Процент самостоятельных путешественников к "пакетникам"?

left_shadowright_shadow
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    22 ноя 2011, 23:39
    сообщить модератору
    tanyuwa написала 22 ноября в 20:00:Только что вернулась из своего первого самостоятельного путешествия - из Колумбии.
    Почти все, встречающиеся мне в поездке люди, реагировали одинаково: "Вы, девушка, приехали провести свой отпуск в Колумбии одна?!"
    А мне понравилось! Хотя стать пакетником тура, описание которого я читала, не отказалась бы, т.к. самостоятельно одинокой девушке добраться в какие-то национальные парки было проблематично... Но с финансовой точки зранеия тот тур я бы себе позволить не смогла. И еще когда ты в группе, надо быть неконфликтынм человеком, либо чтобы с компанией повезло.
    Ну и, конечно, надо знать цель путешествия. Хочется пляжного отдыха и ни о чем не думать - пакет.
    Для меня (после того, как я побыла и пакетником, и самостоятельным путешественником) оптимальным является вариант - найти в стране или городе-мечте единомышленника - интересного человека, который согласится показать "свой" Париж (к примеру) и там уже либо вписаться к нему, либо жить в гостинце. Понятно, пока у тебя отпуск, у того человека повседневная жизнь, поэтому в Лувр можно и самостоятельно сходить. Но какие-то кофейни, магазинчике, которых нет ни в одном путеводителе - можно узнать только по знакомству;)

    Понравились мысли про единомышленника и цель путешествия. А у вас есть какие-то заметки про путешествие? Молодец, класс!
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    22 ноя 2011, 23:42
    сообщить модератору
    Olli8 22 ноября в 20:51:Как-то отошла от дискуссии, но дополню. У меня есть небольшой опыт пакетных туров. Сначала ездила в группах. Не нравилось заданность маршрута, навязанные развлечения. Да и "ненавязчивый" сервис. К тому же постоянное ожидание согруппников. Поэтому решили съездить в Европу на машине самостоятельно. Все оказалось совсем не просто. Поначалу мы столкнулись с несколькими проблемами. Турагенство нам оформило визы и забронировало гостиницы. Оказалось трудно найти в чужом городе заказанную гостиницу. Еще труднее - парковку. Постоянно возникал вопрос - куда идти, что смотреть. В общем, опыт не удался. И я решила ездить в группе. Захотела, чтобы меня привезли, показали... Посмотрите налево, направо, вот тут был..., вот тут жил... Ну и поехали. И все было очень плохо. Все прежние проблемы поездок в группе. Было это 12 лет назад. После этого я поняла, что самостоятельную поездку нужно готовить очень заранее. Спланировать маршрут, распределить остановки. Да так, чтобы автоперегоны между остановками были разумной протяженности. Но при этом остановки были интересными. И чтобы поездка не превратилась в сплошные дороги. После этого подыскать и забронировать гостиницы. Изучить, что можно посмотреть в каждом пункте.
    Постепенно научилась. И стало получаться очень здорово. Ездим в Европу каждый год на своей машине. Посмотрели почти всю Европу. Забавляют дикие глаза иноземцев при виде украинских номеров на машине где-нибудь на западном побережье Франции.
    Конечно, такая поездка обходится дороже, чем в турагенстве. Но зато - свобода!
    Кстати, после таких поездок, в Австралию я летала сама. И проблем у меня это не вызвало. Многие и тут, и там, смотрели, как на чекнутую: Сама? В Австралию?
    А в чем проблема, собственно?!

    Вау, Австралия - земля древних предков и вечности) Расскажите, пожалуйста, немного про свои впечатления. Какой вам запомнилась Австралия? я имею в виду вот то самое незабываемое чувство, от которого хорошо становится на душе.
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    23 ноя 2011, 00:26
    сообщить модератору
    ZabbyWay 22 ноября в 23:42:Вау, Австралия - земля древних предков и вечности) Расскажите, пожалуйста, немного про свои впечатления. Какой вам запомнилась Австралия? я имею в виду вот то самое незабываемое чувство, от которого хорошо становится на душе.

