Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Голодомор

21 апреля 2014 года||111 (68)| 21| 267826

В 2006 году в моей семье с интересом узнали, что Верховная Рада признала Голодомор, свирепствовавший на Украине в 1932-1933 годах, актом геноцида украинского народа. Теперь уже не осталось людей переживших Голодомор, однако в моей семье хорошо помнят рассказы нашей бабушки, на основании которых сам Голодомор мы не отрицаем, но то, что он был направлен специально против украинцев – здесь мы категорически не согласны!

Тема Голодомора достаточно сложная, официальных документов того времени мало. Да и можно ли в наше время, когда за советскую историю идёт невидимая но жестокая битва, верить вообще каким-либо документам?

Я много раз смотрел и изучал выложенные в интернете цифры, но они всего лишь сухая обобщённая статистика, собранная непонятно кем. Конечно для истории «мне бабушка рассказывала, мой дедушка вспоминал» — вовсе не аргумент, но я постараюсь рассказать здесь читателю именно то, что слышал сам, о чём говорили именно мои родственники, показав Голодомор на примере моей семьи.

Мой прадед по линии матери Кормаков Степан Иванович (1893г.) уроженец Орловской губернии, в 5 лет остался сиротой. На воспитание ребёнка взял к себе барин по фамилии Сухотин, о котором у прадеда остались самые хорошие воспоминания.

В 1914 году Степан Иванович был призван в армию, и целых три года воевал с «германцем». В 1916 г. он получил ранение и лечился в госпитале в городе Александровск (нынешний Запорожье), где и закончил свою воинскую службу. Здесь мой прадедушка познакомился с моей прабабушкой медсестрой Прасковьей Незоленко. Они поженились и решили жить в Запорожье.

В гражданской войне мой прадед не участвовал, но Украина в те годы хлебнула сполна. Власть постоянно переходила из рук в руки, что не способствовало стабильности и процветанию городов и деревень.

С установлением советской власти наступило некое затишье, которое позже наконец-то переросло в стабильность. По воспоминаниям моей бабушки (Кормаковой З.С. 1918 г.р.), к концу 20х годов любо-дорого было смотреть на крестьянские хозяйства, на украинские города и деревни – везде цвели сады, у всех имелось крепкое хозяйство, повсеместно открывались школы — люди наконец-то зажили достойной жизнью.

Мои прабабушка и прадедушка на тот момент перебрались в село Томаковка, находившееся на правой стороне Днепра в 25 км. от Запорожья. Родители прабабушки по фамилии Незоленко имели в Томаковке небольшой домик, но разместиться у них мои предки не могли, ибо домик был совсем маленький. Соответственно, молодая семья мыкалась по селу из угла в угол, снимая у разных людей жильё. Зато моя бабушка пошла здесь в школу, где преподавание велось на украинском языке, но это не мешало ей хорошо учиться.

В 1929 году почти всех крестьян Томаковки загнали в колхоз. Прабабушка этой участи избежала, так как работала медсестрой в больнице. Чем на этот момент занимался мой прадед, мне неизвестно, но думаю, что он, скорее всего как и все, обрабатывал землю.

В 1932 г. случился страшный голод. По воспоминаниям бабушки, народу погибло огромное количество — умирали семьями, умирали поодиночке. Люди постоянно искали, где и что можно было съесть. В пищу употребляли кору, траву и даже глину. Народ просто озверел от голода. Возродилась преступность. В наше время трудно себе представить, но матери в те годы старались не выпускать детей из дома, ибо было много случаев, когда дети бесследно исчезали. Озверевшие от голода люди превратились в каннибалов – детей ловили, убивали и ели. Моя бабушка перестала ходить в школу.

Какой-либо статистики тогда не велось, и реальную картину воспроизвести теперь достаточно сложно. Всё это можно описать одним словом – ужас!

Бабушка хоть и была ребёнком, но чётко запомнила — все тогда ругали областную комиссию за неправомерное изъятие зерна из колхозных амбаров. Если крестьянин единоличник мог запрятать себе часть урожая, то в колхозах такой номер уже не проходил. На пропитание колхозников оставляли сущие крохи.

Автор: ERCHOV

Ещё раз повторюсь, своего дома у моих предков в Томаковке не было, соответственно, жильё их не держало, и это сыграло решающую роль. В декабре 1932 г. они решили ночью скрытно бежать из села на родину прадеда в Орловскую область. Добрались до Запорожья и кое-как сели на проходящий поезд. В пути золотой крестик моей бабушки они поменяли у солдат на ведро мороженой картошки. Ею питались несколько дней, пока не добрались до деревни Сухотиновка. Барин, приютивший в своё время моего прадеда, во время революции эмигрировал, усадьбу его растащили, зато деревню стали именовать по фамилии барина.

Здесь нужно отметить, что моим предкам сильно повезло. Многие в тот момент с Украины хотели уехать. Поезда были переполнены, и сесть в поезд считалось большой удачей. Власти старались не допустить распада и развала колхозов, поэтому в поездах и на вокзалах устраивались облавы, имевшие цель вернуть назад переселенцев.
Более того, всего через месяц в январе 1933 г. в СССР были введены паспорта. Формально паспорта должны были быть у всех граждан, но на самом деле, получить паспорт колхознику было практически невозможно. Соответственно, если не было паспорта, то и уехать куда-либо люди уже не могли.

Прабабушка и прадедушка устроились в Сухотиновке у дальнего родственника, планируя вновь вернуться в благодатное Запорожье. Однако, тут у них здесь родились ещё дети, и вернуться на Украину не получилось. В Орловской области жить было тоже не просто, но такого ужасающего голода здесь в те годы не было. Прабабушка несколько раз высылала своим родителям какие-то посылки с продуктами, но, как позже выяснилось, в украинскую Томаковку они не дошли.

А ситуация в Томаковке всё ухудшалась и ухудшалась. В марте 1933 года доведённый до отчаяния прапрадед Иван Иванович Незоленко решил добровольно ушли из жизни, его жена моя прапрабабушка разделила с ним его участь. Они затопили печку в своём маленьком домике, закрыли тяговую заслонку и умерли от угарного газа. В предсмертной записке сообщалось, что они не хотят быть обузой для оставшихся в Томаковке двух дочерей, не хотят тратить на себя оставшиеся крохи продуктов. Возможно, дочерей это действительно спасло. Из официальной версии знаю, что Голодомор косил людей до ноября 1933 года.

Итак, получается, что президент Ющенко обвинил Россию как правопреемницу СССР в умышленном Голодоморе украинцев, тогда как моя прабабушка украинка по национальности спаслась от голода именно в России?! Но теперь получается, что я (на 1|8 украинец) и другие мои родственники, мы как российские налогоплательщики теоретически должны что-то выплачивать самостийной?!

В Орловской области голод действительно был не такой сильный. Казалось бы, Украина пострадала от голодомора, а Россия нет. Однако это не так.

Мой отец родом из Тамбовской области Богоявленский район село Старое Гаретово. Так вот, по воспоминаниям моих тамбовских родственников голод 1932-1933 года здесь тоже был. Мой дедушка Ершов Пётр Григорьевич (1914 г.) рассказывал мне, как он спасался от голода, время от времени помогая по хозяйству некому крестьянину единоличнику на его хуторе.
Здесь была примерно та же ситуация что и на Украине – случился неурожай, а из колхозных амбаров всё зерно также выгребалось подчистую. Только-только Тамбовщина оправилась после восстания Антонова, так теперь из-за голода вновь возродился бандитизм. Нападениям в первую очередь подвергались крестьяне единоличники – вот и ходил мой дед на такой хутор создавать видимость большой семьи.

По воспоминаниям бабушки, выходили дети на порядок (улица) гулять, так некоторые из них выносили с собой большие куски сахара и ели, соответственно другие слюной исходили. Все в деревне знали — отец этих детей днём обычный человек, а ночью ходит с обрезом. Но все жутко боялись бандитов, справиться с которыми какое-то время власти явно не могли.

В любом случае, народу в Тамбовской области во время Голодомора умерло тоже очень и очень много. Умирали целыми семьями, умирали поодиночке. Детская смертность была жуткой.
Причём, официально считается, осенью 1933 года был собран урожай, и голод как бы закончился. Но по воспоминаниям моих родственников, огромное количество народа умерло, именно наевшись лепёшек из первого собранного хлеба. Один мой дальний родственник в 1933 году заболел и вскоре умер после того, как ему дали выпить стакан холодного молока.

Далее голод, как на Тамбовщине, так и по всей России, вновь повторился в 1946-1947 годах, но (воспоминаниям очевидцев) он уже был менее страшный, нежели в начале 30х годов.

Итак, сам я в Киеве не был, но по рассказу друга знаю, что там создан музей Голодомора. В музее крутят некий фильм — заходит красноармеец со звездой на лбу в украинскую хату, где сидит мать с детьми, он достаёт пистолет и всех убивает. Смысл данного эпизода – советская власть умышленно уничтожала украинцев. Если фильм в данном музее действительно имеет место быть, тогда спрашивается, причём здесь Голодомор? Как убивала советская власть, руками чекистов или всё же умышленно голодом? А были ли такие расстрелы вообще, или это очередное кино?

Начальник отделения милиции по городу Москве по району Царицыно майор Евсюков расстрелял людей в универмаге. Евсюков был в форме, стрелял он из табельного оружия, но данный эпизод нельзя трактовать, что, дескать, власть специально отстреливала своих граждан. Но это сейчас! Кто знает, как будут трактовать данный эпизод лет через 100? А если найти у майора украинскую бабушку, или чеченского дедушку – тогда и трактовать эпизод можно будет совсем по-другому.
Искренне надеюсь, что наши потомки будут мудрее нынешних политиков и подобное не произойдёт!

