Черногория

keng13 261
Maynur 229
Были в Черногории?

Достопримечательности в Черногории

Что делать и что посмотреть в Черногория: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Черногория. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Отмель Туня Достопримечательности → природа
12 марта 2023|10 (2)| 16| 166
Остров Святого Николая виден из многих точек Будвы и её окрестностей. Когда мы утром приехали в Будву из аэропорта, то мы увидели остров в первый раз с высоты трассы. Мы видели его многократно, когда купались на пляже Slovenska plaza. Загадочно красиво выглядит остров вечером. Наблюдал я остров с разных сторон города: от крепости Могрен и и с противоположной стороны, когда мы поднимались на туристическом автобусе в горы.
lorri
lorri
С нами с 12 авг 2009
Старый город Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 августа 2009| 16| 7732
Из-за действий пиратов Бар построили в 5 км от моря, у подножия горы Румия. В отличие от других старых городов (Будва, Котор), он находится в некоторой отдаленности от современного Бара. Вокруг Старого города находятся мусульманские районы. Не могу сказать что жители этого района такие же приветливые как православные черногорцы. Пока шли к старому городу все время чувствовали на себе оценивающие взгляды местных жителей... было как-то не очень приятно.
С нами с 16 апр 2011
Галерея современного искусства "Джово Иванович" Достопримечательности → музеи, выставки
28 октября 2019|5 (2)| 16| 208
Убедился лично, что когда ходишь по Старому городу в Будве, то надо смотреть не только по сторонам, где к тебе вплотную прижимаются стены зданий, но и вверх. Так как я люблю читать различные таблички, то не поленился подняться на второй этаж по каменным иззубренным временем ступеням, чтобы увидеть закрытую (на фотографии она уже открытая) дверь. Оказалось, что передо мною Галерея современного искусства "Джово Иванович". Галерея была создана 22 ноября 1972 года.
Исторический центр города Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 ноября 2021|6 (3)| 16| 107
Согласно конституции Черногории, Цетине является одной из «столиц» страны наряду с Подгорицей. Вот эти две столицы я и решил посетить, взяв в курортном городке Бечичи машину с водителем за 60 евро на половину дня. Дело в том, что ни одна компания, занимающаяся туристическими экскурсиями на курортах Черногории не делает поездок в Подгорицу (мол там нечего делать), а в Цетине завозят только для посещения местного монастыря.
Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 сентября 2021|12 (6)| 16| 138

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Помните, в материале «"Жаль, Черногория не стала второю родиной моей" (В.Высоцкий)» я привел слова Владимира Высоцкого : "Я написал там стихи о черногорцах, потому что мне лавры Пушкина не давали покоя... " Да, именно великий русский поет, который "это наше все" на полтора столетия опередил Высоцкого со стихами о черногорцах, он же , правда всего на два года, опередил Владимира Семеныча и с установкой памятника в столице Черногории Подгорице.
С нами с 23 фев 2012
Ночная прогулка по Боко-Которскому заливу Достопримечательности → развлечения, другое, природа
3 сентября 2012|2 (1)| 15| 3301
Если будете отдыхать летом в черногорском Тивате, советую не пропустить ночную прогулку по Боко-Которскому заливу. Очень романтично. Кораблик отправляется каждый вечер с набережной в час, когда на Адриатику опускаются сумерки. Любованье побережьем в ночи, в сопровождении местного вина и жизнеутверждающей черногорской музыки — хорошее занятие в один из теплых вечеров! Справка: Боко-Которский залив — это самый большой фьорд в Южной Европе.
С нами с 16 апр 2011
Руины христианской базилики Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 ноября 2023| 15| 138
В местах, где издавна жили люди, под землей скрывается много интересного. Порой никто не догадывается, что ходит над историческими местами. Многие из побывавших в Будве любовались старинными храмами Старого города. Но большинство проходят мимо самой старой церкви города, даже не останавливаясь, Правда сохранилась она в виде руин. Согласно источникам, христианскую базилику возвели в V веке. Сложное было время, в 395 году Римская империя разделилась на две части.
С нами с 23 фев 2012
Художественный музей Черногории Достопримечательности → музеи, выставки, другое
31 августа 2012|4 (2)| 14| 4348
Прочитала, что написано о Цетине на Турбине. Едут в старинную столицу Черногории — для того, чтобы поклониться православным святыням в Церкви Рождества Пресвятой Богородице в Цетиньском монастыре. Там, на ковчеге с мощами Св. Петра Цетиньского лежат ковчежец с десницей Св. Иоанна Предтечи и Частица Честного и Животворящего Креста Господня. С этим намерением отправились туда и мы с семьей. Нам посчастливилось.

Есть, что сказать о Черногории? Поделитесь советом с другими…