Япония

Япония

LAT
Я здесь был
Было: 277
Хочу посетить
13050

1267 материалов по 410 объектам,  26 397 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
kitya 2756
oguma 1336
Shche 1037
vazha 855
Lapine 742
 
yaguarovna
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 27 фев 2019

Явства Японии — почувствуйте страну на вкус!

 
7 августа 2019 года||13 (6)| 5| 925

Кухня, традиционные блюда страны, обычаи приема пищи — на мой взгляд, являются неотъемлемой частью, одной из составляющих культуры страны. И познакомиться с кушаньями, отведать блюда, приготовленные местными поварами из местных продуктов — значит, узнать страну лучше, полнее и глубже.
Итак, питание в Японии.
Во-первых, стоит принять во внимание, что готовят здесь из свежих, совсем свежих продуктов.

4

Автор: yaguarovna

Я не про "первую" или "вторую" свежесть, а про то, что и в магазинах, и на рынках на витринах те продукты, которые не запакованы вакуумно, скорее всего будут представлены макетами и муляжами.
2

Автор: yaguarovna

.
1

Автор: yaguarovna

.
4

Автор: yaguarovna

.
3

Автор: yaguarovna

.
Ладно, продукты выбраны и приобретены. Теперь их надо бы приготовить. С одной стороны здесь все просто: отварное или на пару в приоритете, но, с другой стороны, необходимо помнить несколько непременных условий. Одно из правил, имеющее в Японии философские истоки, — разделение порций по возрасту и сезонности. В холодное время года объем порций увеличивается, а в теплое — сокращается. Чем старше едок, тем ниже калорийность блюд, которые ему подают.
4

Автор: yaguarovna


С приемами пищи тоже связано большое количество ритуалов. Например, многие рестораны в Японии перед трапезой предлагают гостям воспользоваться влажным полотенцем, которое носит название осибори (oshibori). Эти полотенца приносят либо охлажденными, либо горячими в зависимости от сезона. Они используются для того, чтобы освежить руки перед трапезой. Если вы начнете вытирать этим полотенцем лицо, это могут расценить как грубость и неотесанность. Также недопустимо использовать осибори в качестве салфетки в процессе приема пищи.
Для каждого блюда существует своя посуда, а для посуды – определенное место на столе. Передвигать тарелки и салатники во время трапезы нельзя, как и класть надкусанные куски, перемещать пищу по тарелке.
2

Автор: yaguarovna


Для жителя Японии неприемлемо есть пищу непосредственно из общих блюд. Еду полагается сначала переложить на отдельную тарелку. Если за ужином кто-то набирает еду из общего блюда, вы должны подождать и предоставить человеку время и пространство для выбора. Если вы полезете своими палочками в общее блюдо одновременно с кем-то еще, это расценят как отсутствие воспитания и дисциплины Самый лучший вариант — это сложить в свою тарелку маленькое персональное ассорти из разных блюд, которые поданы на стол, и только после этого приступать к трапезе.
2

Автор: yaguarovna

В тех случаях, когда нам доводилось есть в обществе японцев, о таких тонкостях нам можно было не задумываться. Перед каждым стоял свой набор продуктов питания, правда, без учета возрастных характеристик. Будем считать, что хотя-бы сезонность соблюдалась. Так было на обедах, включенных в программы групповых экскурсий. Если же мы шли поужинать в ресторанчик своей компанией, то все упрощалось — каждому приносили заказанное индивидуально. Но одну традицию мы всегда и везде соблюдаем: если встреча спонтанная и без повода — расход поровну на всех присутствующих. Если по поводу и по приглашению — то зачинщик рассчитывается за всех. В Японии, как оказалось, принцип аналогичен.
4

Автор: yaguarovna

Этот принцип они называют бэтцу-бэтцу (betsu-betsu). Японские рестораны очень редко предлагают раздельные чеки, и посетители разбивают счет между собой сами. Часто мужчины кладут в общий котел чуть больше женщин, потому что, как правило, съедают больше дам. Японцы довольно редко высчитывают точную стоимость каждого заказа и рассчитываются приблизительно. Во многих случаях, старший человек в компании внесет больше, чем остальные.
3

Автор: yaguarovna


Если речь идет о деловом обеде, разделение счета неприемлемо. Как правило, компания, которая что-то продает, оплачивает всю стоимость трапезы. Но в тот момент, когда приносят счет, принято делать вид, что вы хотите его оплатить и изобразить "битву" за чек. Этот момент не стоит воспринимать слишком серьезно, но примите к сведению, что в том случае, если клиент заплатит за себя сам, сделка вряд ли состоится.
3

Автор: yaguarovna


Японские палочки для еды — конечно же все возможные приборы в одном, использовать из надо по непосредственному назначению.
2

Автор: yaguarovna

Не надо указать ими на что-то или исследовать ими общие блюда, выбирая, что бы такого съесть. Поскольку палочки доставляют пищу вам в рот, то становятся личными, по японским понятиям даже интимными, поэтому их нельзя разбрасывать по столу или подбрасывать в воздух. Тем более, палочки являются неотъемлемой частью японской культуры, поэтому использование их в качестве игрушки может быть воспринято как неуважение к традициям.
4

Автор: yaguarovna


Теперь, ничего не упустив, можно к столу. Но и здесь — внимание! Расслабляться рано. Если вам повезет, как нам, оказаться единственными гостями частного ресторанчика, будте внимательны и улыбчивы, но не слишком широко. :) Если вам предложат занять столик на возвышении, тем более если он застелен татами — разувайтесь, не ошибетесь.
1

Автор: yaguarovna

По-хорошему, по традиционному японскому полу, который застелен матами татами, запрещено ходить в тапочках — только босиком. Татами — это плоские плетеные маты из тростника, набитые рисовой соломой или синтетическим поролоном изнутри. Существует целый набор рекомендаций по правильной раскладке татами на полу. Японцы верят, что неправильная схема раскладки приносит в дом несчастья, и относятся к правилам очень серьезно.
2

Автор: yaguarovna

Мы сначала пытались сидеть в позе сэйдза (seiza), то есть на коленях, с пятками под ягодицами. Долго не выдержали. С позой лотоса (с ногами, скрещенными спереди), тоже не особо задалось. Даже намека не промелькнуло на недовольство на приветливом лице хозяина.
3

Автор: yaguarovna

Оказалось, что мы "попали в яблочко" с еще одной традицией: заказали саке на всех и перед принятием провозгласили тост — канпай.
2

Автор: yaguarovna


Пить до того, как был произнесен тост в Японии считается бестактным и эгоистичным жестом. Если вы собрались выпить большой компанией, все ждут, пока каждому принесут напиток. Заказывать одинаковый напиток для первого тоста для всех присутствующих считается изысканной традицией.
3

Автор: yaguarovna

И нам сказали, что любой алкогольный напиток называется саке, и подогревать принять только низкоградусные варианты, до 25 градусов. А выше градус напитка — ниже температура его употребления, с этим все хорошо.
Еще мы здесь и с основным блюдом были единодушны: гречневая лапша.
4

Автор: yaguarovna

Собу — известное блюдо еще с эпохи Нара, когда его подавали на чайных церемониях. Обычно собу употребляют холодной с приправами и соевым соусом, но нам досталась в горячем бульоне.
Очень сытно оказалось, хоть и палочками. Бульончик отведали, отпив из миски. И здесь правильно сделали, приподняв ее над столом ко рту. Вот только чавкать нас еще в детстве отучили, пришлось себя заставлять издавать звуки при жевании.
Были вознаграждены десертом.
3

Автор: yaguarovna

По вкусу — подсушенный кисель. Непривычно, но съедобно. Но мне другие десерты больше понравились. Лидер — мороженое со вкусом зеленого чая мачча.
4

