Алушта

Алушта

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

На Демерджи чуть меньше "g"

30 января 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Мы зимой поедем на четыре буквы»

Большинство из нас горный Крым интересовал в первую очередь. А те сотни безумно крутых фото Долины Привидений, высмотренные на различных фоторесурсах за последнее время, будоражили воображение, всячески мотивировали и давали явную установку на то, что именно Демерджи должна стать во главе списка для обязательного посещения, и именно к ней, а точнее на неё, мы и направились в первый после двух дней беспрерывного кутежа, пьянства и объедаловки. Так получилось, что в итоге этот день и стал самым насыщенным в плане впечатлений от увиденного и физических нагрузок. Дальше всё было уже как-то по-пенсионерски.

Маршрут заранее не продумывали, хотя и было всё для этого. Начали подъём из Лучистого по тропкам к ближайшим видимым каменным бабуйням на южном склоне, практически напрямик. Изначально нас было семеро, но дойдя только до первых изваяний, трое из нас решили возвращаться, аргументировав это непомерными нагрузками, избытком эмоций от уже увиденного и тем, что забыли полить цветы и выключить утюг. Ну а мы, оставшиеся, продолжили блуждание по склону и, дойдя до так называемой "солнечной поляны", пройдя немного в обратную сторону и обогнув скалы во главе с Хой-Кая (Голова Екатерины), по хорошей тропинке уже с востока вышли к вершине Южной Демерджи. Ну а затем по дороге к Северной Демерджи дотопали до Демерджийского перевала, откуда и спустились в Лаванду.

Демерджи, Долина Привиден

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 янв 2013, 07:33
      Такое завораживающее, безмятежное спокойствие на Ваших фото..... Очень красиво!!!
      31 янв 2013, 07:47
      Красота!!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      31 янв 2013, 11:08
      Даже невыключеный дома утюг не заставил бы меня оторваться от такой красоты!!! Фото супер, оч понравились!
    • escargon
      С нами с 19 июл 2010
      1 фев 2013, 15:42
      Замечательные фото!
      1 фев 2013, 21:57
      Очень красивая эта Демерджи! Кстати вроде бы у нее есть еще другое название — Катюша, не знаю с чем это связано... А долго поднимались снизу — пару часов?
    • abidna
      С нами с 7 фев 2011
      4 фев 2013, 09:42
      Всем большое спасибо!
      Donnicoнаписал 1 февраля в 21:57

Ога, местные её так и называют. Видимо, это со временем упрощённое "Екатерина", которое связано с Екатериной II. (avtor.tululu.org/product/1472/). Хотя водитель нам рассказал другую историю, про некую девушку Катю, благодаря действиям которой во время войны где-то в этих краях улетел с обрыва грузовик с фрицами.
      А поднимались часа 3 с копейками, никуда не торопясь.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      22 фев 2013, 21:14
      Спасибо за приятные воспоминания о походах периода ранней молодости!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      15 мар 2013, 22:33
      В вашей подачи Крым не просто алмаз, а бриллиант высочайшей пробы. Поскольку альбом посвящен крымским местам, которые легендами связаны с Екатериной II, то в качестве аналога такого бриллианта высочайшей пробы хочется привести алмаз "Орлов" 189,62 карат, украшающий императорский скипетр Скипетр и хранящийся в Алмазном фонде России.
      upload.wikimedia.org
      За альбом респект! :))