Крепость Санта-Барбара Аликанте, Испания

• Испания, Calle Jovellanos, frente Playa Postiguet, Alicante

Крепость Санта Барбара в Аликанте

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 апреля 2023 года||
    В Аликанте много памятников и исторических сооружений, но на гербе города запечатлен только один, самый важный — это крепость Санта Барбара (Castillo de Santa Bárbara). Любая крепость вызывает у меня всегда ассоциативный ряд- защита, сила, надёжность, умение, знания, грандиозность, восхищение... всё это имеет отношение и к этой крепости, которая была форпостом славной истории города.

Автор: iralda

На скале, как корона на голове исполина, замок-крепость величественно возвышается над городом и средиземноморскими волнами. Эта крепость считается одной из самых больших средневековых укреплений Испании, главным назначением которой было защищать долину Аликанте от вражеских набегов.
    Она виднеется, практически, отовсюду, и поэтому имея желание пройтись вдоль её внушительных стен, не надо беспокоиться, что собьётесь с пути.

Машины у нас не было, про лифт, который поднимает интересующегося путешественника наверх к основанию крепости мы не знали, нам оставалось неспеша преодолевать подъём, который временами был достаточно крут. Благо, что время позволяло нам неспешно осуществлять нашу прогулку.
    Посетив музей современного искусства,Посещая музей современного искусства в Аликанте
    который находится в старом районе Санта Круз, мы оказываемся в парке (Parque de la Ereta).
    В окружении природы мы следуем по серпантинным дорожкам,

наслаждаясь фантастическими видами.

Автор: iralda

Поднимаясь всё выше и выше, каждый раз хотелось запечатлеть панораму, раскрывающуюся пред нашим взором — старый город, купола храмов, порт, бескрайнее море.

Автор: iralda

Время от времени бросаю взгляд на крепость в надежде убедиться, что расстояние между нами сократилось и на скалу, пытаясь найти в ней очертания лица мавра.

Автор: iralda

Согласно одной из легенд я узнала, что когда-то прекрасная принцесса Захара, которая была дочерью мусульманского правителя, влюбилась в испанского дворянина-христианина по имени Риккардо. Молодые люди встречались тайно и мечтали пожениться, но отец принцессы был против брака. Узнав о замысле отца – выдать ее замуж за правителя Дамаска, она тяжело заболела. Султан испугался за жизнь дочери, поэтому решил пойти на хитрость. Он согласился на брак принцессы и христианина, но при условии, что к утру земля побелеет, в противном случае возлюбленный будет повешен. Захара молилась за своего жениха и в ответ на ее просьбу с апельсиновых деревьев опали лепестки, покрыв землю белым цветом. Однако хитрый правитель повесил юношу ещё до рассвета. С горя красавица бросилась на камни с вершины горы. Безутешный отец, увидев, что он наделал, тоже спрыгнул с горы и разбился. С этого дня горные склоны Бенакантиль приобрели очертание лица коварного и грозного мавра.

Первое укрепление было построено ещё древними греками в третьем веке до нашей эры. А вот крепость возводить стали арабы во времена своего владычества в IX веке.

Завершив своё восхождение, мы оказались в противоположной стороне от входа.

Автор: iralda

Панорамные виды поменялись и теперь перед нами современный город Аликанте, который занимает всю долину и окружает гору, словно защищая свою крепость.

Автор: iralda

Проходя с одного конца крепости до другого, ощущаем её размеры и протяженность. Она огромна, мало того, в своем построении имеет четыре уровня.

Автор: iralda

Первые два были построены арабами, последующие два уровня возводились уже христианами. Её активно использовали по прямому назначению, перестраивали и улучшали 1000 лет: с IX века до XIX, до момента, когда она потеряла свое военное значение.

У входа в крепость, достаточно оживлённо, хотя ещё не курортный сезон. Проходим различные постройки, смотровые площадки, задерживаем свой взгляд на установленных пушках. Как хорошо, что они молчат...

Автор: iralda

Пройдя через центральные врата, мы оказываемся на её среднем уровне.

Автор: iralda

Здесь расположены сооружения, построенные в период между 1562 и 1580 годами.

Автор: iralda

Это самые важные сооружения Санта-Барбары: Военный корпус, Зал Филиппа Второго, Сторожевой дозор, Бастион королевы, а так же развалины древней часовни, построенной в честь Святой Варвары. К слову, пора и упомянуть откуда произошло название крепости, которое связано с историческими событиями.

