Алматы

Алматы

LAT
  • 43.19402N, 76.88139E
  • Я здесь был
    Было: 290
    Хочу посетить
    1082

    102 материалa по 45 объектам,  1 748 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    DK1974 134
    arts 111
     
    Melnickiy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010

    Прогулка по бывшей столице Советского Казахстана

     
    6 января||
    GPS
    |7 (2)| 13| 16110

    Эта заметка является частью дневника «Казахский экспресс»

    В 1854 году русским правительством было принято решение о строительстве военной крепости на левом берегу Малая Алматинка. Местоположение этого опорного пункта было выбрано исходя из целей обеспечения российских коммерческих интересов и безопасности торговых путей из Оренбурга на юг. На следующий год стали прибывать переселенцы и вокруг крепости основали город Верный, который в скором времени стал центром Семиреченской области. В советское время город переименовали в Алма-Ату, сделали столицей Казахской Советской Социалистической Республики. После развала СССР город стали именовать Алматы, а в 1998 году он потерял статус столицы. Но, как бы там не было бывший Верный, остается самым большим, крупным и красивым городом Казахстана.
    Ранним весенним утром я вышел из поезда Астана-Алматы на старом железнодорожном вокзале Алматы-2.

    2

    Автор: Melnickiy


    У здания вокзала всех прибывающих приветствует скульптурная группа «Встречающие».
    5

    Автор: Melnickiy


    Здесь же, установлена скульптура «Кеокер» – киргизский национальный сосуд, сделанный из кожи для хранения кумыса, родственник казахских национальных сосудов саба, торсык, булкыншак. Казахи всегда встречают друзей, возвращающихся из дальних странствий, чашкой кумыса. Автор скульптуры – узбекский скульптор Тамила Маматова.
    3

    Автор: Melnickiy


    В 2000 году на Привокзальной площади был воздвигнут памятник вождю Киргис-Кайсацкой Орды XVIII века Абылай-хану (1711-1781). Авторы памятника – скульптор К.К. Сатыбалдин, архитекторы – Т.Е. Ералиев, З.С. Баймагамбетов, В.И. Сидоров.
    3

    Автор: Melnickiy


    С Привокзальной площади начинается проспект Абылай-хана. В разные времена проспект носил разные названия: Старокладбищенская улица, Вокзальная, проспект Сталина, Коммунистический, в начале 90-х был переименован в Абылай-хана.
    1

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    На пересечении улицы Маметовой и проспекта Абылай-хана, в небольшом сквере в 1947 году был установлен памятник Амангельды Иманову (1873-1919), лидеру Среднеазиатского восстания 1916 года против царских властей, участнику установления Советской власти в Казахстане, участнику Гражданской войны. Авторы памятника – скульптор Х.Н. Аскар-Сарыджа, архитектор Т.К. Басенов.
    1

    Автор: Melnickiy


    Напротив сквера расположился Казахский государственный академический театр для детей и юношества имени Габита Мурсепова. Театр был основан знаменитой театральной деятельницей Натальей Ильиничной Сац в 1944 году. Она находилась в это время в Алма-Ате в ссылке, после пятилетнего отбывания срока в лагерях ГУЛАГа, впоследствии Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР. 7 ноября 1945 года в театре прошел первый спектакль «Красная Шапочка». Во времена города Верного на этом месте находился Покровский собор, который был снесен в 1934 году. Современное здание театра было возведено в 1962 году, а в 1985 году ТЮЗ был разделен на русский и казахский театр. В настоящее время русский ТЮЗ в Алма-Ате носит имя Н.И. Сац.
    1

    Автор: Melnickiy


    В 2002 году перед зданием ТЮЗа был установлен памятник Габиту Махмутовичу Мусрепову (1902-1985), казахскому советскому писателю, переводчику, критику и драматургу, академику и общественному деятелю, Герою Социалистического труда. Авторы памятника – скульптор К.Сатыбалдин, архитектор В.Кацев.
    1

    Автор: Melnickiy


    Также возле театра установлена скульптурная группа казахской семьи, спешащей на спектакль.
    2

    Автор: Melnickiy


    Алма-Атинский «Арбат» возле ЦУМа на проспекте Жибек Жолы.
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Далее мой путь лежал к Парку имени 28 гвардейцев героев-панфиловцев. С удовольствием прогулялся по его аллеям, осмотрел мемориал с вечным огнем и полюбовался восхитительным Вознесенским кафедральным собором.
    1

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    Напротив парка находится Казахский национальный педагогический университет имени Абая, основанный в 1928 году.
    1

    Автор: Melnickiy


    Пройдемся немного по проспекту Достык. На пересечении с улицей Жамбыла в 1996 году был установлен памятник акыну Джамбулу. Авторы памятника: скульптор Б. Абишев, архитекторы – С. Баймагамбетов, Т. Ералиев и С. Фазылов. Памятник был установлен в честь 150-летия народного поэта.
    1

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    А на следующем перекрестке в 2000 году был установлен памятник украинскому кобзарю Тарасу Григорьевичу Шевченко. Автор памятника – украинский скульптор Виталий Рыжик. Памятник высечен из гранита, добытого в Житомирской области.
    1

    Автор: Melnickiy


    Свернем не недолго с проспекта Достык на улицу Тараса Шевченко. Здесь в 1969 году был установлен памятник ученому и этнографу Чокану Велиханову. Авторы памятника: скульптор Х.И. Наурызбаев, архитектор – Ш.Е. Велиханов.
    2

    Автор: Melnickiy


    Памятник Чокану Велиханову установлен напротив Национальной академии наук Казахстана. Академия была основана в 1946 году на базе Казахского филиала Академии наук СССР. Здание Академии было построено в 1954 году по проекту знаменитого архитектора А.В. Щусева. В 2010 году в комплексе зданий академии наук разместился научный центр «Гылым ордасы», в состав которого вошли четыре музея – музей природы Казахстана, музей археологии, музей редких книг и музей истории казахской науки, а также Центральная научная библиотека. В этом же здании расположен мемориальный музей академика К.И. Сатпаева, первого президента Академии наук Казахской ССР.
    1

    Автор: Melnickiy


    В 1979 году рядом со зданием академии наук был разбит сквер и установлен фонтан «Восточный календарь». Авторы проекта: скульпторы В.С. Твердохлебов и А.Б. Татаринов, архитектор – В.З. Кацев.
    2

    Автор: Melnickiy


    А в 1999 году в честь 200-летия поэта, у восточной стороны здания академии, был установлен памятник А.С. Пушкину. Авторы: скульптор А. Бичугов, архитекторы – Т. Ералиев и А. Анчугов.
    1

    Автор: Melnickiy


    Теперь немного прогуляемся по улице Ш. Валиханова.
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Здесь в 2021 году был установлен памятник Герольду Карловичу Бельгеру (1934-2015). Г.К. Бельгер – казахстанский переводчик, прозаик, публицист и литературовед. Переводчик классиков казахской литературы на русский язык. Памятник установлен неподалеку от дома, где жил писатель. Автор памятника – скульптор Нурлан Далбай.
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    С улицы Ш. Валиханова свернем на улицу Кабанбай батыра. Здесь в сквере Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО установлен макет колесницы эпохи бронзы. В 1980 году археологическая экспедиция Карагандинского университета копала курганы эпохи бронзы в предгорьях Кентских гор. В одном из погребений нашли колесницу с сохранившимися колесами и деталями кузова. Реконструкция заняла долгие годы, были воссозданы детали кузова, сбруи, соответствующего вооружения и одежды колесничего.
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    А на следующем перекрестке мы видим памятник Виктору Цою, автору и исполнителю песен андеграунда. Само это место является местом съемки культового фильма «Игла», того фрагмента, где его героя убивают.
    2

    Автор: Melnickiy


    Далее по улице Кабанбай батыра находится Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая. Здание театра было построено в 1941 году, а первый спектакль в нем прошел 7 ноября того же года.
    1

    Автор: Melnickiy


    В 1971 году в западном сквере театра был установлен бюст Джамбулу Джабаеву. Авторы памятника: скульптор Х. Наурызбаев, архитектор – М. Мендикулов.
    1

    Автор: Melnickiy


    В восточном сквере театра в 1980 году воздвигли памятник Мухтару Ауэзову, одному из лучших казахских писателей и драматургов советской эпохи. Его роман в четырех томах «Путь Абая» входит в «Библиотеку всемирной литературы». Авторы памятника: скульптор Е.А. Сергебаев, архитекторы – О.Ж. Баймурзаев и А.С. Кайнарбаев.
    1

    Автор: Melnickiy


    От театра оперы и балета пройдемся немного по улице Панфилова.
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    В парке перед Национальной академией искусств имени Жургенова разместился необычный Сад скульптур. Сад небольшой, но буквально напичкан множеством различных скульптур. В центре парка установлен фонтан «Одуванчик».
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Сквер на площади Астана украшен памятником девушкам Героям Советского Союза Алии Молдагуловой и Машук Маметовой. Авторы памятника: скульптор К.К. Сатыбалдин, архитекторы – Т. Ералиев и В. Сидоров. Памятник был установлен в 1997 году, а ранее на этом месте стоял памятник В.И. Ленину.
    2

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    Памятник установлен напротив Казахстанско-Британского технического университета. Раньше в этом здании размещался Верховный Совет и Правительство Казахской ССР. Комплекс зданий начали строить еще в 1938 году, а закончили в 1957. В 1991 году здесь была принята Декларация о независимости Республики Казахстан. В 2001 году в освободившемся здании разместился КБТУ, патроном университета стал Премьер-министр Великобритании Тони Блэр.
    1

