной, надо погладить акулу по морде.

И посмотреть что будет. Фишка в том, что я, скормив этой заразе несколЬко рыб, так ничего и не увидел. То есть вроде все перед глазами: какое то движение в воде, рыба на палке исчезает...а как это происходит конкретно, увидеть не успеваешь — больно быстрая тварь.

Честно говоря, если не считать несколько "местечковых" музеев, типа еврейской истории и нумизматики, на этом список заканчивается. Ну, еще пожалуй виды.

Рассказ из цикла Карибская Азбука — от Арубы до Ямайки
    Ангилья. Страна где ничего нет. Но очень хочется вернуться
    Аруба. Один счастливый остров
    Антигуа и Барбуда. По пляжу в день
    Барбадос. Один из филиалов рая
    Все о Гваделупе. Водопады, пляжи, романтичный мыс и кладбище
    Гренада. Страна пряностей и недостроенного социализма
    Каймановые острова. Город Хелл. Филиал ада в раю
    Доминика. Пароним Доминиканы
    Маргарита. Мангры, силиконовые зады и воспоминания о КГБ
    Пуэрто-Рико. Уже почти не Карибы, ещё не совсем Америка
    Сент-Киттс и Невис. Федерация восклицательный знак
    Сент-Люсия. Страна гор, гейзеров, и нобелевских премий
    Тринидад и Тобаго. Родина стальных барабанов
    Ямайка. Коктейль из рома и регги

Дешёвый ✈️ по направлению остров Кюрасао
      1 мая 2014, 17:23
      Очень здорово и очень "вкусно" написано! Особенно понравилась параллель с девственницами и беременными!:)) действительно, зависеть далекому острову от Нидерландов так же неплохо, как и быть беременной:)) (поверьте опыту:))), в смысле беременности:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 мая 2014, 17:28
      Леонид, Спасибо!
      Как всегда много вопросов.
      Что больше понравилось Аруба или Кюрасао и почему?
      Есть ли национальные парки?
      Серф (уровень баз), нырялки, рыбалки?
      Судя по девушкам, остров черный. Как это сказывается на сервисе по сравнению с Арубой?
      Уровень преступности и обдолбанасти?
      На какое время нужно ехать?
      Перелетал между островами или летал на каждый отдельно? Если перелетал пару слов об условиях, пожалуйста.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 мая 2014, 19:20
      Простенько, а со вкусом! :-)) Классно! Люблю трезвый взгляд с прекрасным чувством юмора.
      В рамках круиза дело было?
      2 мая 2014, 10:45
      Norisfoxнаписала 2 мая в 01:23

Спасибо, Лена
      Насчет "(поверьте опыту:)))" , вспомнился Жванецкий: Никогда не буду женщиной. А интересно, что они чувствуют?
      2 мая 2014, 11:10
      chedtyнаписал 2 мая в 01:28

Леонид, Спасибо!
      Как всегда много вопросов.
      Что больше понравилось Аруба или Кюрасао и почему?
      Есть ли национальные парки?
      Серф (уровень баз), нырялки, рыбалки?
      Уровень преступности и обдолбанасти?
      На какое время нужно ехать?

О Кюрасао, к сожалению много чего добавить не смогу. Был всего два дня, в рамках круиза.
      На Арубу очень похоже, может там чуть лучше пляжи — субъективно
      Нац парк есть один на севере. Я не был
      Там район без пляжей вообще — холмы, кактусы.
      Все пляжи на юге. Дайвинг рекламируют, но по-моему — беспонтовый. Как и сноркелинг. О серфе ничего не знаю.
      Сервис вполне достойный. Но в ресторанах, иногда приходится быть терпеливым.
      Люди — доброжелательны — обдолбаных растаманов надо поискать. Уж точно не Ямайка или Тринидад.
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      2 мая 2014, 11:16
      Леонид, спасибо! Юморно и легко! Понравился понтовый мост. Особенно то, что его надо разводить по 20 раз за день!)))
      2 мая 2014, 11:17
      izgutmanнаписал 2 мая в 03:20

В рамках круиза дело было?