    Расскажите еще, пожалуйста, какие трудности, если были, были в процессе обучения?
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    23 ноя 2011, 01:51
    сообщить модератору
    ZabbyWay 22 ноября в 23:34:Про экскурсии и времяпрепровождение - вопрос исключительно дополнительной стоимости к стоимости пакета. Я к тому, что если приплюсовать все дополнительные услуги, то можно насчитать круглую сумму. Конечно с поправкой на стиль поездки и отношение к деньгам. Ведь, на мой взгляд, пакет дешевый потому и дешевый, что в него не входит множество дополнительных услуг, без которых путешествие не путешествие, а просто торчание в гостинице.

    Не очень поняла. Мы же сравниваем стоимость пакетного и самостоятельного тура, а расходы на месте будут одинаковыми в обоих случаях.
    Но кстати, в пакетных турах экскурсии часто существенно дешевле, чем если вы захотите взять аналогичную "на месте".
  • Troll
    помощь
    Troll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009
    23 ноя 2011, 02:39
    сообщить модератору
    Florence, а сколько времени в Праге-то надо провести, по условиям сравнения?

    Насчет экскурсий - сравните просто на глазок, сколько стоит съездить самому в Кутна Гору, и сколько с экскурсией. Вычтите из своей нервной системы собирание экскурсантов по всей Праге, пробки, заезды неизвестно куда, развоз экскурсантов, весьма-вероятно-косноязычные-объяснения. Получите примерный результат не в пользу экскурсии

    Могу вспомнить, как экскурсантов в Прибалтике склоняли попользоваться в Тракае лодочной прогулкой - при найме у пристани целиком всей лодки в свое собственное владение цена вопроса типа 80 литов, тогда как с каждого экскурсанта отдельно взымали то ли 50, то ли 60. Итого впятером они взносили фирме от 250 литов, разница между 80 и 250 шла в карман турфирме. Вместе им получилось немного дешевле каждому, чем мне одному - но я на лодке был один сам себе господин, а их на том же пространстве толклось пятеро. Больше ли удовольствия они получили?
  • Troll
    помощь
    Troll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009
    23 ноя 2011, 03:04
    сообщить модератору
    Ну так пока, на живую нитку (естественно, я бы себе подгадал на удобные даты и под какую-нибудь распродажную компанию): прямо сейчас круиз в Стокгольм из Хельсинки в каюте класса "Променад" стоит при покупке на сайте "Силья" 270 евро. На двоих, значит, по 135 на каждого. Еще примерно 35-40 евро будет стоить проезд из Петербурга в Хельсинки и обратно автобусами "челноков" или от 60 маршруткой от места до места в обе стороны. Один проезд на местном транспорте 22 кроны или сколько там сейчас - таких нам надо три, кажется, сиречь купно около 7 евро. Итого: 135+35+7=177, или 135+60+7=202. Если ехать на автобусе, как собственно экскурсия (т.е. ночью в обоих случаях), то получается самому дешевле. Если ехать на маршрутке, где комфорт несравним с автобусом челночным или экскурсионным, то получится примерно столько же, плюс-минус, но это выходит доплата за удобства, маршрутка к паромам обычно выезжает утром, и ночь турист спит в своей удобной кровати.

    Летом путешествие стоило дешевле, но и паром стоил, скорее всего, дешевле. К сожалению, летнего прейскуранта у меня нет, так что этот вопрос остается открытым.

    При прочих равных я сам себе хозяин, меня никто не поведет туда, куда я не намечал, не заведет черт знает куда (знаю гида, потерявшегося... в Потсдамском парке).
  • Troll
    помощь
    Troll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009
    23 ноя 2011, 03:30
    сообщить модератору
  • Troll
    помощь
    Troll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009
    23 ноя 2011, 03:38
    сообщить модератору
    И опять на живую нитку: гостиница три звезды в Праге в пределах досягаемости пешком от исторического центра стоит около $30 за ночь, совсем в историческом центре $34-37. Зачем мне скучный спальный район, что там делать? Завтрак, конечно, включен. Это если брать вот прямо сейчас, а себе бы я вдумчиво подобрал что-нибудь со скидками или плюшками. Соответственно, сколько на неделю выйдет в рублях? 30х7=$210 = 6000 примерно. Трансфер до центра города у меня заменит обычнейший билет, получасовой за 24 кроны (39 рублей), а может и 90-минутный за 32 (52 рубля). В две стороны, стало быть, чуть больше 100.

    Плюс мне не надо ездить в Прагу-6 и обратно и я могу периодически наведываться к себе в гостиницу чаи гонять или расслабляться или укрываться от дождя - т.е. мне опять же удобнее, чем "пакетнику". Обитатель Праги-6 заплатит минимум 80 рублей каждый раз, как надо совершить вояж гостиница-центр или обратно (в неделю 80х7=560=$20).

