Акаба

Топ авторов Акабы помощь
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Хождение за четыре моря. Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра

Пока мы ехали из Петры обратно в Акабу, договорились с нашим водителем, что он отвезет нас на пляж, где можно будет понырять и посмотреть на рыбок. Он нас провез через весь город и довез почти до самой границы Саудовской Аравии. Там мы сняли отель Bedouin Garden Village, бросили вещи и пошли купаться.

Автор: 097mcn

Вообще нетуристический пляж в арабской стране место весьма колоритное. Я имею в виду женщин-мусульманок, которые купаются прямо в своих черных нарядах. При нас одна такая зашла по щиколотку, села прямо в своем никабе в воду и прямо там принялась слать смски :)

Арабская семья на пляже

Арабская семья на пляже

Автор: 097mcn

Женский спасательный патруль в купальниках с капюшоном тоже доставлял :)

Народ на пляже

Автор: 097mcn

Купание на заходе солнца. Вдали виден Египет. Вообще место интересное, практически четыре границы в пределах видимости.

Автор: 097mcn

Вообще с точки зрения подводной жизни пляж был не сильно интересный, пока мы не решили проверить, почему весь народ толпится в одном месте. Вау! Там оказался коралловый риф, буквально весь облепленный всякой живностью. Мы стали по очереди нырять там, пользуясь одной взятой напрокат маской и любуясь разноцветными рыбками, плававшими вокруг рифа. Некоторые были весьма большие. Наполеон, это я уже потом в сети нашел, примерно метровой длины, поплыл в мою сторону и стал так недобро на меня пялиться, что мне аж не по себе стало. А ну как набросится :)

А тут еще повсюду сидели морские ежи с иглами метровой длины, торчащими во все стороны. Так что я решил, что на первый раз хватит с меня такой экзотики. Я ж все-таки не дайвер, и не привык пока к такому :)

Еще одна арабская семья пришла на пляж

Автор: 097mcn

На фотографии вверху уже почти Саудовская Аравия. Видите вон те трубы? Они уже у самой границы. Было большое желание заехать туда, посетить еще одну страну, но оказалось, что визы на границе там дают только представителям движения «Талибан» :)

У поворота к отелю. Вокруг шоссе вот такая пустыня

У входа в наш отель Bedouin Garden Village

Автор: 097mcn

На территории отеля было достаточно уютно

Автор: 097mcn

После купания отдыхали в номере. Включили телевизор со спутниковыми каналами. Выбор был огромный, наверно каналов 200 со всех окрестных арабских стран. При этом передачи разнообразием не поражали. На всех двухста каналах была либо арабская музыка, либо молитвы — сплошной «аллах акбар» :)

Прикол. Сергей Сергеич попытался включить зарядку, но розетки были английского типа, а переходника у нас не было. Тут я с видом знатока беру ключ от прокатной машины, сую его в верхнюю дырку и в два счета отпираю те отверстия, что снизу. Сергей Сергеич смотрел с открытым ртом :) Нет, я конечно сам бы не решился «взламывать» английскую розетку вот таким «левым» способом, но в апреле на Мальте мне этот способ показал сам сотрудник гостиницы. С чего я сделал вывод, что это вполне безопасно, и взял этот метод на вооружение :)

Обитатели нашего номера — девочка-подушка и грустный одноглазый зайка.

Автор: 097mcn

А утром с тем же таксистом мы поехали обратно в Акабу и на границу с Израилем.

Автор: 097mcn

По дороге засняли самый большой в мире флаг. Многие по ошибке называют его флагом Иордании, но нет, это вовсе не флаг Иордании.

Процитирую с сайта travel.ru

В октябре 2004 года на набережной иорданского портового города Акабы появился огромный флаг на высоком флагштоке. Он прекрасно виден из соседнего израильского Эйлата и из египетской Табы. Флаг вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире. Размер полотнища 60х30 метров, а высота флагштока 136 метров. Нюанс заключается в том, что в Акабе установлен не иорданский флаг, а флаг арабской революции (на арабском языке он называется Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра). Каждый его элемент имеет свое символическое значение. Черный, зеленый, белый — цвета флагов арабских династий, история которых переплетена с историей иорданских земель. Черная полоса символизирует династию арабских халифов Аббасидов (750-969 гг.). Красный треугольник символизирует королевскую династию Хашимитов, ведущую свою родословную от пророка Мухаммада, правящую с 1921 г и по сей день. Зеленый – цвет Фатимидов (правивших с 969 года до 1171, до прихода крестоносцев). Белый цвет – династия Омейядов (661-750 гг.).

Флаг арабской революции послужил основой многим государственным флагам арабских государств. От иорданского флага он отличается отсутствием белой звезды. По разным версиям семиконечная исламская звезда, помещенная в центре красного треугольника иорданского флага, символизирует семь холмов, на которых располагается столица Иордании город Амман, или же единство народов арабского мира в Иордании, или символизирует семь "айятов" в суре "Аль-Фатиха" в Коране.

С захвата Акабы армией бедуинов 6 июля 1917 г началось освобождение нынешней территории Иордании от войск Оттоманской империи. Турция в Первой мировой войне воевала на стороне Германии, а бедуины были за британцев. Это в конечном итоге привело к созданию независимых арабских государств, в том числе Иорданского Хашимитского Королевства.

Так что теперь вы знаете, что за флаг развевается на иорданской стороне, когда вы приезжаете в израильский Эйлат. Мы же проехали мимо порта Акаба, единственного в Иордании, и направились в сторону границы. Где с нас взяли по 8 евродинаров за выезд из страны.

Автор: 097mcn

На израильской же стороне мы попали на большую очередь. Впереди нас оказалась целая толпа неких пилигримов из Гватемалы, возвращавшихся после паломничества по христианским местам. У всех были огромного размера сумки, и очередь двигалась медленно.

Автор: 097mcn

Тут случилась еще одна засада — умеют же израильские пограничники под видом проверки безопасности ставить людей в тупик. Сергею Сергеичу, глядя в его паспорт, задали неожиданный вопрос — как его зовут. Ошалев от такого, он не смог четко произнести свою сложную прибалтийскую фамилию, благодаря чему попал на более углубленную проверку. Не можешь произнести без запинки фамилию в паспорте — значит паспорт только недавно куплен :) Паспорт у него забрали, а на вопрос, когда отдадут, ответили — «ну, сегодня и отдадим, попозже».

Так и стояли, может, с полчаса, ожидая, когда израильтяне вдоволь напроверяются. Раздеваться догола не заставили, и то хорошо :)

Вернувшись в израильский Эйлат, сначала съездили к египетской границе, посмотрели на то, какие там пляжи.

Автор: 097mcn

Пляж Корал-бич, честно говоря, оказался так себе — узенький, галька, довольно грязно. Море выглядит покрасивее, чем на другом берегу в Иордании, правда написано, что купаться можно на свой страх и риск. Машину можно оставить прямо на обочине. Как пишут, еще где-то здесь есть и платный пляж, вот только народ там ругает загаженные туалеты и прочие навязанные услуги :)

Автор: 097mcn

Здесь же, как советует Wikitravel, можно очень бюджетно переночевать. Sleeping Outdoors —
    Extreme but cheap :) Вот на фото люди так и делают, дешево и сердито :)

Автор: 097mcn

Вон там дальше и еще палатки

Автор: 097mcn

В море кораблики, а на том берегу Иордания, откуда мы только что приехали.

Автор: 097mcn

Вобщем, купаться здесь не стали. Вместо этого решили по шоссе № 90 сразу направиться на север, в сторону знаменитого Мертвого моря.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ | НАЧАЛО

Дешёвый перелёт по направлению Акаба