Идея 06 — Выходные в Афинах Афины, Греция

С нами с 22 авг 2010

Идея 06 — Выходные в Афинах

Общее → разное
    3 июля 2011 года||2 (2)| 14| 314215
    Продолжаю серию советов "99 идей выходных в Европе". Общие стандарты путешествий были изложены мной в совете Идея 01 - Выходные в Мадриде. За время, прошедшие с опубликования 1-й идеи, было более 2300 просмотров. Большое спасибо всем, поддержавшим, таким образом, это начинание.
    Даты планируемой поездки в Афины 04.11 — 07.11. В это время в Афинах до + 20.
    Самое время отдохнуть перед самыми напряженными рабочими месяцами года, понежиться на солнышке, "подумать о вечном". В это время в Афинах тепло, а туристов гораздо меньше, и, естественно, нет изнуряющей летней жары.

1. Бюджет:
    а) Перелет.
    Все авиакомпании знают, что в России "ноябрьские" праздники принято отмечать выездом заграницу. Поэтому, цены на авиабилеты "на взлете". Но мы не ищем легких путей! Надо "соблюдать стандарты" и уложиться в бюджет (900 евро/36000руб.)!

При бронировании авиабилетов на вышеуказанные даты, стоимость перелета (Swiss,
    Москва DME 04.11 07.35(08.20 Цюрих, пересадка — вылет 12.55) — Афины ATH, прилет 16.35; обратно 07.11 17.25 Афины ATH (Swiss, 19.15 Цюрих, пересадка — вылет 20.50)- Москва , DME прилет 03.10., будет 330 евро/13200руб. на человека.
    Итого 660 евро/26400руб.

Цена, конечно, "кусается". Можно взять билеты за 260 евро на человека, но прилет в Афины будет ночью, а вылет в 7 утра. Это снизит время и комфорт поездки.
    Поэтому, "съэкономим" на других расходах.

б) Проживание.
    Рекомендую сделать выбор между отелями:
    — Hotel Katerina 3*, находящийся в 250 метрах от ж/д вокзала и в 50 метрах от станции метро Metaxourgio. Двухместный номер (20м, все удобства, завтрак) будет стоить 210 евро/8400руб. за 3 ночи.

— Plaka Hotel 3*, расположение в историческом центре Афин. Находится в 5 минутах ходьбы от площади Синтагма и в 2 кварталах от станции метро Monastiraki. Двухместный номер (17м, все удобства, завтрак) будет стоить 195 евро/7800руб. за 3 ночи. Плюс отеля : шикарная смотровая площадка на Акрополь. Минусы: плохо работающий Инет, шумоизоляция.
    Итого, в среднем, 203 евро/8120руб. за номер.

в) Трансфер.
    Такси от аэропорта Афин "нам уже не по карману", т.е. в заявленный бюджет мы не уложимся, т.к. его стоимость 35 евро в одну сторону. Ехать до центра на такси около 40 минут. Но, ничего страшного! Это как раз тот случай, когда нас выручит метро, имеющее отдельную ветку от/до аэропорта.

Метро от Аэропорта стоит 8 евро и идет до станции Монастираки (Monastiraki). Схема метро Афин — planetolog.ru. По дороге метро будет останавливаться на промежуточных станциях, а это значит, что у Вас будет возможность пересесть на другую ветку в случае необходимости. Первый поезд от Аэропорта до Монастираки отправляется в 6.30 и ходит с интервалом в 30 минут. Последний поезд в этом направлении – в 23.30. Если стоит обратная задача – добраться из Афин до Аэропорта, то первый поезд от Монастираки до Аэропорта отправляется в 5.50, последний – в 22.58. Не забудьте прокомпостировать билет после покупки. В случае, если Вас поймают с незакомпостированным – Вам грозит серьезный штраф.
    Итого, 4 билета по 8 евро, трансферы обойдутся в 32 евро/1280руб.

Таким образом, общий базовый бюджет поездки составит 895 евро/35800руб. на 2-х человек, "путешествующих вместе". Уложились!

2. Программа.
    После подбора оптимального бюджета осталось "мало знаков" — поэтому коротко:

04.11 — Отмечаем приезд в Афины вечерней прогулкой и романтическим ужином.

05.11 — Конечно, Акрополь. Краткое описание в материалах на Турбине. Билет 12 евро, ежедневно. В субботу, конечно, будет многолюдно, но это того стоит!
    После Акрополя, надо перекусить, и, восстановив силы, идти в Храм Зевса, Дворец Запион, здание парламента на площади Синтагма. После посещения всех этих достопримечательностей, обязательно посетим Русскую церковь Святой Троицы (400 метров от площади Синтагма в сторону Храма Зевса по улице Filellinon ).

06.11 — Рекомендую совершить путешествие на Пелопоннес. Если "отрываться по полной", то доехать по ж/д до города Аргос и посетить в нем городскую крепость, римские термы и огромный театр (IV до н.э.!). Потом, на автобусе/такси доехать до Гереона (7км на сев.-вос.) и увидеть святилище Геры Аргосской. А потом еще 5-6 км на север и Микены!!! Львиные ворота, гробница Агамемнона, Сокровищница Атрея.
    Вообщем, Гомер, Троя, Шлиман... Просто дух захватывает!

Если останется время, то, на обратном пути, выйти в Коринфе и посмотреть древний город, а также Коринфский перешеек.

07.11 — Есть время до 13.30/14.00. Поэтому, можно "закрепить" впечатления — отправиться на Фуникулер (улица Плутарха — Od. Ploutarhou, 09.15 — 23.45, 1,50). Прекрасные виды, церковь Агиос-Георгиос, амфитеатр. А можно просто прогуляться по улице Panepistimiou от площади Синтагма до площади Омония. Основные достопримечательности расположены по правой стороне (Дом Шлимана, Церковь Св. Дионисия Ареопагита, Академия, Университет, Национальная библиотека).
    Вот ведь: написал — и уже снова в Афины захотелось!

Успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
      • shtak
        shtak
        С нами с 14 янв 2011
        3 июл 2011, 16:14
        И мне в Афины захотелось! Спасибо!
        19 окт 2012, 18:34
        Спасибо за прекрасную идею! Точно, захотелось в Афины!