Черногория

keng13 261
Maynur 229
Были в Черногории?

Достопримечательности в Черногории

Что делать и что посмотреть в Черногория: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Черногория. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
Мемориальный дом Стефана Митрова Любиши Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 октября 2019| 9| 69
Проулки в Старом городе Будвы похожи друг на друга — узкие, где порой трудно разойтись движущимся навстречу людям. Да и дома — серые и похожие друг на друга. Хорошо, что на некоторых из них находятся своеобразные указатели. Есть такой указатель на мемориальном доме писателя и политика Стефана Митрова Любиши (1824-1878). Степан Митров Любиша родился и долгое время жил в Будве. Мемориальное здание как раз является домом, где он жил в Будве.
Бюст Николы Джурковича Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 октября 2019| 9| 82
Из трёх памятников в сквере свободы один принадлежит Николе Джурковичу (1908 — 1943). Никола был из среды богатых торговых семей. Среднюю школу закончил в Котор в 1928 году. В том же году уехал во Францию , где стал изучать правовые науки, так, и это, в первую очередь, в Монпелье, потом в Париже. Во время пребывания в Париже познакомился с участниками революционных движений. Постепенно включился в студенческие манифестации и стал членом международной организации „Красная помощь”.
С нами с 16 апр 2011
Памятник Стефану Митрову Любише Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 октября 2019| 9| 90
Степан Митров Любиша (серб. Стјепан Митров Љубиша, 1824-1878) родился и долгое время жил и работал в Будве. Несмотря на то, что умер в Вене — он был похоронен в Будве, возле церкви Святой Троицы. Честно говоря, могилы мы его не видели, да и не ставили такой задачи — отыскать её. Зато нашли в Старом городе Будвы дом, где он жил «Мемориальный дом Стефана Митрова Любиши». А после долгой прогулки, уже выйдя из Старого города, в нескольких метрах от моря нашли памятник Степану МитровуЛюбише.
Археологический музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 октября 2019| 9| 63
Несмотря на то, что история Будвы насчитывает более 2 500 лет, но тем не менее археологический музей появился здесь только в 1962 году, а для широкой публики открыт лишь с 2003 года. Когда мы дошли до музея, то к тому времени уже устали от ходьбы и осмотра достопримечательностей Старого города. Хотелось в жару окунуться в прохладное море. Решили, что заглянем попозже, а попозже не получилось. Интересно, что на входе две таблички.
С нами с 16 апр 2011
Инсталляция "Дракон в борьбе за чистую Адриатику" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 ноября 2019|3 (2)| 9| 63
Когда проходил вдоль крепостной стены Старого Котора, то удивился увидев сию композицию. Подумал, что хулиганит местная молодёжь развлечения ради. Но как оказалось, я глубоко ошибался. Эта инсталляция называется "Дракон в борьбе за чистую Адриатику". Появилась она в июле 2019 года и стала первой для Которского фестиваля детских театров в рамках проекта "Молодежь за чистую Адриатику", финансируемого организацией Beyond plastic Med и Фондом принца Альберта II из Монако Цель установки данной…
С нами с 16 апр 2011
Церковь святого Иоанна Крестителя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 ноября 2019|1 (1)| 9| 157
Полезно для расширения знаний путешествовать. Сидя дома, я считал, что Албания — чисто мусульманская страна, а Черногория — чисто православная. По факту оказывается совсем не так. Существует оказывается Католическая церковь Черногории. По данным общенациональной переписи 2003 года католиками считают себя 21 972 человека или 3,5 % общего населения страны. В XIX веке Черногория стала независимой, в 1886 году был заключён конкордат между Черногорией и Святым Престолом.
С нами с 16 апр 2011
Церковь Святой Марии у реки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 ноября 2019|2 (1)| 9| 123
Если стоять на мосту и смотреть на «Речные ворота Котора», то над крепостной стеной видны часть колокольни и купола. Принадлежат они церкви Святой Марии Речной, но на картах Google она изображена как церковь Святой Марии Коледжата — то есть Коллегиата (Коллегиата или коллегиальная церковь — вид церковной общины у католиков). Посвящен храм Вознесению Богородицы на небо. Когда-то на месте церкви располагался храм святого Георгия, построенный в V-VI веках.
Бюст Владо Абрамовичу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 ноября 2019| 9| 108
Если три бюста Народным героям Югославии «Народный герой Югославии Саво Илић», «Народный герой Югославии Никола Ђурковић» и «Народный герой Югославии Mato Brguljan Mašo» стоят компактно на берегу Которской бухты в сквере Свободы, то выполненный в той же манере бюст Владо Абрамовичу (1916 -1942) стоит по другую часть проезжей части и по другую сторону реки от Старого города Котора. В списке Народных героев Югославии я Абрамовича не нашёл…
Морской музей Достопримечательности → музеи, выставки
6 ноября 2019| 9| 97
Одной из завлекалочек для посетителей цитадели в Старом городе Будвы является Морской музей. По факту — это коллекция моделей кораблей, расположенная в одной комнате. Большая часть экспонатов размещена под стеклом. Модели кораблей различного размера, среди них есть шебека, "Mayflower", , "San Felipe" и ряд других кораблей первой экспедиции Христофора Колумба. Правда непонятно каким образом Колумб причастен к Будве. Но в качестве фона для селфи — музей просто замечательный!
Скульптура "Парус" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 ноября 2019| 9| 91
Первой скульптурой, что попалась мне на глаза в Будве, был "Парус". Хотя вначале я принял её за элемент оформления автомобильной стоянки. Но ошибся, понял это — когда подошёл поближе и прочитал, что это скульптура "Jedro" (Парус). Появился "Парус" в Будве в 2007 году как подарок из тогдашней столицы -Белграда. Автор — Александр Джурич.

Есть, что сказать о Черногории? Поделитесь советом с другими…