Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Viktor-Viktor
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 сен 2011

Жаркий август в Европе

 

Планируя провести очередной отпуск в странах Шенгенской зоны, в первую очередь пришлось решить две совсем не тривиальные задачи: получить шенгенскую туристическую визу и обеспечить транспортную логистику. Ряд стран Евросоюза прекратили выдавать туристические визы гражданам России, некоторые страны ужесточили требования (к примеру, посольство Германии в качестве финансового обеспечения перестало принимать выписки со счетов российских банков) и практически все страны ввели ограничения/квоты по количеству выдаваемых виз. С 12 сентября 2022 года Евросоюзом было принято решение о приостановке упрощенного визового соглашения с Россией, что привело к увеличению визового сбора с 35 до 80 евро и увеличению срока рассмотрения документов до 15 дней, а в некоторых случаях до 45 дней. Гражданам России стало проблематично получить мультивизу на 1-5 лет, шенгенскую туристическую визу стали выдавать на небольшой срок (3-6 месяцев) или на время поездки.

1

Автор: Viktor-Viktor

Флаг Евросоюза

В феврале 2023 года у меня закончился срок действия немецкой туристической мультивизы и на семейном совете приняли решение подавать документы на визу в посольство другой страны. Весь март пытался самостоятельно записаться на подачу на специализированном сайте VFS Global, предпринимал попытки утром, в обед, вечером и ночью, в будни и выходные, выбирая местом подачи документов и родной Омск и ближайшие Новосибирск или Екатеринбург. Но все было тщетно: из-за введенных квот свободные даты для подачи отсутствовали. Причем это относилось только к категории туристических виз, в то время как можно было выбрать любую дату подачи для получения визы моряка или с целью лечения.

Итогом безрезультатных попыток самостоятельной записи стало решение обратиться за помощью в визовую компанию, которой потребовалось 2 месяца, чтобы забронировать для меня дату и время подачи документов на получение шенгенской туристической мультивизы. Таким образом, от первых попыток самостоятельно записаться на подачу документов до даты подачи этих документов (19 июня 2023 года) прошло почти 4 месяца. Еще месяц ушел на пересылку документов по маршруту Омск-Москва-Омск и рассмотрения моих документов в посольстве, итогом которого стало наличие в загранпаспорте туристической шенгенской мультивизы сроком на 6 месяцев. Ну как тут не вспомнить доковидные времена, когда на получение четырехлетней визы в посольстве Чехии потребовалась одна неделя!

0

Автор: Viktor-Viktor

Сайт VFS Global, предоставляющий услуги визового аутсорсинга

После получения визы пришло время решать задачу транспортной логистики: приобретать жд и авиа билеты. Если для проведения новогодних каникул 2023 года в Европе проследовал по маршруту Омск-Астана-Стамбул-Берлин-Прага-Берлин-Варшава-Астана-Омск, то в августе 2023 года был найден и реализован более быстрый по времени и более дешевый по стоимости маршрут через Ереван. В полночь 1 августа 2023 года отправился поездом из Омска в Екатеринбург, в который прибыл к обеду, перебрался в аэропорт и авиарейсом Екатеринбург-Ереван лоукостера Red Wings уже к вечеру оказался в столице Армении.

Следует отметить следующие плюсы транзита в Европу через аэропорт Еревана. Во-первых, наличие авиарейсов в Ереван из многих российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Самара, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Уфа, Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск) и из Еревана во все столицы (и не только) европейских государств. Во-вторых, отличная организация работы паспортного контроля: если при вылете из Екатеринбурга работало в дневное время 5 кабинок паспортного контроля, то в Ереване их было 20. В-третьих, весь персонал аэропорта свободно разговаривает на русском языке и более того, принимаются к оплате банковские карты «Мир».

6

Автор: Viktor-Viktor

В аэропорту Еревана

В таких условиях транзитная стыковка в Ереване прошла быстро и комфортно: через 4 часа самолетом лоукостера Wizz Air вылетел в итальянскую Венецию, где оказался чуть позже полуночи 2 августа. Таким образом, дорога из российского Омска до первой запланированной страны Шенгена заняла 1 сутки.

Это было четвертое посещение Венеции, которое разительно отличалось от предыдущих проживанием в самом городе, а не однодневными, пусть и неоднократными, приездами из соседних курортных городов (в 2012 году из Лидо-ди-Езоло, в 2019 году из Градо, в 2022 году из Кьоджи). Местом проживания был выбран венецианский район Кастелло, самая зеленая часть города, наименее «оккупированная» туристами и остающаяся заселенной коренными венецианцами. Проживание в апартаментах «San Pietro Cozy Studio» (8 дней/7 ночей) имело целый ряд преимуществ: совсем рядом с центром Венеции (до площади Сан-Марко 20 мин пешком или 10 мин на вапоретто); ежедневная возможность любоваться восходом/закатом солнца над Венецией с набережной садов Биеннале, расположившись на лавочке среди сосен у воды; плескаться в волнах Адриатического моря и загорать на пляжах острова Лидо, до которого вапоретто доставляло за 10 минут.

10

Автор: Viktor-Viktor

Закат в Венеции

С Венеции начинался мой жаркий август в Европе, так как на протяжении всего месяца ежедневная дневная температура не опускалась ниже +30°C. Но это не помешало мне в качестве «семейного гида» провести экскурсии для сына и дочери по собору Святого Марка, Дворцу Дожей, музею Коррер, островам Лидо и Бурано.

11

Автор: Viktor-Viktor

Венеция

Далее последовал часовой перелет Венеция-Прага самолетом лоукостера Wizz Air, и на удивление Чехия встретила такой же жарой в +30°C, которая стояла до конца августа. За время трехнедельного пребывания в Чехии делать в -надцатый раз фото Староместской площади или Карлова моста было совершенно не интересно, поэтому для посещения заранее были выбраны нетипичные туристические места и мероприятия: историческая реконструкция «День Наполеона» по случаю дня рождения легендарного полководца; международный фестиваль шарманок «Flašinet žije!»; замок Духцов, в котором провел свои последние годы жизни в качестве библиотекаря венецианец Джакомо Казанова; город Млада-Болеслав, центр чешской автомобильный промышленности, на заводе которого производятся автомобили всемирно известной марки «Škoda».

7

Автор: Viktor-Viktor

Международный фестиваль шарманок в Праге

Следует учесть, что уже второй год чешское правительство запретило гражданам России авиаприлеты в Чехию из любого города не шенгенской страны, и россиянину попасть в Чехию можно на самолете из страны Шенгенской зоны (в моем случае из Италии) или автобусно-автомобильным путем, так как Чехия имеет сухопутные границы только с шенгенскими странами (Германия, Австрия, Словакия, Польша). К счастью, это ограничение на прилет не распространяется на вылет из Чехии, поэтому обратная дорога домой проходила так: авиарейс Прага-Ереван лоукостера Wizz Air, далее перелет Ереван-Уфа лоукостером Red Wings и поезд из Уфы в Омск. После жаркого итальянско-чешского августа российские города встретили уже начинающимися осенними дождями.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
сообщить модератору
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    3 сен 2023, 23:38
    удалить
    Одиссея, однако
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    4 сен 2023, 03:15
    удалить
    Нам не привыкать к преодолению препятствий!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    4 сен 2023, 00:03
    удалить
    Нужно иметь вескую причину, как у вас, чтобы пережить такие страсти...
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    4 сен 2023, 03:16
    удалить
    Сила родительского инстинкта нам в помощь
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    6 сен 2023, 09:09
    удалить
    Спасибо, Виктор, за разъяснение ситуации с визами и полетами в Европу! Рад, что вам удалось успешно справиться с решением этих задач!
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    6 сен 2023, 12:05
    удалить
    Это и была основная цель написания этого материала — прояснить ситуацию на настоящий момент.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    26 ноя 2023, 20:43
    удалить
    Очень полезный материал! На текущий момент ситуация в лучшую сторону точно не изменилась. А вообще вам повезло с мульти, сейчас это редкость большая
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    7 сен 2023, 13:07
    удалить
    Сколько настойчивости и упорства пришлось проявить!
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    7 сен 2023, 13:48
    удалить
    Сказано в Евангелии от Матфея: «Ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит»
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    7 сен 2023, 14:10
    удалить
    У нас этого не отнять!
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    7 сен 2023, 20:06
    удалить
    Не поспоришь
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    26 ноя 2023, 20:42
    удалить
    Жесть конечно с этими визами и ограничениями, Европа очень зря так делает, но это их выбор. Кстати полностью согласен насчет удобства стыковки в Ереване: 1) много рейсов в разные точки в Европе и не так дорого как через Турцию и 2) хорошее отношения к россиянам (невзирая на последние выкрутасы Пашиняна это все-таки не сказывается к счастью на поведении обычных армян) и гораздо более спокойно на стыковке и границе чем в той же Грузии, где на прилете в Кутаиси меня долго распрашивал о целях визита какой-то местный эфэсбист
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    7 янв, 06:49
    удалить
    я бы послушал шарманку в живую, а то только в каких-то записях
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    8 янв, 14:41
    удалить
    В том то и прелесть пражского фестиваля шарманок, что допускаются к участию только "живые" шарманки, всякая "электроника" под запретом.
    Фестиваль шарманок
Наверх