Как ВСЕ увидеть если времени мало?

left_shadowright_shadow
  • Lusy
    помощь
    Lusy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2011
    10 мар 2011, 10:53
    сообщить модератору
    По дороге из Киева в Прагу у нас будет шестичасовая остановка в Кракове. В городе, с которым меня многое чего связывает, но в котором я никогда не была. Как спланировать, чтоб за такое короткое время увидеть максимально много? Есть ли экскурсионные автобусы на привокзальной площади? А если ехать к Старому городу самостоятельно — то как это сделать рациональнее? Вообщем, буду благодарна за любую информацию
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    10 мар 2011, 13:13
    сообщить модератору
    От вокзала до старого города Вы спокойно дойдете пешком. Автобусных экскурсий в городе Вам не понадобится, там их в самом городе, наверно, и нет.Почитайте сайт Н.Калашникова. krakow.ru Это отличный путеводитель для самостоятельных туристов.Если есть возможность, распечатайте его и ходите по городу по предложенным маршрутам. Карту или скачайте в интернете, или купите в газетном киоске (стоимость около 10 злотых). Возможно на вокзале есть центр туристической информации (я просто не интересовалась), там могут быть и бесплатные карты. Проезд по городу стоит 2,5 злотых, но Вам, наверно, не понадобится, билеты либо в автоматах (нужна мелочь), либо в тех же газетных киосках. Обменников там много, менять на злотые лучше евро.По Кракову ходят небольшие открытые экскурсионные мобили (электро или авто - не знаю), там читают описание мест, по которым проезжает машина, есть ли экскурсии на русском, не скажу, может и есть.Стоимость довольно велика, так как вместимость машины малая (4-6человек). На мой взгляд, смотреть лучше самой,мне кроме распечатки Калашникова, никогда ничего не требовалось дополнительного, тем более Вы там будете только несколько часов. Билеты в Вавель продаются по сеансам в кассе, заканчиваются они часам к 12 дня, так что если будете там позднее, внутрь , наверно, не попадете. Кстати,и потеряете при этом немного: интерьеры весьма скромные,особенно по сравнению с Петербургскими дворцами.Обойдите Вавель, посидите во внутреннем дворе, спуститесь вниз к дракону. Пройдите "Королевской дорогой"(см. сайт), забегите во двор Коллегиум Майус (университет), там красивые часы с фигурами (в определенный час эти фигурки движутся, но, когда, не помню). Каждый полный час с башни Мариацкого костела можно услышать игру трубача. Кстати, в этом костеле (вход платный, около 5 зл.) очень красивый резной алтарь Вита Ствоша. Если останется время, загляните в Казимеж (еврейский квартал).
  • tananda2010
    помощь
    tananda2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 дек 2010
    10 мар 2011, 13:19
    сообщить модератору
    Все ООчень просто! Старый город расположен практически через дорогу от привокзальной площади. Я думаю, Вы за 6 часов успеете и по старому городу походить (если никуда не заходить), и в Вавельский замок попасть. Может быть, успеете в Вавельском замке пройти внутрь с аудиогайдом. В общем, никуда ехать не надо, все пешком!
  • Svetik_13
    помощь
    Svetik_13
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 июл 2010
    10 мар 2011, 13:37
    сообщить модератору
    А куда вы приезжаете в Кракове?
    Если на главный вокзал, то там пешком до центра минут 10 идти как раз мимо барбакана, оттуда одна из центральных улиц ведет на Рыночную площадь. Дальше по королевской дороге можно дойти до Вавеля. Со стен Вавеля открывается красивый вид на Вислу.
    Если по музеям никаким не ходить, а гулять только по улице, то часа в 4 можно уложиться (достаточно быстрым темпом). в принципе город достаточно компактный и обойти его можно достаточно быстро.
    Если останется время, то можно прогуляться вокруг старого города по кольцу парков.
    Я при подготовке к поездке пользовалась сайтом krakow.ru - там очень много полезной практической информации
    На улице Szpitalna примерно напротив театра есть неплохой ресторанчик с местной кухней, в котором можно перекусить, причем относительно недорого
  • Lusy
    помощь
    Lusy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2011
    10 мар 2011, 15:06
    сообщить модератору
    Спасибо большое всем! А что такое "барбакан"?
  • tananda2010
    помощь
    tananda2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 дек 2010
    10 мар 2011, 15:12
    сообщить модератору
    Я не очень уверена (если что, более опытные путешественники поправят), но я думаю, это вход в крепость
  • Lyda_Li
    помощь
    Lyda_Li
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2011
    10 мар 2011, 17:55
    сообщить модератору
    мне кажется, лучше не торопиться, а просто насладиться приятным временем в отличном городе. всего в жизни не узнаешь, как и не заработаешь всех денег
  • on_ge_Gosha
    помощь
    on_ge_Gosha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    10 мар 2011, 20:23
    сообщить модератору
    В Кракове всё очень просто - старый город (Старэ Место) окружен парковым кольцом (так называемые Планты - на месте демонтированных австрияками городских укреплений). Городские крепостные сооружения остались лишь в одном месте - вышеупомянутый тут на ветке барбакан и за ним Флорианская башня (если стартуете от ж/д вокзала либо от автовокзала (они рядышком) - то это 5-10мин ходьбы (в кач-ве ориентира барбакан и Флорианская башня - самое то). Входите в Старый город и идёте по Флорианской улице к Рыночной площади (там Сукеницы, Мариацкий костел, ратуша и ресторанчик "Хавелка" (если пообедать... а кстати по Флорианской улице пару кварталов от башни недоходя рынка у вас по пути будет кофейня "Яма Матейка" - кофеёк там зачечтательный (но дороговато - топовая кондитерская Кракова как-никак, а если пообедать, но не в "Хавелке", то можно квартал-другой за Рын.площадью на углу будет "Хлопське ядло" (тоесть "крестьянская еда") - ориентир - на перекрестке и в одну и в другую сторону - храмы - один - Доминиканский костёл, а второй непомню как называется, вроде францисканцев, но не уверен). Проходите дальше и идёте по этой же улице (по аналогии с Прагой тут проходит "Королевский путь" - и аж до Вавеля (это в принципе недалеко). По дороге от Рынка до Вавеля будет костел св.Петра и Павла и костел св.Андрея (могу ошибаться в названиях и ориентирах, поскольку был давненько). Вот в принципе и основной Краков... есть еще театр Словацкого (он в нескольких кварталах от барбакана, только если не заходить в Старый город а идти направо. В общем, не заблудитесь и всё посмотрите, притом не торопясь
  • Lusy
    помощь
    Lusy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2011
    11 мар 2011, 10:09
    сообщить модератору
    Спасибо всем огромное, в частности Гоше, за участие и обстоятельные ответы. Теперь я уверена, что смогу и отдохнуть и увидеть все, о чем мечтала.:) Ну и особое спасибо за "Яна Матейка" Теперь уже точно мимо не пройду:)
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    22 фев 2013, 13:18
    сообщить модератору
    Lusy 10 марта 2011 г. в 15:36