Голодомор это действительно страшная трагедия! Казалось бы, люди, пережившие подобное, потерявшие родственников, должны были бы отвернуться от тогдашней власти, поднять восстание или как минимум с властью не сотрудничать. Ведь было же на Тамбовщине восстание атамана Антонова, которое началось из-за неправомерных действий продотрядов.

Однако если судить по моим украинским родственникам, ничего подобного не произошло. Когда в Томаковку в 1941 году пришли и остановились на постой немцы, одна моя родственница добавила им в щи сырой воды. Немцы обдристали весь её двор, после, поняв причину, женщину избили.
Другой мой запорожский родственник Иван Петрович Щербак воевал вместе с Брежневым. Леонид Ильич даже упоминает Ивана Петровича в своей книге. Одним словом, никто оккупантам был не рад, никто с ними не сотрудничал. А ведь у немцев пропаганда работала очень хорошо, и фактор голодомора против советской власти немцы активно использовали?

Советская авиация в годы войны действительно бомбила Харьков. Но чтобы понять мысли и чувства харьковчан, нужно прочитать об этом не только «профессиональных» историков, но и воспоминания Людмилы Марковны Гурченко.

Можно определённо сказать — люди той эпохи не считали, что Сталин умышленно морил их голодом, а современная трактовка событий это уже совсем другой вопрос.

25 декабря 1987 года первый секретарь ЦК КПУ В. В. Щербицкий публично заявил: Неоправданное форсирование темпов, преимущественно административные методы руководства, грубые нарушения принципа добровольности, искривление линии в отношении к середняку и в борьбе против кулачества очень осложнили обстановку на селе. Прибавилась ещё и сильная засуха. Все это обусловило серьёзные продовольственные трудности в конце 1932 — начале 1933 годов, а в ряде сельских местностей и голод. На Западе написано разное о том трудном времени. Не прекращаются политические спекуляции и сегодня. Однако правда состоит в том, что Советское правительство в тех условиях сделало все возможное, чтобы помочь населению районов Украины, Дона и Кубани, Поволжья, Южного Урала и Казахстана, пострадавших от этого бедствия

Политика дама своенравная, именно она на какие-то исторические события обращает внимание, показывая их с нужного места и под определённым углом, я что-то наоборот замалчивается.

13 января 2010 года в Киеве состоялось судебное заседание. Суд констатировал, что Сталин (Джугашвили), Молотов (Скрябин), Каганович, Постышев, Косиор, Чубарь и Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид), и закрыл уголовное дело на основании п.8 ч.1 ст.6 КПК Украины, в связи с их смертью.

24 страны официально признали Голодомор геноцидом украинского народа. Согласно социологическому опросу, который проводили в 2010 году, 60% граждан Украины считают Голодомор геноцидом. Что собственно и неудивительно, при президенте Ющенко на советское прошлое была проведена настоящая атака. Именно после Ющенко отношения между Россией и Украиной стали резко ухудшаться.

27 апреля 2010 года президент Украины В. Ф. Янукович заявил, что массовый голод в 1930-х годах нельзя считать геноцидом украинцев.
Теперь из новостей я узнал, что нынешние власти Киева добавили Януковичу ещё одно обвинение – отрицание Голодомора. Наверно за отрицание Голодомора и геноцида украинского народа уже есть соответствующая статья в УК, думаю, за это на Украине могут и срок впаять.

В интернете видел, что на моей исторической родине в Томаковке установлен памятник жертвам голодомора. Современные украинцы считают россиян зомбированными путинской пропагандой, однако, я более чем уверен — молодое поколение украинцев про российский Голодомор ничего не знает.

Дешёвый ✈️ по направлению Запорожская область
    21 апр 2014, 11:54
    Молодое поколение не знает не только этого, но и много другого. На днях слышал историю одного экскурсовода по Крыму. Группа школьников из Киева была в Ливадийском дворце и после окончания экскурсии одна девушка возмущенно спросила "Что-то я не поняла, а кто на территории Украины разрешил русскому императору что-то строить?" :)
    21 апр 2014, 11:57
    DK1974написал 21 апреля в 11:54

Забавно. Спасибо за внимание!
    21 апр 2014, 12:24
    Голод в 1932—1933 годах был не только на Украине. Белоруссия, Казахстан, Южный Урал, Северный Кавказ, Западная Сибирь — тоже пострадали. А Украина была частью СССР. Если бы "Голодомор" был бы только на Украине, а остальные регионы объедались — тогда можно было бы говорить о геноциде. Здесь работает другое : чтобы отвлечь народ от жизненных проблем — надо выбрать врага. Желательно в прошлом, чтобы не мог ответить. А при Ющенко и Тимошенко, когда они были у власти, промышленность стала умирать, а государственный долг вырос в разы...

Самое интересное, что об этом говорил сам Ющенко. Из выступления президента Ющенко на совещании, посвященному проблемам функционирования промышленных предприятий , в ноябре 2009 года в Полтавской области:

"Главной проблемой этого промышленного упадка является бездарная правительственная политика в данной сфере. Абсолютно некомпетентный метод управления на уровне отношений правительство — центральный бюджет — хозяйственные структуры...

Не дать обвалиться реальному сектору — это параграф номер один выхода из кризиса. Что делает украинское правительство? Ни одна программа ни по одному сектору национальной промышленности не была открыта. Экономика не дождалась помощи прямой, экономика не дождалась даже помощи косвенной...

Это промышленный авантюризм..."

Цифры для иллюстрации: только за 7 месяцев 2009 года государственный долг был увеличен с 80 миллиардов гривен до 230 миллиардов гривен. В то время премьер-министром была Тимошенко.
    21 апр 2014, 12:34
    grau59написал 21 апреля в 12:24

Это промышленный авантюризм..."

Вообще, из Ющенко получился бы прекрасный министр Культуры, но никак не президент. Вот теперь все вместе расхлёбываем....
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    21 апр 2014, 16:46
    Тяжела наша общая история, прошедшая по каждой семье...
    Жалко, что она ничему не учит.
    21 апр 2014, 17:08
    Вчера звонили родственникам в Днепропетровскую область. Брат двоюродный говорит, что могут забрать на войну. На какую войну и с кем он не понимает. Впрочем как и все остальные...
    21 апр 2014, 19:08
    Максим, спасибо, что открываешь глаза тем, у кого они то ли закрыты, то ли слепы при 100-процентном зрении. Верю, что будешь услышан. Спасибо за трогательную, щемящую историю о своих предках. Правде быть!
  • Tamarita
    Tamarita
    С нами с 13 дек 2010
    21 апр 2014, 19:25
    Голод 33-его г. охватил огромные территории не только Украины. Моя бабушка хохлущка, мне даже трудно написать это слово " не родная" потеряла всю семью в Чернигове и только она выжила, пришла пешком на Брянщину. На хутор моего деда, у которого умерла жена 2 месяца как. Её на проживание взяли, она и осталась его женой.Украина вымирала, но и на Брянщине народ жутко голодал. Дед в лесу жил своим хозяйством, все выжили. Тогда много народу ходило по лесным дорогам, есть просили. Давали, сколько могли. В соседней деревне родственники деда страшно жили, бабушка ходила к ним, картошку носила. Всю лебеду и крапиву в деревне съели. Это была деревня русских. Россия голодала тоже. Нам кого обвинять в нашем голодоморе? Украину? Какой геноцид? Тогда всем досталось.
    21 апр 2014, 21:25
    Кто виноват?
    Основная функция государства заботиться о народе, иначе зачем. С позиций сегодняшнего для рассуждая, руководство СССР должно было в условиях такого тотального неурожая просить кредиты у кого угодно — у запада, у Америки и закупить продовольствие хотя бы минимально. Видно заняты были чем-то другим очень важным. Впрочем, человек и его насущные потребности никогда не были приоритетом у тогдашней власти.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    21 апр 2014, 21:38
    16LARAнаписала 21 апреля в 18:25

Кто виноват?

"История голодомора и его причины исследованы и изучены досконально. И все учёные пришли к выводу, что голод 1932-33 годов, унёсший миллионы жизней, был преступлением Советской власти против своего же советского народа. Больше всех пострадали зерновые районы: Украина, Северный Кавказ, Поволжье и Чернозёмная полоса России. Но как-то замяли эту черную страницу нашей истории."apn.ru/publications/article19…
    21 апр 2014, 22:58
    16LARAнаписала 21 апреля в 21:25

Кто виноват?

Да и просить не у кого ничего не нужно было. Просто нужно было на тот момент в виду неурожая снизить план. Как можно было выгребать всё подчистую? Но я тут вообще-то хотел поговорить о разной трактовке данных событий в России и на Украине.
    Лара, в любом случае спасибо за внимание.
    21 апр 2014, 23:05
    Optimistka16написала 21 апреля в 21:38

Я тоже реально не понимаю, почему у нас так любят писать про сталинские лагеря, а про Голодомор молчат? Про лагеря мифы от реальности уже не отделишь, а тут вообще тишина.
    21 апр 2014, 23:21
    16LARAнаписала 21 апреля в 21:25

Кто виноват?

Тема виноватости советской власти затерта до дыр. Смаковать ее дальше, Лара, едва ли стоит. Заметка — на другую, более злободневную ныне тему.
    21 апр 2014, 23:55
    ERCHOVнаписал 22 апреля в 06:58

Лара, в любом случае спасибо за внимание.

Да все понятно. Это я фантазирую что нужно было бы сделать если бы случился голод именно из-за неурожая, на самом деле там был комплекс причин.
    Трактуют, конечно же, все как кому выгодно в данный момент. По рассказам старших в эти году годы голодали все, и не было цели уморить голодом именно украинцев, не думаю что вообще были планы кого либо уморить, выполняли свои планы по раскулачиванию и коллективизации и продразверстке. А народ что... сдюжит.
    22 апр 2014, 00:18
    arianaнаписала 22 апреля в 07:21

Никто смаковать и не собирается.
    С чего вдруг такое нападение.

И хотя тема и "затерта до дыр" смотреть надо в корень, плохая жизнь в те годы случилась именно из-за следования идее и управления страной согласно этой идее, а значит и сегодняшняя "злободневная тема" родом от туда же.
    22 апр 2014, 00:47
    Это не нападение, а обсуждение, обмен мнениями. Понимаете, больше 20 лет в русских развивали комплекс неполноценности, вины за свою историю. За Сталина, за Ленина (в которых, кстати, русской крови нет). Теперь, в новых условиях, поддерживание этого комплекса несколько некстати. Потому что русские в России почувствовали себя иначе. На крымской волне русские почувствовали позитивный заряд веры в собственные силы и самодостаточность. На сайте измусолили уже вдрызг советскую тематику, любителей похлыстать Россию за ошибки у нас в сообществе навалом. Пора сменить пластинку. Заметка Максима посвящена раз'яснению: голод не был направлен конкретно против украинского народа, и об'являть события геноцидом неправомерно, цель у тех кто это придумал одна -разжигание ненависти к русским. Вот это актуально. А размышления о бесчеловнчности советской власти не новы. Так что, Лара, не сердитесь, пожалуйста. А лучше поддержите Россию и русских, как это делают многие, живущие вне ее. Гордятся ей, а не припоминают при каждом удобном случае мрачные моменты истории.
    22 апр 2014, 10:41
    "... молодое поколение украинцев про российский Голодомор ничего не знает".
    А что об этом знает знает молодое поколение россиян (да и старое, кроме общих фраз, тоже)? Есть ли где-то официальные соболезнования, подтверждения или памятники этому горю? Где, в каком месте? Вот в Киеве такой памятник-музей есть. Но он "отвечает" только за Украину.
    22 апр 2014, 11:10
    Yurivarнаписал 22 апреля в 10:41

"... молодое поколение украинцев про российский Голодомор ничего не знает".

Согласен, в России памятника нет — это упущение властей. Но получается, что трактовка событий в Украине делает виноватыми за Голодомор нынешнее поколение россиян, ибо Россия правоприемник СССР?
    22 апр 2014, 12:26
    Вот что иногда поражает: берется какая-та дата из истории отдельной страны и начинаются вокруг неё пляски с бубном. А что вокруг происходило — знать не знаю и не хочу знать .Голод был не только в Советской Украине

В подшивке за 1932 год американской газеты, издававшейся на украинском языке, «Українські Щоденні Вісті» писалось (номер от 16.04.32 года) про Гуцульщину : "В сельских хатах лежат целые семьи, опухшие от голода. Сотни людей тиф уносит в гроб, и старых и молодых."

Львовские газеты того времени писали про Прикарпатье 1932 года: "В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. "

Сотни тысяч голодающих было в то же время в Румынии, Испании, Чехословакии, Польше, Венгрии, Германии.

По данным газеты "Українські Щоденні Вісті" погибших в результате голода в 1931-1932 годов граждан США было около 6 – 8 миллионов.

Может господин Ющенко не знал, что в мире в те годы творилось?
    22 апр 2014, 12:29
    grau59написал 22 апреля в 12:26

Спасибо. Про голодающих за границей не знал. Думал, что только у нас голод был. Это реально меняет картину.
    22 апр 2014, 12:33
    ERCHOVнаписал 22 апреля в 12:29

Голод наряду с экономическим кризисом и безработицей стал одной из причин прихода к власти в 1933 году нацистов во главе с бесноватым фюрером.
    22 апр 2014, 15:08
    ERCHOVнаписал 22 апреля в 08:10

Никто в Украине и не думает делать виноватым нынешнее поколение россиян. Во всех тех страшных деяниях были виноваты власти, отбиравшие последнее зернышко ради получения валюты при их поставках «за границу». И если нынешняя российская власть (не народ!) считает те дела нормальным явлением, также как и миллионные жертвы репрессий НКВД-КГБ, то, конечно, Голодомора, как явления и геноцида народов Украины и других областей и республик СССР – не было. Потому-то и памятников этим печалям в России нет. Ничего не знаем, ничего не ведаем – у нас все и было и есть «в ажуре»!
    22 апр 2014, 15:14
    grau59написал 22 апреля в 09:26

Может господин Ющенко не знал, что в мире в те годы творилось?

Каждый отвечает за свою страну. Здесь важен постулат: — "Невмешательство во внутренние дела других стран".
    И дело властей этих других стран помнить о героических и трагических страницах своей истории и решать что стоит помнить, а что — навеки забыть.
    22 апр 2014, 15:51
    Юрий Петрович наверно будет не рад, но на ПРОЗА.Ру мой рассказик на данный момент на второе место в рейтинге вышел!

Произведение Автор Рейтинг
    19 Гармоничная личность Леонид Блох 18
    20 Свадьба Эльвира Гусева 18
    22 апр 2014, 16:26
    ERCHOVнаписал 22 апреля в 12:51

Ну почему же не рад? Поздравляю! Хорошие произведения не проходят незамеченными. Думаю, что в следующей части будут раскрыты также стороны этой трагедии, случившиеся и в других республиках бывшего СССР.
    22 апр 2014, 16:50
    Yurivarнаписал 22 апреля в 16:26

Нет. Я не историк. Я писал это на примере своей семьи. А вообще про голод хорошая статья здесь dal.by/news/174/02-04-13-7/
    Голод свирепствовал не только в СССР.
    22 апр 2014, 19:11
    Yurivarнаписал 22 апреля в 15:14

Ющенко — обыкновенный гражданин Украины, непонятно как ставший президентом на время. За время его президентства внешний долг Украины вырос в разы. Причём тут невмешательство во внутренние дела других стран? Ющенко — это французский король Людовик, сказавший : "Государство — это я!" ? А если о вмешательстве говорить — с Вашей точки зрения Нюрнбергский трибунал нельзя было проводить. Союзные государства вмешались в дела суверенной Германии. Так получается...
    22 апр 2014, 23:12
    arianaнаписала 22 апреля в 08:47

Хорошо, обмен, так обмен (мнениями)

Не заметила я особого комплекса неполноценности в росиянах в последние 20 лет, скорее наоборот, разве что особо чувствительные натуры принимают на свой счет просчеты всех властей вместе взятых.

Крым достался Украине как торт на блюде, и наверное это дело ждет своего расследования. Поэтому и отдали не сопротивлясь этот не очень давно доставшийся подарочек, так мне думается. Ирина, сочтете ли за поддержку не знаю.

Разжигать ненависть не стоит не только к русским, но ко всем другим народам.

Вот уже и думающие люди принялись подсчитывать процентный состав крови...

Гордиться надо в меру, а то ведь от внутреннего напряжения и лопнуть можно или взлететь. Падать больно будет.

Ну а пока принимайте свеженькое — рекомендации: "отдыхать в пределах своей страны", и не тратить деньги на какие-то там заграницы. Мера, между прочим, напрямую касается около 4 миллионов росиян, а не напрямую...

Максим, если прочтете, прошу извинить за отход от темы. Больше не буду.
  • Сообщение удалено.

23 апр 2014, 00:44
    16LARAнаписала 22 апреля в 23:12

Хорошо, обмен, так обмен (мнениями)
    Разжигать ненависть не стоит не только к русским, но ко всем другим народам.
    Вот уже и думающие люди принялись подсчитывать процентный состав крови...
    Максим, если прочтете, прошу извинить за отход от темы. Больше не буду.

Лара, я считаю, Ваш комментарий совершенно не дружественным и даже оскорбительным. Из моих знакомых никто не радовался, когда арабы бомбили Израиль.
    23 апр 2014, 02:17
    23 апр 2014, 02:19
    ERCHOVнаписал 23 апреля в 08:44

1. Ничего тут нет оскорбительного, особенно в отношении вас Максим. Иметь мнение отличное от вашего — это оскорбление? Может быть это и есть разросшаяся гордыня.

2. Ирина учит меня, что я чего-то не поняла, я же учу ее, что она чего-то не понимает. В конце концов кто первый начал поучать как надо и как не надо. Можно было бы и пропустить, оставив без внимания. А поэтому несколько жесткий ответ.

3. Считаю что Украина владела полуостровом не совсем по праву.

4. Не слышала чтобы кто-то бомбит Россию, я бы тоже не радовалась. А вы думаете что да. Совершенно напрасно.
    Кстати о крови о моей, вернее о процентах, так вот -100% — русской. При любом составе нужно стараться сохранять объективность.

5. Рекомендации исходят изнутри, а не извне. Кто-кого изолирует еще надо разобраться... Радуюсь я, или вам кажется что радуюсь, собственно, не имеет значения. Важно что вам с этим жить. А нам тут в Израиле, ох как хорошо известно что такое жить в изоляции неважно добровольной или вынужденной.
  • lemal
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    1 мая 2014, 09:21
    Не могу отнести себя к совсем уж молодому поколению, но многое из обсуждаемого здесь — для меня открытие и откровение.
    Большое всем ВАМ спасибо за то, что побудили задуматься над ещё одним аспектом и причиной, толкнувшей часть Европы в 30-е годы 20-го века к признанию и искреннему принятию господства фашизма Муссолини и национал-социализма Гитлера.
    Во мне процентов по 20 от латыша, белоруса, хохла, русского и... татаро-монгола (всё может быть). Так кто я, искренне считающий себя русским?

В одном из горных селений Чечни (в спокойной и мирной обстановке) старик открыто в лицо сказал мне, что ненавидит всех русских.
    Я спросил его: "Кого Вы имеете в виду? Российских солдат?".
    Он ответил очень категорично: "Всех русских ненавижу. За то, что выслали меня и всю семью во время войны в Семипалатинску область".
    Мои комментарии о том, что их выслал Сталин (грузин) в Казахстан (не к русским), никоим образом его не смутило.
    Понимаю, что фактически их выселяли и сопровождали солдаты советской армии, среди которых, конечно же, были и русские. Не исключаю, что они были грубы и имело место насилие, но под влиянием каких факторов и с чьей лёгкой руки у него сформировалась ненависть именно к русским??? Этот вопрос мучил меня уже лет 10.
    С учетом ситуации, складывающейся сегодня вокруг и в Украине, картина аналогий для меня всё яснее и ответ на вопрос всё очевиднее. Но я этому совсем не рад.
    4 сен 2018, 18:45
    Обсуждаемое здесь — это фантомные боли любой развалившейся империи. Русский народ — это народ, населяющий бывшую метрополию. В 1917 г развалилась Российская империя, в ходе Гражданской войны в 1922 г на ее месте построена новая- Советская, в 1991 г и она развалилась. И теперь бывшие колонии предъявляют метрополии свои претензии (так и в Индии многие считают, что Великобритания должна возместить им ущерб за ограбление богатств этой страны, и французов в Алжире считают обязанными "платить по счетам", да и в Америке афроамериканцы имеют претензии к белым согражданам, — ведь это за счет рабского труда их предков жировали аристократы южных штатов США (как жировали, читаем культовый роман "Унесенные ветром")) Русским как представителям бывшей метрополии бывшие колонии предъявляют претензии. Это и правильно, и неправильно. Правильно потому, что за годы советской власти бывшие советские республики заплатили много "дани" в Москву. Я не знаю, как это компенсировать. Неправильно, потому, что Российскую империю в XVIII-XIX веках собирало (в основном, силой) не нынешнее поколение россиян, да и Советскую тоже собирало не оно. А дети за родителей не отвечают. России как правопреемнице СССР, наверно стоит покаяться за преступления советского режима перед всеми бывшими республиками, как это делает Германия перед всем миром за преступления Гитлера. Германия развязала (вместе с СССР, кстати) самую кровавую в истории войну в 1939 г. Но никто же за это не проклинает сегодняшних немцев. Наоборот, мы продаем им газ и покупаем их станки и автомобили, потому что сами таких делать не умеем.
    В голодоморе виноват Сталин и его приспешники. Организован он был советской властью СПЕЦИАЛЬНО, чтобы подуничтожить слегка слишком многочисленный и довольно враждебный советской власти класс крестьян (враждебным он стал, когда коммунисты обманули поддержавшее их во время революции крестьянство (сперва дали землю, а потом отобрали, загнав всех в колхоз)) Конечно, Ющенко не прав. Сталин в 1931-1933 г.г. "подчищал" с помощью искусственно организованного голода не только украинцев, но и немцев Поволжья, и жителей Северного Казахстана и Центральной России. Сталин — интернационалист, и, уничтожая людей, не смотрел на национальность. Так что голодомор 1931-1933 г.г. можно назвать геноцидом и украинцев, и русских, и казахов, и всех остальных, кто проживал в самых хлебных регионах СССР (этот факт еще раз говорит о том, что голодомор организован властями, а не случился из-за неурожая). Сталин продавал зерно за валюту за границу, чтобы купить нужное оборудование и провести индустриализацию, за которую его теперь так хвалят. Чтобы сделать отсталую сырьевую экономику хоть сколько-нибудь промышленной, надо очень много денег (валюты). Где взять?
    1) Распродать музейные и церковные ценности.
    2) Устроить систему, в которой люди работали бы очень много и бесплатно (за еду) — ГУЛАГ.
    3) Забрать на продажу за границу все зерно у крестьян. Этим "убивалось два зайца": и народу будет поменьше (Советскому государству нужны рабы, у которых нет ничего, кроме рук для работы, а не собственники, пусть даже мелкие)
    Все эти задачи советская власть блестяще выполнила. Промышленными гигантами первых пятилеток до сих пор многие восхищаются. А музей голодомора в Киеве мне очень понравился. Всем рекомендую посетить.
    4 сен 2018, 19:12
    Я спорить на эту тему не хочу. Это бесполезно. Но отмечу: для чего создавались колхозы? Чтобы получать дешёвую с/х продукцию. Почему в Турции и в Тунисе отдых дешевле, нежели в Сочи и в Крыму? Там созданы самые настоящие фабрики отдыха. А на фабрике продукция дешевле, нежели у кустаря частника.
    Добавлю. Есть такая книга "По следам конкистадоров" Автор бывший белый офицер, а в дальнейшем эмигрант Каратеев twirpx.com/file/2439802/
    Он описывает, как белоэмигранты приехали в Парагвай и.... создав колхоз, занимались с/х.
    Так что, никто никого специально голодом не морил. Это фейк.

Предлагаю изучить вот эту статью

proza.ru/2016/11/22/932
    7 мая 2014, 20:05
    grau59написал 21 апреля в 09:24

Другими словами – то, что вытворяла московская власть большевиков у себя в России со своими крестьянами – не отменяет геноцида этой преступной власти против Украины. Если голодали русские в Поволжье – стало быть, не было геноцида украинцев???? Нееее, отмазка не принимается — что-то вроде — я ж грохнул не только ваших стариков — я и свою жинку придушил — так что какие ко мне претензии?
    Странно, что русские до сих пор не уяснили, как дико это для нас звучит.
    Душила Москва своих крестьян – у себя с этим сами и разбирайтесь.
    С таким же успехом немцы могли заявить евреям – какой-такой Холокост, об чём вы – мы же не только вас, мы и сотню тысяч своих же немцев во времена третьего рейха грохнули…
    А знаете, в чём разница между нацистами и большевиками?
    Нацисты мордовали, гнобили и уничтожали население за пределами Германии — и евреев у себя в Германии.
    Большевики — население у себя в СССР.
    В итоге картина схожая там и там — большие горы трупов безвинных граждан.
    Различия и в том, что немцы искренне покаялись в национальном масштабе за большое горе, причиненное другим народам, русские — ни в какую.
    Ни тени смятения.
    Наоборот – провозглашаете себя правопреемниками, гордитесь, дедушка Ленин у вас до сих пор в мавзолее в качестве эпицентра российского исторического процесса и пуп московского мироздания, и дедушка Сталин в самом центре у кремлевской стены рядом с другими большевиками и цветочки к его памятнику на Красной площади носят постоянно… И большевистские звёзды над Кремлём, и советский гимн. И портреты Берии, Ягоды и Ежова – на официальном сайте ФСБ… Да у вас и сегодня полно желающих, готовых Сталина вернуть и пойти вломить всем по полной… Скажете нет?
    А может быть, если бы Россия признала геноцид украинцев, осудила бы геноцид собственного русского народа, открестилась бы от преступлений большевизма – и вопросов бы не было?
    Может, в таком случае не была бы возможна несусветная дурь – развязать войну с украинцами?

4 сен 2018, 19:09
    "Логика у Вас отсутствует – украинцы признают право за другими народами – в том числе и за русским – ставить вопрос об геноциде их народа сталинской кликой. Кто против? Но это никоим боком не может отменить факта геноцида украинского народа.
    Странно, что русские до сих пор не уяснили, как дико это для нас звучит.
    Душила Москва своих крестьян – у себя с этим сами и разбирайтесь.
    А знаете, в чём разница между нацистами и большевиками?
    Большевики — население у себя в СССР.
    В итоге картина схожая там и там — большие горы трупов безвинных граждан.
    Ни тени смятения.

