Алеппо

Алеппо

30 материалов по 12 объектам,  321 фотография

Заметки, рассказы об Алеппо

Заметки и рассказы об Алеппо, фотографии Алеппо, отчёты о поездках и путешествиях в Алеппо от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

31 марта 2010| 2| 831
    В качестве прощального аккорда мы заглянули в небольшок, на два столика, кафе, где в литровых, наверное, бокалах нам подали фруктовый коктейль. Мы уж не знали, как и благодарить нашего гостеприимного хозяина, пообещав ему разрекламировать его в качестве гида. Выполняя обещание, говорю, что экскурсия в исполнении Махмуда будет недорогой и очень качественной. Если кому надо — обращайтесь ко мне по почте, я вышлю махмудов e-mail.
    31 марта 2010| 2| 708
    Алеппские строители в отличие от создателей фильмов дураками не были, и ворота разместили за двумя изгибами коридора внутри башни. Смекаете теперь? Враги, если протащат осадные орудия по мосту, физически не смогут доволочь их дальше, а из бойниц в вышине их будут расстреливать защитники крепости. Такой подход мне понравился... Вообще, в Алеппо мне понравилось больше, чем в Дамаске. Сам город поспокойнее, посимпатичнее, как-то больше располагает к себе.
    31 марта 2010| 2| 798
    Садясь в европейский автобус на автовокзале города А, путешественник может с очень высокой долей вероятности быть уверен, что он по истечении указанного в расписании времени непременно попадет на автовокзал города Б, от которого, имея карту, сможет добраться до нужного ему места. Это правило, однако, не имеет силы в арабских странах. Каждый раз нас высаживали не на станции прибытия, а где-то в окрестностях, предоставляя возможность самим рыскать в поисках ориентиров.
    С нами с 4 июн 2009
    3 января 2010| 10| 3571
    Кругосветка «Мир без виз» проходит уже по странам Ближнего Востока. Мы пересекли Иорданию с самого юга на север и достигли границы Сирии. Официально въезд в Сирию для россиян — визовый.
    С нами с 4 июн 2009
    30 декабря 2009|2 (1)| 18| 14545
    Алеппо — если не самый-самый, то уж точно один из старейших городов мира — из ныне живущих. Жители Алеппо считают его старше Дамаска (жители Дамаска с этим спорят).
    С нами с 14 окт 2009
    19 октября 2009| 8| 6865
    В центре Алеппо находится цитадель — главный памятник города, активно посещаемый туристами. Вход для граждан Сирии всего 10 сирийских фунтов, для неграждан — всего 150 сирийских фунтов (75 рублей).
    С нами с 14 окт 2009
    17 октября 2009| 5| 2393
    Древнний город Алеппо стал первым арабским городом, в котором я побывал осенью 208 года
    30 марта 2009| 2| 837
    Весь шестой день поездки планировалось провести в Алеппо, при этом помня о необходимости назавтра оказаться в Дамаске. В силу этого я первым делом озаботился купить билеты на ночной поезд до столицы. В этот раз железнодорожный вокзал оказался более гостеприимен, и мы без труда овладели заветными квитками. Те, кто пойдёт по нашим стопам, должны, радуясь аналогичному успеху, не забыть обязательно зарегистрироваться в левой части вокзала.
    30 марта 2009| 7| 2198
    Второй по величине город Сирии известен со времён римского владчыества. Когда-то он был крупным узлом торговых путей, отчасти остался им и сейчас, хотя и ушёл в тень столицы — в XIX веке…

Есть, что сказать об Алеппо? Расскажите о своих впечатлениях другим…

11—19 из 19 заметок