Розовое Озеро Сенегала Озеро Ретба, Сенегал

mikeseryakov 9 декабря 2012 г. в 14:02

Озеро Ретба

Озеро Ретба

1 материал,  51 фотография

Были в городе Озеро Ретба?

Розовое Озеро Сенегала

9 декабря 2012 года||10 (7)| 45| 1291828

Эта заметка является частью дневника «Сенегал....Mon Ami»

Если говорить о cамых главных и раскрученных достопримечательностях разных стран, то например, Египет – это прежде всего пирамиды в Гизе, а Франция – Эйфелева башня, а если Сенегал — то это безусловно Розовое озеро.

Автор: mikeseryakov

Розовое озеро получило свое второе название (первое название озеро Ретба) за уникальный цвет воды, который получается благодаря специальным цианобактериям, живущим здесь и выделяющим фермент, который и придает воде розоватый оттенок.

Никакие другие живые организмы жить в этих водах не могут, так как содержание соли в воде составляет аж 35%, это даже больше, чем на всем известном Мёртвом море.

Озеро абсолютно пригодно для купания и вода его является водой в прямом понимании, потому как «воду» в Мертвом море в Иордании или в Израиле я бы скорее назвал слизью, нежели водой.

Берега озера всегда покрыты соляной пеной.

Автор: mikeseryakov

Да и самое главное, чтобы по-настоящему увидеть Розовое озеро, нужно не забыть взять из дома «розовые очки», потому как вот так выглядит натуральный цвет этой воды, ну конечно насколько Никон может передать этот цвет.

Автор: mikeseryakov

Вокруг озера расположены 7 или 8 отелей, я жил в одном из них, который называется «Trarza”. Сенегальцы украшают отель прикольными картинками, подчеркивая постоянно, что озеро всё-таки Розовое.

Автор: mikeseryakov

Отдыхают здесь в основном французы и у туристов популярна экскурсия – отправиться в плавание на лодке по Розовому озеру, глубина которого в некоторых местах достигает 10 метров.

Автор: mikeseryakov

Вот таких представителей сенегальской фауны можно наблюдать на прибрежных территориях.

Автор: mikeseryakov

Сенегальские женщины считаются самыми красивыми в Африке, это почему-то написано в туристических рекламках этого государства, 25-летняя официантка Ами – достойный экземпляр этой западноафриканской страны с ростом около 185 сантиметров.

Автор: mikeseryakov3

Интересной будет и экскурсия на джипе вокруг Розового озера, оно не такое большое по периметру и поездка с остановками займет около двух часов. Сверху машины сопровождают гордые орлы.

Автор: mikeseryakov

На берегах повсюду добывают соль. Делать это могут все сенегальцы, совершенно без налогов, потому что работа эта очень трудна.

Автор: mikeseryakov

«Индивидуальные предприниматели» в основном продают соль огромной сенегальской соледобывающей компании, которая уже потом поставляет продукт на экспорт в соседние африканские и другие страны.

Автор: mikeseryakov

По берегам озера идёт активная торговля сувенирами.

Автор: mikeseryakov

Женщины, тарелки с сувенирами носят у себя на голове, для них это уже удобно и привычно, некоторые лишь могут закрывать лицо руками, при виде человека с фотоаппаратом в руках.

Автор: mikeseryakov

Ездят «соледобытчики» вот на таких гибридах мопеда и велосипеда, которые называются здесь мобилеты, ну а кто – позажиточнее, использует и немецкий транспорт.

Автор: mikeseryakov

Вывозят соль вот на таких огромных грузовиках «Рено» 70-х годов 20 века.

Автор: mikeseryakov

Женщины тоже не чужды этой работе

Автор: mikeseryakov

Озеро небольшое и всего за полчаса можно доехать до того места, где оно сначала пересохшее, а потом и вовсе заканчивается.

Автор: mikeseryakov

Деревушка Бенеба с ударением на последнем слоге тоже одна из достопримечательностей Озера. Местные дети всегда рады туристам и, как и множество африканских детей, всегда что-нибудь просят.

Поэтому лучше купить в «дьютике» пакет конфет и на радость себе и детям раздавать его.

Автор: mikeseryakov

Колодец в деревне помогла построить Саудовская Аравия, поэтому и надписи об этом сделаны на арабском языке.

Автор: mikeseryakov

Жители деревни живут в хижинах под соломенной крышей. Один из местных «аборигенов» любезно согласился показать свое жилище.

Автор: mikeseryakov4

Все сделано «как положено» — большая кровать для взрослых, маленькая для детей, небольшой шкаф и тумбочка. Что ещё нужно для счастья, на работу пешком и никаких пробок.

Автор: mikeseryakov

А вот и внешний вид этой хижины.

Автор: mikeseryakov1

Небольшие помещения с тряпичными заборами отведены у «розовоозерян» под туалеты.

Автор: mikeseryakov

Деревенские дети играют с автомобильными покрышками, я вспомнил, что такое я уже видел в Ботсване, когда плавал в намибийскую деревню на острове Импалила.

Автор: mikeseryakov

Деревенские жители активно пытались заставить купить у них сувениры, но имея стойкую неприязнь к «unuseful things” я вновь отправился фотографировать детей.

Автор: mikeseryakov

Деревня остается позади и путь вперед лежит к Атлантическому океану, отдыхая на Розовом озере, можно также и покупаться в океане, пешком далековато конечно, а вот на «квадрике» или кроссовом «моцике» — милое дело.

Автор: mikeseryakov

Настоящие песчаные дюны очень напомнили мне нашу Куршскую косу.

Автор: mikeseryakov

А вот и океан, и понимаешь сразу, как пусто и нелепо выглядят фотки без переднего плана, даже со своей мордой «я на фоне» мне кажется, что фото было бы интереснее.

Автор: mikeseryakov

На Розовом озере всегда финишировало знаменитое ралли Париж – Дакар, вот как раз на этом самом месте и был пункт финиша для всех участников. Белая бетонная конструкция без опознавательных знаков, местные уверяют, что это именно здесь, мне лишь оставалось поверить им на слово.

Автор: mikeseryakov

Прикольно погонять на «квадрике» по берегам озера покрытым пеной.

Автор: mikeseryakov1

А вот, чтобы покататься на моцике, пришлось одолжить ботинки у местных товарищей, они все ездят тут на мотоциклах в шлепках и не видят в этом проблем, а я видимо "привыкший к роскоши белый", и переключать передачи голой ногой для меня было болезненной процедурой.

Автор: mikeseryakov

Европейцы тоже любят погонять по барханам на «кроссочах» — здесь для этого места достаточно, но я ограничился лишь ездой по асфальту, так как без защиты да по барханам, я подумал что «что-то я очкую».

Автор: mikeseryakov

В Африке вино в отелях стоит безумных денег, поэтому я всегда ищу супермаркеты, где бутылку нормального вина можно купить раз в 10 дешевле отельной цены. В этот раз моим таксистом был «афроамериканец» чуть-чуть знавший английский, и ещё даже чуть – чуть испанский. Было безумно интересно, разговаривать с ним на смеси английского, испанского и французского, последний язык я лишь собираюсь учить и знаю на нем всего лишь несколько десятков слов и фраз.
    И ещё у чувака была отличная немецкая машина «Ауди». Я думаю, он реально здесь в Сенегале очень завидный жених.

Автор: mikeseryakov1

От отелей озера всего лишь 2-3 км до местной деревни, где есть минимагазинчики с ценами «для местных».

Автор: mikeseryakov

Вернувшись в отель я всё-таки подумал, что не искупаться в Розовом озере я себе позволить не могу и уже в сумерках полез в прохладную воду.
    Вода довольно обычная, несмотря на концентрацию соли, пить я её конечно не пробовал, а вот ощущение, которое получаешь в Иорданиина Мёртвом море, когда лежишь на воде тут нет совсем.

Автор: mikeseryakov

Цвет воды в вечернем свете фонарей.

Автор: mikeseryakov

P.S. Пробыв на Розовом Озере один день, я уже на следующее утро отправился в город наследие Юнеско Сен Луи – бывшую столицу не только Сенегала, но и всей Западной Африки.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Ретба
      11 дек 2012, 00:41
      Отличная заметка!!! Было очень интересно и читать, и смотреть!!!
      А сенегальцы мне понравились — стройные, высокие, а детишки прелесть просто!!!
      11 дек 2012, 01:56
      Спасибо Лена......Мне вот бы тоже детей надо "на лыжи горные уже ставить"......а я все страны коллекционирую.......:-)))
      11 дек 2012, 03:08
      mikeseryakovнаписал 11 декабря в 01:56

:))) А я все ставлю!:)) Коллекционировать страны некогда!:))) Вот поставлю, и может быть...
      12 дек 2012, 18:23
      супер интересно, но какие красивые люди! и какой иссиня-черный цвет кожи...!!!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      23 дек 2012, 09:33
      Многие кадры (не считая пары-тройки прозаических) можно повесить на стену, как украшение.
      23 дек 2012, 10:10
      KASSANDRAнаписала 23 декабря в 09:33

Спасибо.....мне иногда кажется что фотографии можно учиться всю жизнь....:-)))) И все равно останется неизведанное...
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      23 дек 2012, 13:24
      mikeseryakovнаписал 23 декабря в 10:10

Даже хорошему художнику не отобразить всю душу. Пусть останется какая-то загадка...
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 ноя 2015, 23:15
      Интересно, как выглядят загорелые на пляже сенегальцы?
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      18 ноя 2015, 00:26
      Михаил, в каком отеле ты жил на Озере? Добирался туда сам на такси?
      18 ноя 2015, 07:54
      Владимир, я жил в этом отеле! Мне он очень понравился и прямо на озере расположен!

booking.com/hotel/sn/le-trarz…