Процент самостоятельных путешественников к "пакетникам"?

left_shadowright_shadow
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    21 ноя 2011, 15:52
    сообщить модератору
    Существует ли в природе исследование процентного соотношения самостоятельных путешественников к отдыхающим с турфирмами из числа тех, кто проживает в Санкт-Петербурге и Москве?
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    21 ноя 2011, 18:44
    сообщить модератору
    А при чем тут Австралия?
    Я думаю, что точно оценить такое соотношение нет возможности, тем более, что есть много промежуточных вариантов.
    Но даже попытки дать оценку были бы интересны, хотя я к сожалению, сколько-нибудь серьезных данных не знаю.
  • Olli8
    помощь
    Olli8
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 сен 2010
    21 ноя 2011, 19:28
    сообщить модератору
    ZabbyWay 21 ноября в 13:52:Существует ли в природе исследование процентного соотношения самостоятельных путешественников к отдыхающим с турфирмами из числа тех, кто проживает в Санкт-Петербурге и Москве?


    Всюду, где побывала, езжу исключительно самостоятельно. Можете начать исследование и поставить "раз" в графу "самостоятельные"
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    21 ноя 2011, 21:12
    сообщить модератору
    Olli8 21 ноября в 19:28:Всюду, где побывала, езжу исключительно самостоятельно. Можете начать исследование и поставить "раз" в графу "самостоятельные"

    А что в этом удивительного? Это сайт самостоятельных путешественников, здесь найти "организованного" туриста крайне сложно.
    А вот мне можно поставить "раз" в графу "пакетник". Потому что когда я этим летом хотела забронировать круиз, то обнаружила, что бронь оформляется без заполнения номера визы. А визу я собиралась получать под бронь круиза. Поэтому мне пришлось обращаться в турфирму. Так я оказалась "пакетником" для того, чтобы получить точно такой же билет, как не смогла оформить сама.
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    22 ноя 2011, 02:14
    сообщить модератору
    Florence написала 21 ноября в 18:44:А при чем тут Австралия?
    Я думаю, что точно оценить такое соотношение нет возможности, тем более, что есть много промежуточных вариантов.
    Но даже попытки дать оценку были бы интересны, хотя я к сожалению, сколько-нибудь серьезных данных не знаю.

    To Florence: Да в том то и дело, что Австралия непричем. Просто система Турбины не позволяет создавать темы форума без привязки к какому-то направлению. А вообще, Австралию я выбрал, потому что её люблю. Спасибо за отзыв.
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    22 ноя 2011, 02:46
    сообщить модератору
    Florence написала 21 ноября в 21:12:А что в этом удивительного? Это сайт самостоятельных путешественников, здесь найти "организованного" туриста крайне сложно.
    А вот мне можно поставить "раз" в графу "пакетник". Потому что когда я этим летом хотела забронировать круиз, то обнаружила, что бронь оформляется без заполнения номера визы. А визу я собиралась получать под бронь круиза. Поэтому мне пришлось обращаться в турфирму. Так я оказалась "пакетником" для того, чтобы получить точно такой же билет, как не смогла оформить сама.

    Хочу сделать небольшую ремарку. Давайте, тогда, определимся с терминологией. Под самостоятельным путешественником, лично я, подразумеваю такого путешественника, который подготавливает и реализует своё путешествие самостоятельно, неограниченно передвигаясь в пространстве и времени, делая все что ему взбредет в голову, и может при этом использовать определенные инструменты организации. При выгодных ценах, например, на чартерный перелет, он может использовать турфирму как инструмент экономичной организации. В этом случае, путешественник разрабатывает маршрут и время своего препровождения самостоятельно. На плечи турфирмы ложатся только отдельные моменты логистики. Под "пакетником" же я подразумеваю человека, который полностью сдает себя на "вынашивание" турфирмой: идея, места и время, полностью вся логистика, things to do и т д. - такой парниковый тур-эффект. Но, каждому своё. Просто интересно узнать каковы силы). Спасибо.
  • yedfc
    помощь
    yedfc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    22 ноя 2011, 08:45
    сообщить модератору
    Ну, вот! Думал, что соратник будет, а оказалось, что Австралия ни при чём))
    Что касается процента самостоятельных туристов, то он, конечно, растёт, о чём свидетельствует стон туристических агентств. И всё же им всегда останется достаточно лохов и лодырей, которым проще отдать в два-три раза больше денег за отдых. чем заглянуть в инет и составить маршрут самостоятельно.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    22 ноя 2011, 09:46
    сообщить модератору
    ZabbyWay 22 ноября в 02:14:To Florence: Да в том то и дело, что Австралия непричем. Просто система Турбины не позволяет создавать темы форума без привязки к какому-то направлению. А вообще, Австралию я выбрал, потому что её люблю. Спасибо за отзыв.

