Франция

Франция

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

w-belle 3153

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Франция: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Франция. Оценки, рейтинг.

Соборная церковь Святого Кириаса ЮНЕСКО №873 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 декабря 2021|14 (5)| 16| 102

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»

Соборная церковь Провена по истине величественна, даже не смотря на... ... даже не смотря на то, что ее проект не реализован до конца! Да что там до конца, он не реализован и на половину! Даже внешний вид собора выглядит каким-то непривычным. Разве так должен выглядеть фасад католического храма? Где резные порталы? Где десятки скульптур святых и апостолов? И при всем перечисленном, посещение соборной церкви Провена стала ярким событием в череде увиденных мною ранее соборов сразу по…
Публичный сад Гарнье Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 декабря 2021|7 (3)| 19| 126

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Я люблю городские сады, особенно в ясную погоду, особенно осенью... Но в Провене посещение парка первоначально я в свои планы не включил. Провен — хорошо-сохранившийся средневековый город. В нем я отметил для себя десяток ЮНЕСКО-отмеченных объектов. Для их осмотра и был разработан оптимальный маршрут. Но после первого же... «Церковь Святого Креста. Витражи "шиворот-на-выворот"» ... я увидел не очень широкие ворота в сплошной каменной стене.
Церковь Святого Креста ЮНЕСКО №873 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 ноября 2021|4 (2)| 17| 136

В 1240 году король Новарры Тибальд-де-Шампань IV вернулся из возглавляемого им очередного Крестового похода во Святую землю. Хотя, как утверждают историки, его армия потерпела поражение, благодаря дипломатии Тибальд смог использовать недоразумения между мусульманскими правителями и подписать мир, в результате которого Иерусалим, Вифлеем и Ашкелон вернулись для христиан. А еще он вернулся не с пустыми руками, кроме того, что согласно легенде, именно он привез в эти земли виноград Шардоне…
Ворота Сен-Жан и Крепостные валы Провена ЮНЕСКО №873 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 ноября 2021|7 (2)| 21| 140

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

В раннее Средневековье каждый уважающий себя город окружал себя высокими крепостными стенами. Это не было данью моды, а острой необходимостью. "Не уважающий себя" город просто не имел права на существование. В стенах делались специальные ворота, функцией которых было не только закрыться на ночь, и открыться по утру. Городские ворота были сложным фортификационным сооружением, способным остановить врага и сдерживать его довольно длительное время.
Дворец Бенедиктина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
15 октября 2021|23 (11)| 40| 311
Сегодня я хочу пригласить вас в Фека́н, который по-французски называется Fécamp (Фекам?)- небольшой торговый и рыболовецкий порт на берегу Ла-Манша, расположенный в живописном месте у алебастрового побережья, недалеко от Этрета. . Любознательного путешественника Фекан привлечет не столько, как курортное местечко, а, скорее, ради посещения одного очень особенного аббатства. Аббатства, в котором нет и никогда не было ни единого монаха, не присутствует никакой религиозной ауры…
KASSANDRA
KASSANDRA
С нами с 6 ноя 2010
Церковь Святого Викентия де Поля Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 апреля 2021|3 (2)| 18| 314
Путешествуя по замкам Луары, нельзя пропустить главный город департамента Луар и Шер — Блуа, сохранивший характерную архитектуру средневековых зданий, узкие улицы со старинными домами, уютные скверы и уникальные религиозные памятники. Рядом с отелем "Франция и Де Гиз" в глубине старинного сквера издалека видно красивую бывшую иезуитскую церковь Святого Винсента, построенную в 17 веке. Храмы, посвященные святому Викентию де Полю мы встречали во многих французских городах: в Марселе и во…
С нами с 27 фев 2019
Базилика Нотр Дам де ла Гард Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 февраля 2020| 11| 168
Нагулявшись по территории дворца Лоншан («Разнообразный отдых в дворцовом стиле.»), мы решили попасть на высшую точку обзора Марселя, для чего требовалось переместиться к базилике Нотр Дам де ла Гард. Католический храм стоит на высоком холме, его видно практически отовсюду, но относительно нашего местоположения — это другой конец города. Вычитали, что около храма останавливается автобус № 60, нам оставалось только найти его остановку в городе.
Дворец Лонгшамп Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 января 2020|9 (4)| 32| 215
Не узкая, в общем-то, улица, внезапно расступилась, и мы поняли, что пришли. Перед нами на возвышенности раскинуло свои два крыла здание дворца Лоншан. Фотографироваться на фоне комплекса мы стали еще до "забора", т.е. до решетки, обозначающей территорию. Но не буду утомлять вас этими снимками, перейдем ближе к делу. Внимание приковывает фонтан, все остальное "пляшет" от него. По французски пишется красиво: «Сhateau d’Eau», а в переводе звучит как-то прозаично: "Водонапорная башня".
С нами с 27 фев 2019
Церковь святого Винсента-де-Поля (Церковь Реформ) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 января 2020|3 (2)| 10| 142
В этот раз в нашей компании был кавалер 8 лет, поэтому в Марселе мы особенно хотели попасть в замок Иф, но погода внесла поправку в наши планы: суда местного назначения в этот день не ходили. Запасной план у нас тоже был, поэтому долго не мешкая мы направились в сторону дворцово-паркового ансамбля Лоншан, тем более на суше был полный штиль и сияло солнце. Примерно на полпути встретился Макдональдс, куда многим из нас захотелось зайти.
Собор Марселя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 января 2020|3 (1)| 11| 131
Вообще-то наша программа пребывания в Марселе была выполнена и мы уже возвращались на корабль. Но уже на остановке шатл-басов, доставляющих отдыхающих от трапа корабля к городу, мы увидели купола. Время позволяло, и наша компания в полном составе дружно развернулась и потопала по направлению к церкви. По мере приближения она казалась нам все краше и величественнее. , а своей "полосатостью" она вызвала у меня ассоциации с матросами, да еще и близость к морю добавила красок к ощущениям.

Есть, что сказать о Франции? Поделитесь советом с другими…