В апельсиновом ожерелье Национальный исторический музей Афины, Греция

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

iralda
    С нами с 30 окт 2010

В апельсиновом ожерелье Национальный исторический музей

5 декабря 2019 года|| 3| 1222

Эта заметка является частью дневника «Музеи Афин»

Интересно ли посещать исторические музеи стран, история которых мало изучена? Задаю я себе вопрос. Но ведь я люблю путешествовать, а это значит, что процесс познания приносит мне радость бытия. Поэтому пользуюсь своим нахождением в Афинах, возможностью и бесплатным посещением (каждое воскресенье, да и входной билет стоит совсем недорого — 3 евро) идем в Национальный исторический музей.

Автор: iralda

Находится он в центре Афин, в нескольких минутах ходьбы от станции метро Синтагма. Первое, что мы видим при подходе — буйство апельсинового обрамления.

Автор: iralda

Музей окружён апельсиновым садом.

Автор: iralda

В декабре, зрелые оранжевые плоды золотом отливают на солнце.

Автор: iralda

И вот у меня возникла ассоциация после просмотра музейных экспонатов: все эти герои, политики, правители, одним словом люди, плоды труда, подвига или жизни которых, меняли ход истории, подобно апельсиновым деревьям, дающих живительные плоды.
    Напротив входа красуется помпезный бронзовый памятник Теодоросу Колокотронису — ведущему деятелю греческой революции и битв за Пелопоннес.

Автор: iralda

А теперь пора обратить свое внимание и на само здание музея, которое имеет свой неповторимый облик и свою непростую историю.

Автор: iralda

Если сделать небольшой акцент на архитектурное решение — то это образец ионического ордера.

Автор: iralda

В Греческой архитектуре известно три ордера : дорический, ионический и коринфский. Дворец Заппейон, Коринфский ордер и люди, творящие историю
    Главными чертами ионичес­кого ордера были легкость пропорций, утонченность, широкое применение декора — словно подражание элегантной женской красоте. Ионическую капитель украшает завиток — волюта. Она напоминает спираль раковины или нераспустившийся папоротник.

Автор: iralda

Круглая центральная ее часть называется глазом. "Поглазев" и полюбовавшись, поднимаемся по белым мраморным ступеням.

Автор: iralda

Первоначально на этом месте находилась усадьба афинского магната Контославлоса. После того как в 1833 году Афины стали столицей Греции (после Нафплиона) король Оттон выбрал дом Контославлоса своей резиденцией.
    В октябре 1854 г. весь дом сгорел во время пожара. Возведение нового здания планировалось по проекту французского архитектора Франсуа Булангера. В следующем году строительство было приостановлено из-за нехватки средств и возобновилось лишь в 1863 году, когда Оттон был свергнут с престола. Проект сооружения был изменен на этот раз греческим архитектором Панайотисом Калькосом и строительство было завершено в 1871 году.
    После этого сюда переехал греческий парламент. Свою работу осуществлял до 1932 года, а затем вновь, по принятой уже традиции парламент переехал в новый королевский дворец, где и находится по сей день.
    Местные жители говорят об историческом музее- музей в старом Парламенте.
    Пойдем гулять и мы по музею. Здесь представлена история в лицах.

Автор: iralda

Экспозиция музея охватывает развитие Греции с падения Константинополя в 1453 году и до наших дней. Больше всего материалов времен войны за независимость на суше и на море.

Автор: iralda

Интересна коллекция оружия (в том числе византийские доспехи).

Автор: iralda

Личные и памятные вещи выдающихся греческих военных,

ученых, священнослужителей,

исторических фигур и королей Отто и Георгу I

Автор: iralda

Огромное количество портретов, полотен исторической тематики греческих и иностранных художников, рукописей, а также большая коллекция традиционных костюмов из разных регионов Греции.

Женские украшения

Автор: iralda

платья военных, на мой взгляд очень нарядные

Автор: iralda

Центральная зала Национального собрания свободна от музейных экспонатов и активно используется для проведения конференций. По роду своей деятельности мне доводилось посещать действующие Парламенты многих стран. Вот настала очередь и греческому Парламенту.

Автор: iralda

Правда он пустой и старый, но какая здесь творилась История!

Дешёвый ✈️ по направлению Афины