Агра

С нами с 2 мар 2013

Индо-Непал (18) — Заметка о Тадж-Махале

4 марта 2013 года||3 (2)| 12| 206810

19.02
    Ночь в поезде, как всегда, была не из приятных. Опять! Опять, в который раз, одно и тоже! В час ночи вошла толпа индусов, которые тут же завели музыку в телефонах и подняли такой галдёж, что мои уши готовы были спрятаться на край земли! Галдели как всегда долго. Хорошо хоть на этот раз у нас были самые верхние не боковые полки. Это самые удобные места в слиппер-классе, так как никто не может на них подсесть.

В Агру прибыли рано. На улице был утренний холод. Похлебав на перроне молочного чая, мы двинулись к будке заказывать такси до Тадж-Махала. Шами много раз повторяла, что быть в Индии и не увидеть Тадж, это всё равно, что в приехать в Москву в первый раз и не сходить на Красную Площадь. Ну, ладно, Тадж так Тадж.

Даже не знаю, что написать про посещение Тадж-Махала. Он очень красив, впечатляет! Смотришь как на открытку. После египетских пирамид это самое красивое рукотворное творение, которое я когда-либо видел в жизни. Единственное, про что есть желание написать – очередная дискриминация. Индусы вообще преуспели в этом деле. Видимо, это Ведами предписано…

Итак, цена для индусов – 20 рупий, для не индусов – 750 рупий (на рубли это где то 500-550 руб). Но с этим еще можно смириться. Но главная дискриминация была в очереди на вход. Очередь была строго разделена (высокими перилами!) на очередь для индусов и очередь для не индусов. Разумеется, очередь с индусами пропускалась в несколько раз быстрее. Ну, да ладно. Для Таджа это простительно. Куда неприятнее было с темой шиваитских храмов.

Тадж воистину очень красив снаружи, но внутри там ничего нет — просто гробница, темно и мрачно. На территории множество иностранцев, русских в том числе. Все без конца фотографировались с разных ракурсов и в разных позах. Особенно было смешно наблюдать за людьми, которые пытались сделать фотографию типа «я держу Тадж-Махал пальчиками за верхушку» или «Тадж-Махал лежит у меня на ладони». Это так глупо и нелепо смотрится, честное слово!

После Таджа проехались по Агре, пообедали, сняли денег и отправились на вокзал. Агра оказалась на удивление чистым городом. Еще бы, он наиболее посещаем туристами в Индии: Тадж-Махал и всё такое… Вот индусы и отделали его, типа так во всей Индии. Некоторые наверное так и думают, что Индия вся такая чистенькая и прекрасная. Особенно те, кто ездит в туристические гетто типа Гоа, гуляет по Мэйн-Базару в Дели, не выходя за его пределы, заезжает в Агру, Джайпур (и Ришикеш, который, как я подозреваю, тоже заточен под белых туристов) и потом пишут на форумах и прочих ресурсах о прекрасной стране Индия. У Тадж-Махала мы встретили двух таких особ из России. Поговорили, спросили как им Индия? Они ответили, что она волшебна, бла бла бла. Спросили, где же они были в Индии? Они были на Гоа три раза (!), в Джайпуре, в Дели и в Агре вот теперь. Мда, понятно. Но все эти места – это совсем не Индия, а всего лишь заточенные под туристов места…

Сегодня мы непременно решили попасть во Вриндаван. И вообще, нам за эти дни уже осточертела Индия, и мы хотели уже поскорее из неё свалить в Непал, возможно даже поменять билеты и полететь пораньше. Но Вриндаван нельзя было не посетить.

Купили билеты, за час доехали до Матхуры (где, кстати, родился Кришна), там нашли рейсовую рикшу до Вриндавана и отправились в город Кришны. Вриндаван оказался последним в нашем списке индийских мест (не считая Дели, разумеется, из которого мы вылетали в Непал, а потом и в Россию).

Дешёвый ✈️ по направлению Агра
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 мар 2013, 21:08
      На самом деле, даже в "Золотом треугольнике" очень много интересных и необычных мест. Просто они нигде не рекламируются, а всех "туристов организованных" водят, как стадо баранов по одному маршруту...
    • pavel_razum
      pavel_razum
      С нами с 2 мар 2013
      4 мар 2013, 23:11
      поэтому всем рекомендую путешествовать самостоятельно =)
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      6 мар 2013, 10:39
      pavel_razumнаписал 4 марта в 23:11

поэтому всем рекомендую путешествовать самостоятельно =)

а мы по другому и не умеем и даже попутчиков не берем — всегда получается: лебледь, срак и сука!