Заповедные острова Маскали и Муча остров Муча и острова Маскали, Джибути

остров Муча и острова Маскали

остров Муча и острова Маскали

• 11.72230N, 43.19045E

1 материал,  35 фотографий

Были в городе остров Муча и острова Маскали?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Заповедные острова Маскали и Муча

16 декабря 2015 года||

В последний день перед вылетом домой удалось осуществить незапланированную морскую прогулку на лодке. Мне хотелось попасть на один из островов, расположенных в 35 км от города Джибути.

Мы могли сюда попасть двумя днями ранее, когда рыбачили в том же заливе Таджура близ берегов одноименного города. Помню, лодочник смотрел на нас, а рукой показывал вдаль и несколько раз повторил слово "Москали". Я тогда очень удивился, напрягся и на предложение куда -то поплыть отказался.
    Только на следующий день посмотрев на карту понял, что он хотел отвезти нас к острову Маскали:)

Автор: DK1974

В этот раз мы отплывали из столицы. В порту заполнили необходимые документы и сели в лодку. Фотографировать здесь запрещено, поскольку это практически граница. Тут находится охрана порта, военные катера и т.п. Разрешили снять только рыбацкие лодки.

Автор: DK1974

Мы набрали скорость и через несколько минут прошли мимо крайней точки Джибути лучшего столичного отеля Кемпински.

Автор: DK1974

Вскоре показался первый необитаемый остров.

Автор: DK1974

На пути были и совсем крохотные участки суши.

Автор: DK1974

Геология этих островков любопытная. С лодки попасть на них точно не получится. По периметру нижняя часть размыта и сужена внутрь.

Автор: DK19741

На одном острове находится закрытая территория. Снимать также нельзя. Уже не помню, вроде связано с президентом, по-моему дом там у него.

Автор: DK1974

Финальная точка нашего маршрута остров Муча. Здесь в отличие от предыдущих островов была зеленная флора.

Автор: DK1974

Спустя мгновение я уже ступил на песчаный берег, где была еще одна лодка.

Автор: DK1974

Туристы хотя и редко, но приплывают сюда погулять.

Автор: DK1974

Буквально в десяти метрах есть вход в мангровые заросли куда мы и отправились.

Автор: DK1974

Обычно в подобных местах я катался на лодке, а здесь впервые шел пешком.

Автор: DK1974

Мангровые корни были повсюду, очень много.

Автор: DK1974

Любителям заповедных уединенных мест данные острова понравятся.

Автор: DK1974

Главное взять бинокль для наблюдения за разными птичками.

Автор: DK1974

Скорее всего пешком не всегда можно пройти, наверняка бывают приливы.

Автор: DK1974

Просто нам повезло в этот момент воды было мало.

Автор: DK1974

Нашел в интернете описание этих мест.

Острова Маскали и Муча (Maskali and Moucha islands) это прекрасные и крохотные коралловые острова. Остров Муча среди них самый крупный, он окружен несколькими более мелкими островами Маскали.

Автор: DK1974

Эти острова необычайно популярны среди туристов, именно здесь открываются наиболее замечательные возможности для дайвинга во всей округе. Необычайно красивые коралловые рифы, яркие разноцветные рыбки, прозрачные синие морские воды, возможности увидеть редких морских обитателей, таких как акулы, рыба-молот, скаты и т.д. – все это делает острова Моуча уникальным местом.

Автор: DK1974

На островах нет ничего, кроме пляжей. Обширные песчаные пляжи, заводи и заливы, обширные мангровые заросли и более 300 видов редких, уникальных птиц – все это привлекает сюда не только туристов, но и исследователей.

Автор: DK1974

Добраться сюда можно на лодке из столицы Джибути. На острове можно переночевать, только нужно взять с собой палатку и спальники и обязательно позаботиться о большом количестве питьевой воды, зонтиках от солнца и темных очках. Вообще-то на острове есть несколько небольших домиков, в которых можно переночевать, но это убьет всю романтику.

Автор: DK1974

Эти острова охраняются правительством. Коралловые рифы и мангровые заросли являются настоящим национальным достоянием и популярным туристическим объектом. Здесь так же можно увидеть необычные нагромождения камней и даже каменные арки.

Автор: DK1974

Последнее к сожалению мы не видели. Чтобы все облазить тут нужен целый день. А у нас вместе с дорогой было всего три часа:)

Автор: DK1974

По дороге назад лодка остановилась посреди моря. В этом месте оно даже не по колено, а по щиколотку. Очень красиво и необычно.

Автор: DK1974

Даже наш гид и лодочник фотографировали здесь друг друга.

Автор: DK1974

Мы плыли дальше и я не терял надежды увидеть дельфинов. Но, наверное у них был выходной и их в этот день замещали косяки очень мелких рыбешек, которые прыгали слева и справа от нашей лодки.

Автор: DK1974

Лично для меня огромным плюсом в этой прогулке была возможность понаблюдать за большими кораблями.

Автор: DK1974

Грузовых судов в акватории Джибути было много.

Автор: DK1974

Вот этот из Аддис-Абебы. Правда у Эфиопии нет выхода к морю:) Благодаря этому Джибути в основном и живет.

Дело близилось к закату.

Автор: DK1974

Жаль мы вернулись чуть раньше, еще минут двадцать и можно было бы сделать классные кадры. Здесь солнце еще высоковато.

Автор: DK1974

На последнем кадре фрагмент нового столичного порта.

Автор: DK1974

Предыдущие (не последние) заметки из страны

Бывшая резиденция афарских султанов

С нами с 31 окт 2009
      17 дек 2015, 17:34
      Donnicoнаписал 17 декабря в 17:05

классное место — если доведется поеду с ночевкой

Это правильно! Там есть, где поплавать и отдохнуть от внешнего мира.