Греция

Греция

1292 материалa по 1 569 объектам,  40 534 фотографии

iralda 1200

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Греция: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Греция. Оценки, рейтинг.

памятник Байрону Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 ноября 2019|5 (2)| 6| 122
Годы идут, а греки продолжают бережно хранить память об английском поэте, пламенно выступившем в защиту Эллады. Он был одним из первых знаменитостей Европы, осмелившихся резко протестовать против вывоза из Греции лордом Элгином «мраморов Парфенона», Байрон назвал это «ограблением афинских руин». Не только словом, но и делом выражал английский лорд свою позицию. Выбрав Грецию, Мессолонги в самое напряженное, неспокойное время, отдал не просто душу, деньги, но и всего себя...
Парк Героев. Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 ноября 2019|2 (1)| 5| 117
Парк Героев (Кипос Ироон) расположен сразу при въезде в город Месолонги. Здесь во время турецкого натиска и господства жители города хоронили погибших во время осады Месолонги. В 1830 году, сразу после восстановления города, первый правитель Греции Иоаннис Каподистрия решил создать на месте захоронений Парк Героев. В 1838 году по указу короля Оттона на месте старой стены Месолонги, была выстроена ограда, которая сохранилась по сегодняшний день.
С нами с 27 фев 2019
Мост через Арахос Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
19 ноября 2019| 19| 718
Город Арта — это столица мэрии и префектуры Арты, проживает здесь около 24 тысяч человек, что выводит город в регионе Эпир на второе место по численности населения, после города Янина, куда, собственно, мы и направляемся. За счет двух больших рек, Арахто и Луро, здесь образовался уникальный ландшафт с лагунами, песчаными пляжами и лесами вдоль рек, но об этом как-нибудь потом. Сейчас про Гефири тис Артас — мост Арты — самый известный здесь мост, который упоминается во многих песнях и мифах.
С нами с 27 фев 2019
Монастырь Прусос Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
18 ноября 2019|6 (3)| 21| 151
Этот день, 1 января 2018 года, мог стать обычным днем осмотра одних из многочисленных архитектурных достопримечательностей Греции, а стал днем удивительного путешествия по временам года и векам истории. Началось все с того, что за завтраком Наталья объявила: экскурсия срывается, музей сегодня закрыт. Мы можем остаться в отеле и отдыхать кому как пожелается, а можем воспользоваться удачей и любезностью Яниса, который предлагает нам путешествие в какое-то удивительное место.
С нами с 27 фев 2019
Церковь Агии Анаргири (святых бессеребренников) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 октября 2019| 6| 62
Сюда мы шли целенаправленно. Во-первых, ежечасный мелодичный звон манил, звал узнать откуда раздается чистый звук, словно стекающий со склонов вместе с ручейками целебных источников. Во-вторых, судя по карте это было неподалеку от нашего отеля. В третьих, хотелось все-таки найти в Эдипсосе что-то интересное и запоминающееся помимо отелей и ресторанов. Итак, сегодня после вечерних купаний мы изменили традиции и вместо того, чтобы из отеля пойти направо по набережной…
Церковь Святого Трифона Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 июня 2019| 11| 73
В Колимбии — много зелени, самой примечательной улицей деревни является Эвкалиптовая аллея (Ευκαλύπτων), протянувшаяся почти на 3 км от шоссе Родос-Линдос до побережья. За деревьями подчас нельзя разглядеть находящиеся на ней строения. Вот и церковь святого Трифона, находящаяся на повороте при выезде на главную трассу от Семи источников «Спрятанная в бетонном туннеле молодость», спряталась в зелени листьев.
С нами с 16 апр 2011
Часовня Богородицы Цамбики Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 июня 2019| 11| 91
Часовня Богородицы Цамбики, которую иначе называют Новый или Верхний монастырь Богородицы Цамбики. Находится она на самой высокой точке горы, возвышающейся над уровнем моря на 240 метров, также называемой Цамбикой. Про посещение этой часовни и про легенды, связанные с этим местом, я рассказывал в материале «310 ступеней вверх к счастью материнства». Часовня — классическое место для осознания постулатов: "Невозможно объять необъятное" и " Умный в гору не пойдёт — умный гору обойдёт".
Европа → Греция → Центральная Македония → Салоники Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №456
Церковь Святого Давида ЮНЕСКО №456 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 мая 2019| 18| 259

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Шел третий час нашего брожения по дебрям Салоник. Мы уже успели забраться в самую верхнюю часть города, к этому моменту посетив 4 ЮНЕСКО-отмеченных объекта, входящие в состав Раннехристианских и византийских памятников в городе Салоники (whc.unesco.org/en/list/456/), и один не входящий, но оччччень интересный «Старинные катакомбы (14 век) под новым храмом в Салониках». И если последний стал приятным последствием небольшой ошибки, то следующая церковь уже из числа запланированных заранее.
Катакомбы святого Феодора Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 мая 2019|2 (1)| 15| 154

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Посещение этого места случилось во многом благодаря маленькой ошибке, но совсем не стало ошибкой! Посетив «Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10», мы решили разыскать монастырь Влатадон, главным храмом которого является Церковь Николая Орфаноса. Но на месте, отмеченном на карте (а напомню, тогда у меня не было интерактивного навигатора в смартфоне) мы обнаружили строительные заграждения (сквозь которые просматривался значок ЮНЕСКО).
С нами с 16 апр 2011
Европа → Греция → Острова Додеканес → Родос, остров Родос Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №493
Античный Акрополь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 мая 2019|2 (1)| 9| 39
Стоа или стоя (более распространенный вариант русскоязычного произношения) (греч. Στοά — «портик») — в античной архитектуре, длинная галерея-портик, обычно с одним-двумя рядами колонн и со стеной по одной из длинных сторон; крытая колоннада. Считается, что в Родосе в Акрополе на холме МонТе-Смит также была стоа, которая должна была иметь внушительный фасад, видимый из Нижнего города и гавани. Как и от всего античного Акрополя Родоса от стоа остались лишь развалины.

Есть, что сказать о Греции? Поделитесь советом с другими…

121—130 из 491 совета