Храм Рамзеса II. Храм Рамзеса II / Temple of Ramses II

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Храм Рамзеса II

11 мая 2010 года 4162
    В асуан мы приехаль в принципе именно ради этого храма. Сам город практически самый южный город Египта и добираются сюде не многии. Здесь чаще всего мы слышали вопрос: "А почему русские так любят море и совсем не интересуются историей?" — и это понятно, единственного русского, которого мы тут встретили, звали Саша и он уже двадцать лет живет в Германии.
    Все объясняется тем, что добраться сюда не так просто, нам пришлось проделать двадцати часовой путь на поезде, а потом, купив организованный тур (иначе туда попать невозможно) мы ехали около четырех часов на микроавтобусе от Асуана до самого Абу-Симбела.

Встать пришлось в три часа ночи, чтобы в четыре организованным автобусным караваном под конвоем выехать в сторону Абу-Симбела. Приехав в восемь утра на место я была поражена жарой, которая уже ранним утром обещала как минимум солнечный удар. Сразу стало ясно, почему нужно приехать так рано.

Но это того стоило. Два гигантских храма вырезанных в скале, вернее ранее вырезанных, а потом перенсенных, перед затоплением на это новое место. Снаружи огромные статуи охраняющие свои покои и взирающие на свои владения. Но самым интересным для меня были фрески внутри, к сожалению снимать там запрещено, а я известна своим законопослушием. Но было невероятно интересно рссматривать эти по сути древние комиксы. Те, кто это создавал, были настоящими художниками, так умело застилизованы все горои египетских мифов. Хотела бы и я когда-нибудь научиться читать египетские иероглифы.

Купить организованный тур, так как самостоятельно проехать туду невозможно. Всех туристов организованно везут единым конвоем.

Дешёвый перелёт Абу-Симбел на SkyScanner.RU