Алушта

Алушта

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Республика Крым, на трассе Симферополь — Алушта
    С нами с 16 апр 2011

Место чудесного исцеления Кутузова после потери глаза

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Фонтаны»

Когда едете по трассе Симферополь-Алушта, то, не доезжая села Лучистое, справа от шоссе Вы можете увидеть памятник М.И. Кутузову,

Автор: grau59

а позади расположенную дугой бетонную стену с барельефами и памятными мемориальными табличками. Это место носит название Кутузовский фонтан.

Автор: grau59

Старинная история, где правда перемешалась с легендой, так повествует о событиях в здешних местах. После 1677 года, когда началась первая российско-турецкая война, Османская империя и Российская империя стали непримиримыми соперниками. Одна война сменялась другой. Постепенно одним из мест жесточайших схваток стала территория Крымского ханства. 18 июля 1774 года в результате турецкого десанта была взята Алушта и было развёрнуто наступление в сторону деревень Демерджи и Шума. 24 июля 1774 года гренадёры под командованием молодого подполковника Голенищева-Кутузова вступили в сражение с превосходящими силами турков. Отважный офицер впереди своих воинов со знаменем в руках ворвался в деревню Шумы, ныне носящую название Верхняя Кутузовка. Шальной турецкий выстрел и пуля попала бравому офицеру в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз. По мнению врачей рана была смертельной и жить оставалось ему совсем немного. Тяжко умирать в 26 лет... Солдаты гренадерского батальона уложили своего командира у родника Сунгу-Су, омыли его раны и приготовились к худшему. Но подполковник Кутузов пришел в сознание и открыл глаза. Смертельно раненный офицер остался жив. Многие посчитали его чудесное спасение чудом. В судьбу молодого героя вмешалась императрица Екатерина Вторая и отправила его на лечение в Австрию.

Автор: grau59

А вот фонтан на этом месте соорудили поначалу не в честь Кутузова. В 1804 году на роднике Сунгу-Су был построен фонтан в честь турецкого офицера его сыном. Только в 1828 году (по другим данным в 1824 году) фонтан был переименован в честь великого русского полководца. Много воды утекло с тех пор, Кутузовский фонтан пережил много реконструкций и по сию пору радует глаз проезжающих.

А нынешняя улица Ленина в городе Алушта с 1912 года носила имя Кутузова.

В один из ноябрьских дней я сел в троллейбус, идущий в сторону Симферополя, и отправился к Кутузовскому фонтану, благо остановка такая значилась в расписании. А вот обратно сесть не смог, троллейбус не остановился и пришлось идти вниз к Лучистому, хорошо хоть расположение остановок я запомнил. И журчания фонтана не услышал, вода в чаше под барельефом была замерзшей.

Россия, Республика Крым, на трассе Симферополь — Алушта

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 дек 2014, 19:57
      Спасибо, Виктор, не знал этой истории!
    • grau59
      27 дек 2014, 09:47
      KuznetsovSergeyнаписал 26 декабря в 19:57

Спасибо, Виктор, не знал этой истории!

Сергей! Так я тоже не знал, пока в Крыму не побывал...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 дек 2014, 09:52
      Виктор! Так я не знал, хотя в Крыму бывал не раз, и проезжал мимо этого фонтана из Симферополя и обратно!
    • grau59
      27 дек 2014, 12:38
      KuznetsovSergeyнаписал 27 декабря в 09:52

Сергей! Не знаю как Вы, но очень часто я, возвращаясь домой после путешествия, думаю: "А вот дотуда не дошел, а сюда не заглянул, а об этом не спросил". А на сайте мы, общаясь друг с другом, узнаём то, что не досмотрели и не дослушали. И это замечательно!