Докладывает дежурный по Байкалу. День седьмой озеро Байкал, Россия

озеро Байкал

озеро Байкал

56 материалов,  2 459 фотографий

gotar 157
    Были в городе озеро Байкал?

Докладывает дежурный по Байкалу. День седьмой

26 марта 2012 года||12 (7)| 24| 627724

Эта заметка является частью дневника «Доклад дежурного по Байкалу»

День седьмой. Последний день маршрута по льду.

Утром я видел счастье на лицах фотографов-профи!!! Счастье подарили квадры, позволившие им быть в нужном месте и в нужное время. Еще вчера ими были намечены желаемые точки сьёмки и я слышал как рано утром прорычали два квадроса в сторону малых Ушканьих островов Так, что все мы теперь вправе ожидать шедевров.
    Сегодня самый длинный путь. За один день мы должны пройти расстояние двух дней пути сюда. Капитаны выбрали прямое направление на Хобой, не делая крюк до Святого носа. Байкал знакомит нас с ветром, аккуратненько подталкивая в спину. Перчатки уже не снимешь, а без шапки и пописать из машины не выскочишь.
    — Внимание всем экипажам!!! Перед нами мираж! Слева – это Ольхон, а справа мираж Ольхона только перевернутого наоборот!

Автор: svmakar

Правый «Ольхон» так четко виден, что закрадываются сомненения. Может это не мираж, а сам Ольхон, но между левым и правым Ольхоном нет земли, а островов там больше нет! Вся команда высыпала из машин не веря своим глазам. Движемся дальше пристально вглядываясь вперед. И тут между Ольхонами начинает вырастать земля, правый Ольхон чуть приподнимается в воздухе, бледнеет и постепенно исчезает. На его месте вырастает клык Хобоя.

Автор: svmakar

В целях безопасности отказываемся от намеченного пути обхода Ольхона Большим морем и обходим Хобой справа. Значит пойдем домой Малым морем. У Хобоя встретили большую группу дайверов. Немного завидую им – там подо льдом должно быть просто невероятно красиво. Утверждаюсь в мысли, что в «Лед Байкала 2013» надо обязательно запланировать целый день на дайв!!! И еще и баню на льду поставить!!!
    Делаем большую остановку у Трех Братьев!!! Наконец-то сбылась трехлетняя мечта полазить здесь по гротам. Настоящее фотораздолье. Остановиться невозможно, но иногда хочется все таки отложить фотоаппарат и полежать за ледяным занавесом… хотя бы чуть чуть, полчасика… ну еще чуть-чуть, а?

Автор: svmakar2

Автор: svmakar

Надо же, весь обед профотал…
    Двигаясь вдоль берегов Ольхона есть ощущение опасности. Повсюду блестят мокрые змейки свежих трещинок. Под «ногами» гололядка. Лед ровный, гладкий и прозрачный. Невольно вглядываешься вниз, пытаясь угадать толщину льда. Скорость не больше 20 км/ч.. крадемся… строго друг за другом. Резко уходим к берегу и справа по борту видим огромную пропарину, в которой плещется открытая вода, полностью сливаясь по цвету со льдом и узнаваемая только по отблескам ряби. Если бы не капитаны… Неужели выходим на берег? Но нет капитаны, обходят у самой скалы трещину, которая убегает бесконечную даль к противоположному берегу. Машины по одной буквально продираются по проходу между вздыбившимися льдами. Проход у края скалы, где лед всегда менее прочный. Всем телом ждешь….и готов… Но капитаны спокойны и следят за каждой машиной. Прошли. Вот уже и финиш виден.

Автор: svmakar

Метров 200 осталось. Но что это? Капитаны активно жестикулируют, чтобы мы не приближались к очередной трещине. Колонна остановилась и капитанский квадр курсирует вдоль трещины пытаясь найти удобный и безопасный проход. Саша Андреев показывает, что надо отъехать подальше и набрав скорость прыгать через трещину. Первым прыгает «Сибмаш». За ним остальные. Я лежу с фотиком практически рядом с трещиной и вижу как сочится вода. Но все хорошо… прошли.

Автор: svmakar

Завтра наш маршрут уже не по льду, а по Тажеранской степи. Спасибо Байкал, что пропустил нас, что не стал наказывать!... Хотя было за что… Прости нас Батюшка!!!

Предисловие:Докладывает дежурный по Байкалу
    День первый: Докладывает дежурный по Байкалу. День первый
    День второй: Докладывает дежурный по Байкалу. День второй
    День третий:Докладывает дежурный по Байкалу. День третий
    День четвертый:Докладывает дежурный по Байкалу. День четвертый
    День пятый:Докладывает дежурный по Байкалу. День пятый
    День шестой: Докладывает дежурный по Байкалу. День шестой.
    День седьмой:Докладывает дежурный по Байкалу. День седьмой
    День восьмой:Докладывает дежурный по Байкалу. День восьмой
    Фотоальбом:С любовью к Байкалу
    Фотоальбом:Вижу Байкал

Дешёвый ✈️ по направлению озеро Байкал
      26 мар 2012, 22:05
      Великолепно! Все фото со льдом, а про мираж в особенности. Никогда не видел. Как местные знатоки объясняют его появление именно в этом месте? Спасибо!
      27 мар 2012, 19:25
      Donnicoнаписал 26 марта в 23:05

Спасибо! А мираж он не привязан к месту. Но такой четкий это большая редкость
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      26 мар 2012, 22:23
      Сергей, спасибо за прекрасные фотографии. Чем снимали, если не секрет?
      27 мар 2012, 08:31
      Miss_Kubaнаписала 26 марта в 23:23

Сергей, спасибо за прекрасные фотографии. Чем снимали, если не секрет?

Душой) Canon 450 объктив 18-200 kit
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      27 мар 2012, 19:06
      невероятно красивые фото и репортаж! спасибо большое!
      27 мар 2012, 19:25
      booнаписал 27 марта в 20:06

невероятно красивые фото и репортаж! спасибо большое!

Спасибо!
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      28 мар 2012, 09:27
      видела замерзшую воду в искусственном озере в ясный морозный день в детстве и помню эту красоту до сих пор, а здесь - ПРОСТО СКАЗКА!
      Очень красиво и очень опасно! Особенно понравилось фото, на котором видна глубина воды с пузырьками. Как у снежной корелевы побывали. Спасибо за полученное удовольствие хотя бы на фото увидеть такую красоту!
      28 мар 2012, 11:45
      roza_kzнаписала 28 марта в 10:27

Спасибо! Это все можно и нужно увидеть своими глазами!
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      28 мар 2012, 09:29
      вот эта

28 мар 2012, 16:50
      Спасибо! Прекрасные фотографии! Ну,а Байкал выше всех похвал!
    • Nikolaj
      Nikolaj
      С нами с 13 мар 2010
      3 апр 2012, 20:43
      Здорово!
      Три брата.
      Даже по снимкам дух захватывает.
      Сверху бывал не раз, а со льда...
      Всё-таки риск велик.
      Учитель и основатель Хужирского музея утопил мотоцикл.
      Сам чудом спасся.
      Мотоцикл рыбаки зацепили через пару лет.
      Высох и поехал — советская техника.
      Больше не рискуйте без необходимости. Н.
      3 апр 2012, 23:53
      Nikolaj 3 апреля в 21:43

Здорово!
      Три брата.
      Даже по снимкам дух захватывает.
      Сверху бывал не раз, а со льда...
      Всё-таки риск велик.
      Учитель и основатель Хужирского музея утопил мотоцикл.
      Сам чудом спасся.
      Мотоцикл рыбаки зацепили через пару лет.
      Высох и поехал — советская техника.
      Больше не рискуйте без необходимости. Н.

Очень странный совет Николай. А как же еще путешествовать по зимнему Байкалу как не по льду. Я знаю сколько машин лежит на дне Малого моря. В день нашего старта крузак шедший за нами ушел под лед. Нужна осторожность и знание льда. С нами опытнейший ледовый капитан. Самонадеянность и излишний алкоголь — вот опасные враги.