Автор: iralda

В день Святой Варвары, 4 декабря 1248 года будущий король Альфонсо Десятый по прозвищу Мудрый, бывший ещё в ту пору инфантом Альфонсо Кастильским, отвоевал у мавров крепость. Так, в честь Святой Варвары и была названа отвоёванная крепость Санта-Барбара.

Автор: iralda

Здесь никогда не жили знатные персоны или короли, крепость всегда была исключительно военным объектом, отлично подготовленным к осадам.

Автор: iralda

С её защитниками связана ещё одна то ли легенда, то ли быль.
    После завоевания замка королем Альфонсо, в 1296 году король Хайме II Арагонский снова захватил крепость, при этом он встретил ожесточенное сопротивление. Отряд защитников, под предводительством храброго коменданта крепости Николаса Пэриса, отстаивали каждый сантиметр крепости. По легенде, Николас Пэрис погиб сжимая в одной руке свой меч, а в другой — ключи от крепости. Враги получили ключи только тогда, когда отрубили ему руку. Комендант своей отвагой заслужил признание не только соотечественников, но и своих врагов. На самой высокой точке крепости ему воздвигнут памятник чести и славы. Также на гербе крепости присутствует соответствующий тому историческому событию символ — рука, сжимающая ключи от ворот, как знак стойкости её защитников.

В наше время, когда крепость рассматривается как памятная достопримечательность и располагает большим количеством мест, откуда открываются роскошные виды живописной бухты и уходящего за горизонт моря, вполне резонно было установить современный символ города Аликанте. Хотя я не сторонник такого украшения вековой старины, но всё же не прочь была оставить себе на память такое фото.

Автор: iralda

Сейчас крепость находится в отреставрированном состоянии,

но так было не всегда.
    В 1691 году крепость Санта-Барбара подвергалась обстрелу со стороны французской эскадры. А во время войны за испанское наследство в 1701-1714 годах удерживалась англичанами в течение трех лет.
    В 1873 году крепость вместе с городом, была обстреляна испанскими повстанцами с фрегата Нумансия. В 1936-1939 годах во время гражданской войны в Испании, тут была большая тюрьма и концентрационный лагерь. Вначале местные социалисты удерживали пленных франкистов, а потом — наоборот. Памятью о тех временах остались многочисленные надписи, имена пленных, выбитые ими же на плитах площадей и полов. После войны крепость много лет простояла в запустении, как и многие другие крепости страны: не было ресурсов и сил на их восстановление. Крепость снова открыли для публики в 1963 году, после чего она неоднократно реставрировалась.

Автор: iralda

Мы поднялись на самый высокий уровень крепости, на башенный, чтобы полюбоваться ещё раз портом, морем и городом.

Автор: iralda

Здесь находятся остатки фундаментов самых старых построек, датированных одиннадцатым веком.
    Спуститься с крепости можно было на лифте, но мы хотели продлить ощущение от увиденного

Автор: iralda

и напоследок оглядеть эту громадину гору-крепость, поэтому бодро зашагали вниз, к морю и красивой набережной....

Calle Jovellanos, frente Playa Postiguet, Alicante

Дешёвый ✈️ по направлению Аликанте
      16 апр 2023, 05:36
      Мощь! Серьезная крепость. И виды красивые.
      18 апр 2023, 23:38
      Да, это так и есть! Морем и городом можно любоваться!
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      16 апр 2023, 20:03
      Спасибо, Ирина! Мы за время стоянки нашего лайнера (это не он, случайно, на одном из фото? )) очень похож, компания таже), успели по набережной и городу прогуляться, а потом уехали Санта Фаз смотреть — нам повезло, испытали необычайно сильные эмоции — Где будет спать третий? Аликанте.
      А теперь вот с вашей помощью и крепостью полюбовалась))
      18 апр 2023, 23:41
      Светлана, спасибо! И я с удовольствием прочту ваши впечатления
      17 апр 2023, 20:38
      Красивы южные приморские города!
      18 апр 2023, 23:39
      Недаром там много нашего брата))))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 апр 2023, 17:02
      Виды потрясающие! Опятьнаморехочунемогу!!! ;))
      15 июн 2023, 22:15
      Видел только снизу, смотрелась крепость очень величественно. Сейчас вот посмотрел впервые подробно и еще оказывается тут интересные энергии присутствуют на стыке европы и азии, мусульманства и христианства. Какая история непростая у Захары, которая отказалась даже выйти за правителя самого Дамаска!!!