Пройдёт время, наступит похмелье – надеюсь, дойдёт до вас, какую гадость совершил ваш царь при полной и беззаговорочной поддержке русского народа… Дело даже не в Крыме. Всё серьёзнее намного. Быть может, тогда вы и на тему Голодомора посмотрите другими глазами."
    В общем, да, согласна!.. Прочитай я это раньше, — не стала бы писать такую длинную портянку в рамках разъяснительной работы.
    А "похмелье" наступает уже сейчас (сентябрь 2018 г). Санкции, экономика летит в пропасть, доллар рвется к 100 рублям, но его пока держат под уздцы, как взбесившегося жеребца. А уздцы скоро лопнут... Но это странное похмелье, — такое же, как если бы я очень много выпила спиртного накануне, а наутро в своем ужасном самочувствии обвиняла бы соседа. Россияне не понимают, почему так ухудшилась их жизнь, — обвиняют Америку, которая хочет напасть и забрать наши ресурсы, и воров-чиновников на местах. А "царь" у нас хороший, он ни в чем не виноват. Это "бояре", гады продажные, виноваты, а у президента России, наверно, спина все время чешется, — крылья растут.
    Поймите, наш пахан не мог не захапать Крым и не устроить войну в Донбассе. В 2013 г его рейтинг начал падать, еще в 2012 г вон сколько недовольных на Болотную площадь вышло!.. А сидеть в Кремле хочется пожизненно! Что же делать!? А тут такой удобный случай подвернулся!.. В соседней стране смена власти (переворот то есть). Вот и хапнули под шумок Крым, тем более, что план аннексии полуострова ФСБ давно готовила (первая попытка (неудачная) — с косой Тузла в 2003 г) Но и Запад Украину здесь хорошо подставил. Наивные европейцы и американцы уговаривали Турчинова: Не надо крови! Не сопротивляйтесь! Не стреляйте в "зеленых человечков", когда они в Крыму ваши военные объекты занимают! Мы обо всем с Кремлем договоримся"
    Не договорились... Пахан плевать хотел на их нытье о Международном праве (теперь жалеет, возможно). А планы-то были шире гораздо... Русский мир — это не только Крым и Донбасс, но и Харьков, Мариуполь, Херсон, Николаев и Одесса. Вот такого размера должна бы быть Новороссия. Почему не получилось? Не знаю. Возможно, виной тому все-таки жесткий окрик проснувшегося от благостной летаргии Запада, ну, и мужество украинской армии, наверно. Если бы не колонны фур с "гуманитарной помощью" из России и не помощь российской армии, сепаратисты давно бы сложили оружие.
    А пока... странное "похмелье" в России продолжается. Как бы оно "белой горячкой" не кончилось!..
    4 сен 2018, 23:47
    Браво, Светлана! Единственный трезво рассуждающий человек!
    4 сен 2018, 23:54
    А мы тут что пьяные все что-ли? Петрович, ты давай сам с этой кокой боливийской (или как она там) завязывай.
    5 сен 2018, 10:54
    Хе-хе! Лишний раз убедился, что злопамятность — не от большого ума! Помнить, что автор десять лет тому назад на боливийском высокогорье вместе со всеми туристами, жевал листья коки и пил такие же чаи во всех боливийских отелях, да еще и изворачивать на зловонный лад — это не от большого ума. Это от какой-то неутоленной зависти, что сам не пробовал и идешь на поводу роспропаганды. Листья коки, если их жевать, в отличие от боярышника, очень хорошо помогают переносить высокогорье (свыше 3000 м) — рекомендую их! А не таблетки ...
    5 сен 2018, 11:12
    Да я понимаю, что жевали то Вы давно. Просто рот закрывайте. У Вас, по прошествии времени, началась отрыжка. Вы с ней неизменно приходите ко мне в ветку.
    Юрий, поймите, у меня нет новой коки. Вспомните, где жевали, туда и идите...))) А то уже мои читатели жалуются...)))
    5 сен 2018, 15:54
    Вижу, что культуры и уважения к людям, ровесникам ваших родителей, как не было, так и нет. Наверно и к ним было такое же отношение, если так рано они покинули этот Мир ...
    Успехов в зомбировании!
    5 сен 2018, 15:59
    Любезнейший Юрий, мне прямо забавно с Вами переписываться!...
    Вы пришли ко мне, а не я к Вам. Вы что-то тут хотите, забывая, что Вы в гостях.
    Это из серии, они плакали, но продолжали жевать кактус...)))
    5 сен 2018, 10:09
    Свет, смотри. Есть мир зверей и людей. И там и там малыши любят возиться и играть. У взрослых, будь то человек, либо слон, либо тигр, каждое движение отточено — взрослые свои силы тратят исключительно по делу!
    Ты написала столь объёмный коммент человеку, которого давным-давно здесь нет. В результате перевозбудился г-н Варежкин. Он теперь не может на попе сидеть. И как его успокаивать? Непонятно...)))
    5 сен 2018, 12:22
    Пардон! Я не в курсе, кто здесь есть, а кого давно нет, т.к. сама до недавнего времени очень редко заходила на Турбину. Сейчас, по причине болезни, сижу дома и, от нечего делать, засираю сайт заметками и комментариями.
    Прошу прощения, что ответила кому-то "в пустоту" (человек с сайта ушел, как я понимаю), но все, что пишу, — ИМХО (мое личное мнение), мнение роспропаганды и укрпропаганды и так всем известно. Интересно мнение пишущих на этом сайте людей.
    7 мая 2014, 20:19
    eduardosнаписал 1 мая в 06:21

Вы спрашиваете, кто вы (сами отвечая на этот вопрос)? Разумеется русский.
    Уж точно не украинец.
    Уважающий себя украинец сам себя хохлом не назовёт.
    Это так, к сведению.
    7 мая 2014, 20:28
    on_ge_Gosha 7 мая в 20:05

Логика у Вас отсутствует

"Чем кумушек считать трудиться, / Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (Крылов И.А)

Пока украинцы убивают украинцев. А если быть точнее — нелюди, прикидывающие украинцами, убивают людей, которые хотят просто жить, любить и работать. Вам это нравится — значит что-то у Вас не в порядке с человеческими чувствами.

7 мая 2014, 20:49
    grau59написал 7 мая в 17:28

Прочитайте, что такое геноцид в словаре и перестаньте глупости писать.

для начала перестаньте вешать ярлыки в отношении того, что мне нравится, а что нет.
    Огульно обвинять украинцев в несусветных грехах не есть правильно, даже если вам что-то подали в СМИ в искаженном виде.
    Если вы про Одесскую трагедию — то, что вы начитались откровенного вранья и низкопробной чуши и поверили в это — не делает вам чести. Значит — хотели в это поверить. Значит — рады быть обманутыми и готовы разносить эту ложь по свету.
    Уж поверьте, одесские события я знаю лучше вас. Там была провокация. Не будем показывать пальцем, но кое-кому очень выгодно обгадить украинцев и обвинить их в несусветных грехах — иначе оправдать развязанную против Украины войну невозможно.
    Если вас действительно интересует правда.
    Новостийный архив начиная со 2-го числа, в т.ч. поминутное развитие событий в день беспорядков.
    С места событий

Если вас правда не интересует, и для вас истина в последней инстанции то, что подаёт вам росагитпропоганда — ну, стало быть, и говорить не о чем.
    Лично у меня от ваших новостей волосы дыбом.
    А знаете, как нынче выглядит Россия глазами украинцев? Как бывший лучший друг, который предал и увёл любимую жену, да еще и оболгал с ног до головы и распустил сплетни, которые на голову не натянешь. Как родственник, который натихаря переписал на себя твою хату, а на тебя натравил отморозков-сепаратистов…

Поймите меня правильно – наверняка мы с вами в детстве играли в одинаковые войнушки, где «наши» против «немцев». В итоге вы там в России повырастали, и пошли воевать (!!!) с Украиной (?????).
    7 мая 2014, 20:57
    grau59написал 7 мая в 17:28

Прочитайте, что такое геноцид в словаре и перестаньте глупости писать.

Угу, геноцида в Украине не было, потому что Москва массово убивала людей и в других местах.
    Типа — смерть вашей бабушки — это вовсе не убийство, потому что убийца еще троих в том доме порешил.

Относительно термина... мы говорим о массовом преступлении против мирного населения. Если термин не вмещает все чудовищные факты — тем хуже для термина или для его толкования. Не проблема — можно придумать и другой. А можно и нет — поставив термин Голодомор на одну ступень с Холокостом. Главное — чтобы преступления были названы своими именами.
    7 мая 2014, 23:52
    on_ge_Gosha 8 мая в 04:49

+++
    8 мая 2014, 07:11
    on_ge_Gosha 7 мая в 20:57

Это точно! Сжигать мирных жителей, убивать женщин и детей, насиловать беременных, при этом глумиться над останками — это не детская войнушка в Одессе. Это заранее обдуманное и жестоко совершенное преступление!
    8 мая 2014, 10:09
    grau59написал 8 мая в 04:11

полностью согласен.
    Это зверство. Циничная, разыгранная по нотам спецоперация. В которой российский след виден за версту.
    И когда после трагедии по российским каналам как по заказу начинается выливание мегатонн грязи на Украину, когда информационная московская машина начинает работу на полную мощь по дискредитации украинцев — начинаешь прозревать, с кем имеешь дело. И кто ведёт против Украины информационную войну, и кто заказывает подобные "информационные поводы", и кто их осуществляет... Низко, грязно

048.ua/news/527874

и это только капля в море. Такой чуши идёт целый вал, поставленный на конвейер. Но ведь если тысячу раз повторить ложь — она правдой не станет.
    Проблема вашего царя в том, что можно долгое время дурить одного человека, можно короткое время обманывать большое количество людей.
    10 мая 2014, 07:20
    on_ge_Gosha 7 мая в 20:49

Лично у меня от ваших новостей волосы дыбом.

В стрельбе на Майдане видно, что это как раз и устроили нынешние киевские власти — им нужна была эта провокация, они её устроили, и на ней пришли к власти. Думаю, что это трудно отрицать — кто спилил деревья, тот и является заказчиком стрельбы снайперов — по пулям вполне можно было определить, откуда они прилетели. Однако, я так понимаю, что эта тема уже ушла.
    10 мая 2014, 07:33
    on_ge_Gosha 8 мая в 10:09

Рано или поздно народ прозреет

Я одного не пойму, почему если люди 1,5 месяца выходили с плакатами и требовали референдум, почему киевские власти упорно игнорировали их требования? Ответ прост — нынешние власти не являются самостоятельными, они действуют по указке из Вашингтона, а тамошние правоведы знают, где нужно делить территории, а где нет.
    Информационные войны всегда сопровождают войну. Только сейчас вернулся из Сербии. Мне как раз вспомнилось, как одевали в гражданскую одежду убитых албанских боевиков и репортёры западных каналов показывали их как убитых (сербами) мирных жителей.
    И ещё. Генадий, Вы действительно верите, что у ФСБ такие длинные руки, что они и милицию в Одессе завербовали? Мне кажется, что вопрос красных повязок на рукаве достаточно прост?
    10 мая 2014, 09:40
    on_ge_Gosha 8 мая в 10:09

Рано или поздно народ прозреет

Извините, прозреть нужно украинцам, мы уже давно прозрели. Какой российский след, какой царь? Вы там уже все помешались на ненависти к Путину и России. К сожалению, у нас такие тоже есть, но их, к счастью, мало.
    Путин вам уже и войска отвел и референдум попросил перенести. А вы все, как один, американской риторикой с нами общаетесь. Хотя вроде, все мы путешественники должны мир лучше видеть и понимать.
    Такое впечатление, что на Украине всем ввели ген Маккейна. Я понимаю еще ненависть Западной Украины к нам, но почему с ума сходит Восточная....
    Вся наша помощь вам дает обратный эффект, все ваши каналы говорят о том, что мы во всем виноваты и мешаем вам счастливо жить.
    Если вы что-то можете и умеете, так наведите порядок сами. А пока видно, что вы только ищите оправдания, вернее даже не ищите, а просто переваливаете все свои неудачи на нас. Большинству из россиян это уже надоело. Мы только единственное — это переживаем за простых людей и хотим, чтобы у вас был мир и подобного не случилось у нас.
    10 мая 2014, 09:54
    Тут на Турбине некоторые украинцы писали еще давно, что мы империя зла, потому что собрались войска вводить в Украину, чтобы начать войну. Я знал и был уверен, что это очередной бред. Путину это не нужно. Этот факт был настолько очевидным, что даже было глупо об этом говорить и писать. Но сейчас я уже не уверен в своем первоначальном суждении. Уровень провокаций и информационного дерьма на Украине, льющегося на ваши и наши головы достиг такого уровня, что я уже и не знаю выхода из сложившейся ситуации. Все что делает нынешняя власть, ведет только к ухудшению. Она спровоцировала выход Крыма из Украины, референдумы на юго-востоке страны. Пойди она по другому, предложенному пути, ничего из сегодняшний событий не было-бы. Уверен, что если вы нынешнюю верхушку не остановите, она спровоцирует и военное примирение со стороны России. Не дай бог конечно…
    10 мая 2014, 10:12
    Российская пропаганда. Сможете спокойно досмотреть все ролики? Уверен, что они снимались командой Путина news-kapital.ru/mariupol-9-ma…
    10 мая 2014, 11:52
    ERCHOVнаписал 10 мая в 04:20

??????
    голословно. Вы были на майдане, провели собственное расследование, нашли неопровержимые факты?
    Нет?
    Или у вас по принципу "то, во что хочу верить — это правда, во что не хочу — ложь".
    Кому было выгодно раскачать ситуацию в Украине? Троице тогдашних лидеров оппозиции, из которых никому не светит президентство? А может развалить Украину было выгодно тому, кто вчера встречал парад в оккупированном Севастополе? Кто после стрельбы на майдане землями прирос?
    10 мая 2014, 12:10
    ERCHOVнаписал 10 мая в 04:33

не надо вербовать одесских ментов — кадровый состав силовиков при Януковиче (и МВД, и СБУ) подбирался не просто из соображений лояльности — там в руководстве были исключительно верные люди яныка (иначе и быть не могло) — где нынче Янукович? — правильно, у вас (зачем, кстати, укрываете вора и преступника? с кем дружбу водите?). Власть народу свергнуть удалось — клоун уехал, но цирк остался. К сожалению — Украина нынче столкнулась с проблемой полного развала правоохранительных органов.

Главный фигурант одесской трагедии — зам.главы областного УВД гражданин Фучеджи быстренько свалил из страны. Не исключено. что к своему родственнику в Приднестровье (его брат не так давно был министром МВД непризнанной республики Приднестровье).
    10 мая 2014, 12:46
    У Украины — Крым, у грузин — АБхазию с Осетией, у молдаван — Приднестровье... у Шпака магнитофон, у посла медалальон...

Хотелось Путину еще и Новороссию, но жители юга Украины подсунули Путину свинью — оказались категорически против Путина и категорически за "киевскую хунту".
    Оказалось, что вся путинская пропаганда на юге имела обратный эффект — сначала люди были пассивны. но когда поняли, что если будут сидеть по домам и молчать — будет горе, как на Донбассе (где раковая опухоль сепаратизма разраслась ужасно). В итоге пропутинскому Цареву (регионал-кандитат в президенты с 1-процентным рейтингом) начали бить морду местные сначала в Николаеве, потом и в Одессе).
    Когда Путин понял, что на юге кина не будет — и была устроена одесская трагедия.
    И заметьте — приезжие гастролёры воевали не против каких-то мифических бендеровцев и фашистов-правосеков — противостояли гастролёрам-провокаторам именно проукраински настроенные одесситы (!!!!) — с которых нынче российские телеканалы рисуют нелюдей-монстров.

И ещё — показательно поведение футбольных болельщиков (не только ультрас, но и кузьмичей) практически на всех стадионах Украины (за исключением крымских и донецких клубов).
    Главный хит сезона на трибунах — гимн Украины.
    А второй хит — именно тот, за который в Одессе гастролёры открыли стрельбу в одесских фанов.
    не слышали? Забейте в гугли "украинские ультрас песня про Путина"
    10 мая 2014, 12:49
    on_ge_Gosha 10 мая в 11:52

??????
    Нет?

Раскачать и уничтожить Украину выгодно США. И действуют они через своих агентов.
    4 сен 2018, 23:59
    ERCHOVнаписал 10 мая 2014 г. в 09:49

Наверно, по ошибке вместо Россия, поставил США? И время это показало ...
    5 сен 2018, 00:06
    Нет, ну почему же по ошибке? Если одна хата горит, пожар на соседнюю перекидывается. А поджигатель за морем.
    5 сен 2018, 00:29
    Поджигатель всегда рядышком — за углом! И, как правило — это злой и неудавшийся по жизни, сосед ...
    5 сен 2018, 07:12
    Алгоритм работы Вашего мозга понимаешь по примитивизму комментариев. Юрий, постарайтесь понять, жопа она не для извращений! Можно просто спокойно посидеть в одной комнатке, никого не трогая.
    А если есть клавиатура и комп, это не значит, что нужно влезать в каждый хохлосрач, как и устраивать оный везде и всюду.
    5 сен 2018, 09:44
    К сожалению вижу, что в ваших мозгах ничего за эти четыре года не изменилось — хоть и стали изгоем всего цивилизованного мира и стали херовее жить, зато все равно хорошо, что оттяпали кусок земли и развязали братоубийственную войну с матерью городов русских.
    Киселев хорошо работает по вашим мозгам! На днях, находясь в "замызганной Европе", включил на минутку единственный росканал — восхитился как он вместе с тихоней Путиным убеждали роснарод по пенсионному вопросу — такие, глядя на всех честными глазами, запросто впарят на ужин и мертвую крысу, выдав ее за прошутто ...
    Так что алгоритмы примитивизации работают именно по вашим мозгам, тов. Ершов!
    5 сен 2018, 10:33
    Вообще, любопытно. Я телевизор не смотрю, Вы смотрите. Очень странно! Приведу цитату из книги "Наука от Горького Луки. Сборник лекций по кацаповедению"

//Друзья! Если не можете не смотреть телевизор вообще, то не смотрите его разумом и не принимайте его на веру. Смотрите его душой. Душа — она хоть и дура, но отходчивая. Смотрите как фантастику. Мозг надо беречь, как ходовую автомобиля, а душе ничего не сделается."

Одним словом, г-н Варежкин, поберегите мозг!
    10 мая 2014, 12:51
    on_ge_Gosha 10 мая в 12:10

Генадий, ничего личного, но получается, что Украина как государство не состоялось — и это факт.
    10 мая 2014, 12:59
    DK1974написал 10 мая в 06:54

честно говоря, я тут даже потерялся и не знаю что возразить.
    Оказывается, украинцы сами виноваты, что у них отжали Крым, и сами будут виноваты, если Россия введёт войска уже и на материковую часть Украины (??????)

А Россия не при делах.
    10 мая 2014, 13:01
    ERCHOVнаписал 10 мая в 09:49

О!!!
    Путин — агент американцев? Новость.
    Войска там в Крыму вроде ваши стоят.
    Не американские
    10 мая 2014, 13:03
    ERCHOVнаписал 10 мая в 09:51

Макс, ничего личного, но украинцы на этот счёт имеют собственное мнение.
    И позвольте нам самим определять, состоялось наше государство или нет.
    Без вашего дружественного вмешательства
    10 мая 2014, 13:04
    on_ge_Gosha 10 мая в 12:46

Главный хит сезона на трибунах — гимн Украины.
    не слышали? Забейте в гугли "украинские ультрас песня про Путина"

Если раньше ударной силой революции были рабочие, то теперь именно фанатские группировки являются ядром любых столкновений и любых погромов. Ими скрыто управляют, и ничего принципиально нового здесь нет.
    Однако фанатские ультрас являются лишь малой частичкой народа. Вчера слышал как выступал один депутат одессит. Он сказал — "В Одессе примерно 70% населения страны за федерализацию"

Итак, пишете Вы много, но всё не по делу. Ответьте на вопрос — почему киевская власть проигнорировала требования людей о референдуме? А проигнорировали они требования людей по указке из США. Именно это и привело к гражданской войне на Украине.
    10 мая 2014, 13:10
    on_ge_Gosha 10 мая в 13:01

О!!!
    Путин — агент американцев? Новость.
    Войска там в Крыму вроде ваши стоят.
    Не американские

Вы же прекрасно знаете, что всё произошло именно после переворота в Киеве. Его тоже Путин провернул или всё таки США?!
    И ещё. Вы прекрасно знаете, что подавляющее большинство жителей Крыма не хотят быть в составе Украины. Да, здесь Путин подсуетился — и народ Крыма его поддержал.
    10 мая 2014, 13:20
    ERCHOVнаписал 10 мая в 10:04

Итак, пишете Вы много, но всё не по делу. Ответьте на вопрос — почему киевская власть проигнорировала требования людей о референдуме? Именно это и привело к гражданской войне на Украине.

депутат-одессит если сказал, то он наверно знает что говорит, да и врать не станет.
    Вот только социология говорит об обратном —
    048.ua/news/526854

федерализацию хотят 17% одесситов.
    и недавние события в Одессе это доказывают.

А референдум... есть закон. В рамках него — местные референдумы — незаконны. Проводить референдум чисто по Донбассу — значит задним числом признать референдум крымский (который Украина не признает никогда). А провести общеукраинский референдум — почему бы и нет. Я думаю — когда страсти улягутся — его проведут в пику вашему царю и докажут, что федерализация и прочий извне навязанный бред Украине чужд и украинцами не поддерживается.
    Пока страсти не улеглись провести его невозможно, поскольку Украина нынче не контролирует ситуацию на Донбассе и гарантировать безопасность на участках там не может.
    10 мая 2014, 13:24
    ERCHOVнаписал 10 мая в 10:10

Да, здесь Путин подсуетился — и народ Крыма его поддержал.

Эвона как.
    Захват территории суверенного государства — не захват вовсе.
    Есть более точный термин — "Путин подсуетился"

Кстати, история знает таких героев — Гитлер в Судетах тоже "подсуетился".
    Большинство жителей Судет его тоже поддержало.
    10 мая 2014, 13:29
    ERCHOVнаписал 10 мая в 10:10

Тут скорее речь идёт не о перевороте, а о революции.
    И майдан был не "благодаря" Путину, а скорее вопреки.
    Поскольку Путин и тогда, и сейчас поддерживал Януковича, а народ Януковича считал вором и преступником.
    Другими словами, мнения разделились — каждый остался при своём мнении — Путин при своём, а украинский народ — при своём.

С какого бодуна ваш царь решил, что это даёт ему право оккупировать украинскую территорию — непонятно.
    10 мая 2014, 13:39
    on_ge_Gosha 10 мая в 13:29

Тут скорее речь идёт не о перевороте, а о революции.
    И майдан был не "благодаря" Путину, а скорее вопреки.

Интересно с Вами разговаривать. Про стрельбу на Майдане Вы прекрасно понимаете кто стрелял — тот и спилил деревья, однако от ответа уходите. А что тут собственно отвечать? Этот режим в Киев пришёл на крови. Это главное!

А что важнее территория или люди там проживающие? Естественно люди! Проведи в Крыму ещё хоть 10 референдумов — результат будет тот же самый.
    10 мая 2014, 13:41
    DK1974написал 10 мая в 06:40

похоже на то. что вы, Дмитрий, хоть и путешественник, но на западной Украине не были. Иначе бы не писали подобное.
    На западной Украине живут добрые и отзывчивые люди, которые вполне лояльны к русским.
    По крайней мере, до недавнего времени было так.
    А вот то, что в южной, центральной и части восточной Украины нынче в сторону Путина волком смотрят (за исключением Донецкой и Луганской областей) — так это диагноз политики Путина в Украине. Совсем недавно было по-другому
    10 мая 2014, 13:42
    on_ge_Gosha 10 мая в 13:20

Вот только социология говорит об обратном —
    048.ua/news/526854
    федерализацию хотят 17% одесситов.
    и недавние события в Одессе это доказывают.

Генадий, какие события? Людей заживо сожгли — это же просто варварство!

Социология — это политика и враньё.

А если страна не контролирует часть своих территорий, значит они этой стране уже не принадлежат.
    10 мая 2014, 13:48
    ERCHOVнаписал 10 мая в 10:39

Да. я прекрасно понимаю кто стрелял — и это запечатлено на видео — частично беркут (по команде Захарченко, который нынче в России прячется), а частично снайпера-гастролёры. Моё мнение — рука Москвы. Но пока это не доказано официально — а раз не доказано официально, то я со своим мнением от голословных (пока) обвинений воздержусь (в отличии от вас. Максим — вы для себя уже всё решили и деревья попиляли)
    Относительно же вашего вопроса что важнее — люди или территория, то задайте его своему президенту — для него территория поважней будет.
    10 мая 2014, 13:57
    ERCHOVнаписал 10 мая в 10:42

Генадий, какие события? Людей заживо сожгли — это же просто варварство!

я о событиях, предшествовавших одесской трагедии.
    А именно о провокации гастролеров с георгиевскими ленточками и красными повязками, против которых встала вся Одесса.
    А людей сожгли заживо те, кто и устраивал уличную провокацию, для кого территория важнее населения.

Я в этой ветке кидал ссылку на сайт, где 44-минутное видео без монтажа и купюр, на котором видно, что именно простые одесситы, от которых антимайдан и баррикадировался в доме профсоюзов — пытались спасти своих оппонентов (и лестницы тащили, и каркас сцены — и это при том, что с крыши в них камни летели).
    Одесская провокация — дело рук антиукраинских сил.
    10 мая 2014, 14:02
    on_ge_Gosha 10 мая в 13:57

я о событиях, предшествовавших одесской трагедии.
    Одесская провокация — дело рук антиукраинских сил.

Ну что же, поживём увидим, что будет дальше. Я лично не имею никакой ненависти и вражды по отношению к украинцам, и желаю народу этой страны только хорошего.
    10 мая 2014, 14:05
    Единственный, кому выгодна была Одесская трагедия — это человек, который 9 мая бряцает оружием на парадах и сам встречает парад на аннексированной территории.

Путину нужна кровь — иначе агрессию не оправдать.
    Генассамблея ООН, парламентская ассамблея Совета Европы своё отношение зафиксировали.
    У Путина в союзниках — Сев.Корея, Сирия, Судан...

А вот если Украину обвинить в фашизме и испачкать в крови — то завтра и Европа и США откажутся от поддержки Украины, и Украина окажется один на один с агрессором. Вас, россиян, Путину уже ни в чем убеждать не надо — у вас и так шлем на голове — агитпропаганда свое дело сделала.
    10 мая 2014, 14:09
    ERCHOVнаписал 10 мая в 11:02

Спасибо на добром слове, Макс.
    Надеюсь, что всё разрешится мирным путем.
    Раны заживут, обиды простятся.
    Политики приходят и уходят, а народы остаются.
    Не чужие мы друг другу.
    10 мая 2014, 15:58
    on_ge_Gosha 10 мая в 14:05

Путину нужна кровь — иначе агрессию не оправдать.
    У Путина в союзниках — Сев.Корея, Сирия, Судан...

Генадий, не обижайтесь, но как-то странно, ибо мне наоборот Вы зомбированным человеком кажетесь. Вам одно слово напишешь, Вы в ответ 10. И твердите при этом только одно Путин. Путин. Путин...
    В любом случае спасибо за внимание и за комментарии.
    10 мая 2014, 17:02
    ERCHOVнаписал 10 мая в 12:58

В любом случае спасибо за внимание и за комментарии.

Макс, уж лучше украинцы будут ненавидеть Путина и винить его лично в агрессии против Украины, чем винить в этом Россию и ненавидеть россиян, не находите?
    По факту — часть территории моей страны захвачена, на другой части активно и неприкрыто ведётся диверсионная работа. Моя любимая страна поливается грязью в СМИ (война информационная). Плюс война экономическая...
    Прикажете радоваться? С хлебом-солью встречать зелёных человечков?
    Насчёт зомбирования... обратили внимание, что украинцы с Турбины по большому счету ушли? Кое-кто хлопнув дверью? Знаете почему? Они-то видят, что в России про Украину всё подаётся искаженно и грязно...

Макс, Вы же путешественник. Мир видели. Так вот весь мир российскую агрессию осудил. Весь мир — на стороне украинцев. И по майдану, и по Крыму. Сплошное тотальное зомбирование?

У меня родня в России, друзья там. Лично мне проще считать, что вся ответственность на царе. А людям просто задурили голову. Со временем это проходит — царь уйдёт, а люди прозреют. Но пока этого не произошло — упаси вас Господи прийти к нам на танках. Вам будут не рады. И хоть украинцы — народ гостеприимный — организованная встреча вам не понравится
    10 мая 2014, 17:24
    Максим, аргументов и доводов тут не найти. Они живут в матрице, а мы в своем реальном мире, нам друг друга не понять в этом вопросе. Многие украинцы родились в СССР, потом продолжили свою жизнь в другой стране — Украине. Что они могут знать об изменившийся идеологии России?
    Что-то, конечно у нас осталось из прошлого, но уж точно можно сказать, что внешняя политика изменилась в корне. В мире много умных людей (в том числе политиков) которые аргументировано осуждают действия США и Запада в отношении России и всей украинской ситуации в целом. Но Геннадий даже не в курсе этого. Наверное, не читал подобных суждений e-news.in.ua/in-world/7762-br…
    Путина и команду если и можно судить, то только за внутренние проблемы в России. Если бы не он, то я уверен, стабильность в мире пошатнулась бы уже лет десять назад. Нобелевскую премию мира дали не тому президенту.
    10 мая 2014, 17:36
    DK1974написал 10 мая в 17:24

Согласен. Кстати, за какого-то британского журналиста, который освещает события в Славянске, "Правый сектор" награду в 10 тыс. дол. объявил. Не так журналист освещает события, поэтому его хотят убить.
    10 мая 2014, 17:41
    Геннадий, вы слушаете к примеру Эхо Москвы? У нас вообще то уже давно свобода слова. Путин ничего не запрещает. Такую грязь на него там льют, один Шендерович чего стоит. А как с этим на Украине? Вышлите мне ссылки на украинское радио или тв, где сегодня что-то хорошее о России говорят, поддерживают, хвалят нашего президента. Не думаю, что у вас это получится сегодня.
    А по поводу мира всего, может вы и правы в чем-то. Поэтому и купились все на это. Обычные люди смотрят тв и читают прессу, где Россия в информационной войне не игрок.
    У меня друзья на фэйсбуке из разных стран (Австралия, Бельгия, Агрентина и др.). По мере поступления лживой информации в отношении действий России они меняют свое отношение и ко мне. Перестают ставить оценки, писать. Это умно по вашему мнению? Вот как раз некоторые украинские турбиновцы мне тоже перестали ставить оценки за заметки. Я что Путин? Я что-то делаю не так в отношении Украины? Это все показывает ваше отношение и понимание жизни.
    Но, кстати, когда я высылаю ссылки своим зарубежным друзьям, они пишут, что им такого и близко не показывают. Начинают задумываться. Власть, зная об этом, продолжает бомбить их сознание. Вы тоже под бомбежкой, причем уже лет двадцать. К большому сожалению....
    10 мая 2014, 18:04
    10 мая 2014, 18:07
    DK1974написал 11 мая в 01:24

1.Если бы решались внутренние проблемы, не пришлось бы искать внешние причины для того чтобы перевести стрелки.
    2.Внешняя политика изменилась в корне . Та что есть сейчас не идет на пользу ни имиджу страны, ни гражданам , не говоря уже о моральных аспектах. В конце концов задачи внешней политики любого гос-ва заключаюся в ведении ее таким образом чтобы улучшить положение гос-ва, а следовательно ее граждан — каждого из них.
    3.По поводу того кто лучше зомбирован можно поспорить.
    "На крымской волне русские почувствовали позитивный заряд веры в собственные силы и самодостаточность" -это со слов Арианы. Примерно то же я услышала от одной совсем не чужой мне пожилой женщины (80+с, которой созваниваюсь по крайней мере раз в неделю) у которой из информации только телевизор .Я былы поражена таким единодушием. Тему больше не поднимаем, с друзьями та же история. Но ведь у вас молодых есть больше возможностей получать инф., сопоставлять, анализировать или хотя бы не быть столь категоричными.
    10 мая 2014, 22:48
    DK1974написал 10 мая в 14:41

Дима, мы с Вами вроде и на одном языке общаемся, но друг друга не понимаем.
    Я вам о том, что Россия оккупировала часть моей Родины, а Вы о том, что к Путину если и есть вопросы, то только за внутренние российские проблемы (другими словами, "внешние", украинские проблемы, созданные Путиным как минимум украинцам и как максимум, всему мировому послевоенному порядку, Вас не чешут).
    Я Вам о том, что Путин поддерживает экстремистов на Донбассе, а Вы мне о свободе слова в России...

Дима, меня сейчас меньше всего волнует наличие/отсутствие свободы слова в России и насколько у вас там демократичный президент. По той простой причине, что несмешные анекдоты меня не интересуют. Ненаучная фантастика тоже.
    Другими словами — вам говорят — соседи, что ж вы нам хату подпалили? А вы в ответ: "странно, что с нами всё село здороваться перестало, ведь у нас картошка уродилась и бурячки как на подбор..."
    10 мая 2014, 23:12
    ERCHOVнаписал 10 мая в 14:36

По Правому сектору... тут такое дело —
    Ребята взялись ниоткуда. Взгляды радикальные. Во время майдана хорошо попиарились на революции, особенно с учетом того, что их радикальные взгляды по свержению режима Януковича совпадали с чаяниями народа. Особой массовостью не блещут
    Но
    Сейчас к ним отношение неоднозначное. Вопросов к ним в Украине много —
    1. как оказалось, ни одного представителя правого сектора нет в "Небесной Сотне" (т.е. ни один представитель правого сектора жизнь свою за майдан не отдал). Что странно
    2. В период основных зачисток беркутом майдана и ул.Грушевского правого сектора на баррикадах не было. Что подозрительно
    3. Ярош тайно встречался с Януковичем утром в день бегства экс-президента. Тут вопросы — почему и зачем?
    4. Под брендом правого сектора постоянно случались какие-то провокации, и как будто случайно, в обязательном порядке рядом находились российские журналисты.
    5. В ключевые моменты (как-то — перед генассамблеей ООН, перед парламентской ассамблеей Совета Европы) — как по заказу, правый сектор устраивал совершенно ненужные государству Украина провокации, дискредитирующие саму идею майдана — инсценировка на камеры штурма верховной рады (единственного легитимного органа в стране), нападение на судей верховного суда Украины... т.е. активно лили воду на мельницу Путина...

Правый сектор и Ярош — главные пугалки для российских СМИ, для Крыма, для Донбасса...
    А если бы их не было — их надо было бы придумать.
    Хотя бы для того, что бы пугать российского обывателя.

Притом, что правый сектор не представлен ни в парламенте, ни в кабинете министров (тобишь в состав "киевской хунты" не входит, а зачастую ПС с властью конфликтует), да и кандидат в президенты Ярош, как любой радикал, не имеет ни малейших шансов и его рейтинг ниже плинтуса
    11 мая 2014, 07:36
    on_ge_Gosha 10 мая в 23:12

По Правому сектору... тут такое дело —
    Но
    Сейчас к ним отношение неоднозначное. Вопросов к ним в Украине много —
    А если бы их не было — их надо было бы придумать.
    Хотя бы для того, что бы пугать российского обывателя.

Полностью согласен, что в политике не всё так просто. Однако получается, что российских шпионов и всевозможных агентов на Украине как-то очень много?

Генадий, я прекрасно понимаю, что Вы являетесь патриотом своей страны, Вы честно и искренне переживаете за Украину. Но Вы должны понять и тех людей, которым Украина родным домом за эти годы так и не стала. Не воспринимают они Украину как свою родину, и не нужен им ни Тарас Шевченко, ни Бандера, ибо все их мысли стремления связаны только с Россией (особенно на Востоке).

Я например ехал в феврале месяце (за 2 недели до свержения Януковича) в поезде Донецк — Харьков — Орёл — Москва — Санкт-Петербург. Моими попутчиками были украинки и украинцы. Две девчонки возвращались с каникул в институт в Петербурге. Я просто лежал и слушал их разговоры. Одна рассказывала, что её жених в Беркуте на Майдане с бандеровцами воюет. Другая говорила, что скоро институт заканчивает и подыскивает себе работу в Питере. Третья была старше их, но из их посёлка в Донецкой области, просто работала где-то в России.

Ну не было у моих спутниц никаких мыслей о самостийной — в голове только Россия. Почему люди должны отдуваться за из за подписи политиков? Эти девчонки по Вашему экстремисты?

Вы Генадий пишите — "упаси вас Господи прийти к нам на танках". Однако мы все прекрасно видели, как народ, безоружный народ на Востоке Украины эти самые украинские танки останавливает. Где-то БТРы даже по ногам народа (по Вашему "экстремистов") проезжают.

Нравится Вам это или нет, но Украина как единое государство не состоялось. Что тут говорить, если фракцию коммунистов с заседания в Верховной Раде берут и удаляют, дескать они шпионы, и всё расскажут Путину, или кому-то там ещё... Такое вообще ещё где-то было?
    Тот референдум, который состоится сегодня в Луганске и Донецке — это и есть воля изъявления народа!
    11 мая 2014, 15:28
    ERCHOVнаписал 11 мая в 04:36

дык я ж об этом и пишу, что эскалация на Донбассе — благодаря братской помощи (никогда до этого в истории Украины подобного не было, что бы народ Донбасса ради абстрактных идей федерализации (????) жег админздания

заводилами там — циничная неукраинская сила —
    zn.ua/UKRAINE/v-rossii-provod…

Путин хотел эскалации всего юго-востока, но реально оказалось, что поддержка населения у него есть только в Донецкой и Луганской областях — а остальных он только раздраконил — днепряне, запорожцы, херсонцы, одесситы, николаевцы улицей показали Путину своё отношение (где мирно, где с боями). Социологию я приводил — но это видно и без социологии — по количеству сине-желтых флагов на балконах, в машинах, ленточек на одежде...
    11 мая 2014, 15:44
    ERCHOVнаписал 11 мая в 04:36

у вас в России какая-то подмена понятий происходит. Никто никогда в Украине мирное население экстремистами не считал и не считает.
    если ты мирный гражданин со своей позицией — никто тебя не тронет. Если ты взял в руки оружие — звыняй, но ты уже не мирный житель. С тобой будут обращаться как с террористом.
    Тактика сепаратистов — идёт колонна АТО — на них вперёд пускают мирное население (желательно женщин, стариков и детей) обязательно с российскими журналистами (другую прессу они "прессуют") и с парочкой профессиональных провокаторов. А позади — "вежливые люди" с калашами и чеченским интерфейсом.
    Нацгвардия и украинские силовики в мирное население не стреляет, но массовка с профессиональными заводилами создаёт столько шума, что видеоряд для российского ТВ получается на загляденье.
    Разумеется, зеленые человечки в кадр не попадают...
    11 мая 2014, 15:53

on_ge_Gosha 11 мая в 15:53

угу, ни дать ни взять воля изъявление —
    СБУ опубликовала новые переговоры сепаратистов о референдуме 11 мая —
    aif.ua/incidents/1164123

Генадий. я даже не знаю, мне наверно с Вами не стоит дальше поддерживать разговор, ибо Вы мне кажетесь человеком зомбированным своей пропагандой.

Баркашов уже лет 15 как сошёл с какой-либо политической сцены. Фактически это и был такой же провокатор, как и Ваш правый сектор. Своих провокаторов Вы "безошибочно" определяете, а чужих принимаете за чистую монету.

А Рената Ахметова тоже Россия перекупила? А женщины, старики и дети свои ноги под колёса БТРов подставляют потому что "позади — "вежливые люди" с калашами и чеченским интерфейсом"? Генадий, но это же просто бред какой-то.

Статья "Набор наёмников по всей России" — это откровенное враньё, пропагандистская пугалка (причём довольно дешёвая). Где пойманные "зелёные человечки"? Банкир за каждого по 10 тыс. объявил, что никто бабки поднять не хочет?

А каковы цели и задачи украинской армии? Зашли, постреляли и ушли — это же просто бандитизм.

Вообще, Вы мне меня самого напоминаете. Я примерно так же на события в Чечне реагировал. После, съездив в Чечню, я многое из своих убеждений пересмотрел. Вы включите российское телевидение и посмотрите как идут выборы в Донецке. Какое огромное количество людей идёт на избирательные участки. Генадий, это мирные люди, но по Вашему они всю жизнь должны быть рабами в составе кувыркающегося государства?!

Три подписи и людей разъединили по странам — вот и хотят люди исправить ошибки политиков.

Генадий, я надеюсь, что это наш последний разговор, ибо дальнейшее просто лишено смысла.
    11 мая 2014, 16:58
    ERCHOVнаписал 11 мая в 13:47

значит. Вам стоит съездить в Украину.
    Между нами двоими разница в том, что из нас двоих непосредственным участником событий в обсуждаемой теме являюсь я один, а Вы на ситуацию в Украине смотрите с высоты своего дивана.

дальше продолжать диалог действительно смысла нет — это напоминает разговор слепого с глухонемым.
    Удачи))