Алушта

Алушта

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Республика Крым, г. Алушта, ул. Партизанская, 13
    С нами с 16 апр 2011

Первой в России женщине врачу посвящается

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Медики»

Когда осматривал город, то решил пройтись по базару, который на удивление оказался длинным и без переулков, куда можно было бы свернуть. Таким образом я дошел от автовокзала до центральной городской больницы, где в сквере увидел памятник.

Автор: grau59

Подошел поближе и меня поразила табличка внизу пьедестала.

Автор: grau59

Уже потом я увидел корешки книг на мраморе памятника с именами Сократа, Аристотеля, Вольтера, Сен-Симона, Н.Г. Чернышевского, А.И. Герцена и Карла Маркса, а также надпись :"Я буду считать себя счастливой, если сумею хоть кому бы то ни было помочь в трудном положении, облегчить какое бы то ни было горе, одним словом, совершить не подвиг, а простое проявление любви и милосердия. Н.П. Суслова" . Выбитые буквы и белый фон делают текст затруднительным для прочтения. Удивительные слова и неожиданный подбор книг для врача. Как очутилась эта женщина в провинциальной Алуште? Кто она? К моему стыду я ни разу до встрече с памятником не слышал о Сусловой.

Родилась Надежда Прокофьевна Суслова
    Надежда Суслова (фото из

Автор: grau59

Надежда Суслова (фото из Интернета)

в Нижегородской губернии, отцом её был бывший крепостной графа Шереметева , осиротевший в полтора года. Прокофий Григорьевич был умным и талантливым, дослужился до должности главного управляющего всеми имениями графа Шереметева. Он хотел дать своей дочери достойное образование. Вместе с сестрой Надежда закончила Петербургский пансион благородных девиц.

В наше время, когда женщин врачей гораздо больше, чем мужчин врачей, трудно представить, что еще в середине XIX века женщин не принимали не только в медицинские высшие учебные заведения, но действующий университетский устав 1835 вообще не упоминал о возможности женщинам учиться в университетах . Нет разрешения — это плохо, но ведь и не запрещено. Профессора Санкт-Петербургской медико-хирургической академии Сеченов и Боткин разрешили в 1862 году трём женщинам, в том числе Н.П. Сусловой, посещать их лекции в качестве вольнослушательниц без разрешения военного министра, которому в ту пору подчинялась академия. Но недолго длилась студенческая жизнь Сусловой и её подруг.18 июня 1863 года был утвержден новый университетский устав. Согласно ему женщинам было категорически запрещено присутствовать на лекциях, издал соответствующий приказ и военный министр. В 1864 году Суслова была отчислена из академии. Но она продолжала бороться и уехала в Швейцарию продолжать образование на медицинском факультете Университета Цюриха, куда она была принята в виде исключения. В 1867 году ею была блистательно защищена диссертация под руководством Ивана Михайловича Сеченова и получена докторская степень "по медицине, хирургии и родовспоможению".

Но на этом треволнения юного доктора медицины не закончились. В Российской империи женщина не могла быть доктором медицины, заграница была не указ, а для права на врачебную практику необходимо было сдавать специальные экзамены. Суслова успешно прошла новое испытание. Медицинская практика была блестящей, женщина врач заслужила уважение в медицинских кругах и среди населения. Благодаря её энтузиазму и настойчивости были открыты вначале женские фельдшерские курсы при Екатерининской больнице, а весной 1876 года были открыты официальные Высшие женские врачебные курсы на базе женского и детского отделений Николаевского военного госпиталя, выпускницы которых имели право на медицинскую практику.

В Алушту Надежда Прокофьевна переехала в 1892 году к своему мужу Голубеву Александру Ефимовичу (1836 – 1926). Здесь она официально не занималась врачебной практикой, но помогала местным жителям, при этом денег за лечение не брала и за лекарства платила из собственного кармана.

В 1918 году Надежда Прокофьевна умерла от паралича сердца, богатое имение её мужа многократно подвергалось разграблению, в то смутное время и никто не помнил о её доброте и бескорыстной помощи, а слепота её мужа вызывала лишь смешки. Писатель Иван Сергеевич Шмелев (1873-1950), длительное время живший в Алуште, так писал о последних днях Н.П.Сусловой-Голубевой в эпопее "Солнце мёртвых" : "Старухе его не в чем и в гроб лечь было. Босую клали. Ему не обидно, слепой вовсе." Но если местонахождение могилы Надежды Прокофьевны было известно, то где похоронен её муж Александр Ефимович неведомо никому.

В конце XX века хотели создать в Алуште музей Н.П.Сусловой-Голубевой и для него был изготовлен в 1987 году памятник, ныне установленный в больничном сквере. Но дело заглохло, музей открыт не был, а памятник пылился в запасниках Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского, пока про него не вспомнили, обмели пыль и 12 октября 2012 году установили для всеобщего обозрения. Авторы памятника: скульптор Владимир Васильевич Петренко и архитектор Александр Кущев.

А по поводу корешков книг и имен на памятнике....

С Александром Ивановичем Герценом Н.П,Суслова-Голубева познакомилась в 1865 году, тогда он жил в эмиграции в Женеве, Швейцария. А в 1867 году Герцен был одним из первых поздравивших её с получением звания доктора медицины.

С Николаем Гавриловичем Чернышевским она познакомилась в 1861 году. В 1864 году в журнале «Современник» , редактором которого был Николай Алексеевич Некрасов и в котором печатались произведения Чернышевского, были опубликованы произведения молодой Сусловой "Рассказ в письмах" и "Фантазёрка".

Карл Маркс в 1868 г. писал: "Каждый, кто сколько-нибудь знаком с историей, знает также, что великие общественные перевороты невозможны без женского фермента". Скорее всего он знал и о первом докторе медицины России, тем более, что Карл Маркс высоко отзывался о книгах книги выдающегося русского экономиста В.В.Берви-Флеровского "Положение рабочего класса в России", а их перевёл на немецкий язык в 1869-1870 годах первый муж Н.П,Сусловой-Голубевой — Фёдор Фёдорович Эрисман. Кроме того Карл Маркс был членом Первого Интернационала, по некоторым сведениям Н.П. Суслова тоже.

А в молодости Надежда Петровна читала много Сократа, Аристотеля, Вольтера, Сен-Симона, что было характерно для передовой молодежи того времени и не зря книги с этими именами находятся внизу в основании колонны.

Россия, Республика Крым, г. Алушта, ул. Партизанская, 13

8 янв 2015, 16:05
      Glebwiktorowнаписал 8 января в 14:21

о как !
      а я не знал про такой памятник

А он немного в закоулках в сторону от центра находится.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      8 янв 2015, 22:15
      Феминизация медицины у нас мало способствовала её гуманизации. Парадокс какой-то, но факт.
      8 янв 2015, 22:23
      maklaiнаписал 8 января в 22:15

Наша современная медицина как-то вообще к людям не очень приветливо относится.
    • myzika
      myzika
      С нами с 25 июл 2013
      9 янв 2015, 17:15
      Спасибо, Виктор. Ещё одна удивительная и не известная мне история.Женщина — врач! В то время! Этого надо было добиваться, очень не просто.Как много таких жизненных историй случилось на нашей Земле, к сожалению, с трагическим концом.Люди, которые творили добро для других людей....а умирали в нищете. Хорошо, что хоть памятник всё таки есть. Вечная память.
      9 янв 2015, 17:36
      myzika 9 января в 17:15

"Не дай вам Бог жить в эпоху перемен" — фраза, приписываемая древнему китайскому мыслителю и философу Конфуцию, известна многим. И ведь на самом деле сколько хороших людей погибло в смутные времена...
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      9 янв 2015, 19:10
      Очень грустная история про замечательную женщину. Спасибо за рассказ
      12 янв 2015, 00:10
      Спасибо за такой интересный рассказ о замечательной женщине. Как мало мы знаем о таких людях...
      12 янв 2015, 00:44
      Lesik1написала 12 января в 00:10

svsrнаписала 9 января в 19:10

Очень грустная история про замечательную женщину. Спасибо за рассказ

Вам спасибо за внимание! Много есть женщин в наших селеньях...
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      24 янв 2016, 14:10
      Спасибо, Виктор! Очень интересная информация!
      24 янв 2016, 16:19
      lis-darchulaнаписал 24 января в 14:10

Спасибо, Виктор! Очень интересная информация!

Пожалуйста, Леонид! Удивительно встречать такие интересные судьбы, а памятник находится в стороне от моря и от туристических троп, не каждый забредёт к нему.