Горные лыжи

left_shadowright_shadow
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    12 авг 2010, 13:08
    сообщить модератору
    Вот в чем вопрос. Хочу зимой смотаться на недельку покататься на горных лыжах. Время поездки сразу после новогодних каникул.
    Выбираю из-
    финляндия
    австрия
    россия (не очень то и склоняюсь к этому варианту)


    Подсажите куда лучше? На горных лыжах никогда не катался.

    PS Куршавель не предлагать))
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    12 авг 2010, 13:26
    сообщить модератору
    Я бы рекомендовал для начала Тахко в Финляндии. Не очень далеко (можно доехать на машинах и из Москвы), стоит не очень дорого, трассы не очень сложные - для новичков разумные, коттедж можно снять не дорого. Однако если никогда не катался - необходимо (!) брать инструктора или друзей, знающих что и как. Честно скажу выезжать за границу и учить кого-то кататься - не самое захватывающее дело. Человек который не умеет кататься обычно чувствует себя брошенным и никому не нужным :) Так что я бы все-таки потренировался для начала в России - на ближайших к месту жительства склонах, а потом уже ехал куда-либо.
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    12 авг 2010, 13:29
    сообщить модератору
    Собственно первый раз в моей жизни я выехал кататься за границу как раз в Тахко в феврале 2009 года, но перед этим я с декабря 2008 катался в Ленобласти почти каждые выходные. К концу февраля я был готов уже ехать, но когда приехали в Тахко - все равно было очень страшно :) Там склоны с нашими не сравнить, и близко не похожи по высоте и сложности. А в этом (2010) году ездили в Оре - еще более высокий уровень :) В следующий раз уже хочется в Альпы.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    12 авг 2010, 13:36
    сообщить модератору
    А мне в Тахко было так страшно, что забравшись на гору для чайников, я решила бросить это занятие и спуститься ползком-бочком вдоль заборчика. Но коварные лыжи куда-то поехали и привезли меня прямо в сетку забора, где я благополучно застряла лыжами и ждала, пока меня выковыряют оттуда. Больше ни ногой в эти ваши лыжи)
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    12 авг 2010, 14:06
    сообщить модератору
    Ха :) вспомнилось:

