Узбекистан

Olegon 717
DK1974 222
Были в Узбекистан?

Заметки, рассказы об Узбекистане

Заметки и рассказы об Узбекистане, фотографии Узбекистана, отчёты о поездках и путешествиях в Узбекистан от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

С нами с 27 мар 2010
7 октября 2011|3 (2)| 15| 3505

Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

Сразу за постом расположился импровизированный пункт кормежки. Несколько машин, около которых выставлены маленькие столики с бутылками колы, печеньем и пирожками. Очереди из желающих выехать из Узбекистана, почему-то, не наблюдается. Односторонняя таможня какая-то. Или не сезон. Сверху льет, желания оставаться на полноценный обед не возникает. Быстро покупаем по паре самсы и вперед, к теплу! Нам говорили, что дорога до Кунграда не хорошая.
С нами с 27 мар 2010
7 октября 2011|3 (2)| 11| 4886

Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

04.10.2011 На нейтральной полосе темно. Пронизывающий, холодный ветер гоняет по пустыне мусор. Вдали, в пустыне, чернеют остовы брошенных машин. Ожидающие права на таможенный досмотр стоят в беспорядочной «очереди». Фигуры людей толпятся у фонарей перед воротами на границу… Мрачное место. И холодное! Мы попали сюда около 11 вечера. До Узбекистана какие-то пара сотен метров, но на то, чтобы их преодолеть, потребовалось много времени.
a-krotov
a-krotov
С нами с 14 июл 2010
2 марта 2011|3 (3)| 10| 7219
Городок Муйнак когда-то находился на берегу Аральского моря. Ещё в 1980 году море визуально наблюдалось. В Муйнаке базировался рыболовецкий флот, консервный завод (по производству консеровов из аральских рыб) и прочее. Но за многие годы Аральское море высохло; его объем уменьшился в 10 раз, и от Муйнака берег отступил километров на 70. Остатки Аральского моря находятся в северо-западной части бывшего моря, солёность там достигает 100 граммов на литр, и рыба вся исчезла.
16 декабря 2010|2 (2)| 4| 1955
С 1981 года совместная археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа и Института Археологии Академии Наук Республики Узбекистан ведет раскопки городища Пайкенд в бухарском оазисе. В результате этих работ он превратился в эталонный памятник, позволяющий ставить и решать многие вопросы становления и развития городской культуры низовьев Зеравшана. Хронологически можно разделить памятник на три большие группы: 1. догородской период (3-2 вв до нэ.- 5-6 вв нэ) 2.
Азия → Узбекистан → Бухарская область → Бухара Столица региона ЗТ
25 августа 2010| 5| 3538
Дворец Ситора-и-Мохи-Хоса являлся загородной резиденцией бухарских амиров, расположенной в 4 км к северу от Бухары в местности, осушенной от болот. Часть дворцовых построек существовала здесь еще при амирах Насрулле и Музаффаре. Но масштабные строительные работы были начаты только при амире Абдуллахаде, который, решив использовать в дворцовой архитектуре европейские традиции, отправил группу бухарских усто для изучения российского опыта в Петербург и Ялту.
Азия → Узбекистан → Бухарская область → Бухара Столица региона ЗТ
23 августа 2010|1 (1)| 5| 1966
Прогуливаясь по старому городу человек, получает неописуемое наслаждение от красоты и таинственности исторических архитектурных строений сказочной Бухары. Там очень много памятников старины, каждый из которых заслуживает особенного, пристального внимания приезжих сюда людей. Нельзя сравнить один памятник с другим. Каждый из них уникален и редкостен своей красотой и величием. Привлекла мое внимание старинная мечеть под названием Магоки-Аттари.
pavelkosenko
grego
grego
С нами с 11 мая 2023
11 мая 2023| 2| 62
Кладбище евреев ашкеназов расположено на ул.Маргеланская в новой части города Самарканда.Первое датированное захоронение относится к 1882 году..Массовая эмиграция 1990-х годов привела к исчезновению еврейской ашкеназской общины.Родственники усопших навещают захоронения очень редко, многие живут в дальних странах и даже на других континентах, поэтому важно знать,что творится на кладбище и в каком состоянии могилы их усобших родных.
Tashkentskaya
Tashkentskaya
С нами с 25 ноя 2011
4 декабря 2011| 3| 1543
В первый вечер все были заняты — выбирали комнаты, размещались и несколько часов разделывали баранину. Мальчишки — старшеклассники даже успели поиграть в футбол с местными ребятами. И никакой языковой барьер не чувствовался. В нашей группе дети были из разных стран, не все говорили и по-русски, тем более по-узбекски. Вечер наступил незаметно. Парни решили выйти на улицу, пройти немного, но хозяин дома предупредил, что на улицу в сумерки местные уже не выходят…
plita-mars
plita-mars
С нами с 16 мая 2017
22 мая 2017| 1| 275
Учкурган. Словно время остановилось… Словно что-то придумал Маг… Словно чудо вдруг совершилось… Вот — базар! Вот – Нарын! Хозмаг… Вот опять я иду счастливый, И весь Мир для меня одного! И Даниль, как всегда, шутливо Мне грозит кулаком: «О-го! Го!» Боже мой! Где родные дуалы?! Где ты, сказочный дастархан?! Можно, я прикоснусь к пиале, Как к душе твоей, УЧКУРГАН… Слева от реки Нарын, за мостом, начинаются постройки, одноэтажные здания и тополя… Это – Учкурган.

Есть, что сказать об Узбекистане? Расскажите о своих впечатлениях другим…

251—260 из 285 заметок