Ставропольский край

Ставропольский край

Были в Ставропольском крае?

Достопримечательности в Ставропольском крае

Что делать и что посмотреть в Ставропольский край: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ставропольский край. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Железнодорожный Вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 мая 2023|12 (6)| 32| 572

Этот совет является частью дневника «Как провожают поезда - совсем не так, как пароходы»

Будучи в Минеральных водах, я не могла не «положить в копилку» вокзалов одну из самых главных исторических достопримечательностей — вокзал этого города. Первый вокзал был построен в 1875 году и по сути явился градообразующим предприятием Минвод, так как история всего города берёт своё начало именно со строительства железнодорожной станции в этом регионе, которая и стала воротами Северного Кавказа. Земли, по которым должна была пройти железная дорога, и где намечалось строительство станции…
Дача Эльза Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 августа 2021|12 (6)| 32| 257
В 1909 году знаменитый кондитер Пятигорска Александр Гукасов, выходец из Баку, построил себе замечательное здание кофейни в центральном парке "Цветник". Архитектором здания являлся пятигорский архитектор — Сергей Ильич Гущин, творивший в стиле эклектики с элементами готики, а также в новом стиле модерн. Здание вышло похожим на лёгкий корабль плывущий по волнам счастливой семейной жизни. Лицевой фасад оформлен оригинальным входом и верандой в виде капитанского мостика…
С нами с 23 июл 2011
Литературно-музыкальный музей "Дача Шаляпина" Достопримечательности → музеи, выставки
3 августа 2021|3 (2)| 29| 228
В драгоценном ожерелье целебного края Кавказских гор яркой жемчужиной сияет самый большой и самый высокогорный курорт Кавминвод – Кисловодск, который по праву считается не только знаменитой лечебницей, но и культурным центром региона. Неслучайно именно здесь родилась одна из самых уникальных традиций – «Шаляпинские сезоны» и три десятилетия подряд эти курортные фестивали искусства проводит Государственный литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». .
С нами с 16 апр 2011
Скульптура "Курортница" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 июля 2023|3 (2)| 27| 626
Когда я дошёл до Курортного озера в Железноводске, то увидел скульптуру "Курортница". Девушка устала после прогулки, сбросила туфли и тихо-мирно отдыхает у воды. Мне скульптура напомнила другую скульптуру, только из Пятигорска Девушка с бабочкой без бабочки. Почти как сёстры- близнецы. Возле скульптуры часто фотографируются, мне пришлось подождать несколько минут когда очередная девушка проведет фотосессию на её фоне. Появилась скульптура после пятигорской.
С нами с 16 апр 2011
Памятник М.Ю. Лермонтову на месте дуэли Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 мая 2023|3 (2)| 26| 358
Когда в последний день своего пребывания я прогуливался по Пятигорску в районе «Цветника», то повстречал двух девушек, спросивших у меня как дойти до музея Лермонтова. До него было ходьбы ровно три квартала и объяснил краткий путь и чёрт дернул меня за язык: «Да здесь в принципе все достопримечательности недалеко друг от друга находятся». В ответ услышал: «Мы бы так не сказали, сейчас идём от места дуэли Лермонтова, не один километр прошагали».
С нами с 23 июл 2011
Успенский Второафонский Бештаугорский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 августа 2021|6 (3)| 23| 226
Во время празднования Тысячелетия крещения Руси патриарх Алексий II благословил христиан на восстановление порушенных святынь. С этого времени началось возрождение разрушенных в годы лихолетья храмов и монастырей. В 1997 году духовенство Кавказских Минеральных Вод отслужили молебен на священной земле под благословением митрополита Ставрополья и Владикавказа Гедеона. Священнослужители совместно с местным казачеством водрузили поклонный крест на месте, где раньше был Успенский храм монастыря.
20 мая 2020|5 (4)| 23| 256
Ярким примером романтизма называют стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Парус», впервые напечатанный в «Отечественных записках» в 1832 году. Читая его строки, становятся понятны душевные порывы 18-летнего поэта — вид морской бури и плывущий по неспокойному морю одинокий белый парус. Тема одиночества проносится через всю раннюю лирику юного поэта. Именно с одиночеством Лермонтов связывает свою свободу, которая так для него дорога.
Melnickiy
Melnickiy
С нами с 26 янв 2010
Этнографический центр «Казачье подворье" Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
12 марта 2016|3 (2)| 22| 3084

Этот совет является частью дневника «Северокавказский вояж»

«Нам каждый гость дается Богом, какой бы не был он среды, хотя бы в рубище убогом – ала-верды, ала-верды». В одном из домов станицы Боргустанской, который был построен в 1908 году зажиточным казаком Павленко, несколько лет назад открылся интереснейший этнографический комплекс «Казачье подворье». Здесь можно познакомиться с бытом, культурой, историей и кухней Терских казаков. В экспозиции представлены настоящие вещи местных жителей.
Дом-музей М. Ю. Лермонтова Достопримечательности → музеи, выставки
11 сентября 2021|10 (4)| 22| 248
Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова был образован в 1912 году. Это один из первых литературно-мемориальных музеев, основанный в доме, где поэт провёл последние месяцы своей жизни и написал последние произведения. Музей разделен на несколько отделов: "Литературный" — в доме генерала Петра Верзилина. Здесь собраны отечественные и зарубежные издания произведений поэта, фотографии лермонтовских спектаклей…

Есть, что сказать о Ставропольском крае? Поделитесь советом с другими…