Спасибо за добрые слова )))
      Да, два дня в рамках круиза
      2 мая 2014, 11:25
      Tamaritaнаписала 2 мая в 19:16

Спасибо, Тамара . А насчет моста — я на нем даже застрял как-то. Мост развели, а я не успел сойти на берег. Пришлось там "загорать".
      Правда не долго. )))
      3 мая 2014, 18:29
      Ярко! Сочно! Классно! Да кому там на фиг музеи нужны, само местечко прекрасно! Очень мне нравится и так миленько, аккуратненько, и не холодно, как в Нидерландах
      3 мая 2014, 18:30
      Когда же я выберусь в подобный круиз
      3 мая 2014, 20:04
      Darettaнаписала 4 мая в 02:29

Спасибо , Даша. )))
      А в Нидерландах , зато можно греться в музеях , или в кофешопах -)))
      3 мая 2014, 20:23
      Я вот только не поняла а вы в круиз откуда выплывали, и сколько дней у вас все это заняло?! Где-то есть обобщалку почитать?!
      3 мая 2014, 21:36
      Darettaнаписала 4 мая в 04:23

Я, если честно, первый раз побывал на Карибах , страшно сказать , еще в просшлом веке)))
      Было и несколько круизов: и из Майами , и из Пуерто-Рико , и из Барбадоса.
      Бывал , конечно , на многих островах и не в рамках круиза — просто прилетал отдыхать.
      В общей сложности , в том регионе посетил 17 стран. Многие неоднократно — по два , по три раза.
      Обобщалка — вот пишу Карибскую Азбуку — от Арубы до Ямайки , может кому будет интересно и полезно.(В каждой части — есть сноски)
      Что касается именно круизов — если Вас это интересует , напишите в личку — наверняка смогу что-то посоветовать)))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      5 мая 2014, 05:47
      Кюрасао с португальского переводится как "исцеление", наверное схоже с английским "cure", по-моему какой-то португальский капитан высадил тут безнадёжно больных цингой матросов, желая им тихой смерти на пустынном острове, потому как они бы все равно не пережили дальное плавание. На этом острове рос фрукт, который называется сейчас кюрасао, матросы ели его и цинга прошла. Когда капитан проплывал через какое-то время снова около этого острова он увидел живых матросов, был очень удивлён и назвал остров "кюрасао" — "исцеление", мне как-то так рассказывали..))
      5 мая 2014, 07:46
      mikeseryakovнаписал 5 мая в 13:47

Спасибо, Михаил. Есть такое дело, в смысле версия. Причем, тем самым растением, богатым витамином C ,были апельсины, какого-то несъедобного сорта, очень горькие. Именно из них, вернее из их кожуры, делают ликер кюрасао. Есть и версия, что название произошло от португальского curazon — сердце. )))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 мая 2014, 14:11
      Пестрый остров! Акулу покормить-сильно, а если б она вас утащила, там как-то страхуют?
      5 мая 2014, 14:51
      Natali_happyнаписала 5 мая в 22:11

Честно говоря, экстрима там не очень — акула находится в довольно узком канале, соответственно двигаться может только вверх. Рыбу ей подаешь на специальной палке — то есть, если акулы в процессе естественного отбора, или еще как, научатся прыгать метра на 2 вверх — будет опасно, а пока только интересно )))
    • yush
      yush
      С нами с 19 окт 2015
      18 ноя 2015, 23:16
      Во время своего путешествия по странам Карибского моря я провел пять дней на острове Кюрасао, что находится рядом с Венесуэлой. Главная достопримечательность этого маленького острова – пляжи, они песчаные, как и дно, но совсем рядом с берегом находятся кораллы. В Кюрасао масса возможностей заняться различными видами спорта: теннисом, волейболом, гольфом, дайвингом, сноркелингом и виндсерфингом. Также будет интересно посетить Морской Аквариум, где можно даже поплавать с акулами. А еще есть парки и музеи – но это уже непосредственно в столице Кюрасао – Виллемтаде. Мой небольшой рассказ с фотографиями: xatv.ru/turizm/ostrov-kyurasao.