    Авиабилеты skyscanner предложил минимальную цену 7727 рублей в обе стороны, с пересадкой, правда. Но зато прямо в Прагу. Опять же я бы себе подобрал что-нибудь скидочное-распродажное, еще дешевле. Или полетел бы из Хельсинки.

    Итого по первым прикидкам выйдет на неделю 7727+6000+100=13000 с копейками. То на то выходит, даже если бронировать впопыхах, но пакетный тур не предоставляет какой-то степени свободы, и жить в Праге-6 не самая удачная диспозиция.
  • Olli8
    помощь
    Olli8
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 сен 2010
    23 ноя 2011, 05:14
    сообщить модератору
    ZabbyWay 22 ноября в 21:42:Вау, Австралия - земля древних предков и вечности) Расскажите, пожалуйста, немного про свои впечатления. Какой вам запомнилась Австралия? я имею в виду вот то самое незабываемое чувство, от которого хорошо становится на душе.

    Про Австралию можно рассказывать разные впечатления. Например, поразил восход над континентом. Небесной феерией встретила Австралия, когда самолет пошел над континентом. После почти 30 часов пути. Хотела прицепить фото, но забыла, как это тут делается. Кто знает, подскажите, как добавить фото.
  • Olli8
    помощь
    Olli8
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 сен 2010
    23 ноя 2011, 05:15
    сообщить модератору
    ZabbyWay 22 ноября в 22:26:Расскажите еще, пожалуйста, какие трудности, если были, были в процессе обучения?

    К кому вопрос и о каком обучении?
  • yedfc
    помощь
    yedfc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    23 ноя 2011, 09:18
    сообщить модератору
    Про Австралию всё-таки))
    Вот, к примеру, мой тур в Австралию и Фиджи на Новый год (вылет 28.12, в Москве 11.01).
    Москва-Мельбурн 74600
    Мельбурн-Сидней 4300
    Сидней-Нади 17500
    Лодка на Ясаву 6000
    Нади-Мельбурн 23000
    аренда машин 10000
    бензин 6000
    жильё не ниже***+ 33000
    еда и входные билеты, чтобы не ущемлять себя положим 100000 на 9 дней. Всё жильё - апартаменты с кухней, кроме островов. Т.о. получим 274500 на двоих. Стоимость пакетного тура на НГ в Австралию и Фиджи начинается от 4500$ + перелёты. При этом на Фиджи предлагают только Вити Леву, что вовсе не АЙС))
    Я давно присматривался к этому направлению и не находил пакетники дешевле. Вовсе не факт, что мой тур самый выгодный. Профи делают ещё выгоднее. Мне есть куда совершенствоваться)).
    И ещё. Я пришёл к выводу, что чем дальше едешь, тем выгоднее самостоятельное путешествие.
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    23 ноя 2011, 10:27
    сообщить модератору
    "гостиница три звезды в Праге в пределах досягаемости пешком от исторического центра стоит около $30 за ночь, совсем в историческом центре $34-37. "Только .что из Праги.Три звезды в самом центре от 70 евро.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    23 ноя 2011, 10:45
    сообщить модератору
    Troll написал 23 ноября в 02:39:Florence, а сколько времени в Праге-то надо провести, по условиям сравнения?

    Насчет экскурсий - сравните просто на глазок, сколько стоит съездить самому в Кутна Гору, и сколько с экскурсией. Вычтите из своей нервной системы собирание экскурсантов по всей Праге, пробки, заезды неизвестно куда, развоз экскурсантов, весьма-вероятно-косноязычные-объяснения. Получите примерный результат не в пользу экскурсии

    Любопытно, что по условиям сравнения получились очень сходные цифры. И это при том, что и я брала первые попавшиеся туры, точнее максимально близкие к тем, в которых была сама и которые на то время были ну очень выгодными. То есть, многое зависит от того, умеете ли вы искать выгодный тур (выгодное самостоятельное путешествие).
    Про недостатки организованных экскурсий мне не надо рассказывать, я их знаю :) Однако же любитель пакетов приведет свои доводы: ни о чем не надо беспокоиться, все расскажут (есть любители подробных рассказов), о тебе позаботятся.
    Кстати, когда я ездила в Прагу, тур стоил около 200 долларов, и в него входили три экскурсии, из них две - с выездом, на целый день. Группу не собирали и не развозили, потому что все жили в одном отеле.
    И наша экскурсия выглядела примерно так.
    Выехали из отеля, приехали в Пльзень на пивзавод, группа - на завод (за дополнительные деньги), мы - смотреть Пльзень, бесплатно. Подошли к отъезду с пивзавода, доехали до Карловых Вар. Послушали минут 20 экскурсию, пошли гулять сами, подошли к автобусу, вернулись на нем в отель.
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    23 ноя 2011, 11:39
    сообщить модератору
    Olli8 23 ноября в 05:15:К кому вопрос и о каком обучении?

    Спасибо. Вопрос об обучении к вам. Ваша история про обучение после 12 лет пакетов))
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    23 ноя 2011, 11:43
    сообщить модератору
    Florence написала 23 ноября в 10:45:Любопытно, что по условиям сравнения получились очень сходные цифры. И это при том, что и я брала первые попавшиеся туры, точнее максимально близкие к тем, в которых была сама и которые на то время были ну очень выгодными. То есть, многое зависит от того, умеете ли вы искать выгодный тур (выгодное самостоятельное путешествие).
    Про недостатки организованных экскурсий мне не надо рассказывать, я их знаю :) Однако же любитель пакетов приведет свои доводы: ни о чем не надо беспокоиться, все расскажут (есть любители подробных рассказов), о тебе позаботятся.
    Кстати, когда я ездила в Прагу, тур стоил около 200 долларов, и в него входили три экскурсии, из них две - с выездом, на целый день. Группу не собирали и не развозили, потому что все жили в одном отеле.
    И наша экскурсия выглядела примерно так.
    Выехали из отеля, приехали в Пльзень на пивзавод, группа - на завод (за дополнительные деньги), мы - смотреть Пльзень, бесплатно. Подошли к отъезду с пивзавода, доехали до Карловых Вар. Послушали минут 20 экскурсию, пошли гулять сами, подошли к автобусу, вернулись на нем в отель.

    Получается, что основная цель пакета - это удовлетворить потребность человека в заботе и внимании.
  • NedSkye
    помощь
    NedSkye
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 авг 2010
    23 ноя 2011, 12:14
    сообщить модератору
    Внесу свою лепту в дискуссию о пакетниках и самостоятельных путешественниках) Я как раз отношусь к разряду промежуточных, то есть 50 на 50. При этом многое зависит от того с какой целью я еду. Вообще при прочих равных я за самостоятельный туризм, и если брать экскурсионку по городам, не важно Европа, Россия, то здесь однозначно самостоятельный тур. Но, я бы выкинула пакетники, однако вторая часть моих увлечений в путешествиях - это экстремальные туры, в частности конные походы. А здесь облом, для одного тебя многие маршруты заказаны, только для групп от 7 человек даже при условии наличия друзей-знакомых часто не сгруппироваться, да и сгрупировавшись, не выйти на прямую на конюшни и т.д. и это не только для конников, многие экстремальные походы возможы только в группе и с профессиональными инструкторами. Поэтомувыручают турфирмы.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    23 ноя 2011, 12:19
    сообщить модератору
    ZabbyWay 23 ноября в 11:43:Получается, что основная цель пакета - это удовлетворить потребность человека в заботе и внимании.

    Для кого-то - да. Точне, я бы сказала, предложить вариант, который потребует минимальных трудозатрат при максимуме впечатлений. Это те, кто строго соблюдает предложенную фирмой программу.
    Для кого-то - вариант максимально удовлетворить запросы путещественника, который сам знает, что он хочет увидеть, при оптимизации цены и трудозатрат. Себя, пока я была пакетником, я относила именно к этой категории. Сейчас турфирмы стараются учитывать интересы и таких туристов, поскольку их число растет. К примеру, тур в Прагу, который я приводила, предлагает лишь билет, жилье и трансфер, а дальше можно подбирать интересующие вас экскурсии, или смотретьвсе самостоятельно
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    23 ноя 2011, 12:42
    сообщить модератору
    ZabbyWay 23 ноября в 11:43:Получается, что основная цель пакета - это удовлетворить потребность человека в заботе и внимании.

    Основная цель пакета - удовлетворить потребность человека в отдыхе. А уж каким этот отдых будет, зависит только от предпочтений самого туриста. Пакеты же тоже самые разные бывают, от Турции и Египта до паломнических туров и конного туризма.
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    23 ноя 2011, 12:54
    сообщить модератору
    enza написала 23 ноября в 12:42:Основная цель пакета - удовлетворить потребность человека в отдыхе. А уж каким этот отдых будет, зависит только от предпочтений самого туриста. Пакеты же тоже самые разные бывают, от Турции и Египта до паломнических туров и конного туризма.

    Ну, конечно, вы правы, мы же про путешествия и отдых говорим))
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    23 ноя 2011, 12:59
    сообщить модератору
    NedSkye написала 23 ноября в 12:14:Внесу свою лепту в дискуссию о пакетниках и самостоятельных путешественниках) Я как раз отношусь к разряду промежуточных, то есть 50 на 50. При этом многое зависит от того с какой целью я еду. Вообще при прочих равных я за самостоятельный туризм, и если брать экскурсионку по городам, не важно Европа, Россия, то здесь однозначно самостоятельный тур. Но, я бы выкинула пакетники, однако вторая часть моих увлечений в путешествиях - это экстремальные туры, в частности конные походы. А здесь облом, для одного тебя многие маршруты заказаны, только для групп от 7 человек даже при условии наличия друзей-знакомых часто не сгруппироваться, да и сгрупировавшись, не выйти на прямую на конюшни и т.д. и это не только для конников, многие экстремальные походы возможы только в группе и с профессиональными инструкторами. Поэтомувыручают турфирмы.

    Или свою лошадь))) Конные походы - вот это класс)))
    Хорошая мысль с промежуточными вариантами.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    23 ноя 2011, 13:04
    сообщить модератору
    ZabbyWay 23 ноября в 12:54:Ну, конечно, вы правы, мы же про путешествия и отдых говорим))

    Тут просто опять, впрочем, как обычно при обсуждении самостоятельных и пакетных поездок все скатилось к их противопоставлению. А я считаю, что и то, и другое имеет право на жизнь, просто всему свое время и место. И в каждом конкретном случае нужно исходить из соображений целесообразности. Есть ли смысл, например, упираться и самостоятельно ехать на море в Турцию, если можно это сделать с хорошим туроператором и без каких-либо проблем? И опять же есть ли смысл переплачивать российскому туроператору за организацию сафари, если можно сделать это напрямую и примерно вдвое дешевле? В конце концов каждый сам кузнец своего счастья и действует исходя из личных предпочтений, опасений, пристрастий и опыта.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    23 ноя 2011, 13:06
    сообщить модератору
    Дала развернутый ответ по теме дискуссии, описав подробно свой опыт экскурсионных туров.
    Мемуары "пакетника", часть 1. Мемуары "пакетника", часть 2.
  • Troll
    помощь
    Troll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009
    23 ноя 2011, 15:44
    сообщить модератору
    fORTUNA написала 23 ноября в 10:27:Только .что из Праги.Три звезды в самом центре от 70 евро.


    Только что проверил поисковик, которым пользовался вчера, и с помощью которого нашел себе гостиницу в прошлый раз. Как вчера ночью было 30 долларов, 34, 37, так и осталось. :) Отзывы на туристических сайтах на эти отели вполне себе неплохие, т.е. это не хостели с туалетом на улице, выдающие себя за три звезды.
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    23 ноя 2011, 16:23
    сообщить модератору
    enza написала 23 ноября в 13:04:Тут просто опять, впрочем, как обычно при обсуждении самостоятельных и пакетных поездок все скатилось к их противопоставлению. А я считаю, что и то, и другое имеет право на жизнь, просто всему свое время и место. И в каждом конкретном случае нужно исходить из соображений целесообразности. Есть ли смысл, например, упираться и самостоятельно ехать на море в Турцию, если можно это сделать с хорошим туроператором и без каких-либо проблем? И опять же есть ли смысл переплачивать российскому туроператору за организацию сафари, если можно сделать это напрямую и примерно вдвое дешевле? В конце концов каждый сам кузнец своего счастья и действует исходя из личных предпочтений, опасений, пристрастий и опыта.

    Полностью поддерживаю такое отношение. Спасибо за мнение.
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    23 ноя 2011, 16:23
    сообщить модератору
    Florence написала 23 ноября в 13:06:Дала развернутый ответ по теме дискуссии, описав подробно свой опыт экскурсионных туров.
    Мемуары "пакетника", часть 1. Мемуары "пакетника", часть 2.

    Спасибо. Интересно будет прочитать и перенять опыт.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх