Александрия

45 материалов по 11 объектам,  754 фотографии

Были в Александрии?

Александрия-Македонского

19 июня 2021 года||

В Египте, на берегу Средиземного моря, находится город Александрия.
    Город основан в 332 году до нашей эры. Основателем города стал Александр Македонский, великий полководец, который завоевал Египет и присоединил его к своей империи. Сильно углубляться в историю города не буду, для этого есть другие сайты. Просто поделюсь своими впечатлениями о городе.
    Свое путешествие в Александрию, я начал из Каира. Самый просто и экономичный способ это воспользоваться поездом или междугородним автобусом. Я выбрал поезд. Отправляется он с главного вокзала Каира. Время в пути, примерно 4 часа.
    Город встретил типичной Египетской застройкой и атмосферой, веселого шалмана. Сначала не понятно куда идти и что делать.

Автор: babylon82

Но отойдя от первого шока, открываешь навигатор с отмеченными достопримечательностями и спешишь покорить город.
    Даже не знал что в египетском городе может быть, старенький, но атмосферный трамвайный транспорт.

Автор: babylon821

С интересом гулял и разглядывал местные улочки, узкие, но фактурные, насыщенные красками, запахами и жизнью.

Автор: babylon82

Так, не спеша я дошел до первой достопримечательности-Колонны Помпея. Раньше на этом месте располагался главный акрополь города.

Автор: babylon82

Очень интересно, эти древние, римские развалины смотрятся в окружение современной застройки, которая тоже больше похожа на развалины.

Автор: babylon82

Приятно было увидеть что наши жигули, ВАЗ-2107, повсеместно используется в Александрии как такси. Патриотизм и гордость за отечественный автопром!

Автор: babylon82

А это катакомбы Ком-Эль-Шукафа. Некрополь или «города мертвых», построенного по египетской традиции на западной окраине города. Изначально это была усыпальница одной богатой семьи, но позже место захоронения расширили. Сейчас это извилистый лабиринт, с множеством закаулков, в которых когда-то были погребены зажиточные горожане.

Автор: babylon82

Особенностью этого захоронения стало смешение стилей и эпох, древнегреческой, римской и египетской.
    Быть на побережье Средиземного моря и не прогуляться по набережной-это преступление.
    Взяв такси, наш Жигуль. За 10 минут домчались до набережной.
    Здравствуй Средиземное море!

Автор: babylon82

Прохладно было, сильные порывы ветра, сильное волнение моря. Но сам запах, и вид, радовал и успокаивал. Было бы больше времени, с удовольствием посидел на берегу, принял солнечные ванны. Но увы, времени для релакса было немного.
    Вот такие замечательные домики встречаются на набережной.

Автор: babylon82

На набережной находится Александрийская библиотека.

Автор: babylon82

Когда-то, в древней Александрии была одна из самых больших и значительных библиотек древнего мира, но со временем, на протяжение столетия, она приходила в упадок, в основном из-за постоянных войн и завоеваний Египта. В память об этой библиотеке, ведущие ученые и политики Египта решили построить аналог древней библиотеки, которая по культурной и просветительской деятельности не уступала древней библиотеки. Получилось это у них или нет, мне не ведомо, т.к. здание осмотрел только снаружи. В библиотеку можно попасть только по предварительной записи на экскурсию.
    На набережной находится Форт Кайтбей. Оборонительное сооружение 15 века.

Автор: babylon82

Форт находится на месте Александрийского маяка. Одного из семи чудес, древнего мира. Увы, Александрийский маяк был разрушен в результате сильного землетрясения, и на руинах этого маяка, построили форт.
    Сейчас форт превращен в музей. Который я хотел посетить, но на входе была большая очередь.

Автор: babylon82

А времени было немного, поэтому эту затею пришлось оставить.
    Зато больше времени осталось чтобы погулять по набережной.
    Полюбоваться красивыми видами.

Купить сувениров.

Автор: babylon82

Прокатиться на туристическом транспорте.

Автор: babylon82

Просто посидеть, послушать море.

Автор: babylon82

Рядом с набережной, есть интересные места, достойные посещения.
    Например мечеть Абу эль-Аббаса.

Автор: babylon82

Очень почитаемый исламский имам. Рядом с мечетью находится мавзолей.

Автор: babylon82

И интересное здание, с оригинальной архитектурой.

Автор: babylon82

Вообще, как понимаю, вся жизнь города и его история, так или иначе связано с берегом моря.
    Поэтому многие достопримечательности расположены на набережной или находятся недалеко от нее.

Здание суда

Автор: babylon82

А что за это монумент и чему он посвящен, увы, так и не смог найти в интернете.

Автор: babylon82

О своей богатой истории и культуре, говорят и другие памятники архитектуры. Например Благовещенский собор Александрии.

Автор: babylon82

Строился он греческой православной общиной. Внутри побывать не удалось, собор был закрыт.
    Зато побывал в внутри кафедрального собора Санта Катарина, которой находится рядом с Благовещенским собором.

Автор: babylon82

Достаточно классический католический собор, без излишеств. Место понравилось своей уединённостью и спокойствием.
    Ну и финальной часть знакомства с городом стало посещение римских развалин. Которые очень удобно расположились у главного вокзала Александрии.
    Это целый комплекс зданий, вернее руин зданий.
    Когда-то на этом месте располагался театр, конюшни и казармы римского легиона. Сейчас это руины и музей под открытым небом.

Автор: babylon82

Приятные впечатления оставил город, особенно если сравнивать его с Каиром и Луксором. Город чище, ухоженнее, по Египетским меркам конечно. Много интересных достопримечательностей, которые при желание и спешке, можно увидеть за один день, но лучше приехать сюда на два дня и спокойно погулять по городу, насладиться его средиземноморским шармом и атмосферой.

Дешёвый ✈️ по направлению Александрия
      Как вы много успели! Нам раскопки не показывали, но город мне понравился очень
      22 июн 2021, 18:56
      marlisнаписала 21 июня в 22:33

Как вы много успели! Нам раскопки не показывали, но город мне понравился очень

Город интересный, сильно отличается от Каира или Луксора. А достопримечательностей хватит на два дня знакомства.
      24 июн 2021, 03:38
      Была пролетом, жалко, что не было времени выйти в город. Да и побаивалась.
      24 июн 2021, 22:03
      Maynurнаписала 24 июня в 03:38

Была пролетом, жалко, что не было времени выйти в город. Да и побаивалась.

Вот как раз на счет побаиваюсь, тут все спокойнее чем в Каире и Луксоре. Нет тут такой бедноты, разводил и помогалок как в других туристических городах.
      27 июн 2021, 20:45
      Город прямо ну очень стильный и красивый! Я до него как-то всего 10 км не доехал, остановившись на даче у знакомого, но в следующий раз теперь обязательно
      28 июн 2021, 20:58
      Donnicoнаписал 27 июня в 20:45

Город интересный, многие туристы в Египте игнорируют его, и зря, по логистики он на мой взгляд не очень сложный.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      30 июн 2021, 04:33
      "А что за это монумент и чему он посвящен, увы, так и не смог найти в интернете"
      Это памятник Неизвестному солдату на площади Ораби.
      30 июн 2021, 23:17
      Viktor-Viktorнаписал 30 июня в 04:33

Это памятник Неизвестному солдату на площади Ораби.

Спасибо за информацию, буду знать.)