Ставропольский край

Ставропольский край

Были в Ставропольском крае?

Достопримечательности в Ставропольском крае

Что делать и что посмотреть в Ставропольский край: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ставропольский край. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Долина роз Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 октября 2011| 5| 1290
Огромная поляна (по одним данным, 2 га, по другим — 5) размечена на квадраты как будто гигантская шахматная доска. Сбоку в линеечку вытянулись кипарисы. Газоны аккуратно подстрижены. И в каждом квадрате цветут розы (более 30 сортов). А сбоку притаилась скульптура гигантского крокодила. Скажу честно, что меня больше впечатлили не сами розы, а огромность и ухоженность поляны. Этакий апофеоз садово-паркового искусства в парке, который больше похож на лес.
Пятигорье (лакколиты Минеральных вод) Достопримечательности → природа
14 октября 2011| 6| 2380
Рельеф района Минеральных вод — один из самых причудливых из тех, что мне доводилось видеть. Посередине совершенно плоской степи высятся отдельно стоящие горы, многие из них — неожиданных форм (можно судить по названиям некоторых из них — Кинжал, Бык, Кабанка). Эти горы — лакколиты, то есть, если образно, недоразвившиеся вулканы. Магма прорываясь наружу, приподнимает участки земли. Если прорваться ей не удается, остаются куполоообразные вершины, а скалы — это застывшая вулканическая лава.
С нами с 23 апр 2009
Смотровые площадки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
14 октября 2011| 6| 2474
Главная привлекательная особенность всех смотровых площадок, которые я буду описывать — возможность увидеть Большой Кавказский хребет в полной красе, но... только при очень хорошей видимости, потому что до него почти 100 километров. Если вы хотите увеличить свои шансы, поднимайтесь на площадки пораньше с утра, когда видимость обычно лучше. Нам не повезло, ничего особенного мы не увидели, но все равно впечатления очень сильные. 1.
Канатная дорога в Курортном парке Достопримечательности → другое
10 октября 2011|2 (1)| 5| 1793
Канатная дорога соединяет средний парк и верхний: верхняя станция находится недалеко от вершины "Малое седло" Джинальского хребта. Длина дороги — 1700 метров, перепад высоты — более 200 метров, верхняя станция находится на высоте примерно 1200 метров. Время в пути — 7 минут. Кабинка берет 25 человек, цена 100 рублей в один конец. Работает с 10 до 13 и с 14 до 18, в понедельник без предупреждения была закрыта на профилактику.
С нами с 23 апр 2009
Гора Красное солнышко и смотровая площадка Достопримечательности → другое, природа
8 октября 2011|3 (2)| 7| 2330
Смотровая площадка с видом на хребет Большого Кавказа (в хорошую погоду) на высоте 1065 метров существовала давно. В 2004 году ее украсил памятник Лермонтову работы скульптора Николая Ходова (это дар художника городу). Памятник на мой взгляд очень удачный, хотя расположен непривычно: Лермонтов видит спиной к площадке, а его взгляд и фигура обращены к горам, кажется, что он стремится туда всеми порывами своей души. Взгляд поэта направлен на то место, где в хорошую погоду виден Эльбрус.
Канатная дорога на гору Машук Достопримечательности → развлечения
10 мая 2011| 12| 7394
Есть ленивый вариант поднятия на гору Машук, чтобы посмотреть на весь Пятигорск – это канатная дорога. Дорога достаточно старая, еще с советский времен, вагончики вместительные и немного поржавевшие. Время работы: с 10:00 до 17:00 Стоимость: 150 рублей.
Провал Достопримечательности → природа
10 мая 2011| 7| 2573
При посещении Пятигорска обязательно стоит посмотреть озеро ПРОВАЛЪ в горе Машук сбоку. Озеро небольшое, но очень красивое. Посещение вместе с экскурсоводом в составе групп. Вход бесплатный. Время работы: c 9:00 до 18:00 кроме понедельника.
С нами с 7 янв 2011
Галерея минеральных источников Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 мая 2011| 6| 1352
Попить известную минеральную воду "Ессентуки" из крана прямо из источника можно в Питьевой галерее минеральных источников, здесь есть как теплая минералка, так и холодная. Также внутри пару магазинов сувениров и стульчики для престарелых. Вход бесплатный. Берите с собой бутылки или стаканчики для воды, ну или можете купить внутри. Время работы: с 7:00 до 9:30 с 11:30 до 14:30 с 16:30 до 19:00

Есть, что сказать о Ставропольском крае? Поделитесь советом с другими…