Автор: yaguarovna

Его мы в Токио отведали. А в Киото приобщились к каштановым десертам, мне тоже понравилось.
4

Автор: yaguarovna

.
4

Автор: yaguarovna


Ой, что это мы уже про десерты! Еще же супчик не ели!
4

Автор: yaguarovna

.
3

Автор: yaguarovna


Конечно, и суши, и ролы, и темпуру — все успели попробовать. Очень вкусно, гораздо приятнее вкушать эти блюда на исторической родине. Сырые кусочки брюшка тунца — улетают только так, никакого десерта не надо.
2

Автор: yaguarovna


Но это все было ожидаемо и предвкушаемо, а вот пиццу мы никак не рассчитывали в Японии кушать. Она, правда, от итальянской только название взяла. Внешне — как прироженка, это если классическую взять.
3

Автор: yaguarovna

. Мелко порубленная капуста, перемешанная с яйцом, и кусочки бекона — можете приготовить сами. Сверху соевый соус, дизайнерское украшение майонезом — вуа ля! Пицца готова! А вот когда заказали с креветками — тут уже все наглядно.
3

Автор: yaguarovna

Называется пицца по-японски: Окономияки. В виде начинки, бывает, используют лапшу, морепродукты, овощи.
Такояки – небольшие шарики из муки с кусочками мяса осьминога внутри.
2

Автор: yaguarovna

Соус и сушеная рыба такие же, как в окономияки. Обычно такояки продают по 6 или 9 штук. Кажется, что этим перекусом можно всего лишь «заморить червячка», но несмотря на свой размер, такояки – очень сытный прием пищи.
3

Автор: yaguarovna

Даже просто кусок рыбы, быстренько поджаренный, подается эстетично, с имбирем. Мясо тоже употребляется в пищу, вот порция свинины.
2

Автор: yaguarovna


До поездки в Японию я считала, что устрицы — не мое блюдо. И когда в наборе продуктов, предназначенных для самостоятельного приготовления туристами на обед, увидела их ракушки, подумала, что оставлю их нетронутыми. Но потом, когда все остальное закончилось, а раковины устриц все еще лежали на решетки над углями, пришел специально обученный человек и вскрыл их, то рискнула попробовать. Теперь за уши не оттащишь — такая вкуснотища, оказывается!
2

Автор: yaguarovna


Тот обед вообще был достаточно экзотическим. После него мы решили, что картошка в Японии — деликатес, потому что в порцию входило 3 устрицы, гребешки, кусочек красной рыбки, какая-то рыбешка целиком, и половинка картофелины.
2

Автор: yaguarovna


Посреди стола — жаровня. выкладываешь на решетку кусочки и кушаешь по мере готовности с пылу — с жару.
3

Автор: yaguarovna

Чтобы не заляпались с непривычки — каждому фартук и щипцы для раскладывания еды над огнем.
3

Автор: yaguarovna


Доводилось нам и варить еду, за другим обедом.
1

Автор: yaguarovna

Здесь над нами взяла добровольное шефство одна из молодых японок, пришлось все делать по правилам... И варить то, что должно быть сварено, и сырым жевать то, что надо есть охлажденным... Знаете, оказывается, если кальмар молодой, недавно пойманный и уже очищен, то и в сыром виде быстро жуется.
2

Автор: yaguarovna


Нельзя забыть про чай. Зеленый чай мачча подают даже на улице.
2

Автор: yaguarovna

. Продают и местный фаст-фуд, такие рисовые треугольные "бутербродики" берут с собой на работу и дают ребятишкам в школу на обед. Готовить, правда, предпочитают сами. Но всякие ситуации случаются, так что и на витринах не залеживаются.
2

Автор: yaguarovna


При этом прием пищи непосредственно на ходу японцы воспринимают как проявление неаккуратности. Около всех точек продажи еды, мороженого и прочего, что мы замечали в Японии, стоят столики и скамейки. Если вдруг этого нет, то японцы, покупающие уличную еду, кушают ее либо стоя, либо находят место, чтобы присесть на корточки.
1

Автор: yaguarovna4

Но это очень-очень редко, потому что урн на улицах нет, весь мусор несут домой для сортировки
Что еще явилось для нас полной неожиданностью — октоберфест в Йокогаме.
2

Автор: yaguarovna2

.
2

Автор: yaguarovna

, но про него и про многое другое — чуть позже, в другой раз. А пока будем закругляться.
Поблагодарим японцев: “готисосама дэсита”(gochisosama deshita), что в дословном переводе означает "это был праздник”.
Можно как вариант сказать “итадакимацу” (itadakimasu) в начале и в конце трапезы. Эта фраза означает "я смиренно принимаю” или “я съел вас (животных, растения) ради продления моей жизни”. А по-русски — “приятного аппетита” в начале трапезы и “спасибо, все было очень вкусно” в конце.
3

Автор: yaguarovna

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
77 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
сообщить модератору
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    7 авг 2019, 17:54
    удалить
    Все узнаваемо, и снова так захотелось в Японию с ее вкусовым наслаждением!!!!
  • yaguarovna
    помощь
    yaguarovna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    7 авг 2019, 18:13
    удалить
    Да, страна многогранна, много еще о ней можно узнать, много интересного увидеть... и почувствовать!
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    7 авг 2019, 19:44
    удалить
    Света, это была настоящая одисосама десита!
  • yaguarovna
    помощь
    yaguarovna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    7 авг 2019, 19:55
    удалить
    Абсолютно точно!
  • yaguarovna
    помощь
    yaguarovna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    7 авг 2019, 20:05
    удалить
    marlisнаписала 7 августа в 19:44

    Света, это была настоящая одисосама десита!


    Вообще-то это был мой сотый материал, и я специально хотела сделать его вкусным, угостить читателей по случаю юбилея ))
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    7 авг 2019, 20:40
    удалить
    И у вас это получилось, браво!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    7 авг 2019, 20:40
    удалить
    И у вас это получилось, браво!
  • yaguarovna
    помощь
    yaguarovna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    7 авг 2019, 20:56
    удалить
    Кушайте на здоровье! )))
  • izgutman
    помощь
    izgutman
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мар 2012
    9 авг 2019, 10:12
    удалить
    Япония бесконечно удивительна во всем, и в этой области тоже!
    Спасибо, Света, получил большое удовольствие! Если не гастрономическое, то хотя бы эстетическое! :-))
  • yaguarovna
    помощь
    yaguarovna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    9 авг 2019, 12:25
    удалить
    Да, Япония оставила много разных мыслей, интересов и удивлений. Потихоньку осознаю, перевариваю и формулирую...
    А вкусы некоторые помню до сих пор! Еще про чиз-кейк не упомянула в заметке, мы в аэропорту дегустацию застали — нежнейший! Аж домой привезла, к нему сумка-холодильник прилагалась... :))
  • izgutman
    помощь
    izgutman
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мар 2012
    9 авг 2019, 10:12
    удалить
    Да, а с сотым материалом поздравляю! Красивая цифра, но цифровой ряд бесконечен, надо продолжать! Ждем! :-)
  • yaguarovna
    помощь
    yaguarovna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    9 авг 2019, 12:22
    удалить
    Спасибо!
    Постараюсь оправдать! :))
  • izgutman
    помощь
    izgutman
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мар 2012
    9 авг 2019, 10:21
    удалить
    Исключительная свежесть продуктов — основная особенность! Мы поначалу удивлялись, как это на рыбных рынках нет запахов?! Объяснение простое: все только что из моря!
    Наш гид в Токио, студент-израильтянин, который живет и учится там 3-й год, сказал, что где бы мы ни ели, в шикарном ли ресторане или в крохотной закусочной, все везде будет абсолютно свежим, неприятности с желудком исключены!
Наверх