• Один из уголков Плаки

Афины. Прогулка у подножья Акрополя

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 декабря 2023 года||
    |6 (3)| 28| 51912
    Первый мой материал о Греции от июня 2013 года был восхищением и признанием в любви.
    Греция. Особый шарм
    Греция. Страна богов, героев и поэтов
    Прошло десять лет. С тех пор ничего не изменилось в моих впечатлениях о стране, и я снова с удовольствием иду на прогулку по Афинам!

Автор: AFINAPOST

Конечно же, в центр, чтобы увидеть любимые улицы и окунуться в их жизнь, вспомнить знакомые места, а может познакомиться с чем-то новым для меня. Исторический центр — Плака в Афинах как раз подходит под это определение.
    Жемчужины из ожерелья Афин

Автор: AFINAPOST

Плака — самый старый район Афин, расположенный у подножия северного и восточного склонов Акрополя с лабиринтами узких улочек и домами построенными в неоклассическом стиле. Улица Адриана, находящаяся на Плаке, является старейшей улицей Афин и, как показали раскопки, сохранившей своё направление с древнегреческих времён.

Автор: AFINAPOST

Плака – пешеходная зона, перемещаться на автомобиле по этому району запрещено. Отличное местоположение и наличие многочисленных пешеходных улочек превратили Плаку в туристическую Мекку. Находится она между Акрополем и площадью Синтагма, они и определяют границы этого колоритного района.
    Афины. У подножия Акрополя

Плака – район на склоне холма, на котором расположен Акрополь с древними храмами.

Автор: AFINAPOST

На мощенных камнями узких улицах находятся небольшие магазины, в которых можно приобрести украшения, одежду и керамику, изготовленную афинскими мастерами. В этом районе допоздна работают кафе с террасами и семейные таверны.

Условно с точки зрения архитектурных особенностей Плаку можно разделить на две половины. Первая — и наибольшая — это тщательно воссозданная жилая застройка Афин XVIII–XIX века: уютные, аккуратные фасады жилых домов переносят вас во время позднего турецкого владычества.

Автор: AFINAPOST

Городская неоклассика на узких улицах, густо сдобренная всевозможными кафе, магазинчиками и ресторанами, прижимается к склонам Акрополя и выстроена на фундаментах, которые находятся здесь еще с древних времен. Этот культурный слой представляет собой особую ценность, а потому все коммуникации в районе Плака убраны достаточно глубоко под землю, для чего был построен специальный инженерный канал.
    Акрополь. Золотой век Перикла
    Вторая половина напрямую относится к историческому наследию Плаки, и здесь точно есть на что посмотреть. Есть и древнеримские руины, и греческая классика, и традиционные для времени османского владычества здания с восточными мотивами в оформлении — на первый взгляд, весьма хаотичное сочетание. Тем не менее именно оно образует ту самую атмосферу, которой не встретишь больше ни в каком районе греческой столицы: это настоящее пособие по изучению архитектурных стилей разных эпох и культур.
    Ода Афине и Афинам

Площадь Любителей Муз — это визитная карточка Плаки: здесь сосредоточено много ресторанов и кафе, сувенирных магазинов и экскурсионных офисов. Можно просто посмотреть, но лучше присесть за столик и выпить чашечку кофе — он здесь недешевый, но удовольствие стоит того.

Автор: AFINAPOST

Башня Ветров — монумент, дошедший до наших дней со времен античных Афин.
    Башня построена в 1 веке до н. э., она показывает высокий уровень знаний греков в области метеорологии. Впечатляющее сооружение имеет 12 м в высоту и украшено 8 барельефами, олицетворяющими аналогичное число направлений ветра.

Автор: AFINAPOST

Башня выступала в роли часов: солнечных и водных — внутри установлена клепсидра, отсчитывающая время. В древние времена она снабжалась водой из источников Акрополя.
    Сама же башня имеет второе название — Часы Андроника, в честь знаменитого афинского астронома, ставшего инициатором её строительства.

Автор: AFINAPOST

В древние времена Афины славились уникальными театральными постановками в театре Диониса. Они проходили на средства обеспеченных людей города, так называемых хорегов. Было учреждено подобие современных премий — спонсор лучшего представления за год получал приз от городских властей. В 334-ом году до нашей эры такой приз получил афинский патрон многих театральных действий, хореограф — Лисикрат.

Афинский богач Лисикрат, воздвиг памятник в честь победы спектакля, постановку которого он финансировал на Дионисиях 334 года до н.э. Специальное здание, в котором был установлен приз сохранился до наших дней. Это ротонда с коринфскими колоннами, соединенными закругленными мраморными плитами, отличающимися по оттенку камня. Над колоннами — фриз с сюжетом из жизни Диониса: превращением пиратов, похитивших бога, в дельфинов.

Автор: AFINAPOST

Монумент шестиметровой высоты венчает каменный цветок аканфа, на котором стоял бронзовый треножник, награда за победу в театральном состязании на праздниках Диониса в Афинах.
    Он дошёл до нас только потому, что долгое время был частью капуцинского монастыря, пока в конце XVII века его не разрушили.
    Памятник Лисикрата стал одним из главных образцов для подражания в архитектуре.
    В Шотландии в 1820-х годах, на родине Роберта Бёрнса, архитектор Томас Гамильтон сооружает монумент в честь поэта, а затем такой же в Эдинбурге.
    В 1830-х годах: монумент философа Дагалта Стюарта на холме Кэлтон-хилл.
    Калтон хилл - притяжение хляби небесной!

Автор: AFINAPOST

Прогулка оживила в памяти впечатления о наших поездках в Грецию. Вспомнились те дни, что мы провели в Афинах вблизи Акрополя, прогулки вокруг священной скалы и по окружающим холмам, по Плаке. Отсюда отлично виден знаменитый Акрополь, весь как на ладони, вблизи никогда не увидеть всего этого великолепия.
    Акрополь. Врачеватели веков

Автор: AFINAPOST

Акрополь — главный символ Афин на 156-метровом скалистом холме с пологой вершиной.
    У его подножия расположен новый археологический музей — Музей Акрополя.

Музей Акрополя. Гармония
    Икона греческого стиля

Про Национальный Археологический музей тоже забывать не надо!
    Смотреть обязательно!
    В музее всё интересно, но чего только стоит осмотр золотой коллекции из Микен!
    Золото Микен

Автор: AFINAPOST

Туристов сейчас мало — жара, температура переваливает за 30-градусную отметку, всё работает до 15 часов, и только вечером, после захода солнца и до глубокой ночи двери распахнутся опять.

Автор: AFINAPOST

В архитектурном образце античных строений, в годы Османской империи располагались конюшни, например, напротив Нумизматического музея.
    Дом Генриха Шлиманна

В Афинах в районе Плака находятся две действующие церкви: православный византийский храм великомученицы Святой Екатерины ХI века и храм Преображения Господня у северного подножья Акрополя, возведённый в конце XI века.

Автор: AFINAPOST

Наш путь к главной площади Афин — Синтагме. Идём по теневой стороне улицы — зной нарастает.

Автор: AFINAPOST

Жарко! Хорошо быть собачкой, в фонтан бегом!

Автор: AFINAPOST2

Фонтаны работают, но облегчения не приносят,

Автор: AFINAPOST

надо идти в кондиционированные помещения — торговые центры, а вечером к морю!

Plaka, Kydatheneon / Adrianou, Athens

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      5 дек 2023, 18:51
      Приятно приезжать в любимый город!
      И Афины встретили вас теплом и солнцем!
    • AFINAPOST
      7 дек 2023, 22:49
      Афины встретили не просто теплом, а жарищей! Соскучились! ;))
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      6 дек 2023, 12:01
      В Греции и правда все есть?
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 дек 2023, 15:49
      там нет меня)) я уехал
    • AFINAPOST
      7 дек 2023, 22:51
      Запарилась проверять: всё или не всё! ;))
      Верю на слово — всё!
      31 мар, 16:47
      Для меня пока терра-инкогнита, но уже где-то близко по ощущениям к моему месту в миропотоке... Здорово что есть такой рассказ, так как про Афины почему-то мало пишут