Аликанте

58 материалов по 26 объектам,  891 фотография

iralda 100

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Санта-Барбара по-испански, или там где парят чайки

30 сентября 2010 года||2 (1)| 7| 18122

Эта заметка является частью дневника «Испанская фиеста, или месяц странствий»

В Аликанте мне предстояло попрощаться с Испанией - отсюда я улетала в Москву с пересадкой в Берлине. Вылет был в 7 утра, а ехать из Кордобы до Аликанте часов 8. Выезжать накануне вечером показалось неразумным - в аэропорт я не успевала по времени, да к тому же хотелось уделить хотя бы день этому чудесному городу, поэтому я выехала из Кордобы днем раньше, на ночном автобусе, где мне предстояла, как мне казалось, бессонная ночь. Но на удивление в автобусе мне удалось немного поспать несмотря на то, что дороги южной Испании отличает наличие серпантинов. В 7 утра я вышла из автобуса и улыбнулась новому дню и новому городу - этот день и этот город не могли не запомниться, ведь они были последними в моем долгом путешествии по Испании!

Было еще настолько рано, что не работало ни одно кафе, где я могла бы позавтракать, поэтому мой первый завтрак состоял из бутылки свежевыжатого апельсинового сока, который мне вчера заботливо приготовила мама из андалузских апельсинов :) Я сидела на скамейке на еще безлюдной набережной, смотрела то вперед, на море, то оборачивалась и любовалась неприступной крепостью Санта-Барбара.

Автор: avstrijka

На пустынном пляже группа пожилых людей занималась гимнастикой, а я пила свой сок и восхищалась возможностями жизни у моря.

Автор: avstrijka

Когда открылись первые бары и кафешки, я подкрепилась ароматным кофе с шоколадным круассаном и отправилась покорять Санта-Барбару - пешком, вверх по ступенькам, проигнорировав всевозможные подъемники.

Автор: avstrijka

С высоты крепости прекрасно виден весь город, окрестности и очертания гор в утренней дымке.

Автор: avstrijka

А с другой стороны - море...

Автор: avstrijka

Там наверху, в крепости, много всего интересного. Но больше всего меня очаровали чайки - это их высота, их территория...

Автор: avstrijka

Сверху был виден тот пляж, на котором еще недавно я наблюдала за гимнастикой испанских пенсионеров и пила свой сок.

Автор: avstrijka

Я ловила в объектив чаек, а они следили за мной - чтобы не забывала соблюдать дистанцию.

Автор: avstrijka

А когда я подходила к ним слишком близко, взмахивали крыльями и улетали прочь.

Автор: avstrijka

Спустившись с крепости Санта-Барбара, я немного погуляла по центру Аликанте, пообедала напоследок паэльей и снова вернулась к морю, потому что проститься с ним было сложнее всего...

Вечер в Аликанте я посвятила шопингу, потому что путешествуя целый месяц с небольшим рюкзаком, добрую часть которого занимали фотоаппарат и ноутбук, мне просто некуда было складывать покупки :)) И еще ночь провела в аэропорту, пересмотрев три или даже четыре фильма, но об этом, пожалуй, напишу еще один заключительный пост :)

Дешёвый ✈️ по направлению Аликанте
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      8 мар 2011, 15:39
      Короткие подписи под фоти дают больше информации. Я даже немножко окунулась в Аликанте.
      А чайки замечательно позировали! Все фоти с чайками красивые.
    • avstrijka
      avstrijka
      С нами с 3 авг 2009
      9 мар 2011, 09:34
      это их высота, они чувствовали там себя полноценными хозяевами, поэтому не стесняясь позировали :)