    Позволяет. Здесь есть рубрика "разное".
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    22 ноя 2011, 09:48
    сообщить модератору
    ZabbyWay 22 ноября в 02:46:Хочу сделать небольшую ремарку. Давайте, тогда, определимся с терминологией. Под самостоятельным путешественником, лично я, подразумеваю такого путешественника, который подготавливает и реализует своё путешествие самостоятельно, неограниченно передвигаясь в пространстве и времени, делая все что ему взбредет в голову, и может при этом использовать определенные инструменты организации. При выгодных ценах, например, на чартерный перелет, он может использовать турфирму как инструмент экономичной организации. В этом случае, путешественник разрабатывает маршрут и время своего препровождения самостоятельно. На плечи турфирмы ложатся только отдельные моменты логистики. Под "пакетником" же я подразумеваю человека, который полностью сдает себя на "вынашивание" турфирмой: идея, места и время, полностью вся логистика, things to do и т д. - такой парниковый тур-эффект. Но, каждому своё. Просто интересно узнать каковы силы). Спасибо.

    Ну, во-первых, на этой сайте вы никогда не узнаете, "каковы силы", потому что классических пакетников здесь нет.
    А во-вторых, повторяю, есть слишком много промежуточных вариантов, которые не укладываются ни в ту, ни в другую градацию, описанную вами.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    22 ноя 2011, 09:52
    сообщить модератору
    yedfc написал 22 ноября в 08:45:Ну, вот! Думал, что соратник будет, а оказалось, что Австралия ни при чём))
    Что касается процента самостоятельных туристов, то он, конечно, растёт, о чём свидетельствует стон туристических агентств. И всё же им всегда останется достаточно лохов и лодырей, которым проще отдать в два-три раза больше денег за отдых. чем заглянуть в инет и составить маршрут самостоятельно.

    Как "лох и лодырь", неоднократно пользовавшийся услугами организованного туризма, утверждаю, что по части цены вы неправы.
    Если вам нужна поездка с базой в одном месте, куда есть стандартные пакетные туры, то пакет обойдется гораздо дешевле самостоятельной поездки, часто дешевле, чем один авиаперелет.
    Если вам нужна поездка по нескольким городам и странам типа "галопом по Европам", а у вас нет возможности взять автомобиль в прокат, то стандартный тур обойдется гораздо дешевле, чем если вы будете сами заказывать и оплачивать билеты и отели.
    Организованный туризм имеет свои минусы, но цена на стандартных маршрутах и направлениях к ним не относится.
  • Jane_Sea
    помощь
    Jane_Sea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010
    22 ноя 2011, 10:11
    сообщить модератору
    Составляю маршрут сама, но пользуюсь помощью проводников и гидов в данной конкретной местности. Некоторые гиды объединились и называют себя турфирмой. Т.е. получается, что я тоже пользуюсь услугами турфирм и выбираю не пакетные туры, а индивидуальные :) Жуть какая, я тоже подпадаю под категорию "пакетник" %))))) Но, согласитесь, что местный житель постоянно занимающийся показом достопримечательностей туристам гораздо лучше знает местность, чем просто турист. Да, я могу ему просто назвать места, которые хотела бы посмотреть, но вот дорогу к ним пусть показывает проводник. А то топографический кретинизм заведет меня неизвестно куда и пенять будет не на кого ;)) Так, что я скорее самостоятельный пакетник :))))
    И все же доля пакетного туризма и правда очень велика. До сих пор наталкиваюсь на непонимание, когда рассказываю как езжу и сколько трачу.
    Florence права, не всегда самостоятельное путешествие значит дешевое. Или я просто такие места выбираю :)
  • yedfc
    помощь
    yedfc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    22 ноя 2011, 10:46
    сообщить модератору
    Разумеется, можно купить горящий пакет за бросовые деньги. Только надо иметь завязки в этом бизнесе. Знаю случай, когда за евро люди отдыхали неделю с олинклузив. А вот стоимость стандартного чартера сейчас часто выше регулярного перелёта.
    Относительно тура по нескольким городам, то бегать за флажком на палочке невыносимо и неприемлемо для меня. Потому либо машина в прокат, либо разные способы снизить стоимость общ. транспорта. И т.о. стоимость тура получается значительно ниже предлагаемых пакетов.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    22 ноя 2011, 10:57
    сообщить модератору
    yedfc написал 22 ноября в 10:46:Разумеется, можно купить горящий пакет за бросовые деньги. Только надо иметь завязки в этом бизнесе. Знаю случай, когда за евро люди отдыхали неделю с олинклузив. А вот стоимость стандартного чартера сейчас часто выше регулярного перелёта.
    Относительно тура по нескольким городам, то бегать за флажком на палочке невыносимо и неприемлемо для меня. Потому либо машина в прокат, либо разные способы снизить стоимость общ. транспорта. И т.о. стоимость тура получается значительно ниже предлагаемых пакетов.
    Если вам нужен пакет не за абсолютно бросовые деньги, а просто недорогой, то никаких "завязок" не надо. Этим летом пыталась подобрать тур дочке. За 20000 рублей можно было получить неделю в вполне приличном отеле на Коста Браво в августе (пик сезона) на полупансионе. В итоге дочь поехала сама и заплатила примерно такую же сумму за перелет с пересадками плюс хостелы (вместо двухместного номера)
    Снизить же стоимость тура ниже пакета получается во-первых, далеко не всегда, во-вторых, при планировании сильно заранее и возможности "играть" датами. Такая возможность далеко не у всех есть. Не говоря уже про затраты времени и наличие навыков работы с зарубежными системами бронирования на разных языках, которые часто не знаешь.
    Про "бег с флажком на палочке" согласна полностью :( Но часто альтернативой является только сидение дома. Причем не только для "лентяев и лохов".
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    22 ноя 2011, 11:18
    сообщить модератору
    yedfc написал 22 ноября в 08:45: И всё же им всегда останется достаточно лохов и лодырей, которым проще отдать в два-три раза больше денег за отдых. чем заглянуть в инет и составить маршрут самостоятельно.

    Если тема будет развиваться в этом направлении, ее придется закрыть. На Турбине не принято оскорблять друг друга.

    По существу согласна во всем с Florence. Мы ездим сами, это всегда получается прилично дороже, чем если бы мы взяли путевку. Но по дешевой путевке мы бы сидели в одном городе, может съездили бы куда пару раз, а так мы постоянно передвигаемся, заезжаем во всякие небольшие города.

    Но не стоит недооценивать количество "организованных" туристов на Турбине. Турбина - не сайт самостоятельных путешественников, это сеть по обмену опытом для всех. Для меня когда-то стало открытием, что некоторые любимые авторы, не буду называть имен, путешествуют обычно с группой. И тогда я поняла, что все зависит от человека: один поедет с организованным туром и будет потом долго рассказывать, что весь отпуск пробегал за флажком и ничего кроме этого флажка не видел (это про меня), а другой будет в полном восторге и напишет такой захватывающий рассказ, как будто он как минимум в одиночку в джунглях побывал, искренне завидую таким людям. Они могут абстрагироваться от флажков, от толпы коллег и наслаждаться увиденным.
  • yedfc
    помощь
    yedfc
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011
    22 ноя 2011, 11:21
    сообщить модератору
    Навык работы с разными БУКами приходит довольно быстро. Я совершенный лох в языкознании, но сейчас уже легко побеждаю инородческие системы бронирования)) Гугл- переводчик меня выручает))
    Поездку, конечно, надо задолго готовить.
    А услуги турфирм тоже можно использовать разумно. К примеру, из Тель-авива в Иерусалим мы ехали на туристическом автобусе, заказав через инет тур в Вифлием в самом Израиле. Это было вызвано трудностями с самостоятельным посещением Вифлиема, а также возможностью доехать до Иерусалима.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    22 ноя 2011, 11:22
    сообщить модератору
    yedfc написал 22 ноября в 10:46:Разумеется, можно купить горящий пакет за бросовые деньги. Только надо иметь завязки в этом бизнесе.

    Вот это в Москве и Питере вообще не проблема. У меня у каждого наверное десятого знакомого своя турфирма :) Периодически сбрасывают такие предложения, что даже колебаться начинаешь!
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    22 ноя 2011, 11:31
    сообщить модератору
    Vladusik написала 22 ноября в 11:22:Вот это в Москве и Питере вообще не проблема. У меня у каждого наверное десятого знакомого своя турфирма :) Периодически сбрасывают такие предложения, что даже колебаться начинаешь!