    ххх: ехала на маленьком подъемнике. попросила мне сообщить, когда отцепляться, отцепилась раньше и поехала назад.
    ххх: врезалась в другой подъемник, потом меня догнал еще один, я как раз в позе раком цеплялась руками за снег...
    ххх: ударилась о чей-то ботинок, потеряла одну лыжу и на одной лыже покатилась в лесок.
    ххх: а смотритель в валенках и ушанке бежал за мной с криками: "Девушка, в лес нельзя", а я, чуть не рыдая, кричала: "А я туда и не хочу"... и ехала, и ехала...
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    12 авг 2010, 14:12
    сообщить модератору
    Да ну тебя)
    Я вот к чему это все, лучше попробовать дома покататься на детских горках. Вдруг не понравится, а ты уже приехал туда, где кроме катания на лыж, заниматься абсолютно нечем.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    12 авг 2010, 14:18
    сообщить модератору
    А по деньгам как там?
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    12 авг 2010, 14:34
    сообщить модератору
    В Тахко получилось примерно (за три дня)
    подъемники, оплата коттеджа - мы жили не очень близко к склонам.
    еда - по необходимости + бензин до Тахко, гринкарта.
    еще алкоголь и прочее - в целом, если не ошибаюсь, на двоих у нас вышло 18000 рублей.
    всего ездило 7 человек (важно при разделении затрат на коттедж, например)
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    12 авг 2010, 14:43
    сообщить модератору
    Скипасс стоил вроде около 35 евро на день. Ром, поправь, если что.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    12 авг 2010, 15:09
    сообщить модератору
    А инструктора нанять? И есть там такие кто по нашему соображает?
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    12 авг 2010, 15:22
    сообщить модератору
    Нет, русскоязычных там найти практически не возможно. Англоговорящих еще можно.
    Еще раз повторюсь - лучше учится здесь, дома )
    Насчет скипасса - насколько я помню - мы приезжали во второй половине дня и скипасс на оставшиеся 4-5 часов стоил 25 евро.
    Это можно уточнить на сайте курорта.
    Вот, кстати, мой совет по Тахко tourbina.ru/authors/Skeefo/tr…
    А вот по коттеджу, где мы жили тогда tourbina.ru/authors/Skeefo/tr…
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    25 авг 2010, 01:14
    сообщить модератору
    Для начинающих я бы очень рекомендовала систему Club Med. Мы начинали с Австрии, потом три года вподряд в разные места Франции ездили, в этом году в Швейцарию рванем. Могу точно рекомендовать: Ишгль (Австрия), ClubMed LaPlagne 2100 (Франция) и Peisey Vallanry (Франция).
  • Evgeny
    помощь
    Evgeny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009
    26 авг 2010, 21:16
    сообщить модератору
    Если ездить не умеете, то без разницы куда ехать. Восторга будет полно в любом месте. Денег полно-езжайте за границу. Там сервис лучше. Если считаете деньги, то можно в пос.Шерегеш Кемеровской области, в Кировск, Красная поляна(дороже), Домбай, Терскол... Вам крутые склоны не нужны, в целине не ездить. Лично для меня на первом месте какая гора и цена вопроса.
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    27 авг 2010, 00:25
    сообщить модератору
    Я бы поспорил насчет денег навалом - за границу :) По крайней мере жителям Питера дешевле съездить в Швецию или Финку.
    Сервис там гораздо лучше чем в Домбае или Шерегеше (насколько я слышал от людей там и там бывавших),
    а стоимость поездки в Домбай и Шерегеш не меньше стоимости Швеции. Один самолет до Новокузнецка сколько стоит :(
    Особенно если вы новичок и вам не нужны высокие горы и целинный снег. (Кстати его можно и в Оре найти, мы находили :))
  • Evgeny
    помощь
    Evgeny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009
    27 авг 2010, 12:43
    сообщить модератору
    Тогда парню вообще без разницы куда ехать. Сравнивать ему не с чем.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    2 сен 2010, 20:07
    сообщить модератору
    сегодня забронировали Оре на начало марта!!!!!! получилось по 37000 на человека (всё, кроме питания)
  • reon
    помощь
    reon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2009
    4 сен 2010, 23:54
    сообщить модератору
    Могу посоветовать Польшу - Закопане, я там начинал. Горки там не очень крутые, для первого раза то, что надо; ехать недалеко, виза не очень сложная, размещение дешевое. Плюс инструкторы есть русскоговорящие. Пока с инструктором не покатался, тоже было страшно.
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    5 сен 2010, 23:37
    сообщить модератору
    Boo! А на сколько по времени? В марте видимо дороже? В феврале в начале мы съездили примерно по 25000 на человека включая всё-всё-всё )
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    6 сен 2010, 07:10
    сообщить модератору
    Skeefo, действительно, в марте аренда апартаментов дороже примерно в 2 раза, чем в первые недели января. Да к тому же нас едет 3 человека. Большой то компанией получается несколько дешевле. И это же с перелётом на 2-х самолётах :)
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    6 сен 2010, 07:12
    сообщить модератору
    Поездка была организована под впечатлением от фото и рассказов Skeefo, за что ему огромный респект! :)
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    6 сен 2010, 12:58
    сообщить модератору
    Удачно съездить ) А мы в этом году едем кататься на уральских склонах )) В зимние каникулы.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    6 сен 2010, 18:44
    сообщить модератору
    Супер!
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    8 сен 2010, 10:30
    сообщить модератору
    Ilyxa, эти летом открыли для себя крытый горнолыжный комплекс в Красногорске СНЕЖ.КОМ.
    Идеальное место для желающих научится кататься.
    Теперь иногда туда мотаемся :)
    Подробнее тут
    tourbina.ru/authors/boo/trave…
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    8 сен 2010, 11:03
    сообщить модератору
    Эх, был летом в Москве, знал про Снежком, но не успел туда. Хочу уже наконец новый сезон!! ))
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх