Абхазия

Cheger 514
Были в стране Абхазия?

Cheger
С нами с 26 ноя 2009

Пару слов об абхазском вине

Общее → разное
17 февраля 2010 года||1 (1)| 5| 40491
Говоря об Абхазии нельзя не упомянуть о том прекрасном вине, которое производит эта страна.
Прежде всего промышленное производство: всего производится 10 видов вин — 7 красных и 3 белых.
Красные:
Радеда — сухое вино из Изабеллы. Крепость 10-12 процентов.

Букет Абхазии — десертное вино из Изабеллы. Выпускается с 1929 года. Крепость 16 %.
Лыхны — полусладкое вино Изабеллы. Крепость 9-11 процентов.
Апсны — полусладкое вино из Каберне и Саперави шикарного кроваво-гранатового цвета. Крепость 9-11 процентов. Лично для меня самое приятное!
Эшера — полусухое вино из смеси Изабеллы с другими красными сортами. Крепость 9-11 процентов.
Чегем — сухое вино.Крепость 10-12 процентов.
Амра — полусухое вино из различных сортов красного винограда. Крепость 10-11 процентов.

Белые
Псоу — полусладкое вино. Выпускается из Рислинга и Алиготе. Крепость 9-11 процентов. Лучшее белое вино, которое я вообще когда либо пил!
Анакопия — полусухое вино из с Рислинга и Ркацители. Крепость 9-11 процентов.
Диоскурия — белое сухое вино из различных сортов белого винограда.Крепость 10-12 процентов.

Купить это вино в Абхазии можно практически во всех магазинах (да и в наших они есть), однако лучше всего это делать во время пересечения границы — там есть своеобразные магазины дьюти-фри, где бутылка такого вина в последний раз стоила около 100 р.

Несколько слов про домашнее вино. В Абхазии оно значительно лучше, чем в соседнем Краснодарском крае, особенно в местах, не прилегающих к сильно туристическим маршрутам. Но все-такие надо понимать, что в настоящее время мало кто будет продавать хорошее вино, потому что на Кавказе его пью очень много и найти по настоящему хорошее вино довольно трудно. Лучший способ искать вино — покупать его у хозяина квартирыдомакомнаты, в которой вы остановились. Ну и конечно по всей стране раскиданы небольшие промышленные винодельни, в которых тоже кожно купить отличное вино, но туда придется ехать специально, так как чаще всего они расположены за пределами городов.

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия
  • Brama
    Brama
    С нами с 16 ноя 2010
    7 дек 2010, 01:11
    Тхе, большей глупости читать не доводилось! И где Вы видели в Абхазии виноградники? Всё промышленное вино в Абхазии делается из украинского порошка, а продаётся по ценам много выше мировых на подобный вид суррогата. Ну, не смешите:)
    "Домашнее" же вино - это вообще "пойло для лохов" из России, которым всё едино, что водка, что пулемёт. Ну нельзя ж так водой разводить то, из чего раньше только чачу гнали!