    Автор: Melnickiy


    А сейчас вернемся на проспект Достык. На пересечении с улицей Курмангазы находится современное здание Каспийского общественного университета.
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Напротив университета возвышается здание отеля «Казахстан». Это образец монументальной, надежной советской архитектуры. Отель является первым небоскребом в сейсмоопасной Алма-Ате. Он был построен в 1977 году и с тех пор стал неотъемлемой частью города. С этим отелем у меня связаны воспоминания о молодости. Еще за несколько лет до свадьбы, моя будущая супруга привезла мне в подарок светильник в виде гостиницы «Казахстан», он и сейчас стоит в ее комнате.
    2

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    За гостиницей «Казахстан» находится небольшой сквер, в котором в 2019 году был установлен памятник композитору Шамши Калдаякову (1930-1992), автору музыки к современному гимну республики Казахстан. Автор памятника – скульптор Канат Бегулиев.
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    На площади Абая перед Дворцом Республики в 1960 году был установлен памятник казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву (1845-1904). Авторы памятника: скульптор Х.И. Наурызбаев, архитектор – И.И. Белоцерковский. Абай – был казахским поэтом, философом, музыкантом, народным просветителем, общественным деятелем. Основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с европейской культурой на основе культуры просвещенного ислама.
    2

    Автор: Melnickiy


    Рядом с Дворцом Республики в 1967 году была запущена канатная дорога до горы Кок-Тюбе. За эти годы «канатка» два раза реконструировалась, последний раз в 2014 году, тогда были установлены кабины французского производства вместимостью 8 человек. С большим удовольствием прокатился до вершины Кок-Тюбе. Из окна кабины открывались великолепные виды на окружающие горы и проплывающие внизу улицы города.
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Гора Кок-Тюбе имеет несколько названий: Зеленый холм, Голубой холм, Небесный холм, а в 60-х годах ХХ века носила название Веригина гора. Несколько минут по канатной дороге и вот вы на высоте 1130 метров над уровнем моря. С вершины горы открывается великолепная панорама на Алма-Ату и хребет Заилийского Алатау с его заснеженными вершинами.
    2

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    В 2006 году здесь открылся развлекательный центр «Парк Кок-Тюбе» с колесом обозрения, сувенирными лавками и уличными кафе, множеством скульптур.
    2

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    Ну а кто сильно проголодается на свежем воздухе, того ждет ресторан «Абай», где можно отведать казахские национальные блюда.
    1

    Автор: Melnickiy


    Еще будучи на смотровой площадке Кок-Тюбе меня заинтересовало интересная мечеть с золотым куполом и, как я думал, минаретом. Вернувшись назад, на проспект Достык, я проследовал к красивому строению. Оказалось, что это не мечеть, а самый настоящий Дворец пионеров. Он был построен в 1983 году по распоряжению тогдашнего правителя Казахстана Динмухамеда Кунаева, видного государственного и партийного деятеля Советского Союза. В 2015 году в здании была проведена масштабная реконструкция, переименовано во Дворец школьников. В стенах заведения функционируют более 80-ти кружков спортивного, научно-технического, декоративно-прикладного и художественного направления.
    2

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Возле Дворца школьников в 1985 году был установлен памятник основателю Комсомола в Средней Азии и Казахстане Гани Муратбаеву (1902-1925). Авторы памятника – скульпторы Т. Досмагамбетов и О. Прокопьева, архитекторы Ш. Валиханов и А. Кайнарбаев.
    1

    Автор: Melnickiy


    Здесь, у Дворца школьников, закончилась моя прогулка по бывшей столице Советского Казахстана.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    62 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 янв, 04:23
      удалить
      Поинтересней Астаны будет. .....Удивил тот факт — шла война . а строились учебные заведения и культуры.
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      7 янв, 08:39
      удалить
      в Астане есть свой шарм, но мало))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 янв, 19:23
      удалить
      Так откуда у жителей бывших республик стойкое убеждение их притеснения в СССР?
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      7 янв, 20:00
      удалить
      Таня это не у жителей убеждения, а у их руководителей!!!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      8 янв, 01:41
      удалить
      Melnickiyнаписал 8 января в 04:00

      Таня это не у жителей убеждения, а у их руководителей!!!


      Не соглашусь. Определенная прослойка населения так же думала. Я получила удовлетворение от того упадка в республиках, который произошел после развала Союза и время показало кто кого кормил. Должна же быть справедливость на свете.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 янв, 19:45
      удалить
      Удивительно, но те, кто жил в СССР в этих республиках в большинстве своем по доброму отзывается о развалившейся стране. А вот молодежи уже в голову насадили фейковую инфу о том, как притесняли местное население русские, понаехавшие туда пахать, строить культуру, театры и институты. Историю нужно и нам показывать, как было там до понаехавших и потом
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      7 янв, 20:52
      удалить
      Когда-то была в Алма-Ате, некоторые места помню, с удовольствием прогулялась с вами.
    Наверх