Провинция Южная Карелия

Провинция Южная Карелия

Troll 202
Были в Провинции Южная Карелия?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Провинция Южная Карелия: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Провинция Южная Карелия. Оценки, рейтинг.

MikeR
MikeR
С нами с 13 фев 2012
Линия оборонительных сооружений Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 августа 2012| 12| 8492
Недалеко от города Лаппеенранта (если ехать в сторону Хельсинки), находится чуть менее известная, чем Линия Маннергейма, линия оборонительных сооружений Salpa Line, протянувшаяся на 52 км. В районе г. Лаппеенранта можно посмотреть на несколько отлично сохранившихся оборонительных сооружений, противотанковые надолбы, окопы. Большинство сооружений открыты и имеют электрическое освещение. Посещение бесплатное. Между объектами есть тропинки, информационные таблички.
Elkus
Elkus
С нами с 27 фев 2011
Парк скульптур "Мистический лес" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 июня 2012|5 (4)| 13| 7251
Ну будем честными, увидеть такое в 7 утра после бессонной ночи в автобусе — самое то. Самое то чтобы проснуться. Современно искусство всегда наводило меня на мысли про психотропные вещества, но тут .... Как говориться — отсыпьте и мне. Не знаю чем стимулировал свой финский мозг скульптор Вейо Рёнкёсен, но это было весьма сильным и со стабильным эффектом. Жанр можно охарактеризовать как креативное занудство достойное уважения. Собственно сам автор на славу не претендовал и просто творил.
Selena
Selena
С нами с 26 июн 2010
Церковь Пресв. Девы Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 марта 2012| 6| 2496
Лаппеенранта — сравнительно небольшой городок, но на этой территории расположено достаточно много церквей. Прогуливаясь по крепости, рекомендую обратить внимание на небольшую деревянную церковь. Это старейшая православная церковь Финляндии, построенная в 1785 году именована в честь Пресвятой Девы Марии. Если повезет и церковь будет открыта, зайдите во внутрь. Великолепен внутренний интерьер церкви. Но, впрочем судить вам.
spban
spban
С нами с 23 ноя 2010
3 декабря 2011| 5| 2835
"Мистический лес" — это парк бетонных скульптур Вейо Рёнкёсена. Это необычное место находится примерно в 50 км от Иматры в местечке Париккала. Вейо Рёнккёнен за сорок лет создал более 400 скульптур из бетона и расставил их в лесу вокруг своего дома. Вейо не был профессиональным скульптором – его творчество на сто процентов народное, что, несомненно, делает скульптуры чуть наивными, но вместе с тем и чрезвычайно искренними.
Дева Иматры Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 августа 2011| 7| 3278
Обнаружив указатель к памятнику "Дева Иматры", я сперва не понял, о чём идёт речь: моё внимание привлекла странная композиция несколько в стороне от того места, где указанный памятник стоит — зная любовь финнов ко всякого рода творческим изыскам, вполне можно было представить, что железная раскоряка и есть местная дева, точнее её олицетворение в глазах автора проекта. Потом, правда, сбоку обнаружилась плотная компания туристов, что-то там фотографирующая.
С нами с 19 мар 2009
Музей сельской архитектуры Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 августа 2011| 5| 1702
Несомненно, будь деревянное зодчество Финляндии более разнообразным, более разнообразной была бы и экспозиция Музея сельской архитектуры, расположенного к северу от центра Иматры. Лично я видел куда более интересные музеи подобного рода, взять хотя бы аналог в Бухаресте, где зданий было с полсотни, и все они отличались друг от друга. Здесь же, в Иматре, мы видим только дюжину построек, хотя, надо отдать должно устроителям музея, все сооружения размещены удачно и смотрятся в сочетании гармонично.
Парк Короны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 августа 2011| 6| 2916
Мой прошлый визит в Иматру довёл меня только до границы парка Kruununpuisto: времени прогуляться по его интересной территории у меня тогда не было. Новая поездка оказалась лишена дефицита времени, и давно запланированная прогулка прошла, можно сказать без преувеличения, в полном объёме. Мероприятие заняло примерно час, может, чуть больше, и за это время мы обошли самые разные уголки парка, побывали возле местной электростанции…
С нами с 19 мар 2009
Rantasipi Imatran Valtionhotelli Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 августа 2011| 6| 2275
Гиды, привозящие в Иматру группы русских туристов, прямым текстом рекомендуют ни в коем случае не пропустить здание отеля "Рантасипи", главную рукотворную достопримечательнось Иматры. Это красивейшее здание, больше похожее на замок, действительно интересно и снаружи, и внутри. Снаружи гостиницу превращают в объект для фотографирования декоративные башни и флюгеры, а внутри царит атмосфера старины и этакого декаденства.
С нами с 30 апр 2009
Крепость Тааветти Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 июля 2011| 5| 778
Крепость в Луумяки, одна из русских фортификаций в округе, пребывают в незаслуженном забвении — лаппеенрантская цитадель не сильно крупнее ее, но город побольше будет, и потому она известна куда лучше. И долго еще, видимо, будет оставаться в забвении, поскольку крепость полностью окружена густым лесом, и с пролегающей в полусотне метров оживленной трассы номер 6, соединяющей Лаппеенранту с Коуволой, не видна вообще никак, да и с главной улицы Луумяки тоже не особенно…
С нами с 30 апр 2009
Дева Иматры Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 июля 2011| 8| 2287
Остров между двумя рукавами Вуоксы, перегороженными ГЭС, со времен Николая I отдан под заповедник, поэтому большая его часть занята дикими по виду дебрями, гигантскими валунами, буреломом и т.д. Северная его часть частично лишена природного очарования, и там среди аккуратных дорожек разместилась система фонтанов со скульптурным элементом — среди прихотливо изливающейся воды сделан бассейн, в центре которого на спине возлежит обнаженная бронзовая дама.

Есть, что сказать о Провинции Южная Карелия? Поделитесь советом с другими…