    Спасибо большое всем! А что такое "барбакан"?



    Если кому интересно, барбакан — круглое кирпичное укрепление для обстрела врагов, приближавшихся к стенам. Именно он изображен на краковском гербе. В случае опасности барбакан и ров с водой вокруг, могли поддержать огнем с городских стен, примыкавших к Флорианской башне. Сегодня в летний период его используется для театральных или эстрадных постановок. Внутри находится выставка, рассказывающая о его истории. На месте снесённых городских стен и засыпанного рва были разбиты аллеи — Планты, которые сегодня зелёным кольцом окружают Старый город.
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    22 фев 2013, 13:19
    сообщить модератору
    Что пройти королевской дорогой 6-ти часов вполне достаточно.
  • Lusy
    помощь
    Lusy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2011
    22 фев 2013, 15:40
    сообщить модератору
    Связь через века:). Интересно, конечно, получить ответ через 2 года. Своевременно :)
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    26 фев 2013, 16:14
    сообщить модератору
    Lusy 22 февраля в 15:10

    Связь через века:). Интересно, конечно, получить ответ через 2 года. Своевременно :)



    Лучше поздно, чем никогда. Вы, возможно, и сами узнали. Это так, вдруг еще кому-то будет интересно узнать, что за загадочный барбакан.:)
  • Lusy
    помощь
    Lusy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2011
    26 фев 2013, 18:21
    сообщить модератору
    Согласна. :) Спасибо!
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    27 фев 2013, 10:56
    сообщить модератору
    :)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Angel_Dny
    помощь
    Angel_Dny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 фев 2014
    14 мар 2014, 12:08
    сообщить модератору
    Вам осталось только спланировать свой "поход" так что бы зацепить все эти достопримечательности.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • innochkashevche
    помощь
    innochkashevche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 апр 2015
    7 мая 2015, 01:08
    сообщить модератору
    Нужно не увлекаться, все по долгу не получится либо все по чуть чуть, либо что-то долго.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх