Колодиевка (Хмельницкая область)

Колодиевка (Хмельницкая область)

LAT
  • 48.61308N, 26.91931E
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    35

    1 материал по 1 объекту,  25 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Колодиевка (Хмельницкая область)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Украина, Хмельницкая область, город Каменец-Подольский, Днестровское водохранилище
    Фотографии
    Карта
    25 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Я еду в Бакоту — место, которого нет на карте Украины

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    23 июня 2021 года||
    GPS
    |6 (4)| 35| 35313
    5
    В своем трёхдневном путешествии по моему замыслу было определено так:
    Первый день — доехать поездом из Днепра в Хмельницкий. Оттуда на маршрутке до Каменец-Подольского (около 2,5 часов), поселиться в гостиницу и в раннее вечернее время совершить пешую ознакомительную прогулку по городу. Начало прогулки по Каменец-Подольскому Прогулка по Старому городу Каменца. Продолжение

    Во второй день на первой маршрутке от автовокзала Каменца отправиться по направлению в село Старая Ушица в место, которого нет на карте Украины. Место силы и энергии. Его облюбовали целители и народники. Сюда едут эзотерики и мистики за живой энергией природы. Я себя не отношу ни к одной из перечисленных категорий, но я очень люблю красивые и интересные места и поэтому я еду в Бакоту!


    В дороге около часа и водитель любезно высаживает нас как можно ближе к заповедным местам. Небольшой марш-бросок по хорошей асфальтированной дороге.
    5

    Автор: iralda1


    Точно не знаем продолжительность пути, но предполагаю, где-то 4-6 километров. По прогнозу ожидались не прекращающиеся дожди, но пока светит солнышко, поют свои трели соловьи и делится ароматом бушующая весна.

    По ходу, в ритме бодрого шага, вспоминаем детские стихи. Наше двухголосие время от времени затихает и мы наслаждаемся звуками окружающей нас природы.

    Нам так и не удалось узнать время, необходимое для преодоления этого отрезка пути. Первая машина идущая в нашу сторону остановилась по нашей просьбе и нас подвезли прямо ко входу в заповедник, который расположен на территории Национального природного парка «Подольские Товтры».

    Тропинка ведёт нас к краю Днестровского каньона, одного из самых больших в Европе.
    4

    Автор: iralda


    Вот это дали! Синяя гладь воды с узорчатым очертанием берегов, белые песчаные скалы, склоны которых покрыты изумрудными лесами,
    5

    Автор: iralda


    всё это радует глаз и даёт такую мощь, что ты готов оторваться от земли и приблизиться к небу!
    8

    Автор: iralda


    Что же это за земля, дающая такую силу?
    8

    Автор: iralda2



    Бакота впервые упоминается в летописи 1024 года. Хотя раскопки свидетельствуют о том, что на этой территории были поселения язычников и значительно раньше. Здесь был прослежен исторический процесс формирования «гнезд» славянских поселений первой и второй половины I тысячелетия нашей эры и возникновение на их основе важного городского центра, которым стала столица Низовья — Бакота.

    Земли среднего Поднестровья входили с конца IX века в состав Киевской Руси, с середины XII века — в Галицкое, а с 1199 года в объединенное Галицко-Волынское княжество. На протяжении ста лет Бакотой завладели монголо-татары. Позже территория переходит под власть Литвы, в частности братьям Кориатовичам. О них я рассказывала, когда речь шла о возникновении города Каменец-Подольского.

    В 1431 году территория вокруг Бакоты признается нейтральной пограничной зоной между Польшей и Литвой, что приводит к восстанию жителей: они выгнали местных феодалов и провозгласили независимость. Но через несколько лет польские войска жестоко подавили восстание и город навсегда утратил своё значение как важный административный центр.

    Пережила Бакота многое и в ХХ веке. Статус пограничного с Румынией города не давал вольного развития — каждый шаг контролировался пограничниками.
    8

    Автор: iralda


    Но самая большая трагедия случилась, когда в 1973 году было принято решение строительства Новоднестровской ГЭС и в связи с этим затопление земли. Мы встретили местную жительницу, которая рассказала нам о том, что в течении 8 лет происходило переселение людей на новые земли. А в 1981 году началось постепенное поднятие уровня Днестра, которое длилось шесть лет и унесло под воду несколько десятков сел, плодородные земли, сады.

    Вот так и не стало Бакоты на карте Украины. Можно исключить село из учетных данных, стереть его с лица земли, но оно продолжает жить и давать уроки истории новым поколениям. Оно продолжает притягивать к себе людей и дарить им наслаждение красотой, тишиной и чистым воздухом.
    6

    Автор: iralda



    Может быть потому что имеет такое красивое название?
    Что касается происхождения названия, то существуют две основные версии. Первая связывает ее с румынским словом «бокота», что переводится как «кусок, часть». Вторая, значительно красивее, версия говорит о том, что в переводе с древнерусского языка название означает «желаемое, прекрасное место». Бакота — желаемое место!

    Но вернёмся на несколько тысячелетий назад в период расцвета Бакоты.
    Параллельно с развитием поселения неподалеку возникает древний пещерный монастырь Подолья. Находится он в толще 120-метровой Белой горы, которая состоит из мягкого песчаника. Горная порода податливая и в ней легко было выдалбливать пещеры. Однако археологические исследования показывают, что место монастыря использовалось как капище язычников еще в дохристианские времена. Монахи же пришли сюда в XI веке, даже есть версии, что здесь бывал основатель Киево-Печерской Лавры Антоний.

    Бакотский монастырь считается самым старым пещерно-монастырским комплексом всего среднего Поднестровья и древней памяткой распространения православия на Подолье.

    Чтобы увидеть остатки древнего скального монастыря мы начинаем неспешный спуск с высоты каньона в лесную чащу.
    3

    Автор: iralda


    Дорожка, которую протоптали тысячи паломников и путешественников, вьется серпантином по склону горы. В некоторых местах обустроены места для непродолжительного отдыха, установлены деревянные поручни и прорублены ступени. Ветки густого леса создают прохладу и мы время от времени останавливаемся, чтобы полюбоваться разнообразием цветущих растений.
    4

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    .
    2

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda



    Первые серьезные научные исследования монастыря провел в конце XIX века археолог В. Антонович. Его экспедиция открыла курганное захоронение, пещеру в глубине горы, подземный ход, по форме напоминающий винтовую лестницу, и две кельи. Было найдено фресковое изображение воина, горельефное изображение Богородицы, оловянная чаша, дискос, меч, наконечники стрел и другие предметы древности. Но, к сожалению, во времена советской власти вся коллекция исчезла.

    Непродолжительный спуск (не больше получаса) привел нас к сохранившимся останкам монастыря. Это то, что уцелело от опустошений и оползней.
    3

    Автор: iralda



    Пещеры и усыпальницы и кельи монастыря долгое время пустовали. А через некоторое время верхняя скала обрушилась, укрыв камнями руины древних сооружений. Поэтому к сегодняшнему дню доступной осталась лишь часть монастыря, которая находится на склоне Белой горы, на высоте 70 м над каньоном.
    6

    Автор: iralda


    Внутри сохранившихся келий установлены алтари, развешаны иконостасы.
    4

    Автор: iralda


    Везде видим вышитые рушники и цветы.
    2

    Автор: iralda


    Стены келий отбелены и внутри чисто.
    7

    Автор: iralda

    Здесь нет священника, как нет и конфессионального разделения. Рядом с друг другом стоят православная. греко-католическая иконы и икона Бога-Отца.
    Жители из соседнего села не оставляют эту святыню, а ухаживают.
    1

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda



    А ещё Белая гора даёт исцеление, здоровье и живительную влагу. Испокон веков сюда едут к целительным трём источникам. Проверили, вода, выходящая из земных недр вкусная и прохладная.
    3

    Автор: iralda2


    Все три источника находятся недалеко друг от друга. Здесь можно освежиться и пополнить свои запасы воды, а потом спуститься к самому основанию каньона, на берег Днестра.
    Желающие могут искупаться, небольшой пляж вполне хорош!
    4

    Автор: iralda

    Но непременно для всех, надо остановиться, посидеть и порадовать себя наслаждением быть здесь и сейчас!
    7

    Автор: iralda


    .
    5

    Автор: iralda


    И вот когда душа успокоится, тело подкрепится отдыхом, память наполнится увиденными и прочувствованными впечатлениями — позволю мысли унести меня в обратный путь.
    5

    Автор: iralda



    Пора возвращаться, ведь сегодняшний день только приближается к своей середине и обещает ещё много впечатлений. Старый город в объятиях величественного каньона
    Да, и совсем не плохо подкрепиться ароматным травяным чаем и домашней выпечкой. Это для нас готовы предложить местные жители некогда столичной Бакоты. Всё было вкусно!
    • Адрес:

      Хмельницкая область, город Каменец-Подольский, Днестровское водохранилище

    • Дополнительная информация:

      Ехать от автовокзала Каменец-Подольский по направлению в Старую Ущицу. В 55 км от Каменца
      Стоимость входного билета на территорию заповедника — 35 грн.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Колодиевка (Хмельницкая область)
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      23 июн 2021, 21:27
      удалить
      Какая сказочная поездка!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      23 июн 2021, 22:25
      удалить
      Это действительно так! Во всех отношениях!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 июл 2021, 22:44
      удалить
      Очень-очень! По вашим радостным лицам прямо струится энергия этих мест и видно насколько они вам зашли!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      9 июл 2021, 01:36
      удалить
      Николай, спасибо! Получается, что действительно, место силы и радости!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 июл 2021, 17:24
      удалить
      Духовно проведенный день!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      8 ноя 2021, 23:33
      удалить
    Наверх