Афганистан

Aristos
С нами с 13 апр 2015

Афганский излом

19 февраля 2019 года||2 (2)| 5| 796

Наш путь в Афганистан проходил по Памирскому тракту через Таджикистан.Рано утром мы выехали из Душанбе

Автор: Aristos

Именно так,только, на крыше автобуса,я ездила по дорогам Непала

Автор: Aristos

На одном отрезке произошла авария,в результате которой мы потеряли большое количество времени в ожидании,пока с узкого горного перевала эвакуируют столкнувшиеся машины

Автор: Aristos

Не пить,путешествуя по Таджикистану (как,впрочем и по Узбекистану) нельзя.В момент словишь кишечный вирус.Замечу,что даже самые грязные страны Западной Африки (а,грязнее их в принципе стран нет,ВСЕ вирусы идут,ползут и летят именно оттуда) реально отдыхают по сравнению с кишечными вирусами двух упомянутых мной стран.И мы пили.Перед обедом и после обеда,перед ужином и после ужина.

Автор: Aristos

Поужинали в замечательной местной кафешке в Калаи Хумбе,взяли с собой шашлыков и,поехали дальше,в пункт нашего назначения,город Хорог.Дорога была долгой,мои попутчики набрали с собой таджикского арака,и,мы можно сказать,весело доехали в компании с водочкой и шашлычками.Прибыли мы в Хорог в 3 утра.Поспали пару часиков и сдали паспорта на получение афганской визы.Получили визы и в путь,по коням.
Состояние мягко говоря было ну совсем не айс.Праздник похмеляйнен.Товарищи мои начали пить таджикское пиво Сим-Сим,долго меня уговаривали,и я присоединилась к ним.Если честно,то никогда не могла похмеляться,не помогало это.Сим-Сим с утра пораньше в горах на рассвете.

Доехали до границы Таджикистана и Афганистана

Автор: Aristos

Успешно и благополучно получили таджикский штамп.
Подошли к афганскому КПП.

Автор: Aristos

И тут меня не по-детски просто вштырило.Друзья мои ушли с вещами на погран пост,я вылезла из машины,и,поняла,что сейчас меня просто вырубит.Сознание потихонечку начало съезжать,в глазах темнело..Наверное,это приступ ВСД,промелькнуло в голове.Нежданно,однако..Что делать-то,подумала я..И,с силой топнула ногой о землю,меня прошиб пот градом и все отпустило.

Автор: Aristos

В этой жизни все бывает,резюмировала я и,закинув рюкзак пошла на границу.Всё прошло замечательно.
Потом была дорога до гестхауза и гестхауз.

Автор: Aristos

В Афганистане необходимо регистрироваться сразу по прибытию,будь ты хоть в городе,хоть в поселке,хоть в богом забытой деревне (коих здесь просто не перечесть).
Мы прибыли в полицейский участок в Ишкашиме

Автор: Aristos

И тут я почувствовала,что меня потихонечку снова накрывает ВСД.Но теперь я уже знала какой он,северный олень.Стало даже смешно.Выбор места был просто протрясающим — граница,полицейский участок)))Рядом был камушек внушительного вида,я на него присела,стукнула себя как следует,и,снова все в том же порядке,прошиб пот и всё прошло.

Автор: Aristos

Как резюме : плохо пить много водки всю ночь напролет,да еще в горах,и,практически не спать.
И еще.Только,когда мы вернулись обратно из Афганистана в Таджикистан,наш проводник сказал нам,что в расстоянии 30 км от нас находился Талибан.И,они о нас не узнали.Это реальное чудо.Ин Ша Алла!
Ехали обратно по Таджикистану,по Памирскому тракту,и,думали,а вот интересно,никто не шмальнет из винтовки по нам?Границей между Афганом и Таджикистаном служит практически,неохраняемая река Пяндж,ширина которой и 3 метра бывает,то есть,вброд можно перейти,а то и переплюнуть.На той стороне иногда попадались неопознанные личности,очень похожие на духов-душманов при оружии.Вобщем,интересно вот так ехать и смотреть в окошко машины,наблюдать,прокручивая в уме варианты русской рулетки :)

Дешёвый ✈️ по направлению Афганистан
    19 фев 2019, 23:08