Ставропольский край

Ставропольский край

Были в Ставропольском крае?

Достопримечательности в Ставропольском крае

Что делать и что посмотреть в Ставропольский край: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ставропольский край. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Памятник матери-казачке Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 апреля 2024|2 (1)| 14| 265
Памятник матери-казачке я впервые увидел, когда шёл на "водопой" в Нарзанную галерею Минеральная вода не помнит крови великого поэта. Находится памятник на верхней площадке, между улицей Красноармейской и бюветом, если спускаться оттуда по лестнице, то выходишь к парку "Цветник". Хотя место для установки памятника определялось интернет-голосованием горожан, но оно оказалось символическим. Во — первых…
Академическая галерея Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 апреля 2023|2 (2)| 14| 143
Фёдор Петрович Гааз (Friedrich Joseph Laurentius Haass, 1780 -1853) хотя родился в Германии, но в 1806 году переехал в Российскую империю и верно служил ей. Среди множества эпизодов его жизни нас интересует 1809–1810 года, Гааз исследовал Кавказские Минеральные Воды и сделал много для развития курортов Гааз — сын немецкого народа, всем сердцем служивший России. Когда он находился в Пятигорске, то услышал легенду о волшебном источнике…
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Храм Пантелеимона Целителя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 августа 2021|4 (3)| 14| 428
Святому Пантелеимону молятся в христианских храмах во всем мире, но наибольшую любовь он снискал в Русской Православной Церкви, где его почитают с конца XI века. Сложилась традиция: при любой болезни просить помощи и исцеления у иконы святого Пантелеимона Целителя. Пантелеимон, с греческого языка — всемилостивый, родился в 275 году в Никомедии в семье знатного язычника и получил имя Пантолеон. Его мать святая Еввула была христианкой и воспитывала сына в своей вере, но рано умерла.
Каскадная лестница Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 мая 2023|6 (3)| 14| 144
Самой длинной лестницей юга России считается Каскадная лестница в Железноводске. Считается, что её длина 860 метров, число ступеней — около 700, высота — 110 метров.. Говорят на лестнице около 200 фонтанов, подсчитывать не стал, но их реально много. Начинается каскадная лестница от площади, где расположен фонтан "Каскад" Фонтан — символ Железноводска. Историческая (верхняя) часть лестницы была построена в 1931 — 1936 годах. Автором проекта был архитектор Николай Павлович Папков (1867-1944).
С нами с 16 апр 2011
Пятигорский парк культуры и отдыха им. С.Н.Кирова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 января 2024|4 (2)| 13| 166
Парк имени Кирова в Пятигорске — один из старейших в городе. Первая парковая территория была обустроена здесь в 1835 году. Я попал сюда в неудачное время: ноябрь, холодно, коронавирус бродит по окрестностям. Непривычно видеть такие парки пустыми, без людей: взрослых и детей. Правда большинство аттракционов не были закрыты в пластик. Парадный вход построен в середине прошлого века. Вид от входа. Планетарий. История планетария началась 10 августа 1958 года.
Melnickiy
Melnickiy
С нами с 26 янв 2010
Замок коварства и любви Достопримечательности → природа
13 марта 2016|1 (1)| 13| 3220

Этот совет является частью дневника «Северокавказский вояж»

Недалеко от Кисловодска среди скал бежит горная речушка Аликоновка. Высокие скалы напоминают средневековый замок с зубчатыми стенами и башнями. Одна из скал носит название «Замок коварства и любви». По старинной легенде в этих местах жил богатый и жестокий князь Аликонов. У него была единственная дочь Даута. В детстве Даута играла только с одним мальчиком Али, который был сыном пастуха. Быстро пролетели годы, и Али страстно влюбился в Дауту.
Фонтан "Гномы" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 апреля 2023|1 (1)| 13| 159
Как быстро всё меняется в жизни. 1 ноября 2020 года мы приехали в Пятигорск и прошлись немного по городу. В городском парке увидели фонтан, я обошёл его со всех сторон, на одном из ракурсов за фонтаном оказалась гора Машук и телевизионная вышка на ней. Честно говоря, фонтан сие сооружение напоминало лишь тем, что центральную скульптуру со всех сторон окружала вода. Но уже третьего ноября чаша фонтана была сухой и девушки фотографировались там, где еще недавно плескалась вода.
Музей каменных древностей Достопримечательности → музеи, выставки
21 февраля 2024|4 (2)| 13| 182
Парадоксальная сложилась у меня ситуация в Пятигорске. Краеведческий музей находился от меня буквально в паре кварталов, но там я не побывал. С другой стороны, я посетил Музей каменных древностей, который находится на Горячей горе и является частью краеведческого музея. История музея каменных древностей началась с экспоната, которого в музее нет, есть лишь его копия (вид со спины). Иоганн Антон (Антонович) Гюльденштедт ( нем.
Площадь Ferrum Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 июля 2023| 13| 189
Каскадную лестницу в Железноводске Скульптуры и барельефы Каскадной лестницы отделяет от рукотворного озера площадь Феррум, которая, собственно говоря, является продолжением Каскадной лестницы. Площадь усыпана символами химических элементов, самое большое изображение — "Fe". Железо (химический символ — Fe, от лат. Ferrum) — химический элемент 8-й группы четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 26.
С нами с 16 апр 2011
Спасский Собор во Имя Христа Спасителя исцеляющего Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 марта 2023| 13| 143
Всё началось с появления императора Николая Первого в Пятигорске 16 октября 1837 года. Побывав в Скорбященской церкви, о судьбе которой я рассказывал в материале Минеральная вода не помнит крови великого поэта, он дал указание построить новый, более вместительный храм. Пожелание монарха сродни закону, начался сбор денег, разработали проект. Затем подумали, подумали и решили строить храм в новом месте — в центре города, а не возле источников, как планировалось в самом начале.

Есть, что сказать о Ставропольском крае? Поделитесь советом с другими…