    Зато в большом количестве городов проблема с визами. Далеко не везде есть визовые центры, где можно оформить визу самостоятельно :(
    А возможность поехать в Шенген, не планируя заранее маршрут с бронями отелей - это счастливый удел жителей Питера, которые имеют облегеченный порядок получения финских виз.
    Вот и сдаются люди в "железные объятья организованного туризма.
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    22 ноя 2011, 11:54
    сообщить модератору
    Пакетник ,непакетник - все зависит от человека.Устраивает пакет- едет так,не устраивает-едет самостоятельно.Все очень индивидуально.
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    22 ноя 2011, 12:32
    сообщить модератору
    Jane_Sea написала 22 ноября в 10:11:Составляю маршрут сама, но пользуюсь помощью проводников и гидов в данной конкретной местности. Некоторые гиды объединились и называют себя турфирмой. Т.е. получается, что я тоже пользуюсь услугами турфирм и выбираю не пакетные туры, а индивидуальные :) Жуть какая, я тоже подпадаю под категорию "пакетник" %))))) Но, согласитесь, что местный житель постоянно занимающийся показом достопримечательностей туристам гораздо лучше знает местность, чем просто турист. Да, я могу ему просто назвать места, которые хотела бы посмотреть, но вот дорогу к ним пусть показывает проводник. А то топографический кретинизм заведет меня неизвестно куда и пенять будет не на кого ;)) Так, что я скорее самостоятельный пакетник :))))
    И все же доля пакетного туризма и правда очень велика. До сих пор наталкиваюсь на непонимание, когда рассказываю как езжу и сколько трачу.
    Florence права, не всегда самостоятельное путешествие значит дешевое. Или я просто такие места выбираю :)

    Самостоятельный пакетник +))) понравилось)
    И то что самостоятельно не всегда дешевле полностью согласен, однако думаю, что экономия зависит от мастерства и кропотливости организации.
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    22 ноя 2011, 12:37
    сообщить модератору
    yedfc написал 22 ноября в 08:45:Ну, вот! Думал, что соратник будет, а оказалось, что Австралия ни при чём))
    Что касается процента самостоятельных туристов, то он, конечно, растёт, о чём свидетельствует стон туристических агентств. И всё же им всегда останется достаточно лохов и лодырей, которым проще отдать в два-три раза больше денег за отдых. чем заглянуть в инет и составить маршрут самостоятельно.

    Соратник есть!!!) AUSSIE, oi,oi,oi))
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    22 ноя 2011, 12:44
    сообщить модератору
    fORTUNA написала 22 ноября в 11:54:Пакетник ,непакетник - все зависит от человека.Устраивает пакет- едет так,не устраивает-едет самостоятельно.Все очень индивидуально.

    Да, поэтому я написал, что каждому своё_) Конечно, бываю же периоды в жизни, когда просто хочется, чтобы все сделали за тебя.
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    22 ноя 2011, 12:49
    сообщить модератору
    yedfc написал 22 ноября в 11:21:Навык работы с разными БУКами приходит довольно быстро. Я совершенный лох в языкознании, но сейчас уже легко побеждаю инородческие системы бронирования)) Гугл- переводчик меня выручает))
    Поездку, конечно, надо задолго готовить.
    А услуги турфирм тоже можно использовать разумно. К примеру, из Тель-авива в Иерусалим мы ехали на туристическом автобусе, заказав через инет тур в Вифлием в самом Израиле. Это было вызвано трудностями с самостоятельным посещением Вифлиема, а также возможностью доехать до Иерусалима.

    Нравится подход - турфирму использовать с умом для определенных целей, а не давать турфирме использовать себя.
  • Jane_Sea
    помощь
    Jane_Sea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010
    22 ноя 2011, 12:54
    сообщить модератору
    ZabbyWay 22 ноября в 12:32:Самостоятельный пакетник +))) понравилось)
    И то что самостоятельно не всегда дешевле полностью согласен, однако думаю, что экономия зависит от мастерства и кропотливости организации.

    В большей степени от направления и от запросов по комфортности самого путешествия. Автостоп дешевле, чем аренда автомобиля. :) Остановиться по вписке или по брони в гостинице. :) Путешествовать по странам Азии или по России, или по Европе. Факторов много. Меня мало волнуют деньги, в хорошем смысле, я не дочь миллионера и сама не миллионерша, под кроватью не стоит станок для печати денег, но если посещение мест, которые мне очень интересны, будет стоить круглую сумму, то я готова ужаться и экономить какое-то время, чтоб осуществить то, что задумала, чем выбирать более дешевый отдых, тем более пакетный. Хотя иногда и правда очень хочется, чтоб кто-то взял на себя заботы о визах, вписках, гостиницах, транспорте и прочем. Но это только иногда :)
  • ZabbyWay
    помощь
    ZabbyWay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2011
    22 ноя 2011, 13:26
    сообщить модератору
    Ну, хорошо, что же тогда должно произойти, чтобы больше людей стали переходить к самостоятельным путешествиям?

    Ведь в самостоятельном путешествии человек путешествует не только во внешнем мире, но также в своем собственном - путешествует в целях самопознания (у большинства это происходит на подсознательном уровне, даже, если они считают, что путешествуют ради того, чтобы увидеть что-но новое или имеют другие конкретные цели - но в этом то все и проявляется). Более того это прекрасная возможность стать лучше, более организованным и ответственным по жизни, научиться быстро и самостоятельно принимать решения, а также, вооружившись смелостью, получить бесценный опыт преодоления трудностей, которые в обычной повседневной жизни покажутся несерьезными.

    Существуют мнения, что во время путешествий человек многое узнает о себе и даже может осознать свою миссию.

    Это происходит, потому что в момент передвижения физического происходит и движение ментальное, а также духовное – запускаются внутренние энергетические потоки, которые в свою очередь взаимоциклично запускают потоки внешние. Это простые закономерные процессы.

    Отправляясь в путешествие, человек вырывается из сетей зудящего общества с его придуманной и во многом навязанной моделью мышления и восприятия, и в честном разговоре предстает пред самим собой. Нет общества – нет шаблонов – нет барьеров – есть только, - «Кто Я?» и «голый» Я.

    В путешествии мы встаем на путь открытий и воплощений, встречь, принятий решений и поступков, которые есть отражение нашей истинной сути. Мы полностью берем на себя ответственность за свою жизнь. Это первый и самый главный шаг осознаннанного пути, в котором проявляется человеческая смелость к переменам и движению вперед.

    В пути меняются места и привычная обстановка, люди и культуры, окружающая среда и время, а вместе с ними и сам человек – его внутреннее состояние и ощущения от увиденного и испытанного. Происходит обмен.

    Сравнивая и расширяя горизонты познаний и умений, получая необходимую информацию, человеку открывается все больше вариантов для ответа на постоянно терзающие его вопросы о том Что я делаю? Куда двигаюсь? Для кого или чего живу? и Кем бы по-настоящему хотел бы быть?

    Общение с природой позволяет ему воссоединиться со своим естественным началом и получить ключ к каналу своей безграничной души, ведь наша душа – это и есть суть того кем или чем мы действительно являемся в этом мире. Возможно это и есть ответ.
  • Jane_Sea
    помощь
    Jane_Sea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010
    22 ноя 2011, 13:39
    сообщить модератору
    ZabbyWay 22 ноября в 13:26:Ну, хорошо, что же тогда должно произойти, чтобы больше людей стали переходить к самостоятельным путешествиям?

    Ведь в самостоятельном путешествии человек путешествует не только во внешнем мире, но также в своем собственном - путешествует в целях самопознания (у большинства это происходит на подсознательном уровне, даже, если они считают, что путешествуют ради того, чтобы увидеть что-но новое или имеют другие конкретные цели - но в этом то все и проявляется). Более того это прекрасная возможность стать лучше, более организованным и ответственным по жизни, научиться быстро и самостоятельно принимать решения, а также, вооружившись смелостью, получить бесценный опыт преодоления трудностей, которые в обычной повседневной жизни покажутся несерьезными...
    Общение с природой позволяет ему воссоединиться со своим естественным началом и получить ключ к каналу своей безграничной души, ведь наша душа – это и есть суть того кем или чем мы действительно являемся в этом мире. Возможно это и есть ответ.

    Не каждый готов к такому общению с самим собой. И стадное чувство, тщательно подогреваемое теми, кто властвует с помощью денег и положения, на умы неокрепших, очень сильно. Я затрудняюсь ответить сколько раз я слышала такую фразу - "да зачем куда-то ехать? Я могу по телику посмотреть, если захочу! И время, и деньги сэкономлю." Вот только для чего они все это экономят? Мне не ясно. Зато тонна пережеванной информации поселяется в умах людей и не дает им развиваться, двигаться и стремиться